Приговор, вступивший в з/с, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ.



Дело № 1-96/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Кибиткиной И.В.

подсудимого Цицинского Н.В.

защитника Титовой О.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Думчевой И.И.

17 апреля 2012 года в г.Михайловка Волгоградской области

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЦИЦИНСКОГО НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося Дата в ..., ...

...

обвинительное заключение получившего Дата, содержащегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Цицинский Н.В. совершил преступления, а именно:

покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам;

незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ.

         Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

1. Дата в ..., Цицинский Николай Васильевич, находясь на проезжей части около домовладения Номер по Адрес, с целью незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за ... ..., действующему под контролем сотрудников полиции МО МВД России «Михайловский» Волгоградской области вещество, которое согласно заключения эксперта Номер от Дата является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии .... Впоследствии ... приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам полиции.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» сбытая Цицинским Н.В. марихуана массой ... является наркотическим средством и в данном количестве отнесена к особо крупному размеру.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.12.2010 № 990) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ.

Принимая во внимание, что Цицинский Н.В. осуществил незаконный сбыт наркотического средства лицу, действующему под контролем сотрудников полиции МО МВД России «Михайловский» Волгоградской области,наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота, тем самым Цицинский Н.В. не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

2. В ... Цицинский Н.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на прилегающем к территории его домовладения участке местности, расположенном по Адрес, обнаружил дикорастущие кусты растения конопля, с которых он сорвал верхушечные части и перенес в хозяйственную постройку, расположенную на территории его домовладения по Адрес, где высушил их, и, получившиеся вещество, которое согласно заключения эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством марихуана, общей массой ... чем незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в хозяйственной постройке на территории домовладения Адрес до Дата, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска домовладения сотрудниками полиции.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятая у Цицинского Н.В. марихуана, общей массой ..., является наркотическим средством и в данном количестве отнесена к особо крупному размеру.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.12.2010 № 990) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ.

3. В период времени: ... Цицинский Н.В, находясь на берегу пруда на окраине Адрес обнаружил патроны калибра ... в количестве ..., которые Цицинский Н.В. взял себе, тем самым незаконно приобрел патроны калибра ... в количестве ...

В этом же ..., Цицинский Н.В. незаконно приобрел патроны к охотничьему гладкоствольному оружию неустановленного образца, из которых механическим путем извлек бездымный одноосновный охотничий порох ... общей массой ....

Патроны и охотничий порох Цицинский Н.В. перенес к себе домой и незаконно хранил у себя в домовладении, расположенном по Адрес, до Дата, когда данные патроны и порох были изъяты в ходе обыска в жилище сотрудниками полиции.

Согласно заключения эксперта Номер от Дата, ... патронов, обнаруженные в ходе обыска по Адрес, являются боевыми промежуточными патронами калибра ..., являются боеприпасами, два патрона из которых пригодны для производства выстрелов, а три патрона из которых вероятно пригодны для производства выстрелов.

Согласно заключения эксперта Номер от Дата, представленное на исследование вещество, массой ..., является метательным взрывчатым веществом - бездымным одноосновным охотничьим порохом марки ... Представленный на исследование порох пригоден для использования по прямому назначению - в качестве источника энергии для сообщения движения (т.е. метанию) пули, снаряда и т.п. при выстреле. При определенных условиях бездымные пороха могут использоваться в качестве зарядов ... во взрывчатых устройствах.

В судебном заседании подсудимый Цицинский Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, не признал свою вину в совершении покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Допрошенный в качестве подсудимого Цицинский Н.В. показал, что Дата он ... со своим другом, после чего он его проводил и лег спать. Услышал, что кто-то ходит по двору и стучит в окна, посмотрев в окно, он увидел, что напротив дома стоит какая-то автомашина. Он вышел на улицу, там стоял незнакомый парень, который сказал, что покупает антиквариат. Они зашли в дом, парень спросил пустой пузырек, он вышел из дома, а когда зашел, то увидел, что парень, как потом оказалось ... курит в доме, а на столе стоит банка ... Он спросил нет ли у парня выпить, он тут же кому-то позвонил, в дом зашел ФИО12, принес ... и деньги, которые оставил на столе. А потом они попросили показать, где проживает ФИО4, у которого якобы можно купить антиквариат. Все вышли к автомашине и его задержали. Наркотические средства он ... не продавал, считает, что его оговорили и сфабриковали материалы дела в этой части.

В части приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, а также хранении патронов и пороха, он виновным себя признает полностью. Патроны и порох нашел примерно в ..., точную дату не помнит, хранил их у себя дома до того, как они были изъяты сотрудниками полиции.

По инициативе стороны обвинения, с согласия стороны защиты, ввиду существенных противоречий в показаниях подсудимого Цицинского Н.В., изложенных в судебном заседании и на предварительном следствии относительно совершенного им сбыта наркотического средства, судом на основании положения ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

Так,из показаний Цицинского Н.В., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого от Дата, согласно которым он в присутствии защитника показал, что он проживает в настоящее время один по Адрес В Михайловском районе он проживает с .... Дата, примерно в ..., к нему пришел ранее не известный ему молодой человек. Данный парень пояснил ему, что он едет из Адрес в Адрес на попутном автотранспорте и в настоящее время сбился с пути. Данный молодой человек назвал ему свое имя, которое он не запомнил. Он пригласил данного молодого человека к себе домой, и предложил ... на что этот молодой человек ответил согласием. В ходе распития спиртного он предложил данному парню приобрести у него наркотическое вещество марихуану, на что парень ответил согласием, после чего из соседней комнаты он принес ... с наркотическим веществом марихуана и ... с наркотическим веществом марихуана. Данную марихуану он сам приготовил, оборвав дикорастущие кусты конопли, растущие за его двором летом ... для лечения ..., а в дальнейшем у него возник умысел на продажу данной марихуаны, ввиду его тяжелого финансового положения на тот момент. Он и вышеуказанный молодой человек вышли со двора домовладения Адрес, где он передал пакет с ... с наркотическим веществом марихуана и ... с наркотическим веществом марихуана, а молодой человек в свою очередь передал ему деньги в сумме ... После чего он с молодым парнем присел в автомобиль, где он был задержан сотрудниками МО МВД России «Михайловский» за сбыт наркотического вещества - марихуана. В содеянном им преступлении он искренне раскаивается. Также дополнил, что порох, патроны, сито и верхушечные части растения конопля, изъятые в его доме в ходе обыска, принадлежат ему. Патроны он нашел на ... Данные патроны он забрал себе и хранил их у себя в доме в качестве сувенира. Порох он извлекал из охотничьих патрон, также около ..., для того, чтобы пробивать колодец. Но спустя некоторое время о том, что у него дома хранится данный порох, он забыл. Через сито он перебивал табак самосад, а верхушечные части растения конопля, он сорвал в ..., из произрастающих за своим двором на куче мусора с дикорастущих растений конопля для того, чтобы делать себе настойку для лечения .../ л.д. 82-83/

При допросе в качестве обвиняемого от Дата Цицинский Н.В. в присутствии адвоката вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции Российской Федерации.\л.д.193-195\

После оглашения указанных показаний подсудимый Цицинский Н.В. подтвердил их достоверность частично, пояснив, что не признает свою вину в совершении сбыта наркотического средства, так как считает, что свидетель ... и оперуполномоченный ФИО12 оговорили его, причину оговора назвать не может. Наркотические средства он в настоящее время не употребляет, сбытом наркотиков не занимается, при допросе в качестве подозреваемого он не читал, что написал следователь, и не понимал существо производимого с ним следственного действия, так как находился в нетрезвом состоянии, кроме того, сотрудники полиции сами предлагали ему выпить вина. Банку ... принесли сами сотрудники вместе с закупщиком, принесли спиртного, чтобы он выпил, а он никакую марихуану никому не продавал.

Признает свою вину в хранении наркотического средства, патронов и пороха, в содеянном раскаивается, просит проявить снисхождение при назначении ему наказания.

Подсудимым Цицинским Н.В. в ходе судебного и предварительного следствия показания давались самостоятельно и добровольно, в присутствии профессионального защитника - адвоката, после разъяснения ему процессуальных прав, в том числе положения ст. 51 Конституции РФ, в связи с изложенным суд находит, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, без какого-либо противоправного воздействия со стороны каких-либо лиц.

Оценивая показания подсудимого Цицинского Н.В., данные им на предварительном следствии и в суде, суд считает показания подсудимого, данные им при допросе в качестве подозреваемого, правдивыми, относимыми и допустимыми доказательствами по делу, а также достоверными по способу совершения преступлений, так как они согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд кладет в основу обвинительного приговора.

Показания, данные подсудимым в судебном заседании в части отрицания причастности к сбыту наркотического средства, суд считает недостоверными и расценивает как избранный способ осуществления его защиты, с целью избежать ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

Вина Цицинского Н.В. в инкриминируемых деяниях, в том числе его умысел и мотив, нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доводы подсудимого о том, что он не осуществлял сбыт наркотического средства, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами дела и доказательствами, добытыми в судебном заседании.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ... согласно которых Дата примерно в ..., сотрудниками ... он был приглашен в качестве ... принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью закупки наркотического средства - марихуана. Ему в присутствии двух понятых провели личный досмотр, в ходе которого, каких-либо веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было. Так же в их присутствии был проведен осмотр денежных купюр в количестве девяти штук, купюры достоинством ..., которые были вручены ему, также были осмотрены автомобили, на которых они должны были проехать к месту закупки наркотического средства. Примерно в ... на автомобиле ... он с оперуполномоченным уголовного розыска, а двое понятых с сотрудниками полиции на автомобиле ... проехали в Адрес остановились возле Адрес, а понятые с другими сотрудниками подъехали к дому Адрес. Он вышел из автомобиля и направился во двор домовладения Адрес, постучал в дверь, ему открыл неизвестный мужчина, как впоследствии выяснилось Цицинский Николай Васильевич. В ходе беседы с гр. Цицинским Н.В. он пояснил, что он направляется из Адрес в Адрес на попутном автотранспорте и заблудился. После чего, Цицинский Н.В. пригласил его в дом и предложил ... В доме ФИО17 предложил ему приобрести у него наркотическое вещество - марихуану, на что он согласился. Тогда Цицинский Н.В. вышел в другую комнату, вынес оттуда ..., в котором была банка ... с наркотическим веществом марихуана и ... с наркотическим веществом марихуана, сказад, что банку ... с наркотическим веществом марихуана, и ... с наркотическим веществом марихуана он хочет продать ему за .... После этого он вместе с Николаем вышел со двора домовладения, так как заранее он с сотрудниками полиции договорились о том, чтобы передача наркотического средства произошла на виду у понятых. На проезжей части дороги около вышеуказанного домовладения, Николай передал ему полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилось: банка ... с наркотическим веществом марихуана и ... с наркотическим веществом марихуана, а он передал Цицинскому Н.В. деньги в сумме .... Затем они вместе с Николаем присели в ..., так как он попросил его показать место жительства одного из граждан хутора, у которого можно было бы приобрести антиквариат. Когда они сели в автомобиль, Николай был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Михайловский». После этого он направился к автомобилю ..., где находились двое понятых и сотрудники МО МВД РФ «Михайловский», и там, в присутствии понятых, он сотрудникам полиции добровольно выдал ... в котором находилось: банка ... с наркотическим веществом марихуана и ... с наркотическим веществом марихуана, пояснив, что все это он приобрел у гр. Цицинского Николая Васильевича за .... Данный ... сотрудниками полиции у него был изъят, опечатан, все расписались. В ходе дальнейшего личного досмотра при нем ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра, где был отражен факт добровольной выдачи им ..., в котором находилось: банка ... с наркотическим веществом марихуана и ... с наркотическим веществом марихуана, по окончании составления которого в нем поставили подписи все участники досмотра. После этого они все проследовали в МО МВД РФ «Михайловский» для дачи объяснений.

Свидетель ... пояснил, что в дом Цицинского Н.В. он заходил один, кроме него, никто в дом не заходил, никакое ... ФИО17 никто не приносил, и в доме он ничего не курил.

     

- показаниями свидетеля ФИО12, согласно которых он работает ... В его должностные обязанности входит раскрытие, пресечение и профилактика преступлений. Дата им из конфиденциального источника была получена оперативная информация о том, что гр-н Цицинский Николай Васильевич, Дата года рождения, зарегистрированный по Адрес, занимается сбытом наркотических средств, предположительно марихуаны. На основе имеющейся оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», вынесено постановление о его проведении. Для данного мероприятия в качестве закупщика был приглашен ... анкетные данные которого были сохранены в тайне. Дата, около ... в кабинете Номер ... были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр ... в ходе которого у ... каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же личных денежных средств обнаружено не было. Так же был произведен осмотр денежных купюр в сумме ..., о чем был составлен соответствующий протокол с указанием серий и номеров осмотренных денежных купюр и произведена их светокопия. После этого данные денежные купюры были переданы ... Возле здания ... по Адрес, в присутствии двух понятых, ...» были проведены досмотры автомобилей ... в ходе которых запрещенных веществ, предметов, денежных средств обнаружено не было, и об этом были составлены соответствующие протоколы, в которых понятые поставили свои подписи. После этого в ... на автомобиле ... г\н Номер, ... с ... ФИО14, а он, двое понятых и ... на автомобиле ... Номер направились в хутор Адрес. В Адрес в ... ... с ... ФИО14 остановились около Адрес на автомобиле ..., а он, двое понятых и ... на автомобиле ... подъехали к Адрес Из данного автомобиля они с понятыми скрытно наблюдали за происходящим. ... находясь в зоне их видимости, зашел во двор Адрес и находился там примерно .... Им, в присутствии понятых, письменно велся протокол наблюдения. После этого в ... со двора домовладения Адрес вышли ... и гр-н Цицинский Николай Васильевич. Они отошли от двора на проезжую часть Адрес У гр-на Цицинского Николая Васильевича в правой руке находился полимерный пакет синего цвета, который впоследствии тот передал ... а ... в свою очередь передал Цицинскому Н.В. денежные средства. После этого ... и Цицинский Н.В. сели в салон автомобиля ..., где Цицинский Н.В. был задержан сотрудниками полиции. ... подошел к автомобилю ..., расположенному у Адрес, в котором находились они с понятыми, и там, в присутствии понятых, ... им добровольно выдал полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилось: банка ... с наркотическим веществом марихуана и полимерный пакет с наркотическим веществом марихуана, при этом ... пояснил, что данный полиэтиленовый пакет, в котором находилось: банка ... с наркотическим веществом марихуана и полимерный пакет с наркотическим веществом марихуана, тот приобрел у гр. Цицинского Николая Васильевича за ... Все было изъято, опечатано, он, двое понятых и «закупщик» поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра при ... ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра, где был отражен факт добровольной выдачи ... полиэтиленового пакета синего цвета, в котором находилось: банка ... с наркотическим веществом марихуана и полимерный пакет с наркотическим веществом марихуана, по окончании составления которого в нем поставили подписи все участники досмотра. После этого в присутствии двоих понятых был проведен личный досмотр гр-на Цицинского Н.В., в ходе которого, в правом наружном кармане куртки одетой на Цицинском Н.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ..., ... При этом гр-н Цицинский Н.В. пояснил, что данные денежные средства в сумме ... он получил от неизвестного ему мужчины за продажу марихуаны. Данные денежные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском круглой печати ... и подписями понятых. Затем был составлен протокол личного досмотра, где был отражен факт изъятия у гр-на Цицинского Н.В. денежных купюр с указанием номинала, серии и номера денежных купюр. После этого в присутствии понятых были проведены досмотры транспортных средств, в ходе которых каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, обнаружено не было. Затем, все участники «оперативного эксперимента» проследовали в ... для дачи объяснений. Дата, в рамках уголовного дела, на основании постановлений следователя о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства по месту жительства гр-на Цицинского Н.В. по Адрес, по поручению следователя о производстве отдельных следственных действий, они с гр-ном Цицинским Н.В., задержанным по подозрению в сбыте наркотического средства марихуана, выехали в хАдрес. Дома находилась ... После этого в присутствии двоих понятых Цицинскому Н.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. Цицинский Н.В. ознакомился с постановлением, о чем поставил свою подпись в данном постановлении. Затем, в присутствии двоих понятых Цицинскому Н.В. было предложено добровольно выдать, если таковые хранятся у него дома, предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно: наркотические средства, оружие, боеприпасы и тому подобное. На что Цицинский Н.В. пояснил, что таких предметов у него дома нет. После этого, в присутствии двоих понятых, Цицинского Н.В. и ..., в ходе обыска в Адрес в ... был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета не растительного происхождения, по внешнему виду похожее на порох. В этой же комнате ... были обнаружены и изъяты патроны в количестве ... После этого, также в присутствии двоих понятых и Цицинского Н.В., в ... были обнаружены и изъяты полимерный мешок белого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли и картонная коробка с высушенными верхушечными частями растения конопля. ... было обнаружено и изъято ... с частицами вещества серо-зеленого цвета. Все изъятое в присутствии двоих понятых и Цицинского Н.В. было упаковано и опечатано бумажными бирками с оттиском круглой печати, подписями понятых и Цицинского Н.В.. При обнаружении и изъятии указанных предметов и веществ Цицинский Н.В. пояснил, что патроны он нашел на .... Данные патроны он забрал себе и хранил их у себя в доме в качестве сувенира. Порох он извлекал из охотничьих патрон, также около ..., для того, чтобы пробивать колодец. Но спустя некоторое время о том, что у него дома хранится данный порох, он забыл. Через сито он перебивал табак самосад, а верхушечные части растения конопля, он сорвал в ..., с дикорастущих за его двором на куче мусора растений конопля. В ходе проведения обысками был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого все участвующие лица были ознакомлены, после чего поставили в нем свои подписи.

- показаниями свидетеля ФИО14, которые аналогичны показаниями свидетеля ФИО12

- показаниями свидетеля ФИО11, согласно которых он показал, что Дата примерно в ..., ... был приглашен в качестве понятого для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью закупки наркотического средства. Ему и второму понятому пояснили, что гражданин ФИО17, проживающий в Адрес занимается незаконным оборотом наркотических веществ, а именно сбытом марихуаны.

Он согласился, в его присутствии и другого понятого был досмотрен закупщик, автомобили, на которых они должны были выехать к месту проведения эксперимента, ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщику были переданы денежные средства в сумме ... купюры были осмотрены, составлены необходимые документы, где он расписался. На двух автомашинах они выехали в Адрес примерно в ..., он ехал на автомобиле ... Когда подъехали к дому, ... зашел в дом, а через некоторое время вышел вместе с ФИО17, у которого в руках был пакет. ... передал ему деньги, а ФИО17 пакет. Впоследствии ... выдал им пакет, в котором находилась банка ... с марихуаной, а у ФИО17 были изъяты деньги в сумме .... Через некоторое время он участвовал в проведении обыска в жилище Цицинского Н.В., в ходе которого были изъяты патроны, порох и в ... марихуана. В этом же ... ... было обнаружено и изъято металлическое сито с частицами вещества серо-зеленого цвета. Все изъятое в присутствии Цицинского Н.В. было упаковано и опечатано бумажными бирками с оттиском круглой печати, на которых они поставили свои подписи. При обнаружении и изъятии указанных предметов и веществ Цицинский Н.В. пояснил, что патроны он нашел на берегу пруда, расположенного рядом с Адрес, около .... Данные патроны он забрал себе и хранил их у себя в доме в качестве сувенира. Порох он извлекал из охотничьих патрон, также около ..., для того, чтобы пробивать колодец. Но спустя некоторое время о том, что у него дома хранится данный порох, он забыл. Через сито он перебивал табак самосад, а верхушечные части растения конопля, он сорвал в ..., с дикорастущих за его двором на куче мусора растений конопля. В ходе проведения обыска сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого все участвующие лица были ознакомлены, после чего они поставили в нем свои подписи.

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия стороны защиты, участвовавшего в качестве второго понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8\л.д.100-101\;

- показаниями свидетеля ФИО13, ... согласно которым Дата в рамках уголовного дела на основании постановления о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства по месту жительства гр-на Цицинского Н.В. по Адрес, по поручению следователя о производстве отдельных следственных действий, они с Цицинским Н.В. выехали в х. Адрес. Когда они приехали домой к Цицинскому Н.В. в Адрес то дома находилась мать Цицинского Н.В.В присутствии двоих понятых Цицинскому Н.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. Цицинский Н.В. ознакомился с данным постановлением, о чем поставил свою подпись в данном постановлении, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно: наркотические средства, оружие, боеприпасы и тому подобное. На что Цицинский Н.В. пояснил, что таких предметов у него дома нет. После этого, в присутствии двоих понятых, Цицинского Н.В. и его матери, в ходе обыска в Адрес, в ... обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета не растительного происхождения, по внешнему виду похожим на порох. В этой же комнате справа на серванте в металлическом самоваре были обнаружены и изъяты патроны в количестве .... После этого, также в присутствии двоих понятых и Цицинского Н.В., в ..., расположенном на территории указанного домовладения были обнаружены и изъяты полимерный мешок белого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли и картонная коробка с высушенными верхушечными частями растения конопля. В этом же сарае рядом с деревянным стеллажом было обнаружено и изъято металлическое сито с частицами вещества серо-зеленого цвета. Все изъятое в присутствии двоих понятых и Цицинского Н.В. было упаковано и опечатано бумажными бирками с оттиском круглой печати, подписями понятых и Цицинского Н.В.. При обнаружении и изъятии указанных предметов и веществ Цицинский Н.В. пояснил, что патроны он нашел на ..., около .... Данные патроны он забрал себе и хранил их у себя в доме в качестве сувенира. Порох он извлекал из охотничьих патрон, также около ..., для того, чтобы пробивать колодец. Но спустя некоторое время о том, что у него дома хранится данный порох, он забыл. Через сито он перебивал табак самосад, а верхушечные части растения конопля, он сорвал в ..., с дикорастущих за его двором на куче мусора растений конопля.

- показаниями свидетеля ФИО4, согласно которых Дата, примерно в ... она участвовала в качестве понятого при производстве обыска в жилище Цицинского Николая Васильевича, расположенном по Адрес В ходе обыска нашли патроны, траву в сарае и порох в серванте.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, оглашены показания свидетеля ФИО4, данные ею на предварительном следствии в связи с имеющимися противоречиями, согласно которых она поясняла, что Дата ей были разъяснены ее права и обязанности. В доме Цицинского Н.В. находилась ... Цицинского Н.В. ФИО3. Цицинский Н.В., приехал вместе с сотрудниками полиции и пояснил, что он проживает в данном доме совместно с ... Цицинскому Н.В. и ... сотрудники полиции предъявили для ознакомления постановление о производстве обыска в их жилище, после чего было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что Цицинский Н.В. и ... заявили, что таковых не имеют. После этого в их доме был произведен обыск, в результате которого, в ... был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета не растительного происхождения, по внешнему виду похожим на порох. В этой же комнате ... были обнаружены и изъяты патроны в количестве .... После этого, также в присутствии Цицинского Н.В., в ... были обнаружены и изъяты полимерный мешок белого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли и картонная коробка с высушенными верхушечными частями растения конопля. В этом же сарае рядом с деревянным стеллажом было обнаружено и изъято металлическое сито с частицами вещества серо-зеленого цвета. Все изъятое в присутствии Цицинского Н.В. было упаковано и опечатано бумажными бирками с оттиском круглой печати, на которых они поставили свои подписи. При обнаружении и изъятии указанных предметов и веществ Цицинский Н.В. пояснил, что патроны он нашел на .... Данные патроны он забрал себе и хранил их у себя в доме в качестве сувенира. Порох он извлекал из охотничьих патрон, также около ..., для того, чтобы пробивать колодец. Но спустя некоторое время о том, что у него дома хранится данный порох, он забыл. Через сито он перебивал табак самосад, а верхушечные части растения конопля, он сорвал в ..., с дикорастущих за его двором на куче мусора растений конопля. В ходе проведения обыска сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого все участвующие лица были ознакомлены, после чего они поставили в нем свои подписи. / л.д. 102-103 /

После оглашения данных показаний, свидетель ФИО4 подтвердила их достоверность, пояснив, что из-за давности событий частично забыла обстоятельства происходящего.

- показаниями свидетеля ФИО3, согласно которых в настоящее время она проживает по адресуАдрес До этого по данному адресу проживал ее ... Цицинский Николай Васильевич, а она проживала у своей ..., также по Адрес. Дата в вечернее время он пришла от дочери к сыну Николаю и обнаружила, что Николая дома нет, входная дверь в дом была замкнута на замок, а ключ от замка висел на месте. Тогда в ту ночь она решила остаться ночевать дома у Николая по Адрес. На следующий день Дата, примерно в ..., она находилась дома у Николая, как домой, по данному адресу, приехали сотрудники полиции с ее ... Николаем, одним мужчиной понятым, и с ними была ФИО4, также в качестве понятой. Сотрудники полиции предъявили постановление на обыск в жилище ... Николая, и предложили ему выдать, если таковые имеются, предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На что Николай ответил, что таковых у него дома нет. После этого, в ходе обыска, в ее присутствии, в присутствии Николая и двоих понятых, в ... был обнаружен и изъят порох, а в ... были обнаружены и изъяты патроны. После этого в сарае были обнаружены и изъяты полимерный мешок белого цвета с коноплей, картонный коробок с коноплей и металлическое сито. Все изъятое было упаковано и опечатано бирками. О том, что Николай хранил дома наркотические средства, патроны и порох, ей не было известно.

      

У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, свидетели не заинтересованы в даче ложных показаний, их показания последовательны, согласуются между собой.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также письменными доказательствами:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является его масса свыше 100 граммов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству стороны обвинения следователь ФИО15 показал суду, что расследовал уголовное дело по обвинению Цицинского Н.В., а также производил его допрос в качестве подозреваемого. Цицинский Н.В. был обеспечен профессиональным защитником и при допросе в качестве подозреваемого подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений, полностью признавая инкриминируемые ему деяния. Причем ему были разъяснены положения Конституции Российской Федерации, адвокатом также было разъяснено право не давать показания, однако, Цицинский Н.В. проявил настойчивость и дал подробные показания, в протоколе собственноручно расписался, что протокол им прочитал лично, замечаний, дополнений не имеет. При этом никаких посторонних лиц при допросе не было, никакого воздействия на подозреваемого, а впоследствии обвиняемого не оказывалось, каких-либо жалоб ему он не предъявлял, никаких других версий относительно предъявленного обвинения не высказывал.

Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата, при рассмотрении материала проверки сообщения о преступлении по заявлению Цицинского Н.В. от Дата на неправомерные действия сотрудников ... в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием событий преступлений.

Судом не установлено нарушений норм УПК РФ при получении доказательств по делу.

Оценив вышеперечисленные исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми и достоверными, а вину подсудимого Цицинского Н.В. - доказанной.

Оснований для оговора свидетелями подсудимого Цицинского Н.В. судом не установлено.

Отдельные неточности в показаниях свидетелей суд расценивает как вызванные давностью происшедших событий, при этом данные неточности не влияют на доказанность вины подсудимого в совершении установленного судом преступления.

Заявление подсудимого о том, что свидетель ... оговаривает его, а следователем сфабрикованы материалы дела, не подтверждается представленными доказательствами.

Так, изобличающие Цицинского Н.В. свидетельские показания ... согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО11 и дополняют друг друга.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Цицинский Н.В., являясь собственником наркотического средства, с целью сбыта незаконно продал их за ... тем самым, осуществляя их сбыт.

Суд считает, что Цицинский Н.В. действовал именно с умыслом на сбыт (распространение) наркотического средства, поскольку об этом свидетельствует как показания свидетелей, изобличающее его в этом, а также, количество наркотического средства, которое было размещено подсудимым в удобной для сбыта расфасовке, способ реализации, сопряженный с принятием мер конспирации, наличие соответствующей договоренности с потребителем, в данном случае с ...

Кроме того, показания подсудимого Цицинского Н.В., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, также полностью согласуются с показаниями свидетеля ... ... ФИО12, ФИО13, и понятых ФИО11, ФИО18

Таким образом, доводы подсудимого о том, что наркотическое средство он закупщику не передавал, а деньги не получал, опровергаются фактическими обстоятельствами дела.

Согласно достигнутой договоренности с закупщиком Цицинский Н.В. принес ему в комнату упакованное в банке ... и пакете наркотическое средство, которое и намеревался продать. Выйдя на улицу, Цицинский Н.В. передал закупщику наркотическое средство, а закупщик передал ему денежные средства в сумме .... После передачи наркотического средства, Цицинский Н.В. был задержан, у него ... были изъяты денежные средства, используемые при проведении оперативного эксперимента, а наркотическое средство было добровольно выдано закупщиком.

Доводы подсудимого о том, что материалы уголовного дела в отношении него фальсифицированы; в отношении него имела место провокация со стороны сотрудников полиции, суд считает несостоятельными.

- результаты оперативно - розыскной деятельности представлены в следственную службу ... согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению начальника .... Оперативно - розыскное мероприятие оперативный эксперимент задокументировано .... Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Цицинского Н.В.

Поведение и участие «Закупщика» в проведении "оперативного эксперимента" не противоречат требованиям ст. 17 ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности".

На основании ст. 8 ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" в связи с имеющейся оперативной информацией о сбыте наркотических средств Цицинским Н.В., было принято решение о проведении ОРМ "оперативный эксперимент" у подсудимого Цицинского Н.В., о чем было вынесено соответствующее постановление от Дата, утвержденное начальником ....д. 5).

Суд считает, что для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия с привлечением в качестве приобретателя наркотического средства ... и выдачей ему денежных средств в сумме ... ( л.д. 4-7) - основания имелись.

В результате реализации оперативной информации о том, что Цицинский Н.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств, намеревается сбыть наркотическое средство-марихуану, Дата в ... в Адрес возле двора домовладения Номер по Адрес, как следует из Акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от Дата (л.д.35-37), был задержан Цицинский Н.В.

Содеянное Цицинским Н.В. контролировалось ходом данного оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", что подтверждается ...

Судом в ходе рассмотрения уголовного дела материалы ОРМ проверены, при этом нарушений уголовно-процессуального закона при оформлении процессуальных документов, в том числе протокола личного досмотра Цицинского Н.В., - не допущено.При личном досмотре Цицинского Н.В. у него ... обнаружены денежные средства в сумме ... По факту изъятия Цицинский Н.В. собственноручно написал в протоколе, что « денежные купюры в сумме тысяча рублей он получил от неизвестного гражданина за продажу марихуаны».\л.д.21\.

Все оперативно-служебные документы и результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Цицинского Н.В. переданы в распоряжение следственной службы ... на основании постановления отДата ( л.д.40).

Допрошенные судом сотрудники полиции подтвердили обстоятельства проведения ОРМ "оперативный эксперимент" с участием Цицинского Н.В., пояснили об обстоятельствах его задержания, и достоверность их показаний судом проверена. Причин для оговора Цицинского Н.В. со стороны указанных лиц, заинтересованности данных свидетелей в исходе дела - не установлено, их показания последовательны, как в ходе предварительного, так и судебного следствия. Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины Цицинского Н.В., в том числе в установлении места совершения преступления и его задержания, в показаниях свидетелей, несмотря на утверждение подсудимого, не имеется.

Показания свидетелей ФИО11,ФИО19 - понятых, суд считает достоверными. Данные свидетели подтвердили, что ... в их присутствии добровольно выдал сотрудникам полимерный пакет, в котором находилась банка ... с веществом серо-зеленого цвета, полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив обстоятельства его приобретения, а именно то, что приобрел его у Цицинского Н.В. за ...

Свидетели ФИО11 и ФИО20 - понятые, подтвердили, что Покупателю в их присутствии для проведения ОРМ "оперативный эксперимент" были вручены денежные купюры в сумме ... впоследствии Покупатель - ... в их присутствии добровольно выдал наркотическое средство - марихуану, пояснив, что приобрел его в ходе ОРМ у Цицинского Н.В.( л.д.19-20).

Добровольно выданное высушенное вещество массой ... по заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством марихуана.

Наркотическое средство осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела ( л.д. 165-169)

Доводы подсудимого, что свидетель ... оговаривает его, суд считает несостоятельными, поскольку показания ... последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

... как указано выше, действовал в рамках проведения ОРМ "оперативный эксперимент", будучи допрошен в ходе следствия и в суде, давал подробные показания о действиях каждого, данные показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО11.

Суд считает, что оперативно-розыскное мероприятие "оперативный эксперимент" в отношении Цицинского Н.В. с участием в качестве покупателя ... проведено с соблюдением требований закона и при наличии законных оснований с целью решения задач ОРД.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии у Цицинского Н.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности, как сотрудников полиции, так и ... оказывающего содействие в проведении ОРМ.

Доводы подсудимого о том, что со стороны оперативных сотрудников имела место провокация под видом проверочной закупки и в связи с этим имеющиеся в деле доказательства должны быть признаны недопустимыми, являются несостоятельными.

По смыслу закона, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Необходимыми условиями законности осуществления проверочной закупки наркотических средств или психотропных веществ являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч.7 ст.8 указанного ФЗ РФ, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Согласно материалам дела, проверочная закупка у Цицинского Н.В. наркотического вещества осуществлялась «закупщиком» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основе постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

В связи с этим, считать использование результатов данного оперативно-розыскного мероприятия в судебном разбирательстве недопустимым доказательством оснований не имеется.

Согласно Постановления Европейского Суда по правам человека от 15.12.2005 года по делу «Ваньян против Российской Федерации», преступление может считаться спровоцированным действиями тайных агентов, представляющими подстрекательство к совершению преступления, только в том случае, если ничто не предполагает, что оно было бы совершено и без какого-либо вмешательства.

Таким образом, рассматривать преступление, которое инкриминируется Цицинскому Н.В., как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствии которой оно не было бы совершено, оснований не имеется.

Доводы подсудимого о противоречивости доказательств обвинения, являются несостоятельными, поскольку каких-либо противоречий между доказательствами виновности Цицинского Н.В., положенными в основу приговора, судом не установлено.

Оснований ставить под сомнение компетентность экспертов, давших заключение, либо не доверять их выводам по другим причинам, у суда не имеется.

Из совокупности исследованных судом доказательств, следует, что инициатива в распространении наркотического средства принадлежала подсудимому Цицинскому Н.В., в связи с чем суд не усматривает в действиях ... и сотрудников полиции провокации в отношении подсудимого.

Другие утверждения защитника и подсудимого о процессуальных нарушениях, допущенных на предварительном следствии, не соответствует действительности.

Из материалов дела усматривается, что предварительное следствие проведено с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального закона. Согласно материалам уголовного дела, права обвиняемого Цицинского Н.В., в том числе его право на защиту, соблюдались в установленном порядке. Сторона защиты не была лишена возможности в ходе предварительного следствия представлять доказательства по делу и осуществлять свои процессуальные права иными предусмотренными законом способами.

Вместе с тем, органы предварительного расследования квалифицируя по ч. 1 ст. 222 УК РФ действия подсудимого, связанные с незаконным хранением по месту своего проживания боеприпасов: патронов калибра ... в количестве ..., и бездымный одноосновный охотничий порох ... общей массой ... грамма, являющийся взрывчатым веществом, по двум эпизодам, не указали в обвинении, по каким основаниям действия подсудимого расцениваются как самостоятельные эпизоды.

Представитель государственного обвинения просил квалифицировать действия Цицинского Н.В. по ч.1 ст.222 УК РФ единым эпизодом, поскольку из материалов дела усматривается, что Цицинский Н.В. хранил боеприпасы и взрывчатое вещество ... по месту своего фактического проживания по адресу Адрес, до Дата, когда данное взрывчатое вещество и боеприпасы были изъяты в ходе обыска жилища сотрудниками полиции.

Диспозиция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, причем, по смыслу закона, преступление может выразиться как в совершении лишь одного, так и нескольких указанных деяний сразу.

Поскольку судом установлено, что незаконные хранение боеприпасов и взрывчатых веществ совершались Цицинским Н.В. практически в одно и то же время и содеянное полностью охватывается диспозицией ч. 1 ст. 222 УК РФ, то совокупность двух самостоятельных преступлений отсутствует. При таких обстоятельствах действия подсудимого, связанные с незаконным оборотом боеприпасов и взрывчатого вещества, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как единое преступление.

Действия подсудимого Цицинского Н.В. суд квалифицирует:

по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

При назначении подсудимому Цицинскому Н.В. наказания, суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание.

Так, Цицинским Н.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжкого, тяжкого и средней тяжести преступления.

...

У суда нет оснований сомневаться в способности подсудимого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд признает Цицинского Н.В. вменяемыми.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Цицинскому Н.В., суд признает ... частичное признание вины.

...

На момент совершения преступлений по настоящему делу, указанная его судимость не была погашена.

...

Таким образом, в действиях Цицинского Н.В. отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Цицинскому Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку лишь данное наказание в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления подсудимого, так как предыдущими наказаниями исправительного воздействия достигнуто не было.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

         В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбытие наказания подсудимому Цицинскому Н.В. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Цицинского Н.В., а также исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения и считает необходимым оставить ее до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде заключения под стражу, при этом время его содержания под стражей в порядке ч.3 ст.72УК РФподлежит зачёту в срок отбывания наказания.

Срок отбытия наказания Цицинскому Н.В. следует исчислять с Дата, засчитав в срок отбытого наказания содержание под стражей со дня фактического задержания - с Дата.

Руководствуясь ст.303-304, 308 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЦИЦИНСКОГО НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет;

По ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

По ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Цицинскому Николаю Васильевичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного заключения с Дата.

Меру пресечения осужденному Цицинскому Н.В. до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения- заключение под стражу.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: