приговор, вступивший в з/с., по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области от 23 марта 2011 года

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкина А.А., потерпевшего ФИО2, защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Попова А.Н., представившего ордер № 09-105084 от 23 марта 2011 года, удостоверение № 1577 от 02 мая 2007 года, обвиняемого Колемаскина А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Колемаскина Александра Николаевича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колемаскин Александр Николаевич совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата по Дата, с ... часов, Колемаскин А.Н., находясь на футбольном поле, расположенном в ... метрах от Адрес на окраине Адрес, обнаружил на железобетонных плитах, складированных возле футбольного поля, куртку несовершеннолетнего ФИО2, Дата года рождения. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с извлечением материальной выгоды, Колемаскин А.Н. тайно похитил из кармана куртки несовершеннолетнего ФИО2, Дата года рождения, сотовый телефон ..., принадлежащий ФИО2, Дата года рождения, стоимостью ..., в котором находилась СИМ карта абонента сотовой связи «...», на счету которой находилось ... рублей. После чего Колемаскин А.Н. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2, Дата года рождения, значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Колемаскин А.Н. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Поповым А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Адрес Рыбалкин А.А., потерпевший ФИО2, защитник Попов А.Н. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Колемаскина Александра Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Колемаскина А.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Колемаскину А.Н., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колемаскина А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Колемаскину А.Н. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, принимает во внимание иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает, то, что Колемаскин А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял, полностью признал свою вину, искренне раскаивается в содеянном.

В ходе предварительного следствия Колемаскин А.Н. давал правдивые показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает это согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колемаскина А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО2, просившего суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным исправление Колемаскина А.Н. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Колемаскина А.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Колемаскину А.Н. наказания с условным осуждением, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Снять потерпевшему ФИО2 ограничения по использованию и распоряжению вещественным доказательством по делу: сотовым телефоном ....

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Колемаскина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Колемаскину Александру Николаевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Колемаскина Александра Николаевичав период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колемаскину Александру Николаевичуоставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Снять потерпевшему ФИО2 ограничения по использованию и распоряжению вещественным доказательством по делу: сотовым телефоном «...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колемаскин Александр Николаевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: О.А. Якубова