Приговор, вступивший в з/с, по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-62/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи: ИСАЕВОЙ Л.П.,

с участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Стаценко А.А.

подсудимого Егорова Д.В.

защитника Ковалевского Д.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Матвеевой Н.Н.

16 марта 2012 года в г.Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕГОРОВА ДМИТРИЯ ВАДИМОВИЧА, родившегося Дата в ..., ...,

обвинительное заключение получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Егоров Д.В. совершил преступление, а именно:

незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... Егоров Дмитрий Вадимович, находясь ... обнаружил дикорастущие растения конопли, после чего осознавая их относимость к наркотикосодержащим растениям, а так же имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, собрал несколько верхушечных частей растения конопли, ..., получив вещество, которое согласно заключения эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии ..., после чего пересыпал полученное вещество в полимерный пакет и стал хранить для личного пользования. После этого продолжая свой преступный умысел Егоров Д.В. сорвал большое количество кустов дикорастущих растений конопли, отнес данные кусты и пакет с наркотическим средством- каннабис (марихуана) к ... по Адрес, где пакет с наркотическим средством- каннабис (марихуана) спрятал, тем самым приобрел наркотическое средство и хранил его ..., до Дата, когда взял данное наркотическое средство- каннабис (марихуана) для личного потребления и около 14.30 часов был задержан и доставлен сотрудниками ..., расположенное на Адрес, где у Егорова Д.В. в ходе его личного досмотра в носке, одетом на правой ноге, был обнаружен и изъят данный полимерный пакет с наркотическим средством- каннабис (марихуана).

С принесенных кустов Егоров Д.В. в ... своего дома, ..., получив вещество, которое согласно заключения эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии ..., разложив данное наркотическое средство ... своего дома по Адрес и незаконно хранил, без цели сбыта, в подвале своего дома по Адрес, до Дата в ..., когда данное наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся ... было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия ...

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое у Егорова Д.В. наркотическое средство-каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии ..., в данном количестве отнесено к особо крупному размеру.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98. (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Егоров Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Егорова Д.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Егорову Д.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Егоровым Д.В. впервые совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Егорову Д.В., предусмотренным п.« и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.

...

Вместе с тем, обстоятельства совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь данное наказание в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости.

Судом не установлены исключительные обстоятельства и основания для применения в отношении подсудимого Егорова Д.В. положений ст.ст.64,73УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд считает необходимым применить требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбытие наказания подсудимому Егорову Д.В. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Егорова Д.В., а также исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить избранную в отношении подсудимого меру пресечения до вступления приговора в законную силу - на заключение под стражу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕГОРОВА ДМИТРИЯ ВАДИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Егорову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: