Приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ, вступивший в з/с.



Дело № 1-69/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка от 14 февраля 2011 г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловского района Волгоградской области Власова К.Г., защитника - адвоката филиала ВМКА Номер Титовой О.В., представившей удостоверение Номер от Дата, ордер Номер от Дата, подсудимого Шупыро Н.А., потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шупыро Николая Алексеевича, родившегося Дата в х. Адрес, ... проживающего по адресу: Адрес

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шупыро Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата около 14 часов Шупыро Николай Алексеевич, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: Адрес имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в присутствии ФИО3, ФИО4 и ФИО5 подошел к ФИО8, который находился на мотоцикле «Днепр» с государственным номерным знаком Номер с боковым прицепом, принадлежащем ему на праве собственности, где умышленно схватил последнего за ворот одетой на нём куртки, применяя физическую силу, стащил ФИО8 с мотоцикла, от чего последний упал на землю, а Шупыро Н.А. понимая, что его действия очевидны и понятны присутствующим ФИО3, ФИО4 и ФИО5, открыто похитил мотоцикл «Днепр» с государственным номерным знаком Номер, с боковым прицепом стоимостью 6000 рублей. После чего Шупыро Н.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 физическую боль и материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Шупыро Н.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Шупыро Н.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Титовой О.В.

Государственный обвинитель Власов К.Г., защитник Титова О.В., потерпевший ФИО8 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Шупыро Николая Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Шупыро Н.А. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Шупыро Н.А., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шупыро Н.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Шупыро Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Шупыро Н.А. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает ..., полное признание своей вины, явку с повинной, возмещение морального вреда потерпевшему в сумме 6000 рублей.

Обстоятельство, отягчающее наказание Шупыро Н.А., является опасный рецидив, поскольку он совершил тяжкое преступление при наличии судимости за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Шупыро Н.А. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его и без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Шупыро Н.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Шупыро Н.А. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мотоцикл «Днепр» с боковым прицепом с государственным знаком Номер подлежит оставлению у его собственника ФИО8

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шупыро Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Шупыро Николаю Алексеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Шупыро Николая Алексеевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную Шупыро Николаю Алексеевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мотоцикл «Днепр» с боковым прицепом с государственным знаком Номер подлежит оставлению у его собственника ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шупыро Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: подпись В.А. Бакчеева

Копия верна

Судья

Секретарь