Приговор, вступивший в з/с, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ.



Дело №1-176/2012 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка                                                  02 июля 2012 года

Михайловский районный судВолгоградской области в составе:

         председательствующего судьи                             Исаевой Л.П.,

         с участием: государственного обвинителя -

помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры                                                                                    

                                                                                         Власова К.Г.,

         потерпевшего                                                         ФИО3,

         подсудимого                                                          Абдасова Ю.Б.,

        защитника-адвоката                               Петровой Л.А.,

представившего удостоверение Номер и ордер Номер, Поплавской Н.С.

        при секретаре                                                         Думчевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АБДАСОВА ЮРИЯ БОРИСОВИЧА, родившегося Дата в ..., проживающего в Адрес, зарегистрированного по Адрес, обвинительное заключение получившего Дата, содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Абдасов Ю.Б. совершил преступление, а именно:

Покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата ... Абдасов Ю.Б. в компании ФИО1 и ФИО6 находился в .... Примерно в ... между ФИО1, Абдасовым Ю.Б. с одной стороны и ... ФИО3, с другой стороны, произошла ссора, которая переросла в драку между ФИО3 и Абдасовым Ю.Б. Находившиеся рядом ФИО1 и ФИО6 разняли дерущихся, после чего они совместно с Абдасовым Ю.Б. уехали домой. В тот момент у Абдасова Ю.Б. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО3 Желая выяснить отношения с ФИО3, Абдасова Ю.Б. возвратился обратно в ... Зайдя на территорию ..., он увидел ФИО3, который находился в компании ФИО4, и предложил ему отойти в сторону для беседы. Выйдя за ...», находясь возле входа на его территорию, расположенную по Адрес, примерно в ..., Абдасов Ю.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО3, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление их общественно-опасных последствий, нанес последнему ... удар ножом в ..., в результате причинив ФИО3 телесное повреждение в виде ..., квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. Осознавая, что Абдасов Ю.Б. предпринимает действия, направленные на причинение ему смерти, ФИО3, с целью предотвращения нанесения ему телесных повреждений, забежал во двор ... и стал криками призывать на помощь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Абдасов Ю.Б. направился вслед за ним и, догнав ФИО3 на территории двора, высказал в его адрес угрозу убийством, после чего, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление их общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО3 попытался вновь нанести ему удар ножом и довести свои преступные намерения до конца. Однако находившийся у входа ФИО4, увидев происходящее и услышав угрозу убийством, высказанную Абдасовым Ю.Б. в адрес ФИО3, преградил путь Абдасову Ю.Б. и повалил его на землю, затем совместно с ... отобрал у него нож, в результате чего Абдасов Ю.Б. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Абдасов Ю.Б. вину в совершении покушения на убийство не признал, пояснив, что убивать ФИО3 не хотел, а только оборонялся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Абдасов Ю.Б. показал, что Дата он ... совместно со своими знакомыми ФИО6 и ФИО8.

В процессе распития спиртного ФИО8 вышла ... и отсутствовала продолжительное время, в связи с чем он решил проверить все ли с ней в порядке. Когда он вышел в коридор, то увидел, что ... стоит ФИО8 и ранее неизвестный ему мужчина и разговаривают на повышенных тонах. Он подошел к ним и спросил у мужчины: «В чем дело?» на что последний, задав вопрос: «Кто ты такой?», взял его за одежду и вытащил на улицу. Там мужчина завел его за здание и стал наносить множественные удары. ... После того как мужчина прекратил избивать его, он приподнялся с земли и прошел обратно .... Так как у него все лицо было в крови, он прошел в туалет и умылся. После этого он одел курку и, вызвав такси, они все поехали домой. Прибыв в квартиру, ФИО6 и ФИО17 стали ..., а он ... не стал, так как был расстроен из-за того, что мужчина избивший его, как он узнал позже, ФИО3 причинил ему телесные повреждения. Через некоторое время он решил возвратиться в ... чтобы встретиться с ФИО3 и поговорить с ним по поводу произошедшей драки, выяснить у него причину, по которой он причинил ему телесные повреждения. Он вызвал такси и поехал в .... Когда приехал и вышел из такси, то увидел, что на территории ... стоит ФИО3 с двумя ранее незнакомыми ему парнями. Он жестом руки подозвал ФИО3 к себе, т.е. ко входу на территорию ... ФИО3 шел к нему на встречу со словами: «Тебе чего мало? Может быть еще добавить?». Выражение лица у ФИО3 было агрессивно настроено, в результате чего он испугался, что тот снова станет его избивать. Он вспомнил, что в кармане куртки находится нож, который он достал и стал им размахивать из стороны в сторону, чтобы предотвратить возможное нападение на него со стороны ФИО3. Так как ФИО3 не рассчитал расстояние, то он слишком близко приблизился к ножу, и, резко развернувшись, побежал в сторону входа в здание .... Он не понял, что произошло с ФИО3, и потому пошел вслед за ним. Нож при этом у него оставался в правой руке. Когда он подошел ко входу, то ему кто-то из посетителей кафе поставил подножку и он упал на землю. Далее на него кто-то навалился сверху и стал заламывать руки. После этого, приехали работники милиции и его забрали. Умысла на причинения смерти ФИО3 у него не было. Его смерти он не желал, а просто хотел с ним поговорить. Нож он вытащил из куртки, так как боялся, что ФИО3 снова причинит телесные повреждения.

В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему.

Показания подсудимого Абдасова Ю.Б. в части направленности его умысла: о совершении преступления с целью защиты от противоправных действий потерпевшего, в состоянии необходимой обороны, непризнание им вины в совершении покушения на умышленное убийство ФИО3, суд признает недостоверными, и расценивает как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Нанесение удара в жизненно важный орган- ..., имеющимся ножом, при отсутствии каких-либо действий со стороны потерпевшего, свидетельствует о наличии прямого умысла подсудимого на совершение покушения на причинение смерти потерпевшему ФИО3

Мотивом совершения преступления явились неприязненные отношения с потерпевшим, возникшие при предыдущей ссоре.

Вина Абдасова Ю.Б. в инкриминируемом деянии, в том числе его умысел и мотив, нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО3, который показал в судебном заседании, что Дата примерно в ... он находился в ... Примерно в ... когда он находился в коридоре ..., где стоят охранники, к нему подошла незнакомая женщина, ..., и они стали о чем-то разговаривать, потом вышли на улицу и продолжили разговор. Через несколько минут к ним подошел мужчина и еще одна женщина. Мужчина стал высказывать в его адрес слова грубой нецензурной брани, в результате чего между ними произошла ссора. Мужчина предложил отойти в сторону и поговорить. Они отошли в сторону ..., и мужчина нанес ему один удар кулаком в область туловища, в ответ он также нанес несколько ударов по туловищу мужчины. В это время к ним подбежали женщины и их разняли. После этого он пошел в ..., где ..., а мужчина остался с двумя женщинами. Примерно в ... он совместно с ФИО4 и ФИО5 находился возле входа в ... Потом он отправился в собственный автомобиль, чтобы забрать ключи. Когда он шел от автомобиля, к нему подошел тот мужчина, с которым до этого у него произошла драка, и попросил отойти с ним в сторону. Он согласился и пошел вслед за ним, в сторону .... Выйдя за ... они остановились. Он стоял лицом к мужчине. В этот момент он увидел, как мужчина наносит ему удар правой рукой. Он попытался отойти назад, но не успел и мужчина нанес ему один удар в область .... В тот момент он не обратил внимания, что было в руке у мужчины. Когда он понял, что мужчина хочет его убить, то побежал за помощью к ФИО4, который находился рядом с входом ..., а мужчина побежал вслед за ним. Когда он подбежал к входу в кафе, ФИО4, взяв его за одежду отбросил в сторону и преградил мужчине путь, после чего повалил данного мужчину на землю. Когда он поднялся с земли мужчина лежал на земле лицом вниз и кричал, что все равно его убьет. В правой руке мужчины был нож, .... ... позвонил и вызвал сотрудников полиции и скорой медицинской помощи. В больнице он находился несколько дней, материальный ущерб ему возмещен родственниками подсудимого, он написал расписку об этом и претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Наказание за содеянном просит определить на усмотрение суда с учетом того, что Абдасов хотел его убить, так как если бы он не уклонился от удара и не убежал, возможно последствия были другие. Когда Абдасов попросил его подойти к нему и выйти за территорию кафе поговорить, он ни действиями, ни словами, ни жестами ему не угрожал, для него удар подсудимого был неожиданностью.

...

...

...

- Показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым Дата примерно с ... он находился в ... Спустя час, в ... пришел ФИО3 В этот день ФИО3 .... Примерно в ... ему на телефон сотовой связи позвонила мать ФИО3 и попросила ... Он подошел к ... ФИО5 и попросил позвать из ... ФИО3 Спустя несколько минут из ... вышел ФИО3 и они пошли в машину, чтобы забрать ключи. Когда он с ФИО3 возвращался от машины ко входу в ..., то последнего окликнул незнакомый мужчина, как стало известно позже - Абдасов Ю.Б., который попросил его отойти поговорить. ФИО3 согласился и пошел вместе с мужчиной за пределы .... Он в это время подошел к входу в здание ... и стал разговаривать с ФИО5. Через несколько секунд он услышал крики со стороны входа на ... и увидел, что к нему навстречу бежит ФИО3 с криками «вызывайте скорую помощь». Он увидел, что у ФИО3 с области шеи течет кровь. Вслед за ним быстрым шагом шел Абдасов Ю.Б. с ножом в руке и кричал: «Я убью тебя!». Когда они приблизились к нему, он увидел, что у Абдасова Ю.Б. в правой руке находится нож и он сделал замах, чтобы нанести удар ФИО3Он понимая, что мужчина может действительно убить ФИО3, схватил ФИО3 за одежду и откинул его в сторону, а сам, уклоняясь от удара ножом, сделал Абдасову Ю.Б. подножку. Как был нанесен первый удар ножом он не видел, но второй удар Абдасов Ю.Б. наносил сверху вниз, и если бы он не успел увернуться и отбросить ФИО3 в сторону, Абдасов Ю.Б. нанес бы второй удар ножом. После того, как Абдасов Ю.Б. упал на землю, он вместе с ФИО5 и ... ФИО7 стали его держать, повалив на землю лицом вниз, прижав его руки к земле. Лежа на земле, Абдасов Ю.Б. продолжал высказывать в адрес ФИО3 угрозы убийством.

...

...

- показаниями свидетеля ФИО5, согласно которых он работает ... и Дата находился на своем рабочем месте ... Около ... в кафе пришел ФИО3. Также ... в этот вечер находились две ранее незнакомые ему женщины, которые сидели за столиком, расположенным неподалеку от столика ФИО3, и .... Спустя некоторое время к вышеуказанным женщинам приехал мужчина, как стало известно позже - Абдасов Ю.Б., .... ... Каких-либо конфликтов между ними не было. Около ... к нему подошел ... - ФИО4 и попросил позвать на улицу из зала кафе ФИО3, чтобы с ним поговорить, он позвал ФИО3, вместе с которым вышел на улицу, где уже находился ФИО4 Они втроем разговаривали на отвлеченные темы. Спустя некоторое время, примерно в ..., ФИО4 и ФИО3 отходили к автомобилю последнего, а когда возвращались обратно, то к ФИО3 подошел Абдасов Ю.Б. и попросил отойти с ним в сторону, чтобы поговорить. Они вдвоем отошли в сторону входа на территорию кафе. Спустя некоторое время он увидел, как ФИО3 бежит в их сторону с криками: «Вызывайте скорую помощь» и держится рукой за шею. Когда ФИО3 стал приближаться к ним, он увидел, что у ФИО3 в области шеи, из-под руки зажимающей рану, течет кровь. Следом за ним бежал Абдасов Ю.Б. с криками: «Я убью тебя!». ФИО3 подбежал к ФИО4, который стоял возле входа в здание кафе. В это же время к ним подбежал Абдасов Ю.Б., в правой руке у которого был нож. Абдасов Ю.Б. сделал замах правой рукой, чтобы снова нанести удар ножом, но ФИО4, увидев происходящее, оттолкнул последнего в сторону и, сделав Абдасову Ю.Б. подножку, повалил его на землю. Каким образом Абдасов Ю.Б. нанес ФИО3 первый удар, он не видел. Второй удар Абдасов Ю.Б. попытался нанести правой рукой сверху вниз. Когда он упал на землю, он и ФИО4 блокировали мужчину и отобрали у него нож. ... Увидев происходящее, к ним подбежал ... по имени ФИО7, который помог им держать Абдасова Ю.Б. При этом, когда последний лежал на земле, он продолжал высказывать угрозы убийством в адрес ФИО3

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями, оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им на предварительном следствии, согласно которых он при допросе в качестве свидетеля указывал, что « Примерно ... он увидел, как ФИО3 разговаривал на улице с одной из указанных женщин. Спустя несколько минут к ним подошел Абдасов Ю.Б. вместе с еще одной женщиной. Они все беседовали несколько минут, после чего ФИО3 зашел обратно в кафе. Были ли у ФИО3 с кем-либо конфликты на улице, он не видел».(т.1 л.д.61-63).

После оглашения данных показаний, свидетель ФИО5 подтвердил их достоверность, объяснив, что некоторые моменты происходящего забыл из-за давности времени.

- показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым Дата примерно ... часов она совместно с подругой - ФИО1 возвращалась к себе домой. По пути следователя возле памятника «вечного огня» они встретили Абдасова Ю.Б., который шел из квартиры в сторону участка, где он строит дом. По внешнему виду Абдасова Ю.Б. было видно, что он трезв. Они остановились и стали разговаривать. В ходе беседы он предложил им поехать в .... Они согласились, приехав в ... они стали .... Каких-либо ссор и конфликтов у Абдасова Ю.Б. и ФИО8 с ... не было. Спустя некоторое время ФИО8 вышла в туалет. Так как она долго не возвращалась обратно, Абдасов Ю.Б. решил сходить и проверить где она находится и ничего ли с ней не случилось. Он вышел в коридор, а она осталась сидеть за столиком. Спустя несколько минут он не возвратился, и она решила тоже выйти в коридор. Когда она вышла, то увидела, что Абдасов Ю.Б., ФИО8 и ... ФИО3 стоят в коридоре и о чем-то разговаривают на повышенных тонах. Далее они оделись и вчетвером вышли во двор ... где между вышеперечисленными лицами снова продолжился разговор, в ходе которого Абдасов Ю.Б. и ФИО3 решили отойти в сторону, чтобы «разобраться». Она видела, как ФИО3 ударил Абдасова и от удара он ударился головой о стену и упал, а когда стал подниматься, то хотел в ответ ударить ФИО3, но не успел, так они, подойдя к ним, оттащили Абдасова и уехали домой. На голове у Абдасова была ссадина.

Когда они приехали домой, то ..., то не помнит, что происходило дальше и где был Абдасов. На следующий день, она позвонила Абдасову Ю.Б., но его абонентский номер был недоступен, ...

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями, оглашены показания свидетеля ФИО6, данные ею на предварительном следствии, согласно которых она при допросе в качестве свидетеля указывала, что «… после того, как ФИО3 и Абдасов зашли за ... в темное место, то стали наносить друг другу удары. Кто и в какие части тела наносил удары, она не помнит, ..., однако помнит, что драка была обоюдная и длилась непродолжительное время. Абдасов тоже наносил удары по телу ФИО3. Никто из них не причинил друг другу телесных повреждений. На лице и теле Абдасова Ю.Б. и ФИО3 она каких-либо телесных повреждений не видела. После того как драка прекратилась, она, ФИО8 и Абдасов Ю.Б. сели в автомобиль такси и поехали домой. На вопрос следователя, свидетель ФИО6 пояснила, что все происходящие события она помнит смутно и точных деталей происходящих событий пояснить не может, ...

Протокол прочитан лично ФИО6, подписан ею, каких либо замечаний дополнений не поступило.(т.1 л.д. 64-68).

После оглашения показаний, свидетель ФИО6 показания в части наличия обоюдной драки между ФИО3 и Абдасовым, отсутствия телесных повреждений, не подтвердила. Пояснила, что такие показания не давала, видимо, следователь сам так написал, так как она свои показания не читала, на следствии подписывала два документа, один прочитала, другой нет.

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании допрошен ... ФИО16, который пояснил, что расследовал уголовное дело по обвинению Абдасова Ю.Б., производил допрос свидетеля ФИО6 ФИО6 показания давала добровольно, без какого-либо принуждения, часть событий происшедшего не помнила, так как находилась в сильной степени алкогольного опьянения, протокол допроса ею был прочитан лично, каких-либо замечаний или дополнений не было. Он также до допроса ФИО6 брал с нее объяснения, которые совершенно аналогичны по содержанию с протоколом допроса в качестве свидетеля.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО6, данным ею в суде в части ее утверждений об отсутствии обоюдной драки между потерпевшим и подсудимым, что удар нанес Абдасову только ФИО3, от которого Абдасов ударился о стену и упал на землю, и от этого удара у Абдасов была ссадина на голове, и считает их в этой части недостоверными, поскольку они опровергаются как фактическими обстоятельствами дела, так и показаниями потерпевшего ФИО3

Показания в этой части суд расценивает как желание свидетеля ФИО6, смягчить ответственность Абдасова Ю.Б., с которым она находится в дружеских отношениях.

Показания, данные свидетелем ФИО6 на предварительном следствии являются достоверными и принимаются судом, поскольку согласуются с другими доказательствами по делу.

- показаниями свидетеля ФИО1согласно которых Дата она вместе с Абдасовым и ФИО6 ... Поскольку они очень много выпили, что она ничего не помнит. Память возвратилась к ней только на следующий день. Проснулась она в ... ФИО6. ... Все обстоятельства происходящие в ... она не помнит.

- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которых Дата он находился на рабочем месте в .... В этот день в ... был его знакомый ФИО3 и мужчина, который сидел за столиком вместе с двумя женщинами. Примерно в ... он стоял в коридоре .... В это время ФИО4 - ... и ФИО3 стояли возле входа в кафе и о чем-то разговаривали. Через несколько минут он тоже вышел из ... и стал возле входа. После чего ФИО4 и ФИО3 отошли в сторону автомобиля последнего. Когда они подошли к автомобилю, ФИО3 заглянул в салон, после чего закрыв дверь автомобиля, они развернулись и пошли в сторону входа .... По пути к входу к ФИО3 подошел мужчина, который ранее сидел за столиком с двумя женщинами в кафе, и попросил его отойти в сторону, поговорить. ФИО3 отошел с ним в сторону въезда на .... Спустя несколько секунд он увидел, как ФИО3, держась рукой за шею, побежал в сторону входа ... с криками «вызывайте милицию или скорую ». Вслед за ФИО3 быстрым шагом шел мужчина, с которым ФИО3 отошел поговорить. ФИО3, подбежав к входу, встал за спину ФИО4 и продолжал одной рукой держаться за ... Когда мужчина подошел поближе, ФИО4 сделал ему на встречу шаг и попросил успокоиться, но в это время мужчина достал нож и сделал замах. Увидев в руке мужчины нож, он быстро оббежал его со стороны спины и кинулся на него сзади. Повалив мужчину на землю он, ФИО4 и ... ФИО5 блокировали его, зажав его руки под туловищем. После этого они забрали у мужчины нож, а кто-то в это время вызвал скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции. Когда они дожидались приезда сотрудников полиции, он увидел, что у ФИО3 ... обильно течет кровь. Чтобы остановить кровотечение, ФИО3 снял с себя свитер и зажал им рану. Позже ФИО3, пояснил, что мужчина нанес ему удар ножом ... Нож, которым мужчина нанес ФИО3 ножевое ранение был ... Каких-либо повреждений у мужчины, он не заметил, но возможно, когда они его удерживали на земле, он мог получить ссадины на голове, так как от удара кепка или шапка упала, земля была обледенелая.

Приведенные показания потерпевшего, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7 являются последовательными, согласуются как между собой, иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе обстоятельствам совершенного преступления, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Данных, свидетельствующих о неприязненных, конфликтных отношениях либо иных обстоятельств, которые могли бы стать причиной для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных лиц, судом не установлено, в связи с чем оснований не доверять их показаниям не имеется.

При этом незначительные неточности в показаниях лиц, положенных в основу обвинительного приговора, обусловлены субъективным восприятием происходящего, физиологическими особенностями запоминания, при этом не влияют на доказанность установленных судом обстоятельств совершенного преступления Абдасовым Ю.Б.

Вина Абдасова Ю.Б. в установленных судом деяниях подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Абдасова Ю.Б. в совершении покушения на умышленное причинении смерти потерпевшему ФИО3

О наличии у подсудимого умысла на покушение на убийство убедительно свидетельствует характер его действий, поскольку Абдасов Ю.Б. нанес потерпевшему удар ножом в жизненно важный орган- ..., причинив телесное повреждение в ..., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, поскольку был задержан ... (т. 1 л.д. 195-199);

Доводы подсудимого о том, что он причинил телесные повреждения потерпевшему, защищаясь от его возможного нападения, так как до этого потерпевший избил его, суд считает несостоятельными.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Из показаний самого Абдасова Ю.Б. следует, что после возникшего конфликта с ФИО3, он вместе с ФИО6 и ФИО17 уехал с ..., а через некоторое время возвратился, чтобы разобраться с потерпевшим и выяснить с ним отношения.

Причем, когда Абдасов Ю.Б. вновь приехал в ... и позвал ФИО3, очевидных оснований для наличия угрозы со стороны ФИО3 по отношению к Абдасову Ю.Б. не было, действия ФИО3 никакой опасности для его жизни не представляли, что подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО7.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Абдасов Ю.Б. целенаправленно, умышленно нанес удар ножом потерпевшему и в дальнейшем пытался довести свой преступный умысел, направленный на совершение убийства, до конца. Его вина подтверждается не только показаниями потерпевшего, но и показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, которые присутствовали при совершении Абдасовым Ю.Б. преступления и пресекли его незаконные действия. Указанные свидетели показали, как Абдасов Ю.Б., после того как нанес первый удар ножом, шел вслед за потерпевшим и высказывал угрозы убийством, держа при этом в правой руке нож, подойдя к потерпевшему, он попытался нанести второй удар, но не смог, так как его действия были пресечены.

О наличии у Абдасова Ю.Б. умысла на лишение жизни потерпевшего свидетельствует характер и локализация причиненных ему ранений, орудие преступления, обладающее высокой поражающей силой.

Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что между подсудимым и потерпевшим во время первой ссоры, сопровождавшейся нанесением ударов друг другу, возникли неприязненные отношения.

После ссоры подсудимый Абдасов Ю.Б. покинул территорию кафе, в связи с чем данный инцидент был исчерпан.

Возвратившись в кафе, Абдасов Ю.Б. позвал ФИО3, который находился вместе с ФИО4, подойти к нему для выяснения отношений. В это время ФИО3 не представлял какой-либо опасности для подсудимого, не совершал действий, опасных для жизни Абдасова, отсутствовала и непосредственная угроза применения такого насилия, в связи с чем необходимости в применении к нему насилия, в нанесении удара ножом в ... не имелось.

Кроме того, дальнейшие действия Абдасова, пытавшегося догнать потерпевшего, высказывания угрозы убийством, сопровождающиеся замахом правой рукой с ножом для нанесения второго удара, свидетельствуют о наличии прямого умысла на убийство потерпевшего.

Доводы подсудимого о том, что он не хотел наносить удара потерпевшему, а только размахивал ножом, чтобы тот к нему не подходил, опровергается фактическими обстоятельствами дела, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5 ФИО7, протоколом осмотра предметов от Дата, ...

С учетом этих обстоятельств суд считает, что потерпевший не совершал нападения на Абдасова Ю.Б., не причинял ему какого-либо вреда, опасного для жизни, не высказывал угроз о применении насилия, опасного для жизни, а потому подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны.

При таких данных суд не может согласиться с доводами защиты о неправильной квалификации действий Абдасова Ю.Б. органами предварительного следствия по факту покушения на умышленное причинения смерти ФИО3. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ.

Доводы защиты об отсутствии доказательств того, что умысел Абдасова Ю.Б. был направлен на совершение убийства, и действия Абдасова Ю.Б. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 115 УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что Абдасов Ю.Б. имея при себе нож, приехал после ссоры вновь в ..., вызвал потерпевшего, неожиданно нанес удар ножом в область ... потерпевшего, а после того, как потерпевший стал убегать, начал преследовать его, высказывая угрозы убийством, пытался нанести второй удар. Таким образом, Абдасов Ю.Б. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший убежал, а действия подсудимого были пресечены работниками ... Абдасов Ю.Б. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с чем доводы защитника об отсутствии у Абдасова Ю.Б. умысла на совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд находит несостоятельными.

Законных оснований для переквалификации действий Абдасова Ю.Б. на ч. 1 ст. 115 УК РФ, не имеется.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих признание доказательств недопустимыми, органами следствия не допущено.

Адвокатом подсудимый Абдасов был обеспечен, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись, данных о применении недозволенных методов расследования и нарушения права подсудимого на защиту в судебном заседании не установлено.

Ходатайств о каких-либо дополнениях, допросе дополнительных свидетелей по окончании судебного следствия адвокатом и подсудимым не заявлялось.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу об их достаточности для постановления обвинительного приговора

Давая правовую оценку содеянному подсудимым Абдасовым суд исходит из положения ст.252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объема предъявленного обвинения.

Суд исходит из предъявленного Абдасову Ю.Б. органами предварительного следствия обвинения и квалифицирует содеянное, как нашедшее свое подтверждение исследованными судом доказательствами:

-по ч.1 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку;

При назначении наказания, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдасова Ю.Б. в соответствии с п. «к» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении Абдасова Ю.Б., не установлено.

...

При назначении наказания подсудимому Абдасову Ю.Б.суд считает необходимым применить требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Абдасов Ю.Б. совершил преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких. Обстоятельства его совершения свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судом не установлены исключительные обстоятельства и основания для применения в отношении подсудимого Абдасова Ю.Б. положений ст.ст.64,73УК РФ.

Отбытию наказания Абдасов Ю.Б. в соответствии положением п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Абдасова Ю.Б., а также исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения и считает необходимым оставить ее до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде заключения под стражу, при этом время его содержания под стражей в порядке ч.3 ст.72УК РФподлежит зачёту в срок отбывания наказания.

Срок отбытия наказания Абдасову Ю.Б. следует исчислять с Дата, зачтя в срок отбытого наказания содержание под стражей со дня фактического задержания - с Дата.

Вещественные доказательства по делу, ... - подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц передаче им.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АБДАСОВА ЮРИЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Абдасова Ю.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Абдасову Ю.Б. исчислять с Дата, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей со дня фактического задержания - с Дата.

Вещественные доказательства по делу, ... - подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц передать им.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

Судья: