Приговор, вступивший в з/с, по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1- 82/2012

         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка                                                    29 мая 2012 г.

Волгоградской области     

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М., при секретарях Локтионовой Е.Ф., Касаткиной Н.С., Матвеевой Н.Н., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., подсудимого Петрова Г.А., защитников - Каркачевой А.В., адвоката Титова В.Н., представившего ордер Номер от Дата и удостоверение Номер от Дата,                            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петрова Георгия Александровича, родившегося Дата в Адрес, ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров Г.А. действуя совместно с ФИО7., ФИО33, ... Дата, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Петров Г.А., ФИО7 ФИО4, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и получения незаконной материальной выгоды в виде денежных средств.     Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата Петров Г.А., действуя с согласия и ведома ФИО7 и ФИО4, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, при неустановленных обстоятельствах и неустановленное время незаконно приобрел вещество, которое является наркотическим средством - ..., массой ... гр., которое в тот же день, примерно в 16 часов, на автодороге Михайловка - Даниловка между Адрес передал ФИО7 для дальнейшей реализации наркотикозависимым лицам. Часть полученного наркотического средства - ..., ФИО7 оставил себе и ФИО4 для дальнейшей реализации, а другую часть вещества, которое является наркотическим средством - героином, массой ... ФИО7 В.М., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО4, Петровым Г.А., передвигаясь в автомашине от места встречи с Петровым Г.А. к дому Номер по Адрес в период времени между 16 и 17 часами из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл ФИО9

Петров Г.А., ФИО7 ФИО4 не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ... по независящим от них обстоятельствам, так как вещество было изъято из незаконного оборота: Дата примерно в 17 часов 15 минут в подъезде Адрес в ходе личного досмотра ФИО7 изъяты ... свертков с веществом, которое является наркотическим средством героин общей массой ...., Дата примерно в 18 часов 35 минут у Адрес в ходе личного досмотра ФИО9 изъят 1 сверточек с веществом, которое является наркотическим средством - ... массой ... гр., Дата примерно в 18 часов 45 минут у Адрес в ходе досмотра автомашины ФИО9 изъят ... сверточек с веществом, которое является наркотическим средством героин массой ... грамма.

Согласно списку Номер перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от Дата Номер героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) в количестве ... гр., ... гр. представляет особо крупный размер.

Подсудимый Петров Г.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и при допросе в судебном заседании показал, что он не имеет отношения к сбыту наркотических средств. С ФИО7 он встретился в суде, когда .... Он занял ФИО7... рублей на адвоката. Дата он попросил ФИО7 вернуть долг. Он не хотел встречаться с ФИО7 в Адрес и они договорились о встрече у Адрес на автодороге Адрес. Он был в автомобиле вместе .... Они встретились, ФИО7 передал ему деньги, сидя в его машине. Как ему стало известно в последствии, ФИО7 приехал навстречу с ФИО9. ФИО9 не мог видеть происходящее, так как их машины тонированные, и он был на расстоянии примерно 20 метров от него. Отдав деньги, ФИО7 уехал на автомашине с ФИО9. Он еще минут десять оставался на месте и разговаривал с женой. .... По дороге в Адрес в 9 часов вечера Дата они остановились на трасе возле магазина в Адрес, он зашел в магазин купить продукты, где его задержали. У него не было возможности уйти, он час стоял на улице, без куртки с поднятыми руками. .... Когда приехала оперативно-следственная группа из Адрес, их отвезли в гостиницу, где их с ... досмотрели.

Дата примерно 17 часов поехали в Адрес с ФИО58 и двумя оперативниками в отдел наркоконтроля, где простоял в коридоре до 11 часов ночи, потом пришел адвокат, после чего был оформлен протокол его задержания.

...

...

ФИО9 давал в ходе предварительного следствия иные показания, чем в судебном заседании, для своего спасения от работников УФСКН, т.к. они пообещали ему свободу.         ФИО4 он узнал только, находясь под следствием. Он никогда не употреблял наркотики. С ФИО9 он учился в одной школе, после школы он с ним не общался.          Вина Петрова Г.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО7 ФИО4, ФИО52, оглашенными с согласия участников процесса показаниями не явившихся в суд свидетелей «закупщик», «потребитель», «покупатель», «потребитель №2», ФИО9, ФИО48, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО21, ФИО56, ФИО47, ФИО50, ФИО49, ФИО57, ФИО46, ФИО44, ФИО36, ФИО51, ФИО45, ФИО81 ФИО42, ФИО58, данными ими ранее в судебных заседаниях, а так же показаниями свидетелей, оглашенными ранее в судебных заседаниях в связи с существенными противоречиями, данными ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО7 при допросе в судебном заседании показал, что ...

ФИО9 занимался .... Он неоднократно пользовался услугами ФИО9. В Дата. он созвонился с Петровым Г.А., они договорились о встрече у Адрес, где он должен был отдать Петрову Г.А. долг. Он созвонился с ФИО9. Они поехали навстречу с Петровым Г.А.. Они встретились у какой-то деревни. Он подошел к Петрову Г.А., передал деньги. Каких либо наркотических средств он от Петрова Г.А. в тот раз и ранее не получал. Никаких препятствий для их задержания у сотрудников МРЭО УФСКН РФ сразу после их встречи не было. С Петровым Г.А. он о наркотических средствах не говорил.

После встречи с Петровым Г.А. ФИО9 повез его домой, по пути около Адрес ему позвонил человек и спросил, где он, при этом дал знать, что .... Потом сказал, что придет к нему. У него наркотических средств при себе либо в другом месте не было.

Внештатные сотрудники приезжали к нему в гости, пили у него чай. Они занимали у него деньги, потом отдавали, он у них тоже неоднократно занимал. Они играли в карты на деньги. ФИО83, который неоднократно приходил к нему в том числе и с ..., который он брал в ..., занимал у него деньги, отдавал долг.

Среди денежных купюр, переданных им, как долг Петрову Г.А., могли быть купюры, на которых были следы наркотических веществ или купюры, помеченные наркополицией. Он с ФИО4 играл в карты на деньги, отдавали деньги друг другу.

Свидетель ФИО4 при допросе в судебном заседании показал, что с Петровым Г.А. он познакомился только в ходе расследования возбужденного против него уголовного дела за незаконный оборот наркотических средств. Ранее ФИО21 Г.А. ему знаком не был.

Считает, что данное дело сфабриковано, ему подкинули деньги. Он употреблял наркотическое средство из .... Сотрудники .... О долге между Петровым Г.А. и ФИО7 ему ничего не было известно. Он употреблял .... ФИО7 ему ... не поставлял. Обнаруженные в квартире шприцы остались после ....

Они с ФИО7 играли в карты на деньги, отдавали деньги друг другу. Когда его задержали, он сказал - пишите что деньги мои, так как они были лично его. Он попросил свою ..., чтобы она позвала соседей, для того, чтобы они так же присутствовали при обыске, так как представленным понятым он не доверял. Его ... показывала сотрудникам ... согласно которой накануне она сняла с нее деньги, которые предназначались ему ..., поскольку он хотел уехать ... в Адрес. Сотрудники вымогали у него деньги, ФИО88 он отдавал деньги, так как они запугивали его, говорили что ....       Свидетель ФИО52 при допросе в судебном заседании показал, что ФИО47 проводил ... у ФИО7 после этого они установили поставщика ... - Петрова Георгия, который проживал в Адрес, а потом переехал в Адрес. Ими проводилось наблюдение и ..., по которым было установлено, что Петров Г.А. встречался с ФИО7 на трассе Адрес. Было принято решение при получении информации об очередной поставке ... произвести задержание всех участников группы с поличным. С помощью прослушивания ... была получена информация о встрече для передачи ... и денег, в связи с этим было создано несколько ..., в состав которых входили ...           Дата днем поступила информация, что Петров Г.А. и ФИО7 договорились встретиться на автодороге .... Через некоторое время ему поступила информация от группы визуально наблюдавшей за автомобилем Петрова А.Г., что автомобиль Петрова Г.А. остановился между Адрес и поворотом на Адрес. ФИО7 с ФИО9 ехали на встречу к Петрову Г.А.. Сотрудники наркоконтроля сообщили, что подъехал автомобиль ... из которого вышел мужчина и пересел в автомобиль к Петрову Г.А.. По описанию он понял, что это был ФИО7 Затем ФИО7 вышел из автомобиля Петрова Г.А., пересел в автомобиль ... и оба автомобиля поехали в сторону Адрес. Было принято решение произвести задержание ФИО7. у дома, после того, как его автомобиль остановиться, а затем сразу после задержания ФИО7 произвести задержание Петрова Г.А.. Когда автомобиль остановился у дома, произвели задержание ФИО7 и ФИО9. Был произведен досмотр ФИО7., в ходе досмотра у ФИО7 были обнаружены свертки с .... Свертки с ... были обнаружены и в автомобиле ФИО9. Почему сразу не задержали Петрова Г.А. он не знает, решения принимались руководителем операции. Петров Г.А. был задержан в Адрес. При задержании Петрова Г.А. он не присутствовал.       

По высказываниям «жаргонами» ... в разговорах Петрова Г.А. и ФИО7 В.М. было понятно, что речь идет о наркотиках. Куда поедет Петров Г.А., стало известно при ..., во время разговора стало понятно, что Петров Г.А. должен привести ... наркотиков. При ... можно было определить, что эти люди знали друг друга и общались.

Свидетель ФИО47 при допросе в судебном заседании Дата показал, что в ...

...

Свидетель ФИО50 при допросе в судебном заседании Дата показал, что ...

Свидетель ФИО53 при допросе в судебном заседании Дата показал, что ...

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля в судебном заседании и на предварительном следствии были оглашены показания свидетеля ФИО53, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что Дата ...

После оглашения показания ФИО53 подтвердил их и пояснил, что противоречия вызваны длительным промежутком времени, прошедшим с момента указанных событий.

Свидетель ФИО100 при допросе в судебном заседании Дата показал, что ...

В связи с существенными противоречиями были оглашены показаниям свидетеля ФИО100, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ...

После оглашения показаний свидетель ФИО100 их подтвердил.

Свидетель ФИО103 ФИО104 при допросе в судебном заседании Дата показал, что ...

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО103 данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ...

...

После оглашения показаний свидетель ФИО103 ФИО104 их подтвердил.

Свидетель ФИО49 при допросе в судебном заседании Дата показал, что Дата, ...

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО49, данные им на предварительном следствии, согласно которым он показал, что Дата он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля «.... Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, а так же сообщили о том, что ... наркотического средства будет производиться у жителя Адрес ФИО13 по кличке «...». В их присутствии был досмотрен у Адрес закупщик и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем закупщику вручили ..., номера и серии которых были внесены в протокол. После этого выехали на Адрес, где закупщик зашел в подъезд .... Минут через 5 закупщик вышел из подъезда и поехал в направлении парка ... там остановился. Они с сотрудниками наркоконтроля подъехали к закупщику и тот добровольно выдал полиэтиленовый пакетик и пояснил, что это ..., который он приобрел у мужчины по прозвищу «...» за ... рублей. Сверток был упакован. Досмотрели закупщика, при котором ничего запрещенного обнаружено не было, после чего составили протоколы. ( т. 3 л.д. 92-93)

После оглашения показания свидетель подтвердил их и пояснил, что номера домов ему стали известны со слов следователя, а прозвище мужчины, который сбыл наркотическое средство, ему стали известны со слов ....          Свидетель ФИО21 при допросе в судебном заседании Дата показал, что ...

Свидетель ФИО56 при допросе в судебном заседании Дата показал, что Дата ...

Свидетель ФИО9 при допросе в судебном заседании Дата сообщил, что Дата ...

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ...

...

Свидетель ФИО57 при допросе в судебном заседании Дата показал, что ...

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО57, данные им на предварительном следствии, согласно которым он показал, что ...

После этого они вышли во двор, где был досмотрен ФИО9 и его автомобиль, а так же автомобиль ФИО7 «...

После этого был произведен обыск по месту жительства ФИО4. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: .... Все обнаруженное и изъятое было упаковано, составили протокол. ( т. 3 л.д. 89-90).

После оглашения показаний свидетель ФИО57 подтвердил их и пояснил, что противоречия вызваны длительным промежутком времени, прошедшим с момента указанных событий.        Свидетель ФИО46 при допросе в судебном заседании Дата показал, что ....

В связи с противоречиями между показаниями в судебном заседании и на предварительном следствии были оглашены показания свидетеля ФИО46, данные им в ходе предварительного следствия, ...

После оглашения протокола допроса ФИО46 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, указав, что они соответствуют действительности, противоречия в его показаниях в судебном заседании с показаниями в ходе предварительного следствия вызваны давностью события.

Свидетель ФИО44 при допросе в судебном заседании Дата сообщила, что ...

В связи с противоречиями между показаниями свидетеля в судебном заседании и на предварительном следствии были оглашены показания ФИО44, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она сообщила, что ...

После оглашения данных в ходе предварительного следствия показаний свидетель ФИО44 подтвердила их правильность.

Свидетель ФИО36 при допросе в судебном заседании Дата показал, что ...

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля в судебном заседании и на предварительном следствии, были оглашены показания свидетеля ФИО36, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым Петров Г.А. имеющимися у того ключами открыл дверь ... он уже не помнит, помнит, что .... В ходе осмотра гаража сотрудники обратили их внимание на несвойственный для гаража предмет - на мешке лежала не упакованная электрическая кофемолка. На вопрос сотрудников о том, зачем в гараже хранить кофемолку, Петров Г.А. ничего ответить не смог (т. 3 л.д.67).

После оглашения показаний ФИО36 показал, что он подтверждает все показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО51 при допросе в судебном заседании Дата сообщила, что ....

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля в судебном заседании и на предварительном следствии, были оглашены показания свидетеля ФИО51, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым Дата ...

После оглашения данных показаний свидетель ФИО51 указала, что ....

Свидетель ФИО45 при допросе в судебном заседании Дата сообщила, что ....

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля в судебном заседании и на предварительном следствии, были оглашены показания свидетеля ФИО45, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым она сообщила, что Дата ...

После оглашения показаний ФИО45 пояснила, что ...

Свидетель ФИО81 при допросе на предварительном следствии сообщила ...

Свидетель ФИО58 при допросе в судебном заседании Дата сообщил, что ...

Свидетель ФИО54 при допросе в судебном заседании Дата показал, что ...

...

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО54 в судебном заседании и на предварительном следствии, были оглашены показания, данные им на предварительном следствии, согласно которым он показал, что ...

Свидетель ФИО55 при допросе в судебном заседании Дата показал, что ...

Показаний по делу он не давал. Он что-то подписывал в наркоконтроле, но не читал, что подписывал. ( т. 6 л.д. 54-55)

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля в судебном заседании и на предварительном следствии были оглашены показания ФИО55, данные им на предварительном следствии, согласно которым он показал, что он знаком с ФИО4. ...

Свидетель ФИО6 А.М. при допросе в судебном заседании показал, что ....

Ему не известно о том употребляют или продают ФИО7 или ФИО4 наркотические средства.

...

...

Вина Петрова Г.А. так же подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Не признание вины Петровым Г.А. в совершении инкриминируемого ему преступления суд расценивает как избранную им линию защиты. Доводы стороны защиты о невиновности Петрова Г.А. не основаны на законе и исследованных в суде доказательствах.

Оценивая в совокупности исследованные в суде доказательства, которые судом признаны допустимыми и относимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины Петрова Г.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.

Показания свидетелей ФИО7., ФИО4, ФИО81 носят явно заинтересованный характер и направлены на поддержании линии защиты Петрова Г.А..          Противоречия в показаниях свидетелей ФИО48, ФИО54, ФИО55, ФИО49, ФИО9 на предварительном следствии и в судебном заседании вызваны их стремлением сохранить отношения с лицами, имеющими доступ к незаконному обороту наркотических средств, исходя из чего, суд берет за основу их показания, данные в ходе предварительного следствия.            Противоречия в показаниях свидетелей ФИО100 ФИО103 и ФИО104 ФИО50, ФИО53, ФИО36, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО49, ФИО51, ФИО57 на предварительном следствии и в судебном заседании, по мнению суда, вызваны длительным промежутком времени, прошедшим с указанных событий, и субъективным восприятием происходивших событий, исходя из чего, суд берет за основу их показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний свидетеля ФИО52 было установлено, что ФИО47 проводил ... у ФИО7., после этого они установили поставщика ... - Петрова Георгия, который проживал в Адрес, а потом переехал в Адрес. Ими проводилось наблюдение и ..., по которым было установлено, что Петров Г.А. встречался с ФИО7 на трассе .... Было принято решение при очередной поставке героина произвести задержание всех участников группы с поличным. При ... была получена информация о встрече для передачи ..., в связи с этим было создано несколько ..., в состав которых входили ..., ...      Дата днем поступила информация, что Петров Г.А. и ФИО7 договорились встретиться на автодороге .... Ему поступила информация от группы визуально наблюдавшей за автомобилем Петрова А.Г., что автомобиль Петрова Г.А. остановился между ... и поворотом на .... ФИО7 с ФИО9 ехали на встречу к Петрову Г.А.. Ему сообщили, что подъехал автомобиль ... из которого вышел мужчина и пересел в автомобиль к Петрову Г.А.. По описанию он понял, что это был ФИО7.. Затем ФИО7 вышел из автомобиля Петрова Г.А., пересел в автомобиль ... и оба автомобиля поехали в сторону Адрес. Было принято решение произвести задержание ФИО7 у дома, после того, как его автомобиль остановиться, а затем сразу, после задержания ФИО7 произвести задержание Петрова Г.А.. Когда автомобиль остановился у дома, произвели задержание ФИО7 и ФИО9. При досмотре у ФИО7 были обнаружены свертки с ..., свертки с ... были обнаружены и в автомобиле ФИО9.

По высказываниям «...» по телефону было понятно, что речь идет о наркотиках. Куда поедет Петров Г.А., стало известно .... Из содержания разговоров стало известно, что Петров Г.А. должен привести .... Из ... можно было определить, что эти люди знали друг друга и общались. Свидетель ФИО47 подтвердил показания ФИО52, из его показаний так же было установлено, что в ...

Было принято решение при очередной встрече передачи денег задержать всю группу. Встреча была назначена на Дата. Задержание произошло, когда ФИО7. и ФИО9 подъехали к дому Адрес. При них были обнаружены ... По прибытию в Адрес они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, в автомашине под задним сиденьем были обнаружены свертки с героином.

Из изложенных выше показаний свидетелей следует, что встреча Петрова Г.А. и ФИО7 Дата происходила именно с целью передачи Петровым Г.А. ФИО7 наркотического средства, что так же подтверждается письменными доказательствами, в частности: ...

Умысел Петрова Г.А. на незаконный сбыт наркотических средств нашел свое подтверждение и в показаниях свидетелей ФИО48, ФИО54, ФИО55, ФИО49, ФИО100 ФИО103 ФИО104 ФИО131 которые приобретали наркотическое средство как у ФИО4, так и у ФИО7

В показаниях свидетелей ФИО36, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО49, ФИО51, принимавших участие в качестве понятых в ходе проведения как оперативных мероприятий, и следственных действий, нашли свое подтверждение их ход проведения и полученные в ходе их проведения результаты.

В ходе проведения по делу экспертиз был установлен вид сбытого Петровым Г.А. вещества, его вес, который составляет особо крупный размер. Из изложенных выше доказательств были установлены место, время, способ совершения преступления, направленность умысла Петрова Г.А. на незаконный сбыт наркотических средств, вид и количество сбытого им ФИО7 наркотического вещества. Фасовка вещества свидетельствует о направленности умысла на его сбыт неопределенному кругу лиц.

Исходя из данных о личности Петрова Г.А., суд приходит к выводу о его вменяемости относительно инкриминируемого ему деяния.

Органом предварительного следствия при квалификации действий Петрова Г.А. по ч. 3 ст. 30 п. п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ был вменен квалифицирующий признак ..., суд не может согласиться с данной квалификацией, исходя из следующего.      Орган предварительного следствия указал на то, что примерно Дата неустановленное следствием лицо, ФИО7, ФИО4 с целью незаконного обогащения создали устойчивую организованную сплоченную преступную группу для осуществления незаконного сбыта наркотического средства - ... на территории Адрес. А примерно Дата. в состав данной группы вошел Петров Георгий Александрович. Между участниками организованной преступной группы были строго распределены роли в совершении преступлений. Руководящая роль в деятельности организованной преступной группы была отведена ФИО7 В обязанности ФИО7 входило - общее руководство деятельностью группы, координация деятельности ее членов, поиск новых членов преступной группы, распределение обязанностей между членами группы, приискание новых поставщиков наркотического средства - героина, получение героина от неустановленного следствием лица, а с Дата получение от Петрова Г.А. крупных партий героина, хранение героина, непосредственная реализация героина, передача героина для реализации ФИО4, получение от ФИО4 денежных средств, вырученных от продажи героина, распределение вырученных денежных средств на нужды организованной группы, в том числе и на приобретение новых партий наркотического средства героин. Согласно распределенным ролям, в обязанности неустановленного лица входило: поставка на территорию Адрес из Адрес крупных партий наркотического средства - ... передача ... для организации реализации ФИО7 В.М., а с Дата передача героина Петрову Г.А., непосредственно осуществлявшему доставку и передачу героина ФИО7 В обязанности Петрова Г.А. входило - получение крупных партий героина у неустановленного следствием лица в городе Адрес, незаконное хранение героина, доставка героина ФИО7 в Адрес или организация передачи героина ФИО7 по пути следования от Адрес в Адрес, то есть на территории Адрес, на территории Адрес и Адрес, получение от ФИО7 денег, вырученных от реализации героина, передача части денег неустановленному лицу за предоставленный для реализации героин. В обязанности ФИО4 входило получение наркотического средства - героина от ФИО7 приискание наркозависимых лиц, желавших приобрести наркотические средства на территории Адрес, реализация героина, передача денег ФИО7 В.М. Связь между собой члены организованной преступной группы поддерживали по средствам мобильной сотовой связи, используя разработанную систему кодированных голосовых сообщений, применяя в целях конспирации псевдонимы и одновременное использование нескольких ..., а так же путем личных встреч. ФИО7 от деятельности в группе получал ... для личного потребления и денежные средства, вырученные от разницы между ценой получаемого от Петрова Г.А. героина и ценой проданного в розницу и переданного для реализации ФИО4 .... ФИО4 от деятельности в группе получал героин для личного потребления и денежные средства, вырученные от разницы между ценой получаемого от ФИО7 В.М. ... и ценой героина проданного им в розницу.

В обоснование выводов о действиях ФИО7., Петрова Г.А., ФИО4 в составе организованной группы орган предварительного следствия представил следующие доказательства: показания свидетелей ФИО100», ФИО104 ФИО104 ФИО9, ФИО47, ФИО54, ФИО131 ФИО55, ФИО56, ФИО21, ФИО49, ФИО50, ФИО53, ФИО57, ФИО46, ФИО44, ФИО36, ФИО51, ФИО45, ФИО81., а так же письменные доказательства по делу: протоколы личных досмотров закупщиков - ФИО100 ФИО103 ФИО104, протоколы осмотра и спецобработки денежных средств, протоколы личного досмотра ФИО100, ФИО103, ФИО104 после проведенных ... так же справки об исследовании и заключений экспертиз о массах и виде наркотического средства, выданных закупщиками при ... изъятых у ФИО7 и ФИО9 в ходе их досмотров, протоколы изъятия у ФИО7 денежных средств, среди которых одна была купюра врученная для производства закупки наркотического средства у ФИО4, протокола изъятия у ФИО81 денежных средств, среди которых имеется одна купюра достоинством ... рублей, врученная закупщику Дата для производства закупки наркотиков у ФИО7 В.М., а так же протоколы осмотра и ... от Дата и от Дата, ... ФИО9, ФИО7 В.М. и Петрова Г.А., ... Петрова Г.А., в ходе которого обнаружена кофемолка со следами наркотического средства, а так же протокол со смывами с рук Петрова Г.А. и заключение эксперта о том, что на его руках обнаружены следы наркотического средства. Однако показания свидетелей ФИО104 ФИО47, ФИО50, ФИО53 не свидетельствуют о наличии в действиях подсудимых организованной группы. Показания свидетелей ФИО100 ФИО103 ФИО50, ФИО53, ФИО52, ФИО21, ФИО49, ФИО47 свидетельствуют лишь о произведенных у ФИО7 и ФИО4 закупках наркотического средства - ... под контролем ... и не подтверждают наличие организованной группы.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО52, ФИО47, ФИО57, ФИО46, ФИО44, ФИО36, ФИО51, ФИО45 свидетельствуют о том, что Дата подсудимый Петров Г.А. действовал в составе группы лиц по предварительному сговору, и не подтверждают наличие организованной группы. Свидетель ... о поставке Петровым Г.А. наркотиков догадывался, ФИО9 знал данный факт только со слов ФИО7 Свидетели - ... выводы о поставках Петровым Г.А. наркотических средств сделали только на основании оперативной информации, а так же из имеющихся доказательств: ...

В суде не нашел своего подтверждения и тот факт, что Дата ФИО7 передал Петрову Г.А. деньги в сумме ... рублей в счет оплаты за ранее поставленные Петровым Г.А. наркотики.

Показания ФИО7 В.М. о передаче Петрову Г.А. ... рублей, показания свидетеля ФИО58 о стоимости закупки наркотиков за ... рублей за ... грамм, то обстоятельство, что ФИО7. приобрел у Петрова Г.А. героин массой ... грамма, дают суду основания для выводов о том, что стоимость переданных Петровым Г.А. наркотиков практически соответствует той сумме денег, которая была изъята у Каркачевой А.В. при ее личном досмотре - в сумме ... рублей, значит, ФИО7 приобрел у Петрова Г.А. Дата героин, расплатившись с Петровым Г.А. деньгами в сумме ... рублей.

Доказательств тому, что ФИО7 В.М. передал Петрову Г.А. деньги в сумме ... рублей за ранее поставленные им наркотики, в суд органом предварительного следствия не представлено.

Факт продажи ФИО7 героина закупщику Дата и передача денег Петрову Г.А. Дата, среди которой обнаружена купюра достоинством ... рублей, использованная при закупке Дата ФИО4, не свидетельствует о том, что ФИО7 собирал деньги от продажи наркотиков Дата, Дата, Дата и передавал их Петрову Г.А.           Достоверных доказательств, свидетельствующих о постоянных поставках Петровым Г.А. наркотических средств ФИО7., органом предварительного следствия суду не представлено.

При предоставлении доказательств орган предварительного следствия ссылается на ... ФИО9, ФИО7., Петрова Г.А., а так же ... от Дата, указывая, что данные переговоры свидетельствуют о том, что ФИО21 Г.А. и ФИО7 В.М. договариваются о поставках в Адрес ..., организовывают свои встречи, Петров Г.А. узнает у ФИО7 о наличии денег, собранных для приобретения следующей партии ....

Однако, при исследовании сводок ... ФИО9, ФИО7 Петрова Г.А., а так же протоколов ... от Дата суд не установил того факта, что именно Петров Г.А. узнавал у ФИО7 о наличии денег, собранных для приобретения следующей партии ... Дата, Дата, Дата, что Петров Г.А. до Дата договариваются о поставках в Адрес ... с целью сбыта.

Сводка ... ФИО7., Петрова Г.А., а так же протоколы ... от Дата свидетельствует о том, что ФИО7 и ФИО4 договариваются о поставках наркотиков, встречах между собой, что ФИО7 контролировал реализацию ... ФИО4, давал ему указания по поводу реализации ..., требовал деньги за ранее проданный ..., ФИО7 договаривается о встречах с наркозависимыми лицами, в том числе с ФИО9.

Суд считает, что стороной обвинения суду не представлено доказательств того, что Петров Г.А., ФИО7 и ФИО4 определяли круг потребителей для непосредственного сбыта наркотических средств, о том, что указанная группа была объединена единым преступным умыслом и общими целями, направленными на незаконный сбыт наркотиков, в том числе в особо крупном размере, и характеризовалась бы устойчивостью, организованностью, планированием и согласованностью действий, распределением ролей между членами группы, подчиненностью, постоянными связями, единой схемой действий, стабильностью и длительным периодом существования.

Дата Петров Г.А. действовал с ФИО4 и ФИО7 в составе группы лиц по предварительному сговору, исходя из чего, суд считает действия Петрова Г.А. подлежащими переквалификации с заменой квалифицирующего признака - в составе организованной группы на квалифицирующий признак в составе группы лиц по предварительному сговору.     Суд квалифицирует действия Петрова Г.А. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания Петрову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Петров Г.А. по месту жительства ..., ..., совершил особо тяжкое преступление, на .... Петров Г.А. совершил преступление группой лиц по предварительному сговору исходя из чего, суд при назначении ему наказания руководствуется требованиями ст. 67 УК РФ, а в связи с тем, что преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, и положениями ст. 66 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Петрова Г.А., в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ являются: ....        При изложенных выше обстоятельствах, суд считает не возможным исправление Петрова Г.А. без изоляции от общества, и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, с отбытием назначенного наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

Петров Г.А. содержался под стражей с Дата по Дата, указанный период подлежит включению в срок отбытия наказания.

Учитывая вывод суда о виде наказания, суд считает необходимым в целях исполнения приговора изменить меру пресечения Петрову Г.А. с подписки о невыезде на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова Георгия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с отбытием назначенного наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Петрову Георгию Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Петрову Георгию Александровичу исчислять с момента его фактического заключения под стражу.     Включить в срок отбывания наказания Петрову Георгию Александровичу период содержания под стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства по делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Петровым Г.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья:                                                   П.М. Вовченко