умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

         г. Михайлов                                                                                         28 октября 2011 года

Михайловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Кожина М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Михайловского района Рязанской области Черкасова М.С.,

подсудимой Мармажовой Л.А., ее защитника - адвоката Приписнова С.А.,

потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Бендасовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Мармажовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>-1, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>-1, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,             

у с т а н о в и л :

         Мармажова Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> года, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Мармажова Л.А. и <данные изъяты> лежали на диване спальной комнаты квартиры <данные изъяты> расположенной по адресу: <данные изъяты> В это время к ним подошел, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, сожитель Мармажовой Л.А. - <данные изъяты> который сел на диван и предложил Мармажовой Л.А. и <данные изъяты> распить с ним спиртные напитки, при этом положив свою руку на живот <данные изъяты> Расценив действия <данные изъяты>, как знак внимания в отношении <данные изъяты>, на почве ревности, у Мармажовой Л.А. внезапно возникла личная неприязнь к              <данные изъяты> Мармажова Л.А. решила причинить ему тяжкий вред здоровью, без цели убийства, путем нанесения удара ножом в область его живота.

         Осуществляя задуманное, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> года, действуя умышленно, имея умысел на причинения тяжких телесных повреждений, без цели убийства, Мармажова Л.А. пройдя в помещение <данные изъяты> квартиры <данные изъяты>, со <данные изъяты> расположенного <данные изъяты> от входа в <данные изъяты> квартиры, <данные изъяты> рукой взяла лежащий там кухонный нож и прошла в помещение кухни, где уже находился <данные изъяты> Удерживая кухонный нож в левой руке, Мармажова Л.А. со стороны спины, подошла слева к стоящему лицом к кухонному столу <данные изъяты> Реализуя задуманное, Мармажова Л.А., имея умысел на причинения тяжких телесных повреждений, без цели убийства, сжатым в левой руке кухонным ножом, умышленно нанесла один удар клинком ножа в живот <данные изъяты>

         В результате вышеуказанных умышленных преступных действий, Мармажова Л.А. причинила потерпевшему <данные изъяты> согласно заключения эксперта № от                  <данные изъяты> года телесные повреждения: <данные изъяты>, что являлось опасным для жизни, в связи с чем - в соответствии с п. 61.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.08 за № 194н и п. 4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007 года - квалифицируется как <данные изъяты>.

          Подсудимая Мармажова Л.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью, суду подтвердив своё желание о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств по делу. При этом подсудимая суду показала, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке она заявила добровольно после консультации с защитником Приписновым С.А. и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - Черкасов М.С., а так же защитник подсудимой Мармажовой Л.А. - Приписнов С.А., и потерпевший ФИО5, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

          Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением, учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить по настоящему делу обвинительный приговор в особом порядке, на основании положений статьи 316 УПК РФ.

         Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд считает, что преступное деяние, совершенное Мармажовой Л.А., органом предварительного следствия квалифицировано правильно по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя подсудимой меру наказания суд, принимает во внимание, что      Мармажова Л.А. полностью признала себя виновной, в содеянном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Эти обстоятельства суд признает смягчающими ее наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мармажовой Л.А. судом не установлено.

         С учетом изложенного, личности подсудимой, ее деяния, характера и общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельств смягчающих её наказание, суд считает, что Мармажова Л.А. заслуживает строгого наказания в виде лишения свободы, но принимая во внимание выше указанные смягчающие наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, то есть условно.

     Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, ч.ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

         Мармажову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание - <данные изъяты> года лишения свободы.

        В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Мармажовой Л.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в <данные изъяты> года.

        Возложить на осужденную Мармажову Л.А. обязанность: <данные изъяты>.          

        Меру пресечения в отношении осужденной Мармажовой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

          Настоящий приговор может быть обжалован или же опротестован в кассационном порядке в Рязанском областном суде через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии его в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                                               М.Н. Кожин