приговор, втупивший в з/с., по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области от 03 марта 2011 года

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкина А.А., потерпевшего ФИО5, защитника - адвоката филиала НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Деревщиковой М.С., представившей ордер № 09-104992 от 03 марта 2011 года, удостоверение № 2015 от 02 декабря 2010 года, обвиняемого Яшкова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Яшкова Виктора Александровича, родившегося Дата в д. Адрес, ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яшков Виктор Александрович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата около ... часов Яшков В.А., находясь во втором пролете от Адрес гаражного массива, расположенного между Адрес, совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки. В ходе распития между ними произошел конфликт, перешедший в обоюдную драку, в ходе которой Яшков В.А., осознавая общественную опасность своих действий, на почве сложившихся неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес не менее ... ударов находившимся при нем кухонным ножом по телу ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения в 10-м межреберье по окологрудинной линии, колото-резанного ранения в 8-м межреберье по средне-ключичной линии и колото-резанного ранения в 4-м межреберье по задне-подмышечной линии, в результате чего данные телесные повреждения осложнились ранением правой половины печени, колото-резанного ранения в 10-м межреберье по передне-подмышечной линии, колото-резанного ранения в 10-м межреберье по задне-подмышечной линии, колото-резанного ранения в 4-м межреберье по задне-подмышечной линии, колото-резанного ранения в 5-м межреберье по задне-подмышечной линии и колото-резанного ранения в 4-м межреберье по окологрудинной линии, в результате чего данные телесные повреждения осложнились тремя ранениями селезенки, с дальнейшим ее удалением, двумя ранениями париетальной брюшины в проекции селезенки с дальнейшим развитием забрюшинной гематомы резаную рану левого предплечья, резаную рану шеи по передней поверхности и резаные раны лба, левой брови и левой скуловой области, которые согласно заключению эксперта Номер от Дата, относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Яшков В.А. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Деревщиковой М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкин А.А., потерпевший ФИО5, защитник Деревщикова М.С. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Яшкова Виктора Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Яшкова В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Яшкову В.А., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яшкова В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Яшкову В.А. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, принимает во внимание иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает, то, что Яшков В.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, искренне раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яшкова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, суд учитывает то, что Яшков В.А. примирился с потерпевшим и загладил причиненный потерпевшему вред.

При таких обстоятельствах, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО5, просившего суд не лишать свободы подсудимого, который возместил ему причиненный моральный и материальный вред, никаких претензий он к нему не имеет, пенсионного возраста Яшкова В.А., суд считает возможным исправление Яшкова В.А. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Яшкова В.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Яшкову В.А. наказания с условным осуждением, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: перчатки, фонарик, кроссовки, пачку сигарет «Винстон», шапку вязаную, носки, носовой платок, спичечный коробок, жилет, тельняшку, джинсы, свитер, кофту, куртку-ветровку, изъятые Дата в ходе выемки в кабинете Номер Михайловского ОВД, подлежит передать потерпевшему ФИО5

Вещественные доказательства: плащ, сумку, изъятые Дата в ходе выемки в кабинете Номер Михайловского ОВД, подлежит передать подсудимому Яшкову В.А.

Согласно ст. 31 Федерального Закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Предъявление претензии или иска к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией осуществляется на основании результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом. Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации. Страховая медицинская организация в дополнение к требованиям, предусмотренным частями 1 и 2 настоящей статьи, вправе предъявить лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, требование о возмещении своих расходов на проведение дополнительной экспертизы по установлению факта причинения вреда здоровью застрахованного лица, оформление необходимой документации, а также о возмещении судебных издержек. Иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.

В связи вышеизложенным, суд считает необходимым удовлетворить исковое заявление Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области в интересах Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования, и взыскать с Яшкова Виктора Александровичав пользу Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования ... за лечение потерпевшего ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Яшкова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Яшкову Виктору Александровичу наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Яшкова Виктора Александровича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яшкову Виктору Александровичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Яшкова Виктора Александровичав пользу Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования ... за лечение потерпевшего ФИО5

Вещественные доказательства: перчатки, фонарик, кроссовки, пачку сигарет «Винстон», шапку вязаную, носки, носовой платок, спичечный коробок, жилет, тельняшку, джинсы, свитер, кофту, куртку-ветровку, изъятые Дата в ходе выемки в кабинете Номер Михайловского ОВД, передать потерпевшему ФИО5

Вещественные доказательства: плащ, сумку, изъятые Дата в ходе выемки в кабинете Номер Михайловского ОВД, передать осужденному Яшкову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яшков Виктор Александрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: О.А. Якубова