Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст.232 УК РФ.



Дело № 1-217/ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Власова К.Г.

Подсудимого Кувшинова В.А.

Защитника Титовой О.В., предоставившего удостоверение Номер ордер Номер

При секретаре Думчевой И.И.

12 июля 2012 года в г.Михайловка Волгоградской области                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУВШИНОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося Дата в ..., ..., проживающего по Адрес, копию обвинительного заключения получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

        Кувшинов В.А. совершил преступление:

- содержание притона для потребления наркотических средств.

        Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

          Кувшинов В.А., проживая по Адрес, с целью получения вознаграждения ... также для поддержания дружеских отношений с лицами, употребляющими наркотические средства, стал содержать по указанному адресу притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Кувшинов В.А. в установленный следствием период времени примерно с Дата по Дата, для потребления наркотических средств несколько раз (неоднократно) предоставлял свое домовладение, в котором он проживает по вышеуказанному адресу, а также находящуюся в доме ... для изготовления и потребления наркотических средств. Так, Кувшинов В.А. предоставлял свое домовладение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств примерно в Дата ФИО6 и ФИО7, Дата ... ФИО6 и ФИО7, Дата ... ФИО6 и ФИО8, Дата ... ФИО6 и ФИО8 Дата примерно в ... во время предоставления Кувшиновым В.А. указанного домовладения ФИО6 и ФИО8 для потребления наркотических средств, преступная деятельность Кувшинова В.А. была пресечена сотрудниками ... В ходе осмотра домовладения, где проживает Кувшинов В.А., расположенного по Адрес, в присутствии понятых было обнаружено и изъято: ... Согласно справке об исследовании Номер от Дата и заключению эксперта Номер от Дата на внутренней поверхности ... обнаружены следы наркотического средства ....

            Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 ... относится к наркотическим средствам.

             Таким образом, Кувшинов В.А. содержал притон для потребления наркотических средств

Подсудимый Кувшинов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Кувшинова В.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кувшинову В.А. по ч.1 ст.232 УК РФ -за содержание притона для потребления наркотических средств, наказание по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Кувшиновым В.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кувшинова В.А., предусмотренным п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает ..., активное способствование в расследовании преступления, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

...

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кувшинов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции отобщества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ-условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

КУВШИНОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кувшинову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Кувшинова В.А. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, согласно установленного графика, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: