Приговор, вступивший в з/с, по п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ.



Дело № 1-142/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 05 июля 2012 г.                                            г. Михайловка

                                         Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителей - помощников Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкина А.А., Кибиткиной И.В., защитников - адвоката адвокатского кабинета Калеуха И.М., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 2 Михайловского района» Голосовой Е.В., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, адвоката филиала № 41 ВМКА Парамоновой Г.Ф., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, адвокатов филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Харлановой Т.И., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, Недилько А.А., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимых Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н., потерпевшего ФИО62 представителя потерпевшего - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Петрова А.А., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордей Алексея Ивановича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Гордей Владимира Ивановича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Гордей Ивана Ивановича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Зенькевич Александра Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

       у с т а н о в и л:

Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в 22 часа 00 минут Гордей А.И., Зенькевич А.Н., Гордей И.И., Гордей В.И. и два других неустановленных в ходе дознания лица, производство в отношении которых постановлением дознавателя ОД Межмуниципального отдела МВД РФ «Михайловский» ФИО35 от Дата выделено в отдельное производство, находясь в помещении ..., расположенного по адресу: Адрес используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общественным моральным нормам, желая противопоставить себя обществу, продемонстрировав пренебрежительное отношение к людям, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, действуя все: Зенькевич А.Н., Гордей А.И., Гордей И.И., Гордей В.И. и другие неустановленные в ходе дознания лица, производство в отношении которых постановлением дознавателя ОД Межмуниципального отдела МВД РФ «Михайловский» ФИО35 от Дата выделено в отдельное производство, нанесли ФИО63. ....

В результате преступных действий Гордей А.И., Гордей И.И., Гордей В.И., Зенькевич А.Н. и неустановленных в ходе дознания лиц, производство в отношении которых постановлением дознавателя ОД Межмуниципального отдела МВД РФ «Михайловский» ФИО35 от Дата выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО64 были причинены телесные повреждения в виде ...

В судебном заседании подсудимые Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И. и Зенькевич А.Н. свою вину в предъявленном им обвинении не признали, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, ссылаясь на правильность показаний, данных ими в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям Гордей А.И., данным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата, исследованным в судебном заседании, Дата он с родственниками и друзьями приехали к его родителям по адресу: Адрес По случаю юбилея отца дома у родителей по вышеуказанному адресу состоялось праздничное застолье, в ходе которого они .... В вечернее время, точно во сколько, не помнит, он, его жена Гордей Е.В., брат Гордей Владимир со своей женой ФИО36, брат Гордей Иван, его сожительница по имени ФИО27, ФИО65, ФИО66, с которыми они приехали из Адрес, их племянница ФИО7, ее парень, имя которого не помнит, ФИО67 прибыли на дискотеку: он с друзьями и родственниками - на автомобиле ... под управлением Алексея и на автомобиле неизвестной ... под управлением ФИО68, а его жена, ФИО36 и еще кто-то из женщин - пешком. На момент их приезда в клубе шла дискотека, и было много людей. Он, Гордей Владимир, ФИО69, ФИО70, кто-то еще из местных жителей - стояли в фойе клуба, слева от входа, .... Остальная часть их компании прошла внутрь на танцпол. Примерно через 10-15 минут в клуб пришла ФИО71, увела домой Зенькевич А.Н. Примерно еще через 10-20 минут в здание сельского клуба пришла компания из 7-8 человек, среди которых были ранее ему знакомые ФИО72., ФИО73 С ними так же был ранее ему не знакомый парень кавказской внешности по имени ФИО74. Эта компания прошла направо от входа и тоже стояла в фойе, распивала спиртное. К нему подошел ФИО8, со всеми поздоровался. У него с ФИО8 был непродолжительный разговор об их семьях. Затем к их компании подошел ФИО75 и сделал замечание Гордей Владимиру по поводу того, что тот курил в помещении клуба. ФИО37 сказала, чтобы Маис уходил к своей компании, пояснила, что ФИО19 и он приходятся ей братьями. На почве этого между ФИО76 и Гордей Владимиром произошел словесный конфликт, в результате которого ФИО77 нанес ФИО19 удар рукой по лицу. Между ФИО78 и Гордей Владимиром завязалась обоюдная драка, в ходе которой каждый наносил .... Он не стал вмешиваться, так как драка происходила один на один. В это время к нему справа подбежал ФИО11, с которым у него ранее были конфликты. ФИО11 сразу же .... Затем он пришел в себя, поднялся и начал драться с ФИО11, нанес тому ... В какой-то момент в драку вступил Гордей Иван. ФИО8 в драку не вмешивался, то есть он его среди дерущихся не видел. Во время драки с улицы в помещение клуба забежала неизвестная ему девушка, которая закричала: «Убили! Милиция!». После этого драка прекратилась. Все, кто былв фойе, вышли на улицу. При входе в клуб, на крыльце, он увидел ФИО8, который лежал на левом боку. На крыльце рядом с головой ФИО8 была лужа крови, сам он хрипел, как ему кажется, тот был в сознании. Откуда шла кровь у ФИО8, он не видел. Он на шее ФИО8 нащупал пульс, сказал окружающим людям: «Живой!». После этого его компания села по машинам, и они уехали домой. Кто причинил телесные повреждения ФИО79, ему не известно, кто его бил, не видел (т.д. 2, л.д.12-15).

Согласно показаниям Гордей И.И., данным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата, исследованным в судебном заседании, Дата у его отца был юбилей, по случаю которого к ним в гости приехали его родные братья Гордей В.И., Гордей А.И., так же их родственники с Адрес, ФИО38 с сыном ФИО39 Дата Гордей Алексей и ФИО19 приезжали со своим другом по имени Алексей на автомобиле .... Так же с братьями приезжал еще один их знакомый на автомобиле «.... Имя данного знакомого его братьев он не запомнил. Знакомый его братьев по имени Алексей был на вид примерно .... Второй знакомый его братьев на вид около ... С обеденного времени по случаю юбилея отца у них дома было праздничное застолье, где все употребляли спиртные напитки. Примерно в 21 час он, его братья Гордей Алексей и Владимир, их знакомый Алексей, ФИО80, ФИО81, ФИО82 - жена брата Алексея, сожительница брата ФИО19 по имени ФИО28, ее фамилия ему не известна, - все вместе на двух автомобилях ... под управлением Алексея и ... под управлением ФИО83 приехали на дискотеку в ..., где было много людей. Он вместе с Гордей Владимиром, его другом Алексеем прошли в помещение бильярдной, остальные из их компании были в помещении клуба на дискотеке. В течение вечера он сыграл одну партию на бильярде с Гордей Владимиром и его другом Алексеем, после чего сел в кресло в помещении бильярдной и уснул. Через какое-то время его разбудил кто-то из местной молодежи, сказал, что на дискотеке происходит драка. Он увидел, что в помещении бильярдной из его компании никого не было. Он прошел через зал, в котором происходит дискотека, затем прошел в коридор перед входной дверью в здание. В коридоре было много людей. К нему сразу же подошел знакомый ему житель ФИО84 который, ничего не говоря, нанес ему ... От удара у него из нижней губы пошла кровь. По поводу данного телесного повреждения за медицинской помощью и в милицию он не обращался, так как считает данный инцидент для себя не значительным. Претензий к ФИО85 он не имеет, телесных повреждений у него не осталось. Он сразу же в ответ нанес ФИО86 .... Ранее у него с ФИО87 были словесные скандалы, отношения у них были натянутые. После этого к нему подошла ФИО40 и вывела его на улицу. В это же время из здания вышли все те, с кем он приехал на дискотеку, они сели по машинам и уехали домой. Когда он выходил из здания ..., на входе на полу видел лежащего ФИО88. Что произошло с ФИО8, и почему тот лежал на полу, ему не известно. Он ФИО8 не бил, отношения с ним ни ранее, ни в настоящее время не поддерживает, конфликтов между ними не было (т.д.1, л.д. 110-113).

Согласно показаниям Гордей В.И., данным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата, исследованным в судебном заседании, в связи с юбилеем его отца он с родственниками и друзьями приехал к своим родителям по адресу: Адрес. По случаю юбилея дома у родителей по вышеуказанному адресу было праздничное застолье, и они употребляли спиртные напитки. В вечернее время, примерно в 22 часа он, его жена ФИО36, брат Гордей Алексей, со своей женой ФИО89 брат Гордей Иван, его сожительница по имени ФИО27, ФИО90, ФИО91, с которыми они приехали из Адрес, их племянница ФИО7, ее парень, имя которого не помнет, ФИО92 прибыли на дискотеку: они с друзьями и родственниками - на автомобиле ... под управлением Алексея и на автомобиле ... под управлением ФИО93, его жена, ФИО94 и еще кто-то из женщин пошли пешком. Куда делся Зенькевич А.Н., он не знает, в тот вечер, после ухода из родительского дома его больше не встречал. Когда они приехали к зданию ..., уже шла дискотека. В тот вечер было много людей. Среди прочих людей на дискотеке он помнит ФИО95. Он, Гордей Алексей, ФИО96 ФИО97, кто-то еще из местных жителей - стояли в фойе клуба, слева от входа, распивали спиртное. Остальная часть их компании прошла внутрь на танцпол. В какой-то момент к Гордей Алексею подошел ФИО8, со всеми поздоровался, и между ними был непродолжительный разговор. Затем к их компании подошел ранее ему незнакомый парень кавказской внешности по имени ФИО100, сделал ему замечание по поводу того, что он курил в помещении клуба. При этом ФИО101 сам курил сигарету. ФИО37 сказала, чтобы ФИО99 уходил к своей компании, пояснила, что он и Гордей Алексей приходятся ей братьями. На почве этого между ФИО102 и ним произошел словесный конфликт, в результате которого ФИО98 нанес ему удар рукой по лицу. Между ним и ФИО103 завязалась обоюдная драка, в ходе которой ... После этого драка прекратилась. Все, кто был в фойе, вышли на улицу. При входе в клуб, на крыльце, он увидел мужчину, который лежал. Из разговора окружающих он понял, что на крыльце лежал ФИО8, он к нему не подходил. К ФИО8 подошел Гордей Алексей, поинтересовался живой тот, или действительно произошло убийство. Гордей Алексей сказал: «Живой!». После этого их компания села по машинам, и они уехали домой. Кто причинил телесные повреждения ФИО8, ему не известно, кто его бил, не видел (т.д.2, л.д. 38- 41).

Согласно показаниям Зенькевич А.Н., данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, Дата в дневное время он со своей дочерью был у себя дома по вышеуказанному адресу, занимался хозяйственными делами. Примерно в 21 час 15 минут он пошел в магазин ... расположенный на Адрес, чтобы встретить с работы свою сожительницу. С работы он ФИО41 встречает по возможности ежедневно, так как магазин закрывается в темное время суток. На пороге магазина стоял местный житель ФИО42, который его тоже видел, так как они с ним разговаривали. Примерно 21 час 45 минут он и ФИО41 пришли из магазина домой. После возвращения домой он весь вечер с женой был дома, никуда не ходил. Со слов Гордей И.И., Гордей А.И. и Гордей В.И. ему известно, что в вечернее время они со своим знакомым по кличке ... представлявшимся ФИО104, фамилия и точное место жительства, ему не известны, который в тот день приезжал к ним в гости из Адрес, были на дискотеке в здании сельского дома культуры. Ему известно, что с Алексеем в гости к Гордей приезжал еще один их знакомый, имя и фамилия которого ему не известны. Со слов Гордей, в доме культуры произошла драка между Гордей А.И. и местным жителем ФИО105 и данная драка послужила поводом для массовой драки, в которой уже участвовали Гордей и местный житель ФИО106. Со слов главы сельского поселения ФИО51, который присутствовал и контролировал общественный порядок на вышеуказанной дискотеке, и заведующей клубом ФИО17 ему известно, что они наблюдали всю драку, в ходе которой несколько людей наносили друг другу удары. Подробности драки ему не известны. Почему ФИО107 указывает, что он принимал участие в данной драке, ему не известно. Конфликтов между ним и ФИО108 не было. Предполагает, что ФИО109 в тот вечер находился в состоянии алкогольного опьянения и мог обознаться, приняв за него кого-то другого (т.д. 1, л.д. 57-59).

Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н. в совершении вышеуказанного преступления в отношении ФИО110 доказана в полном объеме.

К такому выводу суд пришел из анализа показаний потерпевшего ФИО21 А.А., свидетелей ФИО56, ФИО15, ФИО12, данных в судебном заседании, показаний свидетелей ФИО51, ФИО55, ФИО16, ФИО17, данных в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании для устранения противоречий, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

В своем заявлении ФИО111. просил привлечь к уголовной ответственности Зенькевич А.Н., Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И. и граждан из Адрес, фамилий которых он не знает, которые причинили ему телесные повреждения Дата (т.д.1, л.д.3).

Из показаний потерпевшего ФИО112 данных в судебном заседании, следует, что Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И. и Зенькевич А.Н. ему знакомы, так как они все проживали в одной деревне. Дата он с братом ФИО113 и несколькими девушками пошли в клуб на дискотеку, где примерно в 22 часа 15 минут он увидел всех подсудимых, с которыми они пообщались, а затем Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И. начали приставать к их другу ФИО114 Гордей Владимир предъявлял претензии к ФИО115 а затем стали его толкать и ударили по лицу. ФИО11 стал за него заступаться, а Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И. это не понравилось, и они стали избивать ФИО23, один из семьи Гордей, кто именно, он не помнит, ..., от чего ФИО23 упал, а остальные все стали его ... ФИО116 сразу же убежал. Он стал заступаться за ФИО23 и разнимать их, но его оттолкнули. У него из рук выпала бутылка, которую ФИО43 подняла и .... Когда кто-то закричал, чтобы вызвали милицию, что убили человека, Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И. и Зенькевич А.Н. на автомашине уехали.

Согласно показаниям свидетеля ФИО117, данным в судебном заседании, Дата они с ФИО118, с ФИО45 и ФИО16 находились на дне рождения у ФИО16, выпивали ..., после чего пошли в ..., где находились Гордей А.И., Гордей И.И., Гордей В.И. и Зенькевич А.Н., а так же какие то незнакомые мужчины - родственники Гордей из Адрес Гордей А.И., Гордей И.И., Гордей В.И. стали приставать к ФИО119, кидались на него драться, он стал заступаться, но Гордей А.И., Гордей И.И., Гордей В.И. стали избивать его. Он увидел, как Гордей А.И. бросил в него ... и она попала в ФИО16, которая потеряла сознание и упала на пол. ФИО12 вынес ФИО16 на улицу, а Гордей А.И., Гордей И.И., Гордей В.И. продолжали на него нападать, а затем мужчина высокого роста стал наносить .... Он вышел на порожки и увидел лежащего ФИО8 в крови.

Согласно показаниям свидетеля ФИО15, данным в судебном заседании, она с ФИО50, ФИО55, ФИО16 и ФИО11 и ФИО8 Дата отмечали день рождения ФИО16, выпивали спиртные напитки, после чего пришли в клуб, где было много людей. ФИО11 и ФИО8 отходили куда-то в сторону. Неожиданно в клубе началась драка, в которой было несколько человек, не возможно было разобрать, кто и с кем дрался, причина драки ей не известна. Со стороны толпы дерущихся ... которую ФИО8 отбил рукой, и ... попала по голове ФИО16, которая от удара упала на пол и потеряла сознание. Кто кинул трубу, она не видела. ФИО12 вынес ФИО16 на улицу, а она вышла следом за ними. На тот момент драка еще продолжалась, кто кого бил, она не обращала внимание, так как была обеспокоена ФИО16 Она видела Гордей А.И., Гордей И.И., Гордей В.И., Зенькевич А.Н., но что они делали, не видела. Потом на улице, когда ФИО16 пришла в себя, она увидела, что на порожках клуба лежит ФИО8 без сознания, рядом с ним находился ФИО11. Она видела пятна крови на порожке при входе в клуб. Что в это время происходило в клубе, она пояснить не может, так как туда не заходила.

Согласно показаниям свидетеля ФИО55, данным в судебном заседании, Дата она с ФИО11, ФИО16, ФИО8, ФИО15 сначала отмечали день рождения ФИО16, а затем они все пришли в .... ФИО8 и ФИО11 подошли к толпе парней, а они пошли дальше. Затем произошла драка. ФИО43 подбежала к ФИО120 и ударила его по затылку бутылкой. Зенькевич А.Н. наносил удары кулаками и ногами по голове и телу ФИО121. В толпе были Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И. и Зенькевич А.Н. Сначала стали бить ФИО11, потом подошел ФИО122 и стал их разнимать. Зенькевич А.Н. .... После того, как Зенькевич А.Н. кричал: «Я его убил», она стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Затем все вышли, закрыли клуб.

Согласно показаниям свидетеля ФИО55, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании для устранения противоречий, Дата, примерно в 22 часа 15 минут, она вместе с ФИО16, ФИО123, ФИО124. и ФИО125 пришли на дискотеку в здание Адрес В коридоре дома культуры в ... она увидела компанию. Это были знакомые ей в лицо Зенькевич Александр, Гордей Алексей и еще двое братьев Гордей, имена которых не помнит. С ними же были еще несколько незнакомых ей мужчин. Там же в коридоре были еще молодые люди, которых она не запомнила. Она прошла ближе к правому дальнему от входа углу и стояла с местной жительницей ФИО126. Она видела, как ФИО8 и ФИО11 подошли, поздоровались с Зенькевич А.Н. и братьями Гордей. Вскоре она увидела, как на ФИО11 кинулись драться Гордей Алексей и кто-то еще из его компании. Началась суматоха. Из-за чего начался конфликт, ей не известно. ФИО11 наносили ... Потом она и ФИО11 вышли из здания клуба и увидели на пороге ФИО8, который лежал без сознания, его лицо было .... Она стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Вскоре приехал на своем автомобиле отец ФИО11 - ФИО13, который забрал ФИО8 и ФИО11 (т.д.1, л.д. 84-86).

После оглашения показаний свидетель ФИО55 подтвердила их правильность, указав, что после того, как Зенькевич А.Н. ударил трубой по голове ФИО127 то он еще нанес ему несколько ...

Согласно показаниям свидетеля ФИО56, данным в ходе судебного заседания, Дата она с гражданским мужем Гордей И.И., приехали к его родителям на юбилей отца, где так же были братья Гордей А.И., Гордей В.И., их знакомые по имени ФИО128 и ФИО129 и другие родственники. С 9 до 11 часов Дата они со своим супругом и его братьями находились в клубе, она с женщинами танцевала, а мужчины оставались в фойе. Потом примерно через один час она услышала шум в коридоре, после чего она пошла в фойе и увидела, что происходит драка между мужчинами, кто был участником драки, она не помнит, кто кому наносил удары, не видела, так как была толпа людей. Дата она видела, что ФИО13 и его сын ФИО23 разговаривали с Гордей И.И., о чем, она не слышала. У Гордей И.И. была ... ФИО8 был избит и лежал на пороге. Ее муж ей о драке ничего не рассказывал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО16, данным в судебном заседании, она с ФИО15, ФИО55, ФИО11, ФИО8 отмечали ее день рождения, после чего пришли в клуб, где было много людей. Она видела, что драка сначала началась с нерусским парнем ФИО130 которого она не знает, потом в драку вмешался ФИО8, после чего толпа разделилась на две части. Толпа дерущихся, где был ФИО20, была примерно из .... С кем дрался ФИО8, она не помнит. Она помнит, что ..., которая стукнула ее по голове, она упала и потеряла сознание, а когда очнулась, то драка уже прошла. Она видела ФИО8, который лежал .... Она видела Зенькевич А.Н. в клубе, он входил и выходил на улицу из клуба. Она не видела, что Гордей И.И. .... Гордей В.И. она видела в толпе, которая дралась.

Согласно показаниям свидетеля ФИО16, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании для устранения противоречий, Дата в ... между ФИО11 и с кем-то из братьев Гордей произошел конфликт из-за ФИО131 В чем именно суть дела, ей не известно. Тут же между ФИО11 и братьями Гордей началась драка, в ходе которой наносили ... ФИО11 вызвал своего отца ФИО13, который через некоторое время приехал на своем автомобиле и увез ФИО8 в больницу. Кто нанес телесные повреждения ФИО8, она не запомнила, так как драка была с участием нескольких человек, и происходило все очень быстро (т.д.1, л.д. 127-129).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО16 подтвердила их в полном объеме, указывая, что противоречия в ее показаниях возникли из-за давности событий.

Согласно показаниям свидетеля ФИО17, данным в судебном заседании, она является директором ... где Дата с 20 часов проходила дискотека, и она находилась в клубе. В период с 22 часов до 22 часов они с художественным руководителем ФИО46 и ФИО51 сидели в кабинете, когда к ним кто-то забежал и сказал, что в холодном помещении драка. Она вышла в фойе, где увидела, что ... и Гордей Алексей и Гордей Владимир дрались с ФИО11. В ходе драки Алексей Гордей взял ... и кинул ее. Она отлетела в сторону ФИО11, а от него отлетела в ... ФИО16, от чего та .... ФИО16 на улицу вынес ФИО12. Она стала кричать, прекратила дискотеку, позвонила в милицию. ФИО11 и Гордей Алексей упали в яму в фойе, она стала кричать, что едет милиция, после чего все разбежались. Выходя из клуба, она увидела ФИО8, который лежал на крыльце, ... Она не видела во время драки Зенькевич А.Н., видела, что дрались только Гордей Алексей, ФИО19 и ФИО11. Иван Гордей были в бильярдной. После того, как ФИО16 вынесли, драка продолжалась какое-то время. Как били ФИО8, она не видела. В период с 21 часов 30 минут до 22 часов она видела Зенькевич А.Н. в танцевальном зале.

Согласно показаниям свидетеля ФИО51, данным в судебном заседании, Дата он работает в должности ... и дежурил на дискотеке Дата Около 22 часов он и ФИО17 зашли в комнату отдыха попить чай, вскоре забежала девушка и сообщила о драке. Он и ФИО17 выбежали в коридор. Он видел, как Гордей А.И. поднял с пола ... бросил ее в сторону ФИО132 Тот правой рукой отбил ..., и она отлетела в голову стоявшей рядом ФИО16, от чего та потеряла сознание. ФИО12 вынес ФИО16 на улицу. Затем Гордей А.И. бросился драться на ФИО133 все было в толпе, в которой началась драка. В момент драки он Зенькевич А.Н. не видел. Он видел, что лежал на полу человек, потом оказалось, что это ФИО8. Гордей А.И. наносил ... ФИО11.

Согласно показаниям свидетеля ФИО51, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании для устранения противоречий, Дата в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут он и ФИО17 находились в комнате отдыха, когда забежала какая-то девушка и сказала, что в коридоре происходит драка. Он и ФИО17 побежали в коридор, где он увидел, что слева от него стоял ФИО11, а справа от него стоял Гордей Алексей Иванович. Он увидел, как Гордей А.И. ... ее в сторону ФИО21 А.Б. В свою очередь ФИО21 А.Б. .... В тот момент в коридоре собралось много людей, среди них он запомнил ФИО37, Гордей И.И., Гордей В.И., Гордей А.И., ФИО42, остальных в настоящее время не помнит, так как это было давно. Там же на дискотеке были не местные двое или трое мужчин, которых видел впервые. Насколько ему известно, что эти мужчины приехали в гости к Гордей, а сами проживают в Адрес. Опознать данных мужчин не сможет, так как не рассмотрел их лиц, единственное что запомнил, что они были высокого роста и худощавого телосложения. В течение вечера он видел около здания дома культуры не местные автомобили: один марки ... На данных автомобилях приехали вышеуказанные незнакомые мужчины, скорее всего вместе с братьями Гордей. Он закричал, что скоро приедет милиция. Он и ФИО17 пошли выключать музыку, чтобы остановить дискотеку. Примерно через 3-4 минуты он снова вышел в коридор и увидел, что люди разошлись, остался только ФИО11. Он увидел у ФИО134 у которого на .... Затем ФИО21 А.Б. по телефону вызвал своего отца ФИО13, который вскоре приехал к вышеуказанному зданию на своем автомобиле ... Причина, по которой произошел конфликт, ему не известна (т.д.1, л.д. 78-80).

Согласно показаниям свидетеля ФИО50, данным в судебном заседании, они с ФИО11, ФИО8, ФИО15, парнем по имени ФИО135 отмечали день рождения ФИО16, после чего пошли на дискотеку. Они стояли в .... Затем между ФИО11 и парнем по имени ФИО136 произошла драка, они наносили друг другу .... В ходе драки ФИО11 и Гордей Алексей .... Затем драка прекратилась, ФИО11 поднялся и отошел в сторону, продолжал ругаться с братьями Гордей. Где в это время находился ФИО8, он не видел. В этот момент Гордей Алексей взял в руку ... в ФИО11. Он ... отскочила и ударила ... ФИО16, которая стояла рядом. .... Он ее подхватил на руки и быстро вышел из помещения фойе на улицу. Он привел ФИО16 в чувства, затем они поднялись на порожки клуба, где увидели ФИО8, который лежал лицом вниз. Его лицо было ...

Так же вина подсудимых в совершении ими вышеуказанного преступления подтверждена письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

рапортом оперативного дежурного ОВД по Михайловскому району от Дата, согласно которому Дата в 23 часа 57 минут в ДЧ Михайловского ОВД по телефону поступило сообщение от фельдшера МЦРБ Бородкиной о том, что в приемный покой ЦРБ обратился ФИО137. и ему поставлен диагноз: ... (т.д.1, л.д.2);

протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого при осмотре места происшествия - ... расположенного по адресу: Адрес, обнаружен пролом в полу в фойе размером 8 м. х 60 см х 5,3 м. и изъята .... (т.д. 1, л.д. 4-5);

актом судебно-медицинского освидетельствования Номер от Дата, согласно которомуу ФИО8 имелись телесные повреждения в виде: ... (т.д.1,л.д. 33-36);

протоколом очной ставки от Дата, согласно которой при очной ставке между ФИО138. и Зенькевич А.Н. потерпевший ФИО8 в присутствии подозреваемого Зенькевич А.Н. подтвердил ранее данные показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (т.д.1, л.д. 75-77);

протоколом очной ставки от Дата, согласно которой при очной ставке между ФИО139 и Зенькевич А.Н. потерпевший ФИО11 в присутствии подозреваемого Зенькевич А.Н. подтвердил ранее данные показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (т.д.1, л.д. 81-83);

протоколом очной ставки от Дата, согласно которой при очной ставке между ФИО55 и Зенькевич А.Н. свидетель ФИО55 в присутствии подозреваемого Зенькевич А.Н. подтвердила ранее данные показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (т.д. 1, л.д. 87-90);

протоколом очной ставки от Дата согласно которому при очной ставке между Гордей И.И. и Зенькевич А.Н. потерпевший ФИО8 в присутствии подозреваемого Гордей Ивана Ивановича подтвердил ранее данные показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (т.д.1, л.д. 160-162);

протоколом очной ставки от Дата, согласно которомупри очной ставке между ФИО140 и Гордей А.И. ФИО141. в присутствии подозреваемого Гордей А.И. подтвердил ранее данные показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (т.д. 2, л.д. 30-32);

протоколом очной ставки от Дата, согласно которомупри очной ставке между ФИО142 и Гордей В.И. потерпевший ФИО143. в присутствии подозреваемого Гордей В.И. подтвердил ранее данные показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (т.д. 2, л.д. 77-80);

протоколом очной ставки от Дата, согласно которомупри очной ставке между ФИО144 и Гордей А.И. потерпевший ФИО145 в присутствии подозреваемого Гордей А.И. подтвердил ранее данные показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (т.д.2, л.д. 81-84);

протоколом очной ставки от Дата, согласно которомупри очной ставке между ФИО146 и Гордей В.И. потерпевший ФИО147 в присутствии подозреваемого Гордей В.И. подтвердил ранее данные показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (т.д.2, л.д. 85-87);

протоколом очной ставки от Дата, согласно которомупри очной ставке между ФИО55 и Гордей А.И. свидетель ФИО55 в присутствии подозреваемого Гордей А.И. подтвердила ранее данные показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (т.д. 2, л.д. 92-95);

протоколом очной ставки от Дата, согласно которомупри очной ставке между ФИО55 и Гордей В.И. свидетель ФИО55 в присутствии подозреваемого Гордей В.И. подтвердила ранее данные показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (т.д.2, л.д. 96-98);

постановлением дознавателя МОБ Михайловского РОВД Волгоградской области ФИО47 от Дата, согласно которому по данному уголовном делу назначена медицинская экспертиза по факту нанесения нескольких ударов в область ... ФИО148. (т.д.1,л.д.136);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому у ФИО8 имелись телесные повреждения в виде: ... (т.д.1, л.д. 141-144).

Со стороны защиты представлены доказательства - показания свидетеля ФИО42, данные им в ходе предварительного следствия, исследованные в судебном заседании в связи с его неявкой, с согласия сторон, согласно которым Дата в период с 20 часов до 21 часов он со своей женой ФИО48 пришел на дискотеку в здание сельского дома культуры х. ФИО6. На дискотеке уже были люди, кто конкретно был, он не помнит, так как прошло много времени. Побыв на дискотеке минут 20, он и жена пошли в продовольственный магазин, владельцем которого является предприниматель по фамилии ФИО149 расположенный Адрес. Из магазина он с женой пошел к себе домой, больше в тот вечер они никуда из дома не ходили. На следующий день Дата в послеобеденное время он гулял с дочерью, проходили мимо здания .... На пороге ... он видел пятна, похожие на застывшую кровь. Рядом со ... стояла группа местных парней, сейчас уже не помнит, кто именно, которые сказали, что накануне на дискотеке кто-то избил ФИО21. Сразу он даже не понял, кого именно из семьи ФИО21, так как в Адрес живет несколько человек с такой фамилией. Позже от местных жителей ему стало известно, что избили ФИО8 и ему сломали челюсть. Кто избил ФИО8, ему не известно. Дата, когда он был на дискотеке, ФИО8 там не видел. Зенькевич А.Н. ему знаком, как житель Адрес. Дата он с Зенькевич А.Н. не встречался (т.д 1, л.д. 196).

Анализируя исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу, что вина Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н. в совершении ими умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни ФИО150 и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного группой лиц, из хулиганских побуждений, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, доказана в полном объеме.

Не смотря на непризнание своей вины в совершении указанного преступления Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н., их вина подтверждена совокупностью вышеуказанных доказательств, которые в основном согласуются между собой, дополняя друг друга.

Признавая показания потерпевшего ФИО151 данные в судебном заседании, об обстоятельствах совершения Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н. в отношении его вышеуказанного преступления, достоверными, соответствующими действительным обстоятельствам происшедшего, суд исходит из того, что они логичны, последовательны, стабильны на протяжении предварительного следствия и судебного заседания, согласуются с другими доказательствами по делу: показаниями свидетеля ФИО152 о том, что он видел, как была драка, во время которой ФИО8 после нанесения ему ... Гордей А.И. бросил в него ... которую он отбил рукой, ... затем на улице она увидела ФИО8 без сознания, на лице и голове которого была кровь.

В ходе очных ставок между ФИО153 и Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н., а так же очных ставок между ФИО154 и Гордей А.И., Гордей В.И., Зенькевич А.Н., очных ставок между ФИО55 и Гордей А.И., Гордей В.И., Зенькевич А.Н, потерпевший ФИО155 свидетель ФИО156 свидетель ФИО55 подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия, которые указывают на ... ФИО157 в ... подсудимыми Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н.

В судебном заседании потерпевший ФИО158. указал на то, что именно Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н. и двое неизвестных мужчин наносили ему ...

Свидетели ФИО159, ФИО55 указывают на то, что Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н. и двое мужчин сначала ... ФИО160, а потом стали избивать ФИО161, после чего ФИО162. обнаружили на пороге клуба в ....

Показания свидетеля ФИО51 указывают на то, что в момент драки он видел Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., а остальных не помнит, так как это было давно, момент нанесения ... Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н. он не видел, так как выходил вызвать милицию.

Показания свидетеля ФИО17 указывают на то, что в период с 21 часов 30 минут до 22 часов она видела ФИО49 в танцевальном зале, что во время драки она видела, как Гордей А.И. ..., а затем ФИО16 вынесли на улицу, после чего в фойе продолжалась драка, а затем она увидела на улице лежащего ФИО163 с ....

Показания ФИО56 свидетельствуют о том, что в клубе находились Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н., а так же то, что после ... у Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И. имелись телесные повреждения.

Показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО50 указывают на то, что Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н. были на дискотеке в день происшествия, они видели, как после драки между ФИО11 и Гордей Алексеем последний ..., которую ФИО21 А.Б. отбил, после чего она попала в голову ФИО16, после чего она потеряла сознание, а затем ФИО15, ФИО16, ФИО50 покинули клуб, после чего увидели лежащего возле клуба ФИО21 А.А. с ...

Таким образом, отсутствуя во время нанесения Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н. ударов по голове ФИО164 свидетели ФИО51, ФИО15, ФИО16, ФИО50, не могли видеть и, следовательно, указать обстоятельства нанесения подсудимыми ... потерпевшему, а лишь свидетельствуют о возникшей в клубе драке, избиения Гордей А.И. ФИО165

Из вышеуказанных доказательств следует, что Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И. наносили ... сначала брату потерпевшего ФИО166 а затем, когда ФИО167 попытался заступиться за брата, то Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., а затем подошедший к ним Зенькевич А.Н. стали ... ФИО168 нанеся ему ...

Данный факт в судебном заседании подтвердил и сам потерпевший ФИО169., указав, что когда он лежал на полу, что видел над собой Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н., которые ...

Заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждено то, что у ФИО170 имелись телесные повреждения в виде ....

Так же данным заключением эксперта определен механизм причинения данных телесных повреждений, а так же тяжесть вреда здоровью ...

Так же заключением эксперта определено, что механизм образования вышеперечисленных телесных повреждений, имеющихся у ФИО171., исключает возможность их образования при падении с высоты собственного роста.

Таким образом, из изложенных выше доказательств, судом были установлены место, время совершения противоправного деяния, направленность умысла подсудимых Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н. на умышленное причинение ФИО172 средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, что данное деяние было совершено группой лиц и из хулиганских побуждений, а так же причинно-следственная связь между противоправными действиями всех подсудимых и наступившими вредными для ФИО173 последствиями.

Суд расценивает непризнание подсудимыми Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н., как способ самозащиты.

Их показания о непричастности к ... ФИО174 опровергнуты совокупностью исследованных судом доказательств.

Показания свидетеля ФИО42 о том, что Дата в период с 20 часов до 21 часов он на дискотеке не видел ни Зенькевич А.Н., ни ФИО8 ни подтверждают и не опровергают вину подсудимых, поскольку судом установлено, что драка началась в 22 часа, поэтому ФИО42 и не видел указанных лиц.

Приведенные выше доказательства, которые согласуются между собой, дополняя друг друга, суд считает относимыми, допустимыми, достаточными, достоверными и подтверждающими вину подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.

Из исследованных судом доказательств следует, что именно Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н. причинили ФИО175 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья потерпевшего при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и установленных в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия:

Гордей А.И. - по п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений;

Гордей В.И. - по п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений;

Гордей И.И. - по п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений;

Зенькевич А.Н. - по п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.

При назначении наказаний подсудимым Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания Гордей А.И. суд учитывает то обстоятельство, что Гордей А.И. по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гордей А.И., суд признает согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Гордей А.И., не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Гордей А.И. без изоляции от общества, назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ, с учетом характера и равной степени фактического участия в совершении преступления, - в виде лишения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Гордей А.И. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного согласно графику данного органа.

Гордей В.И. по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельств, смягчающих наказание Гордей В.И., не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гордей В.И., не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Гордей В.И. без изоляции от общества, назначить ему наказание, в соответствие с ч. 1 ст. 67 УК РФ, с учетом характера и равной степени фактического участия в совершении преступления, - в виде лишения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Гордей В.И. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного согласно графику данного органа.

Гордей И.И. по месту жительства характеризуется ....

Обстоятельств, смягчающих наказание Гордей И.И., не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гордей И.И., не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Гордей И.И. без изоляции от общества, назначить ему наказание в соответствие с ч. 1 ст. 67 УК РФ, с учетом характера и равной степени фактического участия в совершении преступления, - в виде лишения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Гордей И.И. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного согласно графику данного органа.

Зенькевич А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинете не состоит, не состоял, за помощью не обращался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зенькевич А.Н., являются в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - наличие ...

Обстоятельством, отягчающим наказание Зенькевич А.Н. в ...

....

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Гордей И.И. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного согласно графику данного органа.

В связи с назначением Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н. наказания в виде лишения свободы с условным осуждением, до вступления приговора в законную силу меру пресечения им подлежит оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: ... возвратить МУК «Карагичевский центр культурного досуга и библиотечного обслуживания».

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 151 УК РФ, с учетом характера физических и нравственных страданий, при которых был причинен моральный вред, а так же разумности и справедливости, суд считает необходимым частично удовлетворить исковое заявление ФИО176 к Гордей А.И., Гордей И.И., Гордей В.И. и Зенькевич А.Н. о взыскании компенсации морального вреда в сумме ... и взыскать с Гордей А.И., Гордей И.И., Гордей В.И. и Зенькевич А.Н. солидарно в пользу ФИО177. компенсацию морального вреда в сумме ..., в остальной части иска отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

              п р и г о в о р и л:

Гордей Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Гордей Алексею Ивановичу наказание считать условным, с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Гордей Алексея Ивановича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного согласно графику данного органа.

Гордей Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Гордей Владимиру Ивановичу наказание считать условным, с испытательным сроком на два года десять месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Гордей Владимира Ивановича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного согласно графику данного органа.

Гордей Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Гордей Ивана Ивановичу наказание считать условным, с испытательным сроком на два года десять месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Гордей Ивана Ивановича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного согласно графику данного органа.

Зенькевич Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Зенькевич Александра Николаевича наказание считать условным, с испытательным сроком на четыре года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Зенькевич Александра Николаевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного согласно графику данного органа.

...

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гордей Алексея Ивановича, Гордей Ивана Ивановича, Гордей Владимира Ивановича и Зенькевич Александра Николаевича в пользу ФИО14 солидарно компенсацию морального вреда в сумме ....

Вещественное доказательство: ... - возвратить МУК «Карагичевский центр культурного досуга и библиотечного обслуживания».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Гордей А.И., Гордей В.И., Гордей И.И., Зенькевич А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор изготовлен в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области на компьютере и принтере.

Судья         В.А. Бакчеева