Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-200/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области               от 27 июня 2012 г.           

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Бакчеевой В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Власова К.Г., защитника - адвоката филиала № 69 ВМКА Приходько Ю.И., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемого Климанова С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Климанова Сергея Сергеевича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

          у с т а н о в и л:

Климанов С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В Дата Климанов С.С., на Адрес, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная принадлежность данных кустов к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Климанов С.С. ... а оставшуюся часть - в журнальный лист, которые стал хранить по адресу: Адрес: один сверток из газетного листа - ..., чем допустил незаконное хранение наркотических средств с Дата г. до Дата

Дата примерно в 18 часов 00 минут сотрудниками УУП МО МВД России «Михайловский» в ходе осмотра места происшествия в Адрес в ... было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое незаконно хранил Климанов С.С. и является наркотическим средством - каннабисом (марихуана), массой ... а также ..., на которых обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой 8,040 грамм и 0,420 грамм, при сложении в одно целое, общей массой ... относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Климанов С.С. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Приходько Ю.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Власов К.Г., защитник Приходько Ю.Н. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Климанова С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Климанова С.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Климанову С.С., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Климанова С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81 -ФЗ), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и назначает Климанову С.С. наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу; уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего преступление, обратной силы не имеет.

Согласно Федеральному Закону РФ от 07.12.2011 № 420 - ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской», в ч.1 ст. 228 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми увеличен верхний предел санкции одного из видов наказания, чем ухудшается положение подсудимого, в связи с чем, подлежит применению редакция Федерального закона от 06.05.2010 № 81- ФЗ.

При назначении наказания подсудимому Климанову С.С. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, принимает во внимание иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В ходе предварительного следствия Климанов С.С. давал правдивые показания, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд учитывает согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому Климанову С.С., в связи с чем, при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд также учитывает, то, что Климанов С.С. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Климанова С.С., суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Исправление подсудимого Климанова С.С. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества, в местах лишения свободы, поскольку оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

...

...

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому необходимо определить в колонии-поселении, поскольку Климанов С.С. осужден за преступление средней тяжести, как по данному приговору, ...

Вещественные доказательства по делу: два свертка с марихуаной массой ... подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Климанова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81- ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором, и наказания, назначенного ... окончательное наказание Климанову Сергею Сергеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Климанову Сергею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Климанову Сергею Сергеевичу исчислять с Дата

Для отбывания наказания в колонии-поселении осужденного Климанова С.С. доставить под конвоем в места лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: два свертка с марихуаной массой ... изъятые в ходе осмотра места происшествия, принадлежащие Климанову С.С. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Климанов Сергей Сергеевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья В.А. Бакчеева