Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1 - 191/2012            

П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» июля 2012 года                                           город Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Гудченкова С.Г., при секретаре Бахолдиной Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Лисицкой Н.В., подсудимого Бочарова А.Г., защитника адвоката Богданова И.Ф., представившего удостоверение Номер ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочарова Александра Геннадьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бочаров А.Г. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Дата в дневное время Бочаров А.Г., во дворе дома Адрес, обнаружил один патрон калибра ... и один патрон калибра ..., зная, что данные патроны являются боеприпасами, Бочаров А.Г. принес их домой и стал хранить по адресу: Адрес, чем допустил незаконное хранение боеприпасов, с Дата по Дата.

Дата примерно в ... сотрудниками полиции МО МВД РФ «Михайловский» Волгоградской области, в ходе обыска по адресу: Адрес, было обнаружено и изъято: один патрон, который согласно заключения эксперта Номер от Дата относится к категории боеприпасов и является винтовочным патроном с трассирующей пулей калибра ... и один патрон, который согласно заключения эксперта Номер от Дата относится к категории боеприпасов и является винтовочным патроном кольцевого воспламенения калибра ... которые незаконно хранил Бочаров А.Г.

... судебном заседании подсудимый Бочаров А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Богданов И.Ф. также поддерживает ранее заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Бочарову А.Г. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд, без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Бочарова А.Г. виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение боеприпасов.

Назначая вид и размер наказания, суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести. Преступление совершил впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочарову А.Г., в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Подсудимый Бочаров А.Г. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочарову А.Г. в соответствии с частью 1 статьи 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности Бочарова А.Г., положений статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела суд считает необходимым назначить Бочарову А.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений части 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и части 5 статьи 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, исходя из имущественного положения Бочарова А.Г., учитывая, что он постоянного места работы не имеет, и следовательно, постоянного источника дохода не имеет, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, с учетом всех обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, считает возможным исправление Бочарова А.Г. в условиях, не связанных с лишением свободы, и согласно статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру процессуального принуждения в отношении Бочарова А.Г. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 303 - 304, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочарова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением части 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бочарову Александру Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Бочарова Александра Геннадьевича в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в квартал в установленную дату являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бочарова Александра Геннадьевича, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - гильзу патрона калибра ... и гильзу патрона калибра ... - оставить в МО МВД РФ «Михайловский» Волгоградской области, для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей кассационной жалобы через Михайловский районный суд Волгоградской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

Судья                Гудченкова С.Г.