Приговор, вступивший в законную силу, по ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1- 99/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка от 10 марта 2011 г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарева Ю.А., защитника - адвоката филиала Номер НО ВМКА Титовой О.В., представившей ордер Номер от Дата и удостоверение Номер от Дата, обвиняемой Волошиной А.С., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Волошиной Арины Сергеевны, родившейся Дата в Адрес, ... Дата года рождения, ... проживающей по адресу: Адрес,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волошина А.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата, примерно в 23 часа 00 минут, Волошина Арина Сергеевна, находясь на кухне в квартире, расположенной по адресу: Адрес, на почве сложившихся неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, взяла с кухонного стола нож и умышленно нанесла ФИО6 один удар ножом в нижнюю часть живота справа и один удар ножом в область левой ягодичной области. Тем самым Волошина А.С. умышленно причинила ФИО6 телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой ягодичной области, которая по признаку кратковременности расстройства здоровья относится к категории травм, причинивших легкий вред здоровью, колото-резаной раны брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшного кровотечения, которые по признаку опасности для жизни к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Волошина А.С. согласилась с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, после консультации с защитником - адвокатом Титовой О.В. - заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что она осознаёт последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Зубарев Ю.Н., защитник Титова О.В., потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Волошиной Арины Сергеевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Волошиной А.С. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Волошиной А.С., с которым она согласна в полном объеме, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Волошиной А.С. по ст.111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Волошиной А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Волошина А.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит, не состояла, за помощью не обращалась.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волошиной А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волошиной А.С. в соответствии со ст.61 ч.1 п. п. «г», «з», «и», «к» УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у виновной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, а так же оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Волошиной А.С. без изоляции от общества, и в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить её.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Волошину А.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

С учетом назначения Волошиной А.С. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, смывы вещества бурого цвета и простынь - уничтожить, мужскую толстовку, мужскую куртку, мужские спортивные брюки - возвратить ФИО6, женские джинсы возвратить Волошиной А.С.

В соответствии с законом РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению исковое заявление Михайловского межрайонного прокурора Адрес в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования ВФ ЗАО «КАПИТАЛЪ мед.страхование» к Волошиной А.С. о взыскании денежной суммы, затраченной на лечение потерпевшего, с Волошиной Арины Сергеевны в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования ВФ ЗАО «КАПИТАЛЪ мед.страхование» подлежит взыскать денежную сумму в размере 10635 рублей 90 копеек в счет расходов на лечение потерпевшего ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Волошину Арину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Волошиной Арине Сергеевне наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Волошину Арину Сергеевну в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волошиной Арине Сергеевне оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования ВФ ЗАО «КАПИТАЛЪ мед.страхование» к Волошиной Арине Сергеевне о взыскании расходов на лечение - удовлетворить, взыскать с Волошиной Арины Сергеевны в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования ВФ ЗАО «КАПИТАЛЪ мед.страхование» сумму в размере 10635 (десять тысяч шестьсот тридцать пять) рублей 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Волошина Арина Сергеевна вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Адрес.

Судья В.А. Бакчеева