Приговор, вступивший в з/с, по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1- 90/2012

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка        19 июня 2012 г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретарях Матвеевой Н.Н., Касаткиной Н.С., с участием государственных обвинителей Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., Лисицкой Н.А., Федяева А. С., обвиняемых Зимича С.А., Погорелова Н.Н., Семенова В.С., защитников Вербовой З.В., Попова О.А., ФИО35, адвокатов Недилько А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, Богданов И.Ф., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Номер от Дата, Харлановой Т.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, Деревщиковой М.С., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зимича Сергея Алексеевича, родившегося Дата в Адрес, русского..., проживающего: Адрес, зарегистрированного: Адрес, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,            Погорелова Николая Николаевича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего и зарегистрированного: Адрес, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,            Семенова Виталия Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего и зарегистрированного: Адрес..., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Зимич С.А., Погорелов Н.Н., Семенов В.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Зимич С.А., примерно в начале Дата совместно с Погореловым Н.Н. и Семеновым В.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), частей растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, в особо крупном размере, и наркотического средства- гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью незаконного обогащения, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), в особо крупном размере Зимич С.А. и Семенов В.С., а так же Погорелов Н.Н., примерно в начале Дата, находясь на различных участках произрастания дикорастущей конопли, расположенных в неустановленном следствием местах, на территории Адрес, в целях последующего незаконного сбыта в составе группы лиц, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, сорвали ... части растения конопля. Часть собранных частей растений перевезли по месту жительства Семенова В.С., где ..., тем самым незаконно приобрели наркотическое средство- каннабис (марихуана). Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), Семенов В.С. поместил в ... и с целью последующего незаконного сбыта, и стал хранить по месту своего жительства, расположенном по адресу: Адрес. О собранном количестве наркотического средства и о готовности к незаконному сбыту Погорелов Н.Н. и Семенов В.С. сообщили Зимичу С.А.

Зимич С.А., действуя с согласия и ведома Погорелова Н.Н. и Семенова В.С., получив сведения о количестве наркотического средства, в целях дальнейшего совместного незаконного сбыта приискал в качестве покупателя на наркотическое средство- каннабис (марихуана) ФИО14, не будучи осведомленным о том, что последний является сотрудником ..., с которым договорился о времени и месте незаконного сбыта и стоимости наркотического средства.

Дата примерно в 15 часов 00 минут Семенов В.С., выполняя свою роль в деятельности группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, находясь по адресу своего проживания: Адрес, действуя совместно с Зимичем С.А. и Погореловым Н.Н., с целью дальнейшего незаконного сбыта, передал Зимичу С.А. наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой ... грамма. Указанное наркотическое средство Зимич С.А. стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего совместного незаконного сбыта.

Дата примерно в 15 часов 40 минут, Зимич С.А. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- каннабис (марихуана) в особо крупном размере, действуя с согласия и ведома Погорелова Н.Н. и Семенова В.С., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, в целях конспирации и избежания пресечения преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, поместил полученное от Семенова В.С. наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой ... грамма, упакованное в ... в заранее оборудованный тайник, расположенный около Адрес.

Дата примерно в 15 часов 50 минут, Зимич С.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- каннабис (марихуана) в особо крупном размере, находясь на ..., на перекрестке на рАдрес, получил от ФИО14, осуществляющего «оперативный эксперимент» под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, денежные средства в сумме ... рублей за наркотическое средство- каннабис (марихуана) в особо крупном размере. После получения денежных средств за наркотическое средство, Зимич С.А. сообщил ФИО14 о месте хранения наркотического средства, в тайнике, расположенном около Адрес. ФИО14, следуя указаниям Зимича С.А., забрал в вышеуказанном тайнике полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана)массой ... грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 08 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории особо крупного размера.

Приобретенное наркотическое средство ФИО14, осуществляющий «оперативный эксперимент», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области, в 16 часов 25 минут Дата, напротив Адрес по Адрес, в связи с чем, Зимич С.А., Погорелов Н.Н. и Семенов В.С. не смогли довести до конца свой вышеуказанный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой ... грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области.

Зимич С.А., Погорелов Н.Н., Семенов В.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт частей растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, в особо крупном размере, в составе группы лиц, Погорелов Н.Н. и Семенов В.С., действуя с согласия и ведома Зимича С.А., в период с Дата, находясь на участке произрастания дикорастущей конопли, расположенном в неустановленном следствием месте, на территории Михайловского района Волгоградской области, в целях последующего незаконного сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, сорвали ... части растения конопля, которые перевезли по месту жительства Семенова В.С., где ..., тем самым незаконно приобрели наркотическое средство марихуана массой ... грамма, количество которых в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 08 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории особо крупного размера. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой ... грамма, поместили в двадцать ... и с целью последующего незаконного сбыта стали хранить по месту жительства Семенова В.С., расположенном по адресу: Адрес. О собранном количестве частей растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство и о готовности к незаконному сбыту Погорелов Н.Н. и Семенов В.С. сообщили Зимичу С.А..

Зимич С.А., действуя с согласия и ведома Погорелова Н.Н. и Семенова В.С., получив сведения о количестве частей растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, в целях дальнейшего совместного незаконного сбыта в составе группы, приискал в качестве покупателя на части растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство ФИО14, не будучи осведомленным о том, что последний является ..., с которым договорился о времени и месте незаконного сбыта истоимости наркотического средства.

Дата Семенов В.С., выполняя свою роль в деятельности преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт частей растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, в особо крупном размере, находясь по адресу своего проживания: Адрес, действуя совместно с Зимичем С.А. и Погореловым Н.Н., с целью дальнейшего незаконного сбыта, передал Зимичу С.А. части растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, массой ... грамма, которые Зимич С.А. стал незаконно хранить в неустановленном следствии месте в целях дальнейшего совместного незаконного сбыта.

Зимич С.А. в период с Дата до 14 часов Дата, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт частей растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя с согласия и ведома Погорелова Н.Н. и Семенова В.С., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, в целях конспирации и избежания пресечения преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, поместил полученные от Семенова В.С. части растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, массой ... грамма, упакованные в двадцать полимерных пакетов в мешок, в заранее оборудованный тайник, расположенный около Адрес.

Дата примерно в 14 часов 50 минут, Зимич С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт частей растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, в особо крупном размере, в составе группы лиц, находясь на Адрес, получил от ФИО14, осуществляющему ...» ..., денежные средства в сумме ... рублей за части растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, в особо крупном размере. После получения денежных средств за части растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, Зимич С.А. сообщил ФИО14 о месте хранения частей растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, в тайнике, расположенном около дорожного Адрес, после чего был задержан на месте сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области.

Дата в 16 часов 35 минут около дорожного Адрес, указанные части растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, массой ... грамма, количество которых в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 08 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории особо крупного размера, были изъяты сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области. В связи с чем, Зимич С.А., Погорелов Н.Н., Семенов В.С. не смогли довести до конца свой вышеуказанный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт частей растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как части растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, в особо крупном размере были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области.               Зимич С.А., Погорелов Н.Н., Семенов В.С. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), в особо крупном размере и наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, в составе группы лиц, Погорелов Н.Н. и Семенов В.С., действуя с согласия и ведома Зимича С.А., в период с 15 по Дата, находясь на участке произрастания дикорастущей конопли, расположенном в неустановленном следствием месте, на территории Адрес, в целях последующего незаконного сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, сорвали ... части растения конопля, которые распределили по частям и перевезли по месту жительства Семенова В.С., расположенном по адресу: Адрес, и по месту жительства Погорелова Н.Н., расположенном по адресу: Адрес, где ..., тем самым незаконно приобрели для последующей передачи Зимичу С.А., с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой ... грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 08 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории особо крупного размера. Кроме того, Погорелов Н.Н. по месту своего жительства, расположенном по адресу: Адрес, из части собранных ими ... частей растения конопля, путем ..., для последующей передачи Зимичу С.А., с целью последующего незаконного сбыта в составе группы лиц, незаконно изготовили наркотическое средство- гашиш (анаша, смола каннабиса), массой ... грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 08 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории крупного размера. Приобретенное наркотическое средство, они стали незаконно хранить по месту жительства Погорелова Н.Н. Преступная деятельность Зимича С.А., Погорелова Н.Н. и Семенова В.С. была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а оставшееся несбытым наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой ... грамма и наркотическое средство-гашиш (анаша, смола каннабиса), массой ... грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, Дата в 18 часов 05 минут, в ходе производства обыска в жилище, расположенного по адресу: Адрес, по месту жительства Погорелова Н.Н., и Дата в 20 часов 40 минут в ходе производства обыска в жилище, расположенного по адресу: Адрес, по месту жительства Семенова В.С.

В связи с чем, Зимич С.А., Погорелов Н.Н. и Семенов В.С. не смогли довести до конца свой вышеуказанный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- каннабис (марихуана) в особо крупном размере и наркотического средства- гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой ... грамма и наркотическое средство- гашиш (анаша, смола каннабиса), массой ... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области.

Подсудимый Зимич С.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, указав на то, что признает вину в сбыте наркотического средства, оба сбыта проводил он один. Погорелов Н.Н. и Семенов В.С. отношения к этому не имеют. Он так же не имеет никакого отношения к обнаруженному у тех наркотическому средству.     ...          ...         Подсудимый Погорелов Н.Н. вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал, указав на то, что отношения к сбыту наркотического средства он не имеет. Он был ранее знаком только с Зимич С.А., Семенова В.С. узнал в ходе предварительного следствия. Обнаруженную у него по месту жительства марихуану он выдал добровольно...          Он занимался систематически рыбной ловлей. Дома солил, а затем сушил рыбу, которую продавал.           Когда к нему Дата приехали сотрудники наркоконтроля, то хозяйки дома не было. Он им сразу сообщил о том, что у него в доме находится марихуанна, указал ее месторасположение. Сам участие в обыске не принимал, постановление о производстве обыска ему не предъявлялось. Подсудимый Семенов В.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, указав на то, что отношения к сбыту наркотического средства он не имеет. Обнаруженную по месту его жительства марихуану он хранил для личного употребления без цели сбыта. Приготовил ее из дикорастущей конопли, произрастающей рядом с его домом.       Он поддерживал отношения с Зимич С.А., созванивался с тем, собирались ехать вместе за грибами и кукурузой.         Перед производством обыска ему предлагали добровольно выдать наркотические средства, он ответил, что у него их нет. Погорелов Н.Н. ему был ранее не знаком, они познакомились только в местах содержания арестованных. Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО4, ФИО16, ФИО18, ФИО20, ФИО36.         СвидетельФИО15 при допросе в судебном заседании показал, что ...

Все указанное в документах соответствовало действительности. ...        Свидетель ФИО16 при допросе в судебном заседании показал, что он ...            Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний так же подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

По эпизоду от Дата:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

По эпизоду от Дата:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Заключением фоноскопической экспертизы Номер от Дата, согласно которого:

...

...

...

...

...

...

...

...

Свидетель защиты ФИО26 при допросе в судебном заседании показал, что ...

...

Не признание вины подсудимыми в совершении инкриминируемых им деяний суд расценивает как избранную ими линию защиты, доводы о невиновности подсудимых не основаны на законе, и опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательствах.        Оценивая в совокупности исследованные в суде доказательства, которые судом признаны допустимыми и относимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.           Показания свидетеля защиты ФИО26 не подтверждают и не опровергают вины Погорелова Н.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний. Они только характеризуют его и подтверждают сообщенные Погореловым Н.Н. сведения о занятии им рыбалкой.

Так, из показаний свидетеляФИО15 было установлено, что ...

Свидетель ФИО4 дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО15 ...     

Свидетель ФИО20, принимавший участие в качестве понятого при закупке наркотического средства у Зимича С.А. Дата, дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО15, ФИО4 ...

По эпизоду от Дата: ...

Так, письменными доказательствами опровергаются доводы стороны защиты о непричастности Погорелова Н.Н. и Семенова В.С. к незаконному сбыту наркотических средствЗимичем С.А. и о непричастности Зимича С.А., Погорелова Н.Н. и Семенова В.С. к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств. Данные выводы суд основывает на протоколе осмотра и прослушивания фонограммы ...

Из содержания имеющихся протоколов соединений следует, что в период с 01 по Дата происходили телефонные переговоры между Зимичем С.А. и Погореловым Н.Н., ...

...

...

Изложенные выше доказательства опровергают доводы Погорелова Н.Н. и его защитника о том, что общение с Зимичем С.А. было по поводу рыбы, и доводы ФИО28 о том, что общение с Зимичем С.А. по телефону было вызвано их желанием совместно съездить за грибами и кукурузой. Из изложенных выше доказательств были установлены обстоятельства покушения на сбыт наркотического средства, направленность умысла подсудимых на сбыт наркотического средства и на приобретение наркотического средства для его последующей реализации.

Исходя из данных о личностях подсудимых, суд приходит к выводу об их вменяемости относительно инкриминируемых им деяний.

Органом предварительного следствия при квалификации действий подсудимых по ч. 3 ст. 30 п. п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ был вменен квалифицирующий признак «организованная группа», суд не может согласиться с данной квалификацией, исходя из следующего.         Орган предварительного следствия указал на то, что Зимич С.А., примерно в начале Дата совместно с Погореловым Н.Н. и Семеновым В.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), частей растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, в особо крупном размере, и наркотического средства- гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью незаконного обогащения, создали устойчивую организованную преступную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотических средств - каннабис (марихуана), гашиш (анаша, смола каннабиса) и частей растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, на территории Михайловского района Волгоградской области. Между участниками преступной группы были строго распределены роли, что обеспечивало беспрепятственную реализацию наркотических средств. В обязанности Зимича С.А., создавшего организованную преступную группу и являвшегося ее руководителем, входило: общее руководство деятельностью организованной преступной группы; координация деятельности ее членов по средствам сотовой связи; распределение обязанностей между членами организованной преступной группы; поиск покупателей на наркотическое средство; распределение вырученных от незаконного сбыта денежных средств на нужды организованной преступной группы - оплата преступной деятельности членов преступной группы.

В обязанности Погорелова Н.Н. и Семенова В.С. входило: сбор частей растения конопля на территории Адрес, последующее незаконное изготовление из собранных частей растения конопля наркотического средства - каннабис (марихуана) и гашиш (анаша, смола каннабиса), незаконное хранение наркотических средств и собранных частей растения конопля по месту жительства Погорелова Н.Н., расположенного по адресу: Адрес, и по месту жительства Семенова В.С., расположенного по адресу: Адрес, для последующей передачи Зимичу С.А., с целью дальнейших незаконных сбытов.

Согласно распределенным обязанностям между членами организованной преступной группы, реализация наркотического средства - каннабис (марихуана) и частей растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство в особо крупном размере на территории Адрес осуществлялась через Зимича С.А., как руководителя организованной преступной группы, который в целях конспирации и избежания пресечения деятельности организованной преступной группы сотрудниками правоохранительных органов, осуществлял передачу наркотика скрытно через тайники, которые он оборудовал на трассе Адрес. Связь члены организованной преступной группы по вопросам сбора дикорастущих наркотикосодержащих частей растения конопля, их перевозки и переработки, количества уже изготовленного наркотического средства, способах его упаковки, поддерживали по средствам мобильной сотовой связи, а также путем личных встреч.

Основой создания организованной преступной группы, взаимосвязи ее членов, явилось общее желание всех ее членов, извлекать материальную выгоду, занимаясь незаконным сбытом наркотических средств, при этом строго следуя отведенной каждому из них роли в составе организованной преступной группы. Все члены созданной Зимичем С.А. организованной преступной группы осознавали преступную направленность своих действий, состоящую в незаконном сбыте наркотических средств, и получении преступной выгоды, для достижения которых она была создана, в связи с чем, воля каждого члена организованной преступной группы охватывала обстоятельства, относящиеся не только к преступному деянию, но и к деяниям других членов преступной группы.

Устойчивость и сплоченность созданной Зимичем С.А. в начале Дата организованной преступной группы, проявилась: в стабильности состава преступной группы, знакомства между Зимичем С.А., Погореловым Н.Н. и Семеновым В.С., в согласованности действий членов группы, совершавшихся в точном соответствии с распределёнными ролями, а также единстве умысла, направленного на общий конечный результат - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; в твёрдом намерении участников преступной группы постоянно заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

В обоснование выводов о действиях Зимича С.А., Погорелова Н.Н., Семенова В.С. в составе организованной группы орган предварительного следствия представил следующие доказательства: ...

Показания свидетелей, наряду с письменными доказательствами свидетельствуют о том, что подсудимые действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, и не подтверждают наличие организованной группы.

Свидетели - сотрудники УФСКН по Волгоградской области выводы о наличии организованной группы сделали на основании письменных доказательств, а именно средств технического контроля за переговорами подсудимых, исходя из содержания которых, суд приходит к выводу, что данные доводы сотрудников основаны на предположениях.

Достоверных доказательств, свидетельствующих о направленности умысла подсудимых на создание организованной группы и их действия в составе организованной группы органами предварительного следствия суду не представлено.

При предоставлении доказательств орган предварительного следствия ссылается на сводку телефонных разговоров подсудимых, а так же на протоколы осмотра и прослушивания фонограмм. Однако, при исследовании указанных доказательств данные доводы не нашли своего подтверждения.

...

Суд считает, что стороной обвинения суду не представлено доказательств того, что подсудимые определяли круг потребителей для непосредственного сбыта наркотических средств, о том, что указанная группа была объединена единым преступным умыслом и общими целями, направленными на незаконный сбыт наркотиков, в том числе в особо крупном размере, и характеризовалась бы устойчивостью, организованностью, планированием и согласованностью действий, распределением ролей между членами группы, подчиненностью, постоянными связями, единой схемой действий, стабильностью и длительным периодом существования.

Суду не были представлены так же доказательства, подтверждающие распределение вырученных от незаконного сбыта денежных средств на нужды организованной преступной группы, оплаты преступной деятельности членов преступной группы.           Из исследованных в суде доказательств, суд пришел к выводу о том, что подсудимые Зимич С.А., Погорелов Н.Н., Семенов В.С. действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, исходя из чего, суд считает их действия подлежащими переквалификации с заменой квалифицирующего признака - в составе организованной группы на квалифицирующий признак в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

действия Зимича С.А.:

по эпизоду от Дата по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,      по эпизоду от Дата по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту обнаружения наркотического средства у Погорелова Н.Н. и Семенова В.С. Дата по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

действия Погорелова Н.Н.:        по эпизоду от Дата по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,      по эпизоду от Дата по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту обнаружения наркотического средства у Погорелова Н.Н. и Семенова В.С. Дата по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

действия Семенова В.С.:

по эпизоду от Дата по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,      по эпизоду от Дата по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту обнаружения наркотического средства у Погорелова Н.Н. и Семенова В.С. Дата по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Зимичу С.А., Погорелову Н.Н., Семенову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Зимич С.А. имеет судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, совершил три умышленных преступления, относящиеся к категории особо тяжких, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Зимич С.А. ..., ....

Учитывая, что преступления не были доведены Зимичем С.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, суд при назначении наказания за их совершение руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ, а при определении окончательного наказания - требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 - ФЗ).        Принимая во внимание, что преступления совершены в соучастии, суд так же руководствуется требованиями ст. 67 УК РФ, учитывая его роль в совершении преступления.           ...

Обстоятельством, отягчающим наказание ...

Учитывая вышеизложенное, данные о личности Зимича С.А., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает невозможным исправление Зимича С.А. без изоляции от общества, и целесообразным назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания, с отбытием назначенного наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

...

...

Учитывая, что преступления не были доведены Погореловым Н.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, суд при назначении наказания за их совершение руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ, а при определении окончательного наказания - требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 - ФЗ).        Принимая во внимание, что преступления совершены в соучастии, суд так же руководствуется требованиями ст. 67 УК РФ, учитывая его роль в совершении преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание Погорелова Н.Н., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающих наказание Погорелова Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности Погорелова Н.Н., отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает невозможным исправление Погорелова Н.Н. без изоляции от общества, и целесообразным назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания, с отбытием назначенного наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.           Семенов В.С. совершил три умышленных преступления, относящиеся к категории особо тяжких, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. ...

Учитывая, что преступления не были доведены Семеновым В.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, суд при назначении наказания за их совершение руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ, а при определении окончательного наказания - требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 - ФЗ).        Принимая во внимание, что преступления совершены в соучастии, суд так же руководствуется требованиями ст. 67 УК РФ, учитывая его роль в совершении преступления.

...

...

Учитывая вышеизложенное, данные о личности Семенова В.С., отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает невозможным исправление Семенова В.С. без изоляции от общества, и целесообразным назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания, с отбытием назначенного наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Зимич С.А., Погорелов Н.Н., Семенов В.С. содержатся под стражей с Дата, исходя из чего, срок отбытия им наказания надлежит исчислять с указанной даты.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зимича Сергея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от Дата в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от Дата в виде лишения свободы сроком на восемь лет восемь месяцев, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 2 ст. 66 УК РФ по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет восемь месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 - ФЗ) окончательное наказание Зимичу Сергею Алексеевичу назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком девять лет шесть месяцев лишения свободы, с отбытием назначенного наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Признать Погорелова Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от Дата в виде лишения свободы сроком на восемь лет два месяца, по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от Дата в виде лишения свободы сроком на восемь лет четыре месяца, с применением ч. 2 ст. 66 УК РФ по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет четыре месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 - ФЗ) окончательное наказание за их совершение Погорелову Николаю Николаевичу назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком восемь лет шесть месяцев лишения свободы.

...

Признать Семенова Виталия Сергеевича виновным совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от Дата в виде лишения свободы сроком на восемь лет, по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от Дата в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с применением ч. 2 ст. 66 УК РФ по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 - ФЗ) окончательное наказание за их совершение Семенову Виталию Сергеевичу назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком восемь лет один месяц лишения свободы, с отбытием назначенного наказания с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в виде заключения под стражу в отношении Зимича Сергея Алексеевича, Погорелова Николая Николаевича, Семенова Виталия Сергеевича - оставить без изменения.             Срок отбытия наказания Зимичу Сергею Алексеевичу, Погорелову Николаю Николаевичу, Семенову Виталию Сергеевичу исчислять с Дата.             Вещественные доказательства по делу : ... продолжать хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья:                        ...                      П.М. Вовченко

...

...

...

...