Приговор, вступивший в з/с, по п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 83/2012

        П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 04 июня 2012 г.                г. Михайловка

                       Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Рыбалкина А.А., защитника-адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 2 Михайловского района» Рябова Р.С., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, защитника Фоменко И.И., подсудимого Михина А.И., потерпевших ФИО47, ФИО48, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михина Алексея Игоревича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

Михин А.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Дата, в вечернее время суток, Михин А.И., испытывая материальные трудности, а также желание выпить спиртного, достоверно зная о том, что в Адрес проживает его знакомый ФИО3, у которого имеются денежные средства, спиртные напитки и иные материальные ценности, из корыстных побуждений решил совершить разбойное нападение на ФИО3 с целью завладения его личным имуществом.

В тот же день в вечернее время Михин А.И. совместно со своим другом ФИО5, которого не поставил в известность о своих намерениях, прибыли в домовладение ФИО3, расположенное по адресу: Адрес. Находясь в его домовладении, он, желая ослабить бдительность ФИО3, расположившись на кухне дома, стал ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях хищения имущества ФИО3, Михин А.И. стал требовать от него имеющиеся у того в доме ...

Убедившись, что ФИО3 находится в бессознательном состоянии, Михин А.И., осмотрев его домовладение, похитил принадлежащие ФИО3 вещи, а именно: ... после чего с места происшествия скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Михин Алексей Игоревич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Дата, в вечернее время суток, Михин А.И., испытывая материальные трудности, а также желание выпить спиртного, достоверно зная о том, что в Адрес проживает его знакомый ФИО3, у которого имеются денежные средства, спиртные напитки и иные материальные ценности, из корыстных побуждений решил совершить разбойное нападение на ФИО3 с целью завладения его личным имуществом.

В тот же день в вечернее время Михин А.И. совместно со своим другом ФИО5, которого не поставил в известность о своих намерениях, прибыли в домовладение ФИО3, расположенное по адресу: Адрес. Находясь в его домовладении, он, желая ослабить бдительность ФИО3, расположившись на кухне дома, стал распивать с ним спиртные напитки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях хищения имущества ФИО3, Михин А.И. стал требовать от него имеющиеся у того в доме ..., повлекших по неосторожности смерть ФИО3 на месте происшествия.

Причиняя вред здоровью ФИО3, Михин А.И. не предвидел возможности наступления его смерти, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть.

Михин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата, в утреннее время суток, Михин А.И., ФИО5, ФИО17, ФИО4 Е.Ю. и ФИО18 на принадлежащем последнему автомобиле ... направились на Адрес, где распивали спиртные напитки. При себе ФИО18 имел ...». Во время распития спиртных напитков ФИО18 на некоторое время отлучился, чтобы прогуляться по лесу. В этот момент у Михина А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО18, - .... Реализуя задуманное, Михин А.И., убедившись, что за ним никто не наблюдает, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в Адрес действуя умышленно, тайно похитил вышеуказанную ... причинив тем самым ФИО18 материальный ущерб на сумму ..., после чего с места происшествия скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого подсудимый Михин А.И. в судебном заседаниисвою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, указав, что совершил только кражу ... а умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО3 и разбой в отношении ФИО3 он не совершал, и показал следующее. Дата примерно около 10-11 часов утра он находился на Адрес. Поскольку у них не было денег, ФИО5 предложил ему пойти к ФИО3 и взять ... До этого недели за 2-3 ФИО19 познакомил его с ФИО3, и последний сказал: «Будете давать мне выпить, я буду давать Вам ...». Примерно в 11 часов он и ФИО5 пришли к дому ФИО3 на Адрес, постучали в окно, но к ним никто не вышел и дверь не открыл. Они прошли в глубь двора, где в одном из сараев увидели ... Они постучали в окно и дверь, но никто не вышел. В это время их видела находящаяся во дворе соседка ФИО3 ФИО60 стоял за двором, на территорию домовладения ФИО3 не заходил. Он с ФИО5 зашли во двор, вновь там же в сарае ФИО3 взяли .... В это время к ним подъехал на велосипеде ФИО19 и спросил, что они тут делают, а затем спросил, где они будут. Он сказал, что они будут у ФИО4. Они сдали ... и пошли к ФИО4. Потом к ним пришли ФИО4 ФИО4 и ФИО19, который в процессе распития спиртных напитков стал ругаться, ударил Попова ФИО61 после чего последний ушел.

Примерно в 19 часов вечера они пошли к ФИО5 и там распивали спиртное. В 22 часа кто-то постучал в окно, ФИО5 вышел на улицу, где стоял ФИО19 с пивом в руке и предложил дойти до ФИО3 на Адрес, при этом достал связку ключей и сказал, что ключи от дома ФИО3, что у того есть ... Когда они собирались с ФИО19 идти к ФИО3, ФИО5 так же собирался с ними, но ФИО19 ему запретил.

Они с ФИО19 пошли к ФИО3, но в дом к тому он не заходил. ФИО62 сказал, что он один быстро сходит, а ему сказал, стоять на улице, что он и сделал. Он не видел, как ФИО19 заходил в дом к ФИО3, с того места, где он стоял, не было видно. Через минут 8-10 Ян вернулся с .... Потом ФИО19 из-за пазухи достал пакет и попросил спрятать его, после чего достал ... и отдал их ему. После этого они расстались, и он вернулся обратно к ФИО5, а ФИО19 пошел в сторону Адрес зашел в дом, достал коньяк, и кто-то из присутствовавших заметил пакет, где оказалась .... На ФИО19 в тот день была ...

Дата, во сколько времени, не помнит, он проснулся и пошел к ФИО19, они поговорили на отвлеченные темы, и он вернулся домой. Дата он и ФИО19 пошли на рынок, он купил .... Позже сестре ФИО5 позвонила ФИО10 и сообщила о том, что ФИО3 убили, что милиция ищет их. ФИО10 сказала, чтобы они с ФИО5 не переживали, и они знают, что это не они убили ФИО3 При этом разговоре присутствовал ФИО63, ФИО6. ФИО64 видел, что он ходил к ФИО20, но к нему никто не заходил и никого его не избивал. Затем Дата утром они с ФИО5, ФИО21, ФИО4 Е.Ю., ФИО18 ездили на автомобиле ФИО18 на озеро Ямное, где сначала распивали спиртные напитки, а затем из пневматического ружья ФИО18 стреляли по баклажкам, а потом он ФИО4 ... и продал ее ФИО42 После этого примерно Дата он поехал в Адрес, а Дата приехали оперативные сотрудники, один из которых ФИО65 и сказал, чтобы он дал против ФИО5 показания, что он бил ФИО3, а затем они его отпустят. Но он рассказал о том, как было на самом деле, а так же о том, что к ФИО3 заходил ФИО19 Однако, Телышев Андрей сказал, что ...

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Михина А.И. в совершении вышеуказанных преступлений доказана в полном объеме.

Михин А.И. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевших ФИО47 и ФИО48, свидетелей ФИО4 К.Ю., ФИО4 Е.Ю., ФИО52, ФИО6, ФИО45, ФИО9, ФИО50, ФИО49, ФИО51, эксперта ФИО22, ФИО23, данных в судебном заседании, показаний свидетелей ФИО19, ФИО46, ФИО10, ФИО5, данных в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, в связи наличием противоречий в их показаниях, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в домовладении расположенном по адресу: Адрес, обнаружен труп ФИО3 с множественными телесными повреждениями в виде синяков и ссадин (т.д.1, л.д. 3).

Согласно показаниям потерпевшей ФИО48, ФИО3 - ее брат. Она проживает в Адрес. До смерти она звонила ему по телефону, а когда не могла дозвониться, звонила соседям ФИО57 и справлялась о здоровье брата. Дата она в очередной раз позвонила соседям ФИО57, и ФИО49 сказала, что ее брат во дворе. Поскольку она не могла дозвониться ФИО3, то вновь позвонила ФИО57, и ФИО49 ответила, что неделю не видела ФИО3 Она попросила ее вызвать МЧС и сотрудников полиции, но та отказалась, сославшись на свою инвалидность. Пока она выясняла через знакомых телефоны полиции и МЧС в Адрес, прошло несколько часов. Она позвонила в МЧС и в полицию, и ей сказали, что видели ФИО3 через окно, что он не может встать. Позже она вновь позвонила в милицию и ей сказали, что участковый был дома у ФИО3 Затем через некоторое время она вновь позвонила в полицию, но ее попросили не беспокоить. После этого она опять позвонила в милицию и попросила настойчиво зайти и выломать дверь в доме ФИО3, так как ей было не спокойно на душе. Позже ей позвонил сотрудник милиции и сообщил, что брат умер. Ее брат ...

Согласно показаниям потерпевшего ФИО47, данным в судебном заседании, его отец ФИО3 был .... Последний раз он был у ФИО3 в Дата у него в доме был беспорядок. Он нашел у него блокнот с .... Он говорил, что в случае его смерти, ему достанутся расписки, по которым ему многие должны деньги. У ФИО3 было ... У него имелся ... В Дата у него был телевизор, но когда его убили, ... не было. ... стоял в маленькой комнате, а ... стоял в большой комнате. Он видел кровь на холодильнике. У него имелся ... со слов следователя, ему известно, что отец там хранил ...

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, данным в судебном заседании, с Михиным А.И. он проживал на одной улице и был с ним знаком. Примерно 9-Дата примерно в 09 часов к нему пришел Михин А.И. и предложил сходить к ФИО3 за .... Они пошли к ФИО3, проживающему на Адрес, взяли у него ... принесли на территорию домовладения по Адрес, где проживают ФИО4 и ФИО6, разобрали там ... и сдали в прием цветного металла. На полученные деньги от металла купили в магазине ... и пошли на Адрес где распили спиртное, после чего вновь пошли на Адрес к ФИО3, у него взяли ... потом вновь пошли на Адрес 15-а, разобрали насосы и сдали в прием цветного металла. На полученные деньги купили спиртного и примерно 15-16 часов пошли пить к ФИО3 Когда они приходили к ФИО3 за ..., тот открывал им двери своего дома сам и разрешал брать .... ФИО3 был в нормальном состоянии, когда они с Михиным А.И. пришли к нему с ... они начали требовать у ФИО3 ... но он сказал, что не даст. ФИО24 начал выражаться в адрес ФИО3 нецензурной бранью и наносить тому удары ...

Согласно показаниям ФИО5, данным в качестве подозреваемого Дата, исследованным в судебном заседании, в Дата, в районе 09 часов 00 минут к нему домой пришел Михин А. И., с которым он направился к своему знакомому ФИО3, который проживает по Адрес. По прибытию, они взяли с территории домовладения ФИО3 металл, а именно .... Данные насосы они впоследствии разобрали на территории домовладения Адрес, где проживает знакомая ФИО5- ФИО4 Е.Ю. ... они сдали и на вырученные деньги приобрели ... В последующем они вновь направились к ФИО3 и забрали с территории его двора еще какие-то ... Он и Михин А.И. направились в магазин ... и, приобретя ... вновь пошли к деду. Подойдя к дому дедушки, Михин А.И. зашел внутрь дома и вернулся через 10 минут, он в это время находился за двором. Когда Михин А.И. вышел, в его руках вина не было. На лице Михина А.И. было какое-то волнение. Они направились по Адрес, где расположен магазин ... У данного магазина тот свернул на Адрес, а он направился на Адрес Примерно в 19 часов 00 минут Михин А.И. пришел к нему домой с ... Он пояснил, что вернулся к дедушке ФИО3, проживающему на Адрес, думая, что тот спит, вошел в его дом, однако обнаружил, что ФИО3 не спал и после чего тот ударил ... (т.д.1, л.д. 180-184).

После оглашения данных показаний ФИО5 подтвердил их только в той части, которая соответствовала показаниям, данным им в судебном заседании и аналогичным показаниям, данным им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Дата

Согласно показаниям свидетеля ФИО19, данным в судебном заседании,Дата он находился у отца ФИО26 на Адрес, когда примерно в 16 часов к нему пришел Михин А.И., с которым они распивали спиртные напитки. Михин А.И. начал предъявлять ему претензии по поводу его поведения, рассказал о произошедшей ссоре, сказал, что у него были разборки с ребятами, речь шла о деде ФИО3 Он не стал обращать на это внимание, так как Михин А.И. был пьян и неадекватен. Он начал ругать, и сказал, что ему уже грозит тюрьма. Он распивал с Михиным А.И. ... Михин А.И. не рассказывал, когда он конкретно избил ФИО3 Он сказал, что побил ..., он не обратил внимания на это, так как Михин А.И. был пьян. Михин А.И. дружил с ФИО28

Он часто дарил Михину А.И. вещи, которые его сын приносил из церкви, деньги на сигареты примерно ..., когда тот приносил .... Давно давал .... Обувь Михину А.И. он не давал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО19, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, Дата он на протяжении всего дня и в вечернее время суток находился дома по Адрес, совместно со своей супругой ФИО27 Спустя несколько дней, в период времени с Дата, в один из дней он находился в гостях у своего отца - ФИО26, который проживает по Адрес. Он занимался ремонтом автомобиля отца, в этот момент ко двору подошел Михин А.И., который предложил направиться к его товарищу, чтобы распить спиртное, .... В ходе разговора Михин А.И. пояснил, что несколько дней назад тот, в вечернее время суток совместно с ФИО5 направился к ФИО3, который проживает в домовладении по Адрес, находясь в домовладении ФИО3 Михин А.И. поссорился с хозяином и стал его избивать, ... (т.д. 3, л.д. 55-58).

После оглашения показаний ФИО19 показал, что Михин приходил к нему со спиртным и рассказывал про разборки с ... он не говорил, что разборки были с ФИО3, что он избивал его ....

Согласно показаниям свидетеля ФИО4 К.Ю., Дата, примерно в обеденное время, к ней домой пришли ФИО5 и Михин А.И. и разбирали катушки, потом они гуляли с детьми. Затем ФИО5 и Михин А.И. позвали ее и ее брата ФИО6 выпить ... и они все пошли в дом к ФИО5 по Адрес, и распивали .... ФИО5 и Михин А.И. не говорили, откуда взяли ... Потом Михин А.И. достал из кармана трико .... Выпив по ..., она и брат направились домой. ФИО5 был одет в ...

Согласно показаниям свидетеля ФИО66 данным в судебном заседании, Дата 09. 09. 2011 г. она и ФИО67. гуляли с детьми, а потом пришли в дом по Адрес где Михин А.И. и ФИО28 разбирали ... а потом ушли его сдавать, потом пришли с .... Затем ФИО5 задержали. 10 или Дата у Михина А.И. были новые кроссовки. Он сказал, что ему подарил Григоращенко Ян. Дата Михин А.И. был в ...

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным в судебном заседании, Дата, примерно в 15 часов 00 минут к нему домой пришел ФИО29 и Михин А.И. и сказали, что взяли у деда моторы. Они их разобрали, ФИО29 и Михин А.И. сдали их, купили на вырученные деньги спиртное и вернулись к ним. Они выпили спиртное, после чего ФИО29 и Михин А.И. вновь ушли к деду, а спустя некоторое время, пришли с ... Во время распития ФИО5 достал пакет, в котором находилась ...

Согласно показаниям свидетеля ФИО45, данным в судебном заседании, она является бывшей супругой ФИО3 Он употреблял .... Последний раз она видела ФИО3 Дата После сообщения о смерти ФИО30 она пришла в квартиру и увидела, что труп ФИО30 лежал в ...

Согласно показаниям свидетеля ФИО46, данным в судебном заседании, она являлась соседкой погибшего ФИО55. Дата точного числа она не помнит, сотрудники полиции сообщили ей, что сестра ФИО3 сказала, что он не отвечает на телефонные звонки. Когда она пришла в дом ФИО3, то увидела его .... До этого она видела, что он .... Перед его смертью в первых числах Дата, к нему приходили ребята. Она вышла со своего дома на веранду и сказала им специально, что он в больнице. ...

Согласно показаниям свидетеля ФИО46, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, на протяжении длительного период времени она проживала по соседству с ФИО3 В Дата к ФИО3 неоднократно посещали какие-то молодые люди, внешне прохожие на лица цыганской национальности. Цель их визита были поиски металлолома. Дата, примерно в 15 часов 00 минут в окно своего дома она увидела, что в дом ФИО3 прошли 2 молодых парней, которые были одеты ... Спустя еще некоторое время парни вышли и вина у них в руках не было (т.д.1, л.д.93-95).

Согласно показаниям свидетеля ФИО52, данным в судебном заседании, Дата, примерно в 12 часов 00 минут она совместно со своей дочерью ФИО10 направлялась по Адрес. Проходя мимо дома ФИО3, она заметила, что во двор ФИО3 вошли ФИО5, Михин А.И. и еще один или двое парней, которых она не знает. Она видела только, как данные парни вошли на территорию двора.

Согласно показаниям свидетеля ФИО31, данным в судебном заседании, она Михина А.И. встретила случайно на улице, дату она не помнит, это было Дата. Михин А.И. сказал, что его ищет милиция, затем к ней приехал ФИО9, он стал допрашивать его мать ФИО52, она сказала, что они ничего подобного сделать не могли. Ее мать ничего не рассказывала о случившемся. Михин А.И. и ФИО5 маме ничего не рассказывали. Ей Михин А.И. и ФИО5 сказали, что выпили у ФИО3 чуть-чуть и ушли.

Согласно показаниям свидетеля ФИО31, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, Дата она со слов матери узнала, что скончался житель Адрес - ФИО3, и к его смерти причастны Михин А.И. и ФИО5 Со слов ее матери, она незадолго до смерти ФИО3 видела, как на территорию его подворья входили данные молодые люди. Дата она, следуя по Адрес встретила Михина А.И. и ФИО5, у которых она поинтересовалась, что те наделали с ФИО3, который после их визита скончался. Они пояснили, что не виноваты, когда они пришли, ФИО3 уже был мертв и добавил, что им надо скрыться, так как их уже ищут (т.д.1, л.д. 127-129).

После оглашения данных показаний ФИО31 подтвердила их частично, указав, что Михин А.И. и ФИО5 ей не говорили, что ФИО3 был мертв, так как, когда сотрудники приходили его допрашивать, она ... все перепутала. Михина А.И. с ФИО19 вместе не видела.

Согласно показаниям свидетеля ФИО23, данным в судебном заседании, дату он не помнит, это было Дата. Он стоял возле двора и встретил Михина А.И. и ФИО5., которые шли на Адрес с вином, и предложили ему выпить. Он с ним пошел, поседели примерно 1-1,5 часа, потом ФИО28 предложил сходить на Адрес, они пошли. Он сидел на лавочке, они зашли во двор ..., потом вернулись и они пошли на Адрес. Там в его присутствии ФИО5 и Михин А.И. разобрали движки, по времени было обеденное время, он с ними посидел и пошел домой. После этого кто-то ему говорил, что ФИО28 и Михин А.И. ходили еще раз на Адрес. ФИО68 знает, как соседа. Когда он ждал Михина А.И. и ФИО5, когда они ходили за ..., они видели ФИО19 днем на улице, но ФИО19 в дом к ФИО3 при нем не входил.

Согласно показаниям свидетеля ФИО49, данным в судебном заседании, она являетсясоседкой ФИО3, который был хорошим соседом, но любил .... Сначала усердно работал, а потом уходил в .... Он не трогал их, приходил к ним в гости, она его кормила. Номер ее телефона ... Примерно 7-Дата она видела ФИО3 в магазине, спросила, зачем он .... Когда она пришла домой и стала ему звонить, то никто не отвечал. Она ему позвонила по телефону в четверг, затем в пятницу, но он не отвечал, а в субботу примерно в 8 часов по ее просьбе ее сын крикнул через окно ФИО3: «Ты живой?», и тот ответил, что живой. Она позже вновь позвонила ему по телефону, и он ответил, что ему плохо. Она подумала, что ему плохо от пьянки, и сказала, что сейчас сын придет и принесет ему покушать, чтобы он открыл дверь, но он сказал, что не дойдет. Потом позвонила по телефону ФИО48 и попросила вызвать МЧС. Она стала нервничать, её насторожило, то, что ФИО3 было плохо, на ее звонки он не отвечал. Дата в дообеденное время к дому ФИО3 пришел участковый ФИО9, и она видела, как ее сын разговаривает с участковым. Затем они ушли, а она уснула, а когда проснулась примерно в 15 часов, то увидела людей в форме, которые сообщили, что ФИО3 умер.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данным в судебном заседании, в Дата он дежурил, когда от сестры ФИО3 поступило сообщение о том, что ФИО3 не выходит из дома. Он выехал на адрес по Адрес где увидел соседа ФИО55 ФИО57, который был во дворе, сказал, что видел ФИО3, что он в .... ФИО3 по натуре был скупой и бережливый. ... Через 1-1,5 часа сестра ФИО3 снова позвонила и сказала, что вроде бы ФИО3 мертвый, а потом ему сообщили, что после вскрытия ФИО3 обнаружили, что у него .... Лицо ФИО3 он видел через стекло окна, которое было ...

Согласно показаниям свидетеля ФИО50, данным в судебном заседании, утром Дата мать попросила его сходить к ФИО3 Он зашел к нему во двор, крикнул ему, живой ли он, и он ответил, что он после ... отлеживается и живой. Потом он заливал крыльцо, когда ему позвонила мать и сказала, что ФИО3 умер. Когда Дата приходил участковый ФИО9, он сказал, что ФИО3 выходит из .... Он смотрел на ФИО3 через окно, он с ФИО9 крикнули ФИО3, он, что-то буркнул, и они ушли. Он видел ФИО3 через окно, стекло в котором было мутным, ....

Согласно показаниям свидетеля ФИО51, данным в судебном заседании, при расследовании уголовного дела проверялась версия о возможной причастности ФИО19 и ФИО5 к данному преступлению оперативным путем. В отношении ФИО5 был выделен материал по ... его вина не подтверждена. Доказательств виновности ФИО19 не имеется, поскольку данные преступления он не совершал.

Так же вина подсудимого подтверждена письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему от Дата, согласно которому в ходе осмотра в домовладении ФИО3 по адресу: Адрес, обнаружен труп хозяина дома - ФИО3, ... (т.д. 1, л.д.5-33);

актом судебно-медицинского исследования трупа Номер от Дата, согласно которому причиной смети ФИО3 явились ... (т.д.1, л.д. 35-47);

карточкой на владельца оружия, согласно которой у ФИО3 имелось ... (т.д. 1, л.д. 54);

протоколом выемки от Дата, согласно которому произведена выемка ... (т.д.1, л.д. 76-79);

протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата, согласно которому при дополнительном осмотре дома, расположенного по Адрес обнаружены и изъяты: ... (т.д.1, л.д. 96-99);

протоколом обыска от Дата, согласно которому в домовладении Адрес проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты ... (т.д. 1 л.д. 112-116);

постановлением Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата о признании законным произведенного обыска в жилище ФИО5 - в жилом доме по адресу: Адрес (л.д.119);

протоколом предъявления предмета для опознания с фототаблицей от Дата, согласно которому потерпевший ФИО47 опознал связку из 6 ключей, изъятую в домовладении ФИО5, как связку ключей, принадлежащую его погибшему отцу ФИО3 (т.д.1 л.д. 130-135);

протоколом следственного эксперимента от Дата с фототаблицей, согласно которому ключи, которые изъяты в ходе обыска домовладения ФИО5, расположенного по адресу: Адрес, подошли к замкам дверей хозяйственных построек, дома и иных запорных устройств, имеющихся на территории домовладения ФИО3(т.д. 1, л.д. 136-144);

протоколом очной ставки от Дата, согласно которой при очной ставке между ФИО5 и Михиным А.И. ФИО5 указал, что со слов Михина А.И. ему известно о том, что он избил ФИО3 и забрал у него ... (т.д.1, л.д. 207-211);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата, согласно которому у ФИО5 изъята ... (т.д.1, л.д. 218-19);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата, согласно которому у Михина А.И. изъята ... (т.д.1, л.д. 224-225);

протоколом выемки от Дата, согласно которому у ФИО5 изъята одежда, в которой он находился Дата на территории домовладения ФИО3: ... (т.д.2, л.д.11-14);

протоколом выемки от Дата, согласно которому у Михина А.И. изъята одежда, в которой он находился Дата в домовладении ФИО3: ... (т.д.2, л.д.17-20);

справкой ООО ... от Дата, согласно которому стоимость ... (т.д.1,л.д. 51);

справкой магазина ... согласно которой розничная стоимость ... (т.д.2, л.д. 53);

справкой ИП ..., согласно которой стоимость одного изготовленного ключа составляет ... (т.д.1, л.д. 55);

протоколом проверки показаний на месте происшествия с участием ФИО5 от Дата с фототаблицей, согласно которому он полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, и в домовладении ФИО3, продемонстрировал механизм и способ нанесения ударов Михиным А.И. ФИО3, имевших место быть 09.09. 2011 года (т.Адрес, л.д. 67-77);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата, согласно которому у ФИО4 Е.Ю. взята ... (т.д.2, л.д.91-93);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены ... (т.д. 2, л.д. 107-110, 111);

протоколом очной ставки от Дата, согласно которому при очной ставке между обвиняемым Михиным А.И. и свидетелем ФИО5, в ходе которой ФИО5 в полном объеме подтвердил ранее данные им показания в ходе предварительного следствия, изобличив тем самым Михина А.И. в причастности к смерти ФИО3 (т.д.2 л.д. 112-116);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому у ФИО5 на момент осмотра каких-либо ... (т.д.2, л.д.150-151);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому у Михина А.И. на момент осмотра каких-либо повреждений ... (т.д.2, л.д.159-161);

заключением эксперта Номер от 16-Дата, согласно которому след ... исключается (т.д.2, л.д.215-218);

информацией Ростелекома Номер от Дата, согласно которой телефонный Номер до Дата был включен по индивидуальной схеме и установлен по адресу: Адрес, абонент - ФИО3 (т.д.4, л.д.4);

информацией Ростелекома Номер от Дата, согласно которому на телефон Номер за Дата имеются соединения с телефоном Номер продолжительностью 1 сек (т.д.3, л.д.184-185);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на ... ФИО3 в ... ФИО5 имеется кровь человека ... (т.д.2, л.д.166-175);

заключением эксперта Номер м-к от Дата с фототаблицей, согласно которому на ... ФИО5 были обнаружены ... (т.д.2, л.д.185-190);

заключением эксперта Номер от Дата, на ..., представленных на экспертизу, выявлены следы, содержащие слюну, происхождение указанного следа, содержащего слюну (объект 15), от ФИО3, Михина А.И. и ФИО5 исключается, следы, содержащие слюну (объект №Номер,4,6,8-10), выявленные на ... (т.д.2, л.д.194-199);

заключением эксперта Номер от Дата, ФИО4 Е.Ю. так же относится в ... и, следовательно, следы крови в ... ФИО5 могли произойти от нее, установить половую принадлежность и региональное происхождение крови указанных следов не представилось возможным, в связи с отсутствием в препаратах при цитологическом исследовании ядер лейкоцитов и ядросодержащих клеток (т.д.2, л.д. 205-210);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому след крови ... от ФИО3 исключается (т.д.2, л.д.215-218);

протоколом очной ставки от Дата, согласно которому при очной ставке между обвиняемым Михиным А.И. и свидетелем ФИО19, в ходе которой ФИО19 в полном объеме подтвердил ранее данные им показания в ходе предварительного следствия, изобличив тем самым Михина А.И. в причастности к смерти ФИО3 (т.д. 3, л.д. 60-64);

заключение эксперта Номер от Дата, согласно которому причиной смерти ФИО3 явились ... (т.д.2, л.д. 124-143).

Согласно показаниям эксперта ФИО22, данным в судебном заседании, к ... ФИО3 привело ...

Согласно заключению эксперта Номер, Михин А.И. каким-либо ... (т.д.2, л.д. 179-181).

Анализируя исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Михина А.И. в совершении им разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а так же умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказана в полном объеме.

Так, из показаний свидетелей ФИО5 следует, что они с Михиным А.И. в течении дня Дата два раза ходили к ФИО3, чтобы у того взять ... для сдачи и получения денег для покупки ..., что около 15-16 часов они очередной третий раз пошли с Михиным А.И. к ФИО3, где после распития с ним ... Михин А.И. стал требовать у ФИО32 ..., но тот ответил отказом, после чего Михин А.И. нанес ФИО3 ...

Признавая данные ФИО28 показания достоверными, суд исходит из того, что они логичны, последовательны, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями свидетелей ФИО4 К.Ю., ФИО4 Е.Ю., ФИО6, которые Дата сначала находились в доме по Адрес куда Михин А.И. и ФИО28 дважды приносили от ФИО30 ..., забирали их, после чего сдавали на ..., а на вырученные деньги покупали ..., а затем, в этот же день в доме ФИО5 по Адрес, около 19 часов совместно ..., что согласуется с протоколом и его показаниями при очной ставке с Михиным А.И.

Суд считает показания ФИО19, данные в ходе предварительного следствия, наиболее правдивыми, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, в судебном заседании ФИО19 изменил показания, указывая, что он не говорил, что ... были с ФИО3, что он ..., что ФИО5 участие в избиении не принимал, что после того, как Михин А.И. избил деда, тот прошелся по дому и забрал у ФИО3 .... Суд считает, что ФИО19 пытается помочь Михину А.И. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Кроме того, ФИО5 подтвердил свои показания в ходе очной ставки сначала с подозреваемым, а затем со свидетелем Михиным А.И., при проверке показаний на месте.

При обыске в домовладении Адрес, где проживает ФИО5, были обнаружены и изъяты ...

Факт наличия у ФИО3 двух ...

Указанные в показаниях ФИО5 обстоятельства нанесения Михиным А.И. ударов ФИО3, при которых в доме по пеАдрес Михин А.И. нанес более ... которые находятся в причинной связи с наступлением смерти.

Из показаний свидетелей ФИО49, ФИО50, ФИО9 следует, что Дата после телефонных звонков сестры ФИО48, которая беспокоилась за брата, который не отвечал, ФИО50 и ФИО9 заглядывали в окно дома ФИО3 и видели, что он шевелится, а так же, что тот издавал звуки, а после очередного звонка дверь ФИО3 была вскрыта, и на лавке был обнаружен труп ФИО3, ...

Суд считает, что указанные защитником Рябовым Р.С. обстоятельства о том, что подозреваемый ФИО5 был согласен с задержанием его в порядке ст. 91 УПК РФ, о чем свидетельствует исследованный протокол задержания (т.д.1,л.д.145-149), что Михин А.И. при его задержании не был согласен с задержанием, так как не совершал данного преступления, о чем свидетельствует протокол задержания Михина А.И. (т.д.1, л.д.152-156), а так же данные в ходе очной ставки с Михиным А.И. показания ФИО5 о том, что он не видел, что делал Михин А.И. в доме ФИО3(т.д.1, л.д. 207-208), что в период нахождения под стражей ФИО5 у него были изъяты ... (т.д.2, л.д.11-13), что только на показаниях свидетеля ФИО5 следователь сделал вывод о его невиновности, согласно заключению экспертизы Номер от Дата (т.д.2, л.д.166-175) сделан вывод только относительно одного следа крови, который принадлежал ... ФИО4, а относительно другого следа крови вывод не сделан, что после выделения из уголовного дела в отдельное производство материала в отношении ФИО5 и обвинение его в совершении преступления, предусмотренного ..., ФИО5 указал на количество нанесенных Михиным А.И. ударов ФИО3 и ФИО5 дал показания при проверке показаний на месте, указывая как Михин А.И. наносил удары ФИО3, в каком положении находился ФИО3, когда они с ФИО24 уходили из дома последнего, что тот не ...

Протоколы задержаний ФИО5 и Михина А.И. являются процессуальными документами, а не доказательствами по делу, свидетельствуют о задержании в порядке ст. 91 УПК РФ ФИО5 и Михина А.И.

Тот факт, что Михин А.И. был не согласен с его задержанием, а ФИО5 - согласен с его задержанием не свидетельствует о невиновности ФИО34 в совершении вышеуказанных преступлений.

Показания ФИО28 при очной ставке с Михиным А.И. о том, что он в дом к ФИО3 не заходил, а о нанесенных ФИО34 ударах ФИО3 ему известно со слов Михина А.И., суд считает не правдивыми, поскольку ФИО28 с последующих своих показаниях и при очной ставке с Михиным А.И. указал на то, как он видел, что Михин А.И. избивает ФИО3, нанеся ...

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, на ... ФИО3 в ... ФИО5 имеется кровь человека ..., происходящая, вероятно от ФИО3

На ... ФИО5 при экспертном исследовании были обнаружены ...

Кровь ФИО4 Е.Ю. так же относится в ... и, следовательно, следы крови в ... ФИО5 могли произойти от нее, о чем свидетельствует заключение эксперта Номер от Дата

След крови (объект Номер) выявленный (согласно копии заключения ГУЗ «Волгоградское областное бюро СМЭ» Номер от Дата) на брюках ФИО5, произошел от ФИО4 Е.Ю., происхождение вышеуказанного следа крови (объект Номер), выявленного на брюках ФИО5 от ФИО3 исключается, что установлено в заключении эксперта Номер от 16-Дата

На момент осмотра ФИО5 каких-либо повреждений у него не обнаружено, что подтверждено заключением эксперта.

Более того, доказательств, свидетельствующих о том, что не Михин А.И., а ФИО35 наносил удары ФИО3 не представлено.

Анализ вышеуказанных доказательств свидетельствует о том, что именно Михин А.И. наносил удары ФИО3

Доводы Михина А.И. о том, что похищенные ... были переданы ему ФИО19, так же не нашли своего доказательного подтверждения в судебном заседании.

Из показаний ФИО19 следует, что он не ходил Дата в дом к ФИО3

Свидетель ФИО5 так же указывает на то, что ФИО19 в момент их явки к дому ФИО3 не было.

Показания свидетеля ФИО46 свидетельствуют о том, что в дом к ФИО3 приходили двое молодых парней в ....

Из показаний ФИО69 следует, что в ФИО5 был в ..., Михин А.И. в ....

Из протокола осмотра предметов от Дата следует, что у Михина А.И. был ..., а у ФИО5 была ...

Доводы Михина А.И. о том, что в тот день, когда они ходили к ФИО3, он был в ... суд считает не правдивыми, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО28, ФИО70., ФИО71. о том, что Михин А.И. Дата был в ...

Кроме того, при изъятии у Михина А.И. вещей, в которых он находился Дата, у Михина А.И. были изъяты кроссовки...

Согласно информации Ростелекома Номер от Дата, телефонный Номер до Дата был включен по индивидуальной схеме и установлен по адресу: Адрес, абонент - ФИО3 (т.д.4, л.д.4).

Из информации Ростелекома Номер от Дата, следует, что на телефон Номер за Дата имеются соединения с телефоном Номер продолжительностью 1 сек (т.д.3,л.д.184-185).

Из показаний свидетеля ФИО49 следует, что номер ее телефона - Номер, и она разговаривала с ФИО3 Дата

Из показаний эксперта ФИО22 следует, что при наличии указанных в заключении судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений ФИО3 мог совершать ...

Тот факт, что у Михина А.И. находились ... от дома ФИО3, которые он потом передал ФИО5, о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО5, ФИО72 ФИО73., ФИО6, а так же тот факт, что дверь дома ФИО3 была закрыта на замок, который был ... перед обнаружением трупа ФИО3, свидетельствует о том, что после ... Михиным А.И. ФИО3 Михин А.И. закрыл дверь дома ФИО3 на замок и ...

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, на ..., представленных на экспертизу, выявлены следы, содержащие ...

Таким образом, установить принадлежность ... на ... не возможно.

Представленные в судебном заседании потерпевшим ФИО47 копии расписок о займах ФИО36, ФИО37 (т.д.3, л.д.190-195) свидетельствуют лишь о наличии у ФИО3 должников в их лице, по данным распискам ФИО47, как наследник, и другие наследники имеют право на взыскание сумм долгов.

Согласно показаниям ФИО5, данным в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого Дата, в Дата., точную дату он не помнит, в вечернее время суток, они с Михиным А.И., навестив ФИО3, проследовали к нему домой. В дом он не заходил, в доме был Михин А.И., который зашел к нему с ... а вернулся с волнением на лице. У магазина ... ФИО38 свернул на Адрес и не сказал, куда пойдет. ФИО4, ее сестру ФИО8 и брата ФИО13, они направились к нему домой. Примерно в 19 часов Михин А.И. пришел к нему домой с ..., т.д.1, л.д.118-120).

Аналогичные показания ФИО39 давал при проведении предварительного следствия при первой очной ставке с Михиным А.И. (т.д.1, л.д.207-211) и в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (т.д.1 л.д. 180-184).

Однако, в судебном заседании ФИО40 указал, что более правдивые показания он давал позже при допросе в качестве свидетеля и в судебном заседании.

Приговором Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата ФИО5 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ... и ему назначено наказание в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ... т.д.1, л.д. 177-181).

В ходе очной ставки между подозреваемым Михиным А.И. и подозреваемым ФИО5, Михин А.И. пояснил, что не причастен к смерти ФИО3 Дата в вечернее время суток он совместно с ФИО19 направился к домовладению ФИО3 По прибытию он остался за территорией домовладения, а ФИО19 вошел на территорию двора ФИО3 Спустя несколько минут он вернулся и передал ему .... После этого они разошлись.

В ходе очной ставки между обвиняемым Михиным А.И. и свидетелем ФИО19, Михин А.И. пояснил, что не причастен к смерти ФИО3 Дата в вечернее время суток он совместно с ФИО19 направился к домовладению ФИО3 По прибытию он остался за территорией домовладения, а ФИО19 вошел на территорию двора ФИО3 Спустя несколько минут он вернулся и передал ему две ... После этого они разошлись.

К показаниям Михина А.И., данным в ходе очных ставок с ФИО19 и ФИО5 суд относится критически, поскольку он с целью ... совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3, причинив ему материальный ущерб на сумму ...

Анализ вышеуказанных доказательств по уголовному делу свидетельствует так же и о причинении Михиным А.И. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Дата в вечернее время суток Михин А.И., испытывая ... достоверно зная о том, что в Адрес проживает его знакомый ФИО3, у которого имеются ..., из корыстных побуждений решил совершить ... на ФИО3 с целью завладения ...

В тот же день в вечернее время Михин А.И. совместно со своим другом ФИО5, которого не поставил в известность о своих намерениях, прибыли в домовладение ФИО3, расположенное по адресу: Адрес, пеАдрес. Находясь в его домовладении, он, желая ослабить бдительность ФИО3, расположившись на кухне дома, стал ..., повлекших по неосторожности смерть ФИО3 на месте происшествия.

Причиняя вред здоровью ФИО3, Михин А.И. не предвидел возможности наступления его смерти, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть.

Михин А.И. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевшего ФИО18, свидетеля ФИО42, данных в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, в связи с их неявкой, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО6, данным в судебном заседании, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления предусмотренных ..., согласно которому Дата Михин А.И. в неустановленное время совершил кражу ... принадлежащей ФИО18 и распорядился ей по своему усмотрению (т.д. 2, л.д. 43).

Согласно показаниям потерпевшего ФИО18, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, Дата в утреннее время он ... В ходе ... он, совместно с Михиным А.И. и ФИО5 решили съездить на Адрес, для того, чтобы там продолжить .... Михин А.И. и ФИО5 пригласили двух девушек. Затем он, ФИО5, ФИО41 и указанные две девушки на автомобиле ... где стали распивать приобретённое спиртное. Через некоторое время, примерно в 11 часов 30 минут пешком они отправились от Адрес. Когда он проходил возле своего дома, предложил молодым людям ещё раз съездить отдохнуть на .... Они приобрели .... Из дома он взял .... На ... Михин А.И., ФИО5 и две девушки продолжили .... Михин А.И. и ФИО5 стали .... Через некоторое время он и одна из девушек отправились ... Когда вернулись обратно, Михин А.И., ФИО5 шли обратно, в сторону города. При этом он обнаружил, что при них нет принадлежащего ему ... Спросил у Михина А.И., где принадлежащее ему ..., но тот ничего внятного не ответил, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Времени было примерно 14 часов. По его мнению принадлежащее ему ... украл Михин А.И. В настоящее время стоимость данного ... (т.д.1, л.д.226-228).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании, следует, что в один из дней в Дата он с сестрой находился в домовладении ФИО5, где распивали ..., и в это время пришел ФИО18 и стал с ними .... После этого они все вместе на автомобиле ФИО18 направились на ... где продолжили .... Во время нахождения в ... они ... (т.д. 1, л.д.185-186).

Согласно показаниям свидетеля ФИО42, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, Дата, находясь возле ... расположенного по адресу: Адрес, он повстречал ранее ему незнакомых парней, один из которых предложил ему купить у него .... Осмотрев данное ... он предложил парням за нее ..., они согласились и передали ... О том, что данная ... краденная, он не знал, парни ему не сообщали (т.д.1, л.д. 240-242).

Так же вина подсудимого подтверждена письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. а именно:

протоколом опознания от Дата, ФИО42 опознал Михина А.И. как человека, у которого он Дата, находясь возле ... расположенного по адресу: Адрес, приобрел ... (т.д. 3, л.д. 65-68);

протоколом выемки от Дата, согласно которому у ФИО42 изъята ..., которую он приобрел Дата у неизвестных ему лиц (т.д. 1, л.д. 245-248);

протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в рамках предварительного следствия по данному уголовному делу, а именно: ...

справкой о стоимости магазин ... согласно которой стоимость ... (т.д. 2, л.д. 54).

Анализируя исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Михина А.И. в совершении им кражи ... принадлежащей ФИО18, доказана в полном объеме.

Признавая показания потерпевшего ФИО18 достоверными, суд исходит из того, что они логичны, последовательны, подтверждены исследованными судом доказательствами.

Михина А.И. не отрицает того факта, что он, будучи на ... совершил кражу ... принадлежащей ФИО18

Свидетель ФИО6 так же был на ... с Михиным А.И., ФИО18, видел у последнего ... которая по приезду в Адрес пропала, а позже стало известно о продаже ее Михиным А.И.

Из показаний свидетеля ФИО42 следует, что именно Михин А.И. продал ему ... которая была у него осмотра и изъята.

ФИО42 опознал Михина А.И., как лицо, у которого он приобрел ...

Стоимость, а так же размер ущерба, причиненного потерпевшему ФИО18, подтверждены справкой о стоимости винтовки, которая составляет ...

Суд квалифицирует действия подсудимого Михина А.И.:

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Михину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Михиным А.И. совершено умышленные преступные деяния, два из которых относятся к категории особо тяжких преступлений, одно - к категории небольшой тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется ....

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Михина А.И., не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Михина А.И. только в изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказания по п. «в» ч. 4 ст. 162 и ч. 4 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - виде штрафа.

Окончательное наказание Михину А.И. подлежит назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

С учетом назначенного Михину А.И. наказания в виде лишения свободы, меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу подлежит оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Михину А.И. следует исчислять с Дата, то есть со дня задержания в порядке 91 УПК РФ.

Назначенное Михину А.И. наказание подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, поскольку им совершены особо тяжкие преступления.

Вещественные доказательства: ... сняв ограничения в ее использовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

            п р и г о в о р и л:

Михина Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказания:

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на восемь лет,

по ч. 4 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на восемь лет;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Михину Алексею Игоревичу назначить в виде лишения свободы сроком на восемь лет десять месяцев и штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание, назначенное Михину Алексею Игоревичу, в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей - исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания Михину А.И. исчислять с Дата

Меру пресечения Михину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: ... сняв ограничения в ее использовании.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Михиным А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Михин А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области с помощью компьютера и принтера.

Судья       В.А. Бакчеева