Приговор, вступивший в з/с, по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка от 19 января 2011 г.

Волгоградская область

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Зубарева Ю.А., защитника - адвоката филиала Номер ВМКА Титовой О.В., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Буриева С.Х., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Буриева Саиданвара Хайдаровича, родившегося Дата в Адрес, ..., гражданина Адрес, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Буриев С.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата, в период времени с 11 часов 25 минут до 12 часов 10 минут, установить точное время не представилось возможным, Буриев С.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, пришел к дому Номер, расположенному по Адрес в Адрес, принадлежащему ФИО1 Убедившись в отсутствии хозяйки дома и в том, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Буриев С.Х., реализуя свой преступный умысел, при помощи найденного во дворе куска металлической трубы, разбил оконное стекло в подвальном помещении указанного дома, и через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в дом ФИО1 Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, Буриев С.Х. прошел в одну из комнат, где в шкафу для верхней одежды увидел металлический ящик. При помощи найденной в доме угловой шлифовальной машинки Буриев С.Х. распилил запорное устройство замка металлического ящика, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 90000 рублей. С похищенным Буриев С.Х. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

На предварительном следствии и в судебном заседании Буриев С.Х. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Титовой О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарев Ю.А., защитник Титова О.В. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Буриева С.Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Буриева С.Х. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Буриеву С.Х., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Буриева С.Х. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Буриеву С.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Буриев С.Х. на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, не состоял, за помощью не обращался.

Обстоятельством, смягчающим наказание Буриева С.Х., является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Буриева С.Х., является опасный рецидив преступлений, поскольку Буриев С.Х. совершил тяжкое преступление, будучи судимым за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Буриева С.Х. только в изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а учитывая, что он не работает и не имеет дохода, - без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбытие наказания Буриеву С.Х. подлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление совершено при опасном рецидиве.

Срок отбывания наказания Буриеву С.Х. подлежит исчислять со дня его задержания, то есть с Дата

С учетом назначенного Буриеву С.Х. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: денежные знаки РФ в сумме 20530 рублей и гвоздодер подлежит оставить у их владельца ФИО1, сняв с них ограничения в использовании.

Учитывая то обстоятельство, что вина Буриева С.Х. в хищении денег в сумме 90000 рублей доказана в полном объеме, в ходе предварительного следствия часть денег в сумме 20530 рублей была возвращена потерпевшей ФИО1, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым частично удовлетворить исковое заявление ФИО1 к Буриеву С.Х. о взыскании ущерба, причиненного преступлением, и взыскать с Буриева С.Х. в пользу ФИО1 ущерб в сумме 69470 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Буриева Саиданвара Хайдаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Буриеву Саиданвару Хайдаровичу исчислять с Дата

Вещественные доказательства: денежные знаки РФ в сумме 20530 рублей и гвоздодер - оставить ФИО1, сняв с них ограничения в использовании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Буриеву С.Х. подлежит оставить прежнюю - заключение под стражу.

Исковое заявление ФИО1 к Буриеву Саиданвару Хайдаровичу о взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить частично и взыскать с Буриева Саиданвара Хайдаровича с пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 69470 (шестьдесят девять тысяч четыреста семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Буриевым С.Х.. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Буриев С.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор изготовлен в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда на компьютере и принтере.

Судья подпись В.А. Бакчеева

Копия верна

Судья

Секретарь