Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



Дело № 1 - 171/2012            

П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» июня 2012 года                                              город Михайловка

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Гудченковой С.Г., при секретаре Бахолдиной Н.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Савиновой Л.В., защитника адвоката Деревщиковой М.С., удостоверение Номер ордер Номер от Дата,подсудимого Бурдина Г.А., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурдина Геннадия Анатольевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бурдин Геннадий Анатольевич применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Дата в вечернее время полицейский ... ФИО5 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доставил в межмуниципальный отдел МВД России «Михайловский», расположенный по адресу Адрес Бурдина А.Г. После этого ФИО5 стал составлять в отношении правонарушителя протокол об административном правонарушении. В этой время Бурдин Г.А. стал вести себя агрессивно и оказал злостное неповиновение сотруднику полиции - хватался за одежду полицейского и попытался убежать. Однако Бурдину Г.А. не удалось покинуть здание полиции, так как его противоправные действия пресек ФИО5, который, действуя в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 21 ФЗ «О полиции», попытался надеть на него наручники. В этот момент примерно в ... Дата Бурдин Г.А., находясь по указанному выше адресу, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли представителю власти, стал оказывать сопротивление ФИО5 и нанес ему удар пристегнутыми на его одну руку наручниками по левой кисти, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде ссадин тыльной поверхности левой кисти, относящихся к категории травм, не причинивших вред здоровью.

РРяРРРРРВ судебном заседании подсудимый Бурдин Г.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Деревщикова М.С. также поддерживает ранее заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Бурдину Г.А. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд, без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Бурдина Г.А. виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации - применение насилие, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая вид и размер наказания, суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Бурдин Г.А. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бурдину Г.А. в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает полное признание вины подсудимыми раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бурдину Г.А., в соответствии с частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом данных о личности Бурдина Г.А., положений статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела суд считает необходимым назначить Бурдину Г.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Суд, с учетом всех обстоятельств уголовного дела, считает возможным исправление Бурдина Г.А. в условиях, не связанных с лишением свободы, и согласно статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении     Бурдина Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 303 - 304, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурдина Геннадия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бурдину Геннадию Анатольевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Бурдина Геннадия Анатольевича в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в квартал в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: СD - диск с видеозаписью событий Дата - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей кассационной жалобы через Михайловский районный суд Волгоградской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

Судья                              Гудченкова С.Г.