приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 мт. 119, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области от 03 марта 2011 года

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкина А.А., потерпевшей ФИО8, защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Деревщиковой М.С., представившей ордер № 09-104993 от 03 марта 2011 года, удостоверение № 2015 от 02 декабря 2010 года, обвиняемого Коноплёва В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Коноплёва Вячеслава Александровича, родившегося Дата в городе Адрес, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коноплёв Вячеслав Александрович совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

В Дата, точная дата в ходе дознания не установлена, Коноплёев В.А. на территории пустыря, расположенного к югу от ..., на ... км трассы ... обнаружил и принес в свой сарай, расположенный на территории домовладения Номер по Адрес, одноствольное гладкоствольное охотничье ружье с внешним расположением курка модели ... ... калибра, с № Номер, в стволе которого находился ..., где стал незаконно хранить, не имея соответствующего разрешения на хранение оружия. В середине Дата года, точная дата в ходе дознания не установлена, Коноплёв В.А. с помощью пилы по металлу путем укорачивания стволов и укорачивания ложи с прикладом, самодельным способом изменил конструкцию одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья с внешним расположением курка модели ... ... калибра, с № Номер, незаконно изготовив обрез, который хранил до Дата до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата данный обрез является огнестрельным оружием - обрезом охотничьего ружья с внешним расположением курка модели ... ... калибра, с № Номер, выполненный путем укорачивания ствола до остаточной длины - ... мм и части ложа самодельным способом. Пригоден для производства выстрелов с использованием охотничьих патронов ... калибра.

Коноплёв Вячеслав Александрович совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

В Дата года, точная дата в ходе дознания не установлена, Коноплёв В.А. на территории пустыря, расположенного к югу от ..., на ... км трассы ..., обнаружил и принес в свой сарай, расположенный на территории домовладения Номер по Адрес, одноствольное гладкоствольное охотничье ружье с внешним расположением курка модели ... ... калибра, с № Номер, в стволе которого находился ..., где стал незаконно хранить, не имея соответствующего разрешения на хранение оружия. В середине Дата года, точная дата в ходе дознании не установлена, Коноплёв В.А. с помощью пилы по металлу путем укорачивания стволов и укорачивания ложи с прикладом, самодельным способом изменил конструкцию одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья с внешним расположением курка модели ... ... калибра, с № Номер, незаконно изготовив обрез, который стал незаконно хранить у себя дома среди строительных деталей в сарае домовладения по адресу: Адрес. Дата примерно в ... Коноплёв В.А. принес обрез охотничьего ружья с внешним расположением курка модели ... ... калибра, с № Номер на территорию производственной базы ..., прилегающей с южной стороны к ... расположенному на ... км трассы ..., и спрятал его в гараже под матрацем.

Дата примерно в ... в ходе осмотра места происшествия, территории, прилегающей к ... расположенному на ... км. трассы ..., в гараже производственной базы ... под матрацем, был изъят одноствольный обрез охотничьего ружья, который незаконно хранил Коноплёв В.А.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата данный обрез является огнестрельным оружием - обрезом охотничьего ружья с внешним расположением курка модели ... ... калибра, с № Номер, выполненный путем укорачивания ствола до остаточной длины - ... мм и части ложа самодельным способом. Пригоден для производства выстрелов с использованием охотничьих патронов ... калибра.

Коноплёв Вячеслав Александрович совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Дата примерно в ... в состоянии алкогольного опьянения Коноплёв Вячеслав Александрович находился в сарае на территории домовладения по адресу: Адрес. В это время во двор домовладения вошла его супруга ФИО8, с которой у него сложились личные неприязненные отношения. В вязи с этим Коноплёв В.А. достал из кучи строительных деталей, лежащих в сарае, принадлежащий ему обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья с внешним расположением курка модели ... ... калибра, № Номер и, выкрикивая в адрес ФИО8 угрозы убийством, произвел выстрел из вышеуказанного обреза охотничьего ружья. Угрозу убийством ФИО8 восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а именно: нахождение Коноплёва В.А. в непосредственной близости от нее, агрессивное поведение Коноплёва В.А., наличие в его руках обреза охотничьего ружья, отсутствие помощи со стороны. Испугавшись за свою жизнь, ФИО8. выбежала с территории вышеуказанного домовладения.Адрес

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Коноплёв В.А. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Деревщиковой М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкин А.А., потерпевшая ФИО8 защитник Деревщикова М.С. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Санкция ч. 1 ст. 223 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Коноплёва В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Коноплёва В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Коноплёву В.А., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коноплёва В.А. по ч. 1 ст. 223 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Коноплёву В.А. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, принимает во внимание иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает, то, что Коноплёву В.А. совершил одно преступление небольшой тяжести и два умышленных преступления средней тяжести, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял, активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, искренне раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коноплёва В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Коноплёва В.А., суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - нахождение на его иждивении одного малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает то, что Коноплёв В.А. примирился с потерпевшим и загладил причиненный потерпевшему вред.

При таких обстоятельствах, а также с учетом мнения потерпевшей ФИО8 просившей суд не лишать свободы подсудимого, который попросил прощения и загладил причиненный ей моральный вред, никаких претензий она к нему не имеет, суд считает возможным исправление Коноплёва В.А. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Коноплёва В.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Коноплёву В.А. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья с внешним расположением курка модели ... ... калибра, № Номер, выполненный путем укорачивания ствола до остаточной длины - ... мм и части ложа, подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Коноплёва Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Коноплёву Вячеславу Александровичу наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Коноплёва Вячеслава Александровича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Коноплёву Вячеславу Александровичу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья с внешним расположением курка модели ... ... калибра, Номер, выполненный путем укорачивания ствола до остаточной длины - ... мм и части ложа, подлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коноплёв Вячеслав Александрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: О.А. Якубова