Приговор, вступивший в з/с, по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



Дело №1-376/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка               21 ноября 2011 года

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемого Корбошова Д.В., защитника адвоката Титовой О.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, а так же потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корбошова Дениса Владимировича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего: Адрес, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Корбошов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Дата примерно с 16 часов 00 минут Корбошов Д.В., ФИО2 и ФИО5 возле домовладения Номер по Адрес распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Корбошовым Д.В. и ФИО5 произошла ссора на почве личной неприязни, в ходе которой у первого возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Реализуя задуманное, Корбошов Д.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя умышленно, примерно в 16 часов 10 минут в вышеуказанном месте, стал избивать ФИО5, нанеся ему не менее 9 ударов ногами по лицу, животу и грудной клетке. В результате умышленных действий Корбошова Д.В. потерпевшему ФИО5 причинены следующие телесные повреждения: ... квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие развитие травматического шока, от которого наступила смерть потерпевшего.

Корбошов Д.В., причиняя телесные повреждения ФИО5, не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, хотя мог и должен был предвидеть.

Непосредственно после получения телесных повреждений ФИО5 направился по Адрес и между домами Номер и Номер упал на грунтовую дорогу, где от причиненных Корбошовым Д.В. телесных повреждений скончался. Противоправные действия Корбошова Д.В.находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими вредными последствиями.

В судебном заседании Корбошов Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, указав, что обстоятельства произошедшего, изложенные в обвинении, соответствуют происходившему. При допросе в судебном заседании сообщил, что он Дата проходил по Адрес, где увидел ФИО5 и ФИО2, которые находились рядом с кучей песка у забора. Он подошел к ним, они распивали спиртные напитки. ФИО2 предложил ему выпить. Он согласился. ФИО5 начал ему говорить, что ты пьешь. До этого у них уже были ссоры. Между ними началась ссора в словесной форме. Затем ФИО5 кинулся на него и укусил за ухо. Он оттолкнул его от себя, потом нанес несколько ударов ногой по лежащему на земле ФИО5, обстоятельства нанесения ударов помнит плохо. Если бы ФИО5 не напал на него, он бы бить его не стал.

Потом он пошел к колонке, там обмылся и пошел домой на Адрес, где его и задержали сотрудники полиции.

Вина Корбошова Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО2, ФИО11, оглашенными с согласия участников процесса показаниями не явившихся в суд свидетелей ФИО6, ФИО13, ФИО14.

Потерпевший ФИО5 при допросе в судебном заседании показал, что погибший ФИО5 его .... ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками, по характеру был спокойным. В результате травмы у него не было трех пальцев на правой руке. ... Брат проживал по адресу: Адрес. ФИО5 часто проводил время вместе с ФИО2, с которым вместе распивал спиртные напитки. Подсудимого Корбошова Д.В. он ранее с братом никогда не видел. Дата он утром видел брата, каких-либо телесных повреждений у него не было. Примерно в 15-16 часов позвонил участковый инспектор полиции и от него он узнал о том, что брат погиб.

Свидетель ФИО11 при допросе в судебном заседании показала, что она проживает в Адрес. Дата она была дома и укладывала детей спать. Она услышал хруст забора. Вышла на улицу, у дома соседей была куча песка, там сидел ФИО2, ФИО5 и ранее ей незнакомый подсудимый Корбошов. Это было около 16 часов. Она им сказала, что если они успокоятся, она вызовет милицию, и зашла в дом. Когда вышла второй раз, увидела, что на лице ФИО5 была кровь. Она сказала, что если они не уйдут, то выпустит собаку. Подсудимый сказал, что не нужно вызывать милицию, что он уходит. ФИО2 стал заходить во двор, ФИО5 пошел вдоль по улице к дереву. Она зашла в дом. Когда подсудимый уходил, то сказал ФИО5, что он еще вернется.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля на предварительном следствии и в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО11, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она сообщила, что Дата она вместе со своими детьми находилась дома. Примерно в 14 часов 40 минут услышала голоса ФИО2, ... и ФИО5, которые доносились с улицы. Она как раз собиралась укачивать спать своих детей и так как они очень громко разговаривали, она решила выйти на улицу и попросить их, чтобы они разговаривали тише. Она вышла на улицу и увидела, что они сидели возле забора домовладения Номер по Адрес. По внешнему виду они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, рядом с ним стояла бутылка из-под пива объемом 0,5 литра. ФИО2 и ФИО5 сидели, прислонившись спинами к забору. ФИО5 был одет в рубашку серого цвета, брюки темного цвета, шлепки черного цвета. Рядом с ними находилась куча песка. После этого она попросила их, чтобы они вели себя тише. Затем она вернулась к себе домой. Примерно через 40 минут, она услышала сильный стук об забор, и подумала, что ФИО2 и ФИО5 начали драться. После этого она снова вышла на улицу и увидела, что ФИО2 продолжал сидеть возле забора, рядом с ним возле кучи песка на присядках сидел ФИО5. На правой стороне лица у ФИО5 она увидела кровь, ФИО5 был весь в песке. Примерно в одном шаге от ФИО5 стоял ранее ей не знакомый молодой человек, в районе правого уха у него была кровь. Данный молодой человек был одет в шорты черного цвета, у него была майка черного цвета, которая была перекинута через шею, обут он был в шлепки темного цвета с белыми обводками. Ростом он был высокий, худощавого телосложения. Когда она вышла на улицу, никто никого не бил. В ее присутствии молодой человек произнес в адрес ФИО5 следующее выражение: .... После этого она сказала, что сейчас вызовет сотрудников полиции, после молодой человек, начал её уговаривать, чтобы она не вызывала полицию, так как ему это не нужно. При этом он сказал, что уходит. Уходя, молодой человек сказал в адрес ФИО5, что он якобы ему ухо чуть не откусил. Затем она увидела, как ФИО5 встал и пошел по направлению к дому Номер по Адрес, где под деревом, возле кучи дров лег на землю. После чего она вместе с ФИО2 зашла к себе домой.          Примерно в 17 часов 00 минут ей позвонил ..., который сообщил ей, что на Адрес приехали сотрудники полиции, и сказал ей, что ФИО5 умер.( т. 1 л.д. 191-193)          После оглашения показания свидетель ФИО11 подтвердила их и пояснила, что с момента указанных событий прошло много времени и она уже забыла часть происходившего.

Свидетель ФИО2 при допросе в судебном заседании показал, что он проживает в Адрес. ФИО5 был ему хорошо знаком. По характеру ФИО5 был спокойным, в драках участия не принимал. Утром Дата он вышел на улицу, стол курил около дома. К нему подошел ФИО5, у него с собой была пластиковая бутылка самогона. Они выпили самогон. Потом ФИО5 сходил купил вина и пива. Они продолжали у забора рядом с кучей песка распивать спиртное. Рядом с ними проходил Корбошов Денис, который подошел к ним, выпил с ними спиртного. Потом он пошел домой. Никакой драки в его присутствии не было. Спустя некоторое время к нему домой приехали сотрудники полиции, которые сообщили ему, что ФИО5 убили.

Свидетель ФИО6 при допросе на предварительном следствии показала, что Дата в после обеденное время, она вышла из своего дома на Адрес и направилась к водяной колонке, которая расположена между Адрес 13 по Адрес, чтобы набрать себе домой воды. Проходя по улице, она услышала за кучей песка, которая расположена возле двора Адрес, мужской голос, который говорил: ... после этого она, подойдя к водяной колонке, увидела, как ранее ей незнакомый мужчина вышел из-за кучи песка и направился по направлению к той же самой колонке, где она хотела набрать воду. Она не видела, был ли кто еще за этой кучей песка или нет. При этом этот мужчина попросил её полить ему воду. Она подняла голову и увидела, что у данного мужчины была кровь чуть ниже мочки уха, какого именно уха, она не помнит. Лица данного мужчины она не видела, так как, она после того как услышала, разговор о том, что кто-то ему откусил ухо, она сразу же посмотрела на ухо, и увидев на мочке уха кровь, она очень сильно испугалась, и не набрав воды, пошла к себе домой. Данный мужчина был по пояс раздет, что у него было надето ниже, она не видела. Во что он был обут, она не видела. На вид ему 25-30 лет, ростом примерно 180-185 см, волосы на голове короткие, какого цвета, она не запомнила. Больше она никаких примет не видела. Был ли он пьян, она не знает. (т. 1 л.д. 39-41)

Свидетель ФИО13 при допросе на предварительном следствии показал, что Дата примерно в 16 часов 10 минут он на своем автомобиле выехал из дома. Проезжая по Адрес возле Адрес увидел, что возле забора указанного дома рядом с кустом вишни на земле, прислонившись спиной к забору, сидел ФИО2, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Рядом с ФИО2 стояла бутылка зеленого цвета. Примерно на расстоянии 3 метров от ФИО2 находилась куча песка. Между кучей песка и забором домовладения Номер по Адрес на спине лежал мужчина. Лица мужчины он не видел. На данном мужчине были одеты .... Была ли на нем какая-нибудь обувь, он не знает. Головой мужчина лежал к ФИО2, а ногами по направлению к Адрес лежащего на земле мужчины находился молодой человек, который был одет в шорты черного цвета. На шее у этого молодого человека находилась .... Насколько он помнит, молодой человек был .... Ранее данного молодого человека он никогда не видел, на вид .... Молодой человек левой рукой держался за забор, а правой - за дерево, которое находилось в непосредственной близости с кучей песка. Он видел как молодой человек нанес лежащему мужчине примерно 5 ударов, все удары приходились по лицу мужчине лежащего на земле, который пытался отмахнуться своей рукой от ударов. Молодой человек молча наносил удары по лицу. Молодой человек был расположен правым боком к нему, и он увидел, что у него на правой щеке, ближе ко рту, была кровь. Была ли кровь на лице мужчины лежащего на земле, он не видел. Он не стал останавливаться так как, ранее видел неоднократно драки, которые происходили между другими лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. У молодого человека, который избивал мужчину, головного убора не было. (т. 1 л. д. 46-50) Свидетель ФИО14 при допросе на предварительном следствии показал, что он проживает в Адрес. Дата Корбошов Д.В. примерно в 09 часов 00 минут ушел от них, куда именно отправился Корбошов Д.В., он не знает. Когда Корбошов Д.В. уходил из дома, на нем не было никаких телесных повреждений, одет он был в шорты черного цвета, на ногах были шлепки черно-белого цвета. На шее у него была майка черного цвета. Он был по пояс голый. Когда Корбошов Д.В. уходил, то был трезвый. Целый день Корбошова Д.В. не было дома. Примерно в 17 часов 00 минут Корбошов Д.В. пьяным вернулся домой. Одет он был точно так же, как и когда уходил из дома. Каких-либо телесных повреждений на нем он не видел. Корбошов Д.В. ему о том где находился, не рассказывал. Корбошов Д.В. лег спать, свою майку повесил на дверь. Каких-либо следов крови на его одежде, он не видел. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что Корбошов Д.В. подозревается в совершении убийства. (т. 1 л.д. 80-82)

Вина Корбошова Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния так же подтверждаетсяписьменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании допустимые и относимые доказательства, суд считает вину Корбошова Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной, показания потерпевшего, свидетелей последовательны, согласуются между собой и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.

Оценивая противоречия в показаниях свидетеля ФИО11 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд пришел к выводу о том, что противоречия вызваны длительным промежутком времени, прошедшим с указанных событий, и берет за основу показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний потерпевшего ФИО5 было установлено, что погибший ФИО5 его .... ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками, по характеру был спокойным. ...: Адрес. ФИО5 часто проводил время вместе с ФИО2, с которым вместе распивал спиртные напитки. Подсудимого Корбошова Д.В. он ранее с братом никогда не видел.

Дата он утром видел брата, каких-либо телесных повреждений у него не было. Примерно в 15-16 часов позвонил участковый инспектор полиции и от него он узнал о том, что брат погиб.

Из показаний свидетеля ФИО11 было установлено, что она проживает в Адрес.      Дата она вместе со своими детьми находилась дома. Примерно в 14 часов 40 минут она услышала на улице голоса ФИО2 и ФИО5. Они очень громко разговаривали. Она вышла на улицу и увидела, что они сидели возле забора домовладения Номер по Адрес. По внешнему виду они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, рядом с ним стояла бутылка из-под пива объемом 0,5 литра. Она попросила их, чтобы они вели себя тише. Затем вернулась к себе домой. Находясь в доме примерно через 40 минут, она услышала сильный стук об забор, и подумала, что ФИО2 и ФИО5 начали драться. Она снова вышла на улицу и увидела, что ФИО2 продолжал сидеть возле забора, рядом с ним возле кучи песка на присядках сидел ФИО5. На правой стороне лица у ФИО5 она увидела кровь, ФИО5 был весь в песке. Примерно в одном шаге от ФИО5 .... В ее присутствии Корбошов Д.В. произнес в адрес ФИО5 следующее выражение: .... Она сказала, что сейчас вызовет сотрудников полиции, Корбошов Д.В. сказал, чтобы она не вызывала полицию, и стал уходит. Корбошов Д.В. сказал в адрес ФИО5, что он якобы ему ухо чуть не откусил. ФИО5 встал и пошел по направлению к дому Номер по Адрес, где под деревом, возле кучи дров лег на землю. Она вместе с ФИО2 зашла к себе домой. Примерно в 17 часов 00 минут ей позвонил её муж, который сообщил ей, что на Адрес приехали сотрудники полиции, и сказал ей, что ФИО5 умер.     Показания свидетеля ФИО11 об обстоятельствах произошедшего нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО13.

Так, из показаний свидетеля ФИО2 было установлено, что ФИО5 был ему хорошо знаком. Утром Дата он вышел на улицу, к нему подошел ФИО5, у него с собой была пластиковая бутылка самогона. Они выпили самогон. Потом ФИО5 купил вина и пива. Они продолжали у забора рядом с кучей песка распивать спиртное. Рядом с ними проходил Корбошов Денис, который подошел к ним, выпил с ними спиртного.

Из показаний свидетеля ФИО6 было установлено, что Дата в после обеденное время, она пошла к водяной колонке, которая расположена между Адрес Проходя по улице, она услышала справой стороны от себя за кучей песка, которая расположена возле двора Адрес, мужской голос, который говорил: ... Подойдя к водяной колонке, увидела, как ранее ей незнакомый мужчина вышел из-за кучи песка и направился по направлению к той же самой колонке. Она увидела, что у данного мужчины была кровь чуть ниже мочки уха, какого именно уха, она не помнит. Данный мужчина был по пояс раздет. Судя по внешнему виду мужчине ....

Из показаний свидетеля ФИО13 было установлено, что Дата примерно в 16 часов 10 минут он на своем автомобиле, проезжая по Адрес, возле Адрес увидел, что возле забора указанного дома, прислонившись спиной к забору, сидел ФИО2, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно на расстоянии 3 метров от ФИО2 находилась куча песка. Между кучей песка и забором домовладения Номер по Адрес на земле на спине лежал мужчина. Лица данного мужчины он не видел. В этот же момент возле лежащего на земле мужчины находился незнакомый ему молодой человек, который был одет в шорты черного цвета. На шее у молодого человека находилась майка черного цвета. Молодой человек был без обуви. На вид ему .... Молодой человек левой рукой держался за забор, а правой - за дерево, которое находилось в непосредственной близости с кучей песка. Он видел как тот нанес лежащему мужчине примерно 5 ударов, все удары приходились по лицу мужчине лежащего на земле. Мужчина, который лежал на земле пытался отмахнуться своей рукой от ударов. Молодой человек был расположен правым боком к нему, и он увидел, что у него на правой щеке, ближе ко рту, была кровь. Была ли кровь на лице мужчины лежащего на земле, он не видел.        Из показаний свидетеля ФИО14 было установлено, что он проживает в Адрес. Дата Корбошов Д.В. примерно в 09 часов 00 минут ушел от них. Когда Корбошов Д.В. уходил из дома, на нем не было никаких телесных повреждений, .... На шее у него была .... Она не была одета, то есть по пояс он был голый. Целый день Корбошова Д. не было дома. Примерно в 17 часов 00 минут Корбошов Д.В. пьяным вернулся домой. Одет он был точно так же, как и когда уходил из дома. Каких-либо телесных повреждений на нем он не видел. Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаетсяписьменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата, прилагаемыми к нему фототаблицей и схемой, согласно которого у Адрес был обнаружен под деревом труп ФИО5 с признаками насильственной смерти; ...

Из исследованных выше доказательств были установлены место, время совершения преступления, обстоятельства его совершения. Из показаний свидетеля ФИО13 были установлены обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО5 Корбошовым Д.В.. Локализации данных телесных повреждений, обстоятельства их причинения, в частности нанесение ударов в жизненно-важные органы со значительной силой, свидетельствует о направленности умысла Корбошова Д.В. на умышленное причинение тяжких телесных повреждений ФИО5. В выводах эксперта нашли свое подтверждения действия Корбошова Д.В. на умышленное причинение тяжких телесных повреждений ФИО5, была установлена причинно - следственная связь между действиями Корбошова Д.В. и наступившими вредными последствиями.

Исходя из выводов амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, и данных характеризующих Корбошова Д.В. суд приходит к выводу о его вменяемости относительно инкриминируемого ему деяния.

Исходя из требований ст. 252 УПК РФ, суд квалифицирует действия Корбошова Д.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Корбошову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корбошов Д.В. ..., совершил особо тяжкое умышленное преступление, .... Суд также учитывает обстоятельства совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корбошова Д.В. в соответствии ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корбошова Д.В., судом признаны, предусмотренные п. «з» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности Корбошова Д.В., обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным исправление Корбошова Д.В. без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Корбошов Д.В. содержится под стражей с Дата, исходя из чего, суд с данной даты определяет начало срока отбытия наказания.

Учитывая вывод суда о виде наказания Корбошову Д.В., суд считает меру пресечения в отношении Корбошова Д.В. в виде заключения под стражу подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Корбошова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбытием наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Корбошову Денису Владимировичу исчислять с Дата.

Меру пресечения Корбошову Денису Владимировичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко