Приговор, вступивший в з/с, по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ.



Дело № 1-113\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Шевляковой Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В.,

с участиемгосударственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Федяева А.А., адвоката НО ВМК филиала № 41 Парамоновой Г.Ф., предоставившей ордер Номер Дата. и удостоверение Номер от Дата,

подсудимого Похомова С.С.,

10 марта 2011 года в г. Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Похомова Сергея Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ

установил:

Похомов С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 10 часов 20 минут до 12 часов 15 минут, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Похомов С.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу: Адрес, принадлежащему ФИО3, и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что из проживающих в доме лиц никого нет и за его действиями ни кто не наблюдает, разбил в указанном доме стекло оконной рамы, через которую незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 золотые серьги в виде ромба, стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку с плетением в виде змейки стоимостью 2000 рублей, золотую иконку прямоугольной формы с изображением Богородицы и Иисуса стоимостью 2000 рублей, золотой кулон в виде сердца с рельефной поверхностью с белым камнем посередине стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4150 рублей, золотой крестик размером 1х1 см с изображением распятия Иисуса Христа стоимостью 1800 рублей, золотое обручальное кольцо женское гладкое 17 размера 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, золотой женский перстень с рельефной поверхностью, лазерной обработки стоимостью 4500 рублей, денежные средства в сумме 7500 рублей. После чего Похомов С.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 30450 рублей.

Похомов С.С. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 10 часов 20 минут до 12 часов 15 минут, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Похомов С.С. незаконно проник в дом, расположенный по адресу: Адрес, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество на общую сумму 30450 рублей, после чего, с целью сокрытия следов преступления, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества общественно-опасным способом, решил совершить поджог данного дома. С этой целью Похомов С.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желая их наступления, находясь в спальной комнате, откуда тайно совершил кражу, предварительно разлив, принесенный с собой в пластиковой емкости бензин, который при помощи спичек умышленно поджог, и, убедившись, что произошло возгорание в указанной комнате, Похомов С.С. с места совершения преступления скрылся. В результате умышленных действий Похомова С.С. открытым пламенем было уничтожено принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: гипсокартон в количестве 5 листов стоимостью 250 рублей каждый, на сумму 1250 рублей, линолеум размером 3,5х5 м стоимостью 500 рублей за 1 кв. метр на сумму 5000 рублей, обои в количестве 3 рулонов стоимостью 1200 рублей каждый на сумму 3600 рублей, пластиковое окно стоимостью 7000 рублей, дверь деревянная стоимостью 5000 рублей, картина с изображением балерины стоимостью 1500 рублей, одеяло размером 2х3 м стоимостью 2000 рублей, спальный гарнитур стоимостью 52000 рублей, одеяло двуспальное стоимостью 2000 рублей, покрывало стоимостью 3000 рублей, люстра стоимостью 3000 рублей, лампа настольная стоимостью 1000 рублей, портьеры стоимостью 3000 рублей, шторы капроновые стоимостью 2500 рублей, багета деревянная стоимостью 500 рублей, белье пастельное в количестве 3 комплектов стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 3000 рублей, полотенца банные в количестве 2 штук стоимостью 700 рублей каждое на сумму 1400 рублей, полотенца в количестве 4 штук стоимостью 300 рублей на сумму 1200 рублей, прихожая стоимостью 7000 рублей, обои в количестве 4 рулонов стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 5000 рублей, шторы капроновые стоимостью 4000 рублей, люстра стоимостью 2000 рублей, шторы капроновые стоимостью 2000 рублей, пластиковый потолок размером 3х1,7 м стоимостью 400 рублей за 1 кв. метр на сумму 2000 рублей, пластиковые панели на потолке и стенах стоимостью 15000 рублей. В результате умышленных действий Похомова С.С., ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 159950 рублей.

В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Похомов С.С. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Парамоновой Г.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Федяев А.А., защитник Парамонова Г.Ф. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, предоставила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

Санкция ч. 2 ст. 167 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Похомова С.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Похомова С.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Похомову С.С., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Похомова С.С. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания подсудимому Похомову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Похомову С.С., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным п. «е.1» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления с целью скрыть другое преступление.

При назначении наказания подсудимому Похомову С.С. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял, за помощью не обращался.

Уголовное дело в отношении Похомова С.С. рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу, в силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку по делу установлено наличие отягчающего обстоятельства, суд не может при назначении наказания применить правила ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Похомова С.С. без изоляции от общества и с применением правил п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Похомову С.С. подлежит назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Похомова С.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Похомову С.С. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Похомова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказания:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Похомову Сергею Сергеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Похомову Сергею Сергеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Обязать Похомова Сергея Сергеевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Похомову Сергею Сергеевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья: Шевлякова Н.В.