Приговор, вступивший в з/с, по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-114/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи: ИСАЕВОЙ Л.П.,

с участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Власова К.Г.

подсудимого Эрсамирзоева З.Т.

защитника Остальцевой С.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Думчевой И.И.

17 апреля 2012 года в г.Михайловка Волгоградской области

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЭРСАМИРЗОЕВА ЗИЯУДИ ТАМАЕВИЧА, родившегося Дата в ст. ..., временно зарегистрированного по месту пребывания: Адрес, проживающего в Адрес,

обвинительное заключение получившего Дата, содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Эрсамирзоев З.Т. совершил преступление, а именно:

незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в ..., Эрсамирзоев З.Т., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства - каннабиса (марихуана) в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь ..., незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, у другого лица, за ... наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой ..., количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, Эрсамирзоев З.Т. стал незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранить при себе и в принадлежащем ему автомобиле ... с государственным номером Номер до ... Дата, когда данное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято сотрудниками ..., в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля, ...

Подсудимый Эрсамирзоев З.Т. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Эрсамирзоева З.Т. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Эрсамирзоеву З.Т. по ч.2 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Эрсамирзоевым З.Т. впервые совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Эрсамирзоеву З.Т., предусмотренным п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, признание своей вины, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется ...

... впервые привлекается к уголовной ответственности, виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности его личности.

...

С учетом изложенных обстоятельств, исправление Эрсамирзоева З.Т. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

При назначении наказания подсудимому суд считает необходимым применить требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЭРСАМИРЗОЕВА ЗИЯУДИ ТАМАЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Эрсамирзоеву З.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Эрсамирзоева З.Т. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, согласно установленного графика, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: ...- уничтожить;

...

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: