Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-127/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Галановой Е.С.

Подсудимого Поликарпова А.С.

Защитника Парамоновой Г.Ф., предоставившего удостоверение Номер ордер Номер

При секретаре Думчевой И.И.

24 марта 2011 года в г.Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОЛИКАРПОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата в ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в Адрес, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поликарпов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

... Поликарпов Андрей Сергеевич, Адрес, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная принадлежность данных кустов к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Поликарпов А.С. собрал верхушечные части растения конопли, перетер их, после чего положил полученное вещество в газетный лист. Газетный сверток с наркотическим средством хранил в ..., по адресу: Адрес до Дата.

Дата Поликарпов А.С. для личного употребления без цели сбыта, взял из дома газетный сверток с марихуаной массой 09,277 грамм, и положил его в левый карман куртки надетой на нем, чем допустил незаконное хранение наркотических средств. После чего, Дата ..., Поликарпов А.С. был доставлен сотрудниками ОДУУМ МОБ ОВД по Михайловскому району в ... где в присутствии понятых у Поликарпова А.С. в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки надетой на нем был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 09,277 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психот ропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой 09,277 грамма относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

Подсудимый Поликарпов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Поликарпова А.С. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Поликарпову А.С. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Поликарповым А.С. впервые совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Поликарпову А.С., предусмотренным ст.61 ч.1 п. г, ч.2 УК РФ, суд признает наличие ..., чистосердечное раскаяние и признание своей вины, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исправление Поликарпова А.С. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОЛИКАРПОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Поликарпову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Поликарпова А.С. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства : сверток с марихуаной массой 9,277 грамм, изъятый в ходе личного досмотра- -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: