Приговор, вступивший в з/с, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-104/2012

      П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 22 мая 2012 г.                  г. Михайловка

                    Волгоградской области

Судья Михайловского района Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Рыбалкина А.А., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Харлановой Т.И., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Асланян В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асланян Вахтанга Гагиковича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                        у с т а н о в и л:

Асланян В.Г. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от совершившего преступление лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата, примерно в 01 час ночи, Асланян В.Г., находясь у домовладения Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, ..., незаконно проник в помещение гаража, где находился ... Асланян В.Г., реализуя свой преступный умысел, решил похитить ... С этой целью Асланян В.Г. открыл ... однако, не смог ... тем самым, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, последний с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании Асланян В.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, ссылаясь на правильность показаний, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.

Согласно показаниям Асланян В.Г., данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, Дата в 20 часов он пришел к его знакомому ФИО16 на день рождения его сожительницы. Через некоторое время пришел ФИО3, также в гостях были ФИО17 На дне рождения они распивали спиртные напитки. Дата примерно в 01 час он с ФИО3 решили пойти и купить еще спиртных напитков. Он был обут в валенки с резиновой подошвой. Когда они подходили к школе, то решили отойти по нужде. Он и ФИО3 подошли к гаражу. На въездных воротах был навесной замок. Он ... Он и ФИО3 решили проникнуть в гараж, чтобы посмотреть там ... Он ... за ним зашел ФИО3. В ... было темно, но видно, что в нем находится .... Он открыл ... а ФИО3 - .... В ... алюминия не оказалось. Он обошел вокруг ... и попросил ФИО3 из .... Говорил ли он ФИО3, что хочет забрать ... Он .... ФИО3 в это время вышел из .... Он попробовал .... После этого он и ФИО3 ушли от гаража и разошлись по домам (л.д. 96-98).

После оглашения данных показаний Асланян В.Г. подтвердил их в полном объеме, указав, что они в гараже ничего не искали, просто стало интересно и зашли, капот автомобиля открыли, чтобы посмотреть на двигатель.

Допросив свидетеля, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Асланян В.Г. в совершении вышеуказанного преступления доказана в полном объеме.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний свидетеля ФИО3, данных в судебном заседании, и показаний, данных им в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, показаний потерпевшего ФИО11, ФИО8, ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, в связи с их неявкой, с согласия сторон, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

В своем заявлении ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с Дата в х. Адрес из ... пытались совершить хищение ... поселения (л.д.9).

Согласно показаниям представителя потерпевшего ФИО11, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, в связи с его неявкой, с согласия сторон, он работает в должности ... Управляет он ... находящемся в собственности и состоящем на балансе .... Данный автомобиль он ставит в гараж, находящийся по Адрес Дата примерно в 17 часов 30 минут автомобиль .... Въездные ворота в гараж он замкнул на внутренние запорные устройства, входную дверь в гараж - на навесной замок. Ключи от замка находятся только у него. Дата примерно в 07 часов он пошел за ... и обнаружил, что на входной двери гаража отсутствует навесной замок, а въездные ворота приоткрыты. В гараж он заходить не стал и вызвал сотрудников полиции. По приезду сотрудников полиции в ходе осмотра гаража было обнаружено, что у автомобиля были открыты .... В автомобиле и в гараже ничего не пропало. Автомобиль повреждений не имел. Двери автомобиля он не замыкал. О том, что в гараж было совершено проникновение, он сообщил заместителю главы администрации - ФИО8 Он думает, что в гараж проникали, чтобы что-нибудь похитить. Навесной замок принадлежал ему, ценности он для него никакой не представляет (л.д. 37-38).

Согласно показаниям представителя потерпевшего ФИО11, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, в ... на момент проникновения в гараж и в настоящее время установлена .... ... Также после проникновения в гараж при осмотре ... были надежно закреплены на ... От кражи ... мог быть причинен материальный ущерб в сумме ... (л.д. 103-104).

Согласно показаниям свидетеля ФИО3,данным в ходе судебного заседания, Дата находился на дне рождения у ФИО9 Там же был и Асланян Вахтанг, и они распивали спиртные напитки. Он с Вахтангом вечером на Адрес остановились справить нужду около гаража по Адрес, Вахтанг зацепил локтем .... Они зашли в ... посмотреть, что там. Сначала зашел Вахтанг, потом он. Они увидели ..., открыли .... Вахтанг попросил его ....

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, Дата он находился на дне рождения у племянницы ФИО9 Также у нее в гостях был его знакомый Асланян Вахтанг. На дне рождения они распивали спиртные напитки. Дата примерно в 01 час он и Асланян пошли за спиртными напитками. Когда они вышли на Адрес, то подошли к ... В это время Асланян Вахтанг подошел к въездным воротам гаража, которые были закрыты навесным замком, ... После этого он зашел .... Он спросил у него, есть ли в гараже какие-нибудь ... Он сказал, что в гараже ничего не видно. Он зашел в гараж за ним. В гараже он увидел .... Асланян Вахтанг открыл .... После этого Асланян Вахтанг попросил .... Затем он дернул за ... Из гаража он ничего похищать и забирать не хотел, только хотел посмотреть ..., он решил ничего не брать в гараже (л.д. 54-55).

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, в связи с ее неявкой, с согласия сторон, она работает в должности .... В собственности ... находится автомобиль ... которым управляет водитель ФИО11 и ставит его в гараж по Адрес. Дата ФИО11 сообщил ей, что в гараж было совершено проникновение в ночь на Дата. Со слов ФИО11 ей также известно, что Дата примерно в 17 часов 30 минут .... Въездные ворота в гараж он замкнул на внутренние запорные устройства, входную дверь в гараж замкнул на навесной замок. Ключи от замка находятся только у него. Дата примерно в 07 часов он пошел за автомобилем. Подойдя к гаражу, он обнаружил, что .... Она думает, что в гараж проникали, чтобы что-нибудь похитить (л.д. 39-40).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, в связи с его неявкой, с согласия сторон, он проживает по пеАдрес с сыном Асланян В.Г., Дата года рождения. Сын Асланян В.Г. родился в Адрес, где ему было выдано свидетельство о рождении. В России сын проживает с .... Зарегистрирован он по адресу: Адрес Что произошло у сына в Дата в х. Адрес, ему не известно, так как на тот момент он находился в Адрес (л.д. 92-93).

Так же вина подсудимого Асланян В.Г. подтверждена письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого ... (л.д. 10-16);

протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого с согласия ФИО3 осмотрено домовладение Адрес, откуда изъяты ..., дактокарта ФИО3 (л.д.18-21);

протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого с согласия Асланян В.Г. осмотрено домовладение Адрес, откуда изъяты пара валенок, дактокарта Асланян В.Г. (л.д. 23-26);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому следы обуви Номер и Номер, изъятые при осмотре места происшествия и представленные на фото Номер фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от Дата по Адрес, вероятно, оставлены ... изъятой у Асланяна В.Г. по Адрес

протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого осмотрена пара валенок, принадлежащих Асланян В.Г. (л.д. 87-89);

протоколом очной ставки между Асланян В.Г. и ФИО3 от Дата, в ходе которой ФИО3 показал, что Дата примерно в 01 час он и Асланян В.Г. пошли за спиртными напитками. Когда они вышли на Адрес, то подошли к .... В это время Асланян Вахтанг подошел к въездным воротам гаража, которые были закрыты навесным замком, ... В гараже он увидел ... Асланян Вахтанг ..., и они ушли. В ходе очной ставки Асланян В.Г. показания ФИО3 подтвердил (л.д. 100-102).

Анализируя исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Асланян В.Г. в совершении им похищения на кражу ..., доказана в полном объеме.

Показания представителя потерпевшего ФИО11 свидетельствуют о том, что Дата в 17 часов 30 минут он поставил ... в гараж по Адрес, при этом въездные ворота в гараж замкнул на внутренние запорные устройства, входную дверь в гараж замкнул на навесной замок, а Дата примерно в 7 часов обнаружил отсутствие ...

Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, которой вышеуказанные ФИО12 обстоятельства стали известны со слов последнего, с протоколом осмотра места происшествия от Дата об отсутствии на ...

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что Асланян В.Г. дернул навесной замок, который открылся, после чего зашел в гараж и спросил, есть ли изделия из алюминия, но таковых не имелось, тогда Асланян В.Г. открыл левую переднюю дверь автомобиля, а он - заднюю, но алюминиевых изделий не оказалось, после чего он по просьбе Асланян В.Г. дернул рычаг в салоне автомобиля и открылся капот, и Асланян В.Г. сказал, что хочет взять аккумулятор, затем он вышел, а через несколько секунд за ним вышел Асланян и сказал, что не может снять клеммы с аккумулятора, после чего они ушли.

Вышеуказанные показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия, суд считает наиболее правдивыми, поскольку они логичны, последовательны, объясняют причину проникновения Асланяна В.Г. в гараж, ...

Кроме того, показания, данные ФИО3 в ходе предварительного следствия, были подтверждены им в ходе очной ставки между ФИО3 и Асланян В.Г.

Суд считает, что ФИО3 в судебном заседании дает неправдивые показания относительно отсутствия намерений Асланян В.Г. совершить кражу аккумулятора, тем самым пытается помочь Асланян В.Г. уйти от уголовной ответственности.

Заключением эксперта и протоколами осмотра места происшествия от Дата подтверждается тот факт, что след от ... при осмотре места происшествия.

Тот факт, что Асланян В.Г. не смог ..., о чем указывает в своих показаниях свидетель ФИО11, свидетельствует, что Асланян В.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, из исследованных судом доказательств следует, что Дата, примерно в 01 час ночи, Асланян В.Г., находясь у домовладения Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, ... незаконно проник в помещение гаража, где находился ... Асланян В.Г., реализуя свой преступный умысел, решил похитить с ..., последний с места совершения преступления скрылся.

Суд квалифицирует действия Асланян В.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от совершившего преступление лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Асланян В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Асланян В.Г. по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Асланян В.Г., не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым исправление Асланян В.Г. без изоляции от общества, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 66 ч. 1,3 УК РФ, согласно которой при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, - в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его и без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Асланян В.Г. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, согласно графику данного органа.

С учетом назначения Асланян В.Г. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... подлежит возвратить Асланян В.Г., ... подлежит возвратить ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Асланяна Вахтанга Гагиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Асланян Вахтанга Гагиковича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, согласно графику данного органа.

Меру пресечения в отношении Асланян Вахтанга Гагиковича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... - возвратить Асланян В.Г., ... - возвратить ФИО3

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Асланян В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор изготовлен в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области на компьютере и принтере.

Судья подпись В.А. Бакчеева

...

...

...