приговор ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Вагина И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> - Стеничкина И.В.,

подсудимого - Малина <данные изъяты>,

адвоката - коллегии адвокатов <адрес> Адвокатской палаты <адрес> Плюхина Н.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Грашкиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Малина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Малин С.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Малина С.А., <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию притона для потребления наркотических средств Малин С.А. приспособил свой дом для изготовления наркотика, а именно приготовили газовую плиту и посуду. Затем в этот же день Малин С.А., зная, что его знакомые ФИО2 и ФИО1 употребляют наркотическое средство - <данные изъяты> предложил им систематически посещать его дом с целью неоднократного потребления в нем наркотического средства - <данные изъяты>, на что ФИО2 ответили согласием.

В дальнейшем, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, Малин С.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ обеспечил систематическое, <данные изъяты> посещение ФИО2 и ФИО1 дома по месту своего жительства по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства - <данные изъяты> который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к обороту в Российской Федерации. Создавая необходимые условия для систематического потребления наркотического средства ФИО2 и ФИО1 в доме по адресу: <адрес>, обеспечивал за счет ФИО2 наличие в доме необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. В качестве оплаты за услуги по изготовлению наркотика и предоставлению помещения для его потребления, Малин С.А. получал часть указанного наркотического средства для использования по своему усмотрению.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 и ФИО1 пришли в дом к Малину С.А., передали ему лекарственный препарат <данные изъяты>, затем из них Малин С.А. в своем доме изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в том же месте ФИО2 и ФИО1 употребили данное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 и ФИО1 пришли в дом к Малину С.А., передали ему лекарственный препарат <данные изъяты>, затем из них Малин С.А. в своем доме изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в том же месте ФИО2 и ФИО1 употребили данное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 и ФИО1 пришли в дом к Малину С.А., передали ему лекарственный препарат <данные изъяты>, затем из них Малин С.А. в своем доме изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в том же месте ФИО2 и ФИО1 употребили данное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 и ФИО1 пришли в дом к Малину С.А., передали ему лекарственный препарат <данные изъяты>, затем из них Малин С.А. в своем доме изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в том же месте ФИО2 и ФИО1 употребили данное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 и ФИО1 пришли в дом к Малину С.А., передали ему лекарственный препарат <данные изъяты>, затем из них Малин С.А. в своем доме изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в том же месте ФИО2 и ФИО1 употребили данное наркотическое средство.

Преступная деятельность Малина С.А., по организации и содержанию притона была пресечена ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Скопинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, которые в ходе проведения осмотра места происшествия - дома, расположенного по адресу: <адрес>, произведенного с разрешения Малина С.А., обнаружили и изъяли <данные изъяты>

Он же совершил незаконные изготовление и хранение без целисбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Малин С.А.. имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в доме по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из имевшихся у него <данные изъяты>., который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к обороту в Российской Федерации.

После этого, изготовленное таким образом, наркотическое средство - <данные изъяты>, Малин С.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты> хранил в период с ДД.ММ.ГГГГ в доме по указанному выше адресу в <данные изъяты>, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками Скопинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия - дома Малина С.А. по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли <данные изъяты>

Количество изъятого у Малина С.А. наркотического средства - <данные изъяты>., согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Малин С.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку максимальные наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Малина С.А. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Малина С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение подсудимому Малину С.А. органами предварительного расследования по ст. 232 ч. 1 УК РФ, а также по ст. 228 ч. 1 УК РФ предъявлено обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Малина С.А., по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств органом предварительного расследования квалифицированны правильно по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, действия Малина С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ), суд считает также органом предварительного расследования квалифицированны правильно, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, и в связи с этим, считает необходимым вынести в отношении него обвинительный приговор.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, умышленный характер совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, личность виновного.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что <данные изъяты>

Таким образом, обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания подсудимому Малину С.А. оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которыми, наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, его деяний, характера и общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельств, смягчающих его наказание, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого ему вида и срока наказания, суд считает, что Малин С.А. заслуживает строгого наказания, связанного с его изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с пунктом «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицо, совершившее умышленные преступления средней тяжести, ранее не отбывавшее лишение свободы, в колонии-поселении. При этом с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу о возможности не применять к подсудимому дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Поскольку Малин С.А. ранее был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, направленного также против здоровья населения и общественной нравственности к условному наказанию, и в период испытательного срока совершил два аналогичных умышленных преступления средней тяжести, то условное осуждение, назначенное подсудимому Малину С.А. приговором Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, подлежит отмене в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и частичному присоединению в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ к вновь назначенному наказанию по правилам ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимым ранее совершалось умышленное преступление средней тяжести за которое он был осужден к лишению свободы условно, и непосредственно после условного осуждения, в период испытательного срока им вновь совершено два аналогичных умышленных преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, то суд приходит к выводу, что Малин С.А. склонен к совершению преступлений, не работает, представляет опасность для общества, и до вступления приговора в законную силу ему необходимо изменить меру пресечения на заключение под стражу, поскольку оставаясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, то есть совершить новые преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 15, п. «а» ч. 1 ст. 58, ч. 2 ст. 61, ч. 2 ст. 69, ст. 70, частями 4 и 5 ст. 74, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1 УК РФ, 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ) - 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Малину <данные изъяты> 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) отменить условное осуждение в отношении Малина <данные изъяты> по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ и ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяя условное осуждение, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично присоединить наказание по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Малину <данные изъяты> по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с пунктом «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии - поселении.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Малина <данные изъяты> до вступления приговора суда в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало срока отбытия наказания Малину <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Направить осужденного Малина <данные изъяты> для отбывания наказания в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                    И.В. Вагин