приговор, вступивший в з/с, по. п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области от 02 марта 2011 года

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкина А.А., потерпевшего ФИО3, защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района Волгоградской области» Ермиловой Л.В., представившей ордер № 09-104980 от 02 марта 2011 года, удостоверение № 272 от 09 января 2003 года, защитника - адвоката филиала ВМКА № 68 Титовой О.В., представившей ордер № 09-104976 от 02 марта 2011 года, удостоверение № 1319, обвиняемых Атлашкина А.А. и Протопопова Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Протопопова Евгения Михайловича, родившегося Дата в х. Адрес, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Атлашкина Алексея Александровича, родившегося Дата в х. Адрес, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Протопопов Евгений Михайлович и Атлашкин Алексей Александрович совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... минут Дата до ... минут Дата, Протопопов Е.М. и Атлашкин А.А., по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, пришли к складскому помещению, расположенному на западной окраине х. Адрес, и принадлежащему ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, Протопопов Е.М., и Атлашкин А.А., с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, в том, что за ними никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, разбили окна и незаконно проникли в указанное складское помещение, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО3, имущество: ... гидравлических шлангов, стоимостью ... рублей каждый на сумму ... рублей, ... гидравлических цилиндра, стоимостью ... рублей каждый на сумму ... рублей, ... алюминиевые фляги объемом ... литров каждая, стоимостью ... рублей за ... флягу на сумму ... рублей, алюминиевую флягу объемом ... литров стоимостью ... рублей, кожух муфты сцепления стартерный двигателя СМД-18-22 стоимостью ... рублей. С похищенным Протопопов Е.М. и Атлашкин А.А., с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые Протопопов Е.М. и Атлашкин А.А. согласились с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, после консультации с защитниками - адвокатами Ермиловой Л.В. и Титовой О.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что они осознают последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкин А.А., потерпевший ФИО3, защитники Ермилова Л.В. и Титова О.В. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Протопопова Евгения Михайловича и Атлашкина Алексея Александровича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Протопопова Е.М. и Атлашкина А.А. квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Протопопову Е.М. и Атлашкину А.А., с которым они согласны в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Протопопова Е.М. и Атлашкина А.А. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Протопопову Е.М. и Атлашкину А.А. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, принимает во внимание иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Суд также учитывает, то, что Протопопов Е.М. и Атлашкин А.А. совершили умышленное преступление средней тяжести, судимости не имеют, имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоят и не состояли, явились с повинной и активно способствовали раскрытию преступления, полностью признали свою вину, искренне раскаиваются в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Протопопова Е.М. и Атлашкина А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Атлашкина А.А. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает нахождение на его иждивении одного малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Протопопова Е.М. и Атлашкина А.А. без изоляции от общества, и назначить им наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить их.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Протопопова Е.М. и Атлашкина А.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Протопопову Е.М. и Атлашкину А.А. наказания с условным осуждением, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить им меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Снять потерпевшему ФИО3 ограничения по использованию и распоряжению вещественными доказательствами по делу: ... гидравлическими шлангами, длиной ... мм, ... гидравлическими шлангами диной ... мм, кожухом муфты сцепления двигателя СМД-18-22, двумя гидравлическими цилиндрами к ПКУ-08, двумя флягами объемом ... литров каждая, одной флягой объемом ... литров, изъятыми в ходе осмотра места происшествия складского помещения в х. Адрес Дата, возвращенными законному владельцу ФИО3 под сохранную расписку.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Протопопова Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Атлашкина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Протопопову Евгению Михайловичу и Атлашкину Алексею Александровичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Протопопова Евгения Михайловича и Атлашкина Алексея Александровича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Протопопову Евгению Михайловичу и Атлашкину Алексею Александровичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Снять потерпевшему ФИО3 ограничения по использованию и распоряжению вещественными доказательствами по делу: ... гидравлическими шлангами, длиной ... мм, ... гидравлическими шлангами диной ... мм, кожухом муфты сцепления двигателя СМД-18-22, двумя гидравлическими цилиндрами к ПКУ-08, двумя флягами объемом ... литров каждая, одной флягой объемом ... литров, изъятыми в ходе осмотра места происшествия складского помещения в х. Адрес Дата.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Протопопов Евгений Михайлович и Атлашкин Алексей Александрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: О.А. Якубова