Приговор, вступивший в з/с, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-105\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Шевляковой Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В.,

с участиемгосударственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Федяева А.А.,адвоката НО ВМК филиала Номер Крапчетова А.Н., предоставившего ордер Номер от Дата и удостоверение Номер от Дата,

подсудимой Климушиной Н.А., потерпевшего ФИО3,

10 марта 2011 года в г. Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Климушиной Наталии Алексеевны, родившейся Дата в Адрес, ... со ..., ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: Адрес, проживающей в Адрес, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Климушина Н.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата около 16 часов, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Климушина Н.А. совместно с ФИО3, ФИО7, ФИО5 и ФИО6 распивали спиртные напитки в кухне жилого дома, расположенного по Адрес в Адрес. В процессе распития спиртных напитков между ФИО3 и ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого они стали выяснять отношения. Воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО6 были заняты выяснением отношений, а присутствующие при этом ФИО7 и ФИО5 наблюдали за разрешением данного конфликта, Климушина Н.А., убедившись, что за ней ни кто не наблюдает, имя умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитила с подоконника окна кухни оставленный и принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Сони Эриксон К750i», Номер, стоимостью 7190 рублей без сим-карты. После чего Климушина Н.А. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7190 рублей.

В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая Климушина Н.А. согласилась с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, после консультации с защитником - адвокатом Крапчетовым А.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что она осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Федяев А.А., защитник Крапчетов А.Н., потерпевший ФИО3 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Климушиной Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Климушиной Н.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Климушиной Н.А., с которым она согласна в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Климушиной Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Климушиной Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «г, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Климушиной Н.А., суд признает явку с повинной, ..., признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Климушиной Н.А. суд учитывает то обстоятельство, что ....

Уголовное дело в отношении Климушиной Н.А. рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу, в силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ, согласно которым при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2\3 от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При таких обстоятельствах, при одновременном применении правил ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить ее.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Климушину Н.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Климушиной Н.А. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ей прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - гарантийный и кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон К750i», ... возвратить потерпевшему ФИО3, сняв ограничения с их использования.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Климушину Наталию Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Климушиной Наталии Алексеевне наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Климушину Наталию Алексеевну в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Климушиной Наталии Алексеевне оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - гарантийный и кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон К750i», ... возвратить потерпевшему ФИО3, сняв ограничения с их использования.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья: Шевлякова Н.В.