Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 152/2012            

П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» июня 2012 года                                              город Михайловка

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Гудченковой С.Г., при секретаре Бахолдиной Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Власова К.Г., защитника адвоката Деревщиковой М.С.,удостоверение Номер ордер Номер от Дата,подсудимого Иванова Владимира Александровича, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Владимира Александровича, ...

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Владимир Александрович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Дата, Иванов В.А., на окраине Адрес, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная принадлежность данных кустов к наркотисодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Иванов В.А. собрал верхушечные части растения конопли, ..., после чего полученное вещество положил в газетный сверток, который стал хранить в кладовой комнате, в картонной коробке среди вещей, по адресу: Адрес, с Дата по Дата.

Дата примерно в ... сотрудниками УУП МО МВД России «Михайловский» в ходе осмотра места происшествия в домовладении Номер по адресу: Адрес, в кладовой комнате было обнаружено и изъято вещество серо - зеленного цвета растительного происхождения, которое незаконно хранил Иванов В.А., согласно заключения эксперта Номер от Дата указанное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой ...

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ», марихуана массой ... относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

РРяРРРРРВ судебном заседании подсудимый Иванов В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Деревщикова М.С. также поддерживает ранее заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Иванову В.А. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд, без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Иванова В.А. виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Преступление совершил впервые.

Подсудимый Иванов В.А. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову В.А. в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову В.А., в соответствии с частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом данных о личности Иванова В.А., положений статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела суд считает необходимым назначить Иванову В.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и положений ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Суд, с учетом всех обстоятельств уголовного дела, считает возможным исправление Иванова В.А. в условиях, не связанных с лишением свободы, и согласно статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Иванова В.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 303 - 304, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову Владимиру Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Иванова Владимира Александровича в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в квартал в установленную дату являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Иванова Владимира Александровича, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - газетный сверток с марихуаной массой ..., фрагмент пластиковой бутылки, пластиковую крышку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей кассационной жалобы через Михайловский районный суд Волгоградской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

Судья             Гудченкова С.Г.