приговор, вступивший в з/с, по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области от 01 марта 2011 года

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Поповой Л.А., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района Волгоградской области» Недилько А.А., представившего ордер № 09-104974 от 01 марта 2011 года, удостоверение № 1493, обвиняемого Жорина А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жорина Алексея Николаевича, родившегося Дата в ст. Адрес, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес, Адрес

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жорин Алексей Николаевич совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале Дата года, более точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным, Жорин Алексей Николаевич, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел на южную окраину Адрес, где в лесополосе прилегающей к ... обнаружил несколько дикорастущих кустов растения конопля, с которых сорвал верхушечные части, высушил их на солнце, измельчил, и получившееся вещество, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством марихуана, массой ..., упаковал в полимерный пакет, тем самым, незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, в лесополосе, прилегающей к ... на южной окраине Адрес до Дата, спрятав его под обломком шифера. Дата примерно в ... Жорин А.Н. забрал с места схрона в лесополосе ранее им спрятанный пакет с наркотическим средством марихуана и положил его под надетую на нем куртку. После этого, Жорин А.Н. поехал в качестве пассажира на автомобиле ... с государственным номерным знаком Номер под управлением ФИО4, который не знал о преступных действиях Жорина А.Н., по месту своего жительства в Адрес, тем самым продолжил незаконно хранить при себе и перевозил наркотическое средство без цели сбыта, до ... Дата, когда автомобиль был остановлен сотрудниками милиции на посту ДПС, расположенном на ... автодороги ... в Адрес, где в ходе личного досмотра Жорина А.Н. наркотическое средство марихуана было изъято сотрудниками милиции. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятая у Жорина А.Н. марихуана, общей массой ..., является наркотическим средством и в данном количестве отнесена к особо крупному размеру.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Жорин А.Н. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Недилько А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Попова Л.А., защитник Недилько А.А. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Жорина Алексея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Жорина А.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Жорину А.Н., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жорина А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Жорину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что Жорин А.Н. судимостей не имеет, состоит на учете у врача-нарколога с Дата с диагнозом ..., на учете в психоневрологическом кабинете не состоит и не состоял.

Кроме того, суд учитывает, что Жорин А.Н. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жорина А.Н., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жорина А.Н., суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - нахождение на его иждивении одного малолетнего ребенка Дата

В ходе предварительного следствия Жорин А.Н. дал правдивые показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает это как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Жорина А.Н., предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд считает, что данные о личности виновного Жорина А.Н., его раскаяние в содеянном, наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств являются достаточными основаниями для применения к назначенному Жорину А.Н. наказанию положений ч. 1 ст. 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Жорина А.Н. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Жорина А.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Жорину А.Н. наказания с условным осуждением, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мешок с марихуаной, подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Жорина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Жорину Алексею Николаевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Жорина Алексея Николаевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жорину Алексею Николаевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мешок с марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жорин Алексей Николаевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: О.А. Якубова