Приговор, вступивший в з/с, по ч.3 ст.327 УК РФ.



Дело № 1-120/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка от 15 марта 2011г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловского района Волгоградской области Власова К.Г., защитника - адвоката филиала МВКА № 69 Приходько Ю.Н., представившего ордер Номер от Дата., удостоверение Номер от Дата подсудимой Мануйловой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мануйловой Александры Остаповны, родившейся Дата в Адрес, ..., проживающей по адресу: Адрес, х. Моховский, Адрес,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мануйлова А.О. совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного Дата в ОВД Адрес по признакам состава преступления, предусмотренного ст..., в отношении Мануйловой А.О., следователем ОВД Адрес у Мануйловой А.О. был изъят паспорт гражданки СССР с серией Номер, выданный ... от Дата на её имя, после чего Мануйлова А.О. сменила место жительства, переехав в Адрес.

С целью получения другого документа, удостоверяющего личность, а именно: паспорта, примерно Дата, в Адрес, Мануйлова Александра Остаповна приобрела у неустановленного в ходе дознания лица свидетельство о рождении на имя ФИО2, после чего примерно в начале марта Дата в Адрес с целью получения паспорта гражданки Украины Мануйлова А.О., реализуя преступный умысел, совершая умышленные действия, предъявила в Адрес, свидетельство о рождении на имя ФИО2, Дата рождения. Дата Мануйлова А.О. получила паспорт на имя ФИО2 с серией Номер. Дата решением Номер ФИО2 было разрешено временное проживание в Российской Федерации. Дата ФИО2 прошла обязательную дактилоскопическую регистрацию. Дата по результатам проверки по АДИС-ИЦ н.п. ГУВД по Волгоградской области были установлены совпадения с гражданкой Мануйловой Александрой Осиповной. После чего, Дата, используя заведомо подложный документ, а именно паспорт гражданки Украины на имя ФИО2, Мануйлова А.О. обратилась в отделение Управления Федеральной миграционной службы России по Волгоградской области в Михайловском районе, расположенном на Адрес, по вопросу оформления гражданства.

Подсудимая Мануйлова А.О. судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Мануйловой А.О. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Приходько Ю.Н.

Государственный обвинитель Власов К.Г., защитник Приходько Ю.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Мануйловой Александры Остаповны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Мануйловой А.О. квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Мануйловой А.О., с которым она согласна в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мануйловой А.О. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как она совершила использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимой Мануйловой А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимая Мануйлова А.О. ...

Обстоятельством, смягчающим наказание Мануйловой А.О., согласно ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Манайловой А.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Мануйловой А.О. без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

С учетом назначения Мануйловой А.О. наказания в виде штрафа суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: бланк паспорта гражданки Украины на имя ФИО2 подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мануйлову Александру Остаповну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Мануйловой Александре Остаповнедо вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: бланк паспорта гражданки Украины на имя ФИО2 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мануйлова А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья В.А. Бакчеева