приговор по ст. 158, 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайлов                                         ДД.ММ.ГГГГ.

Михайловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Ларина В.Б.,

с участием государственного обвинителя Черкасова М.С.,

подсудимых Чеснокова В.А. и Чеснокова С.А.,

их защитника адвоката Новикова И.А.,

при секретаре Пеньковой О.В.,

а так же потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Чеснокова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чесноков В.А. и Чесноков С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Чесноков В.А. так же совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ Чесноков В.А. и Чесноков С.А. находились в квартире принадлежащей первому, расположенной по адресу: <адрес>, где Чесноков С.А. решил совершить кражу <данные изъяты> из сарая принадлежащего гр. ФИО8, расположенного близ <адрес> для личного употребления.

Сообщив о своих преступных намерениях Чеснокову В.А., Чесноков С.А. предложил ему совершить совместно данное преступление, на что Чесноков В.А. согласился. При этом Чесноков В.А. и Чесноков С.А. сговорились о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они встретятся в квартире, принадлежащей Чеснокову В.А., после чего подойдут к сараю, принадлежащему гр. ФИО8, с помощью какого-либо найденного там же предмета сломают запорное устройство на входной двери сарая, совместно проникнут внутрь хранилища, а затем совершат кражу <данные изъяты>, которые отнесут в жилой дом, где временно проживал Чесноков С.А., расположенный по адресу: <адрес>.

Осуществляя задуманное, вновь встретившись ДД.ММ.ГГГГ., Чесноков В.А. и Чесноков С.А., действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, подошли к калитке, имевшейся в ограждении вокруг сарая, принадлежащего гр. ФИО8, расположенного близ <адрес>, где действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, открыли данную калитку и подошли к входной двери сарая, с помощью найденной там же металлической трубы Чесноков С.А. сорвал навесной замок на входной двери. После этого Чесноков В.А. и Чесноков С.А. незаконно проникли в помещения сарая, где действуя совместно, освещая помещения сарая имевшимся у них электрическим фонарем, открыли крышку люка, ведущего в помещение погреба, спустились в него, где в найденные там же в сарае два лавсановых мешка поместили <данные изъяты> и отнесли в жилой дом, в котором временно проживал Чесноков С.А., расположенный по адресу: <адрес>.

Продолжая свое преступное деяние, около ДД.ММ.ГГГГ, Чесноков В.А. и Чесноков С.А., взяв для облегчения транспортировки похищенного металлическую тележку, вновь подошли к калитке, имевшейся в ограждении вокруг сарая, принадлежащего гр. ФИО7, расположенного по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, оставив металлическую тележку около калитки, открыли данную калитку, подойдя к входной двери сарая, открыли входную дверь, вновь незаконно проникли в помещения сарая, действуя совместно, освещая помещения сарая с помощью имевшегося у них электрического фонаря, через открытую крышку люка, ведущего в помещение погреба, спустились в него, где в найденные в сарае лавсановые мешки, поместили <данные изъяты>.. Затем Чесноков В.А. и Чесноков С.А. присвоив похищенное и обратив его в свою собственность при помощи металлической тележки, оставленной ими около калитки, перевезли продукты в жилой дом, в котором проживал Чесноков С.А., расположенный по адресу: <адрес>, распорядились похищенным по своему усмотрению, употребив часть из них в пищу.

Вышеуказанными преступными действиями Чеснокова В.А. и Чеснокова С.А. потерпевшей ФИО8, был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным.

Он же - Чесноков В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в ДД.ММ.ГГГГ за территорией фермы, расположенной в <адрес>, методом сбора <данные изъяты>, незаконно, в нарушение п.п. 1, 2 ст. 8. ст. 10, п. 1 ст. 14. ст. 24 Федерального Закона № 3-Ф3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном виде не менее <данные изъяты> грамма.

Приобретенное таким образом наркотическое средство - <данные изъяты> Чесноков В.А. принес в дом, расположенный по адресу <адрес> и умышленно, незаконно, в нарушение п.п. 1, 2 ст. 8. ст. 10. п. 1 ст. 14, ст. 20 Федерального Закона №3-Ф3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного потребления хранил в указанном доме, поместив его в спичечный коробок и полимерный пакет, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками ОВД по Михайловскому муниципальному району Рязанской области, которые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилого дома по указанному адресу, обнаружили и изъяли спичечный коробок и полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> общей массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма.

В силу пункта 1 части 1 статьи 2 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списка № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - <данные изъяты> запрещено к обороту на территории Российской Федерации его приобретение и хранение Чесноковым В.А. является незаконным.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» общий вес <данные изъяты>                                                                                                                                                                           грамма незаконно приобретенного и хранимого Чесноковым В.А. наркотического средства - <данные изъяты> является особо крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Чесноков В.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его родной брат Чесноков С.А. который <данные изъяты> и, пояснив, что находится в <данные изъяты>, предложил совершить кражу <данные изъяты> из сарая принадлежащего гр. ФИО8, расположенного близ <адрес>, на что он согласился. Они договорились о том, что на следующий день С.А. зайдет за ним и они пойдут к сараю, где сломают замок на двери и совершат кражу продуктов из погреба. ДД.ММ.ГГГГ С.А. пришел к нему домой, где они, распив спиртное, около 24 часов направились к сараю ФИО8. Около ДД.ММ.ГГГГ, они подошли к сараю ФИО8 и открыли калитку, которая имелась в ограждении забора. Затем С.А. нашел металлическую трубу, с помощью которой он сорвал навесной замок на входной двери сарая и они прошли внутрь, где на полу нашли лавсановые мешки, залезли в погреб, в два мешка набрали <данные изъяты> и отнесли их в дом, в котором проживал С.А., на <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном доме, С.А. предложил ему вновь сходить в сарай ФИО8 и совершить кражу различных <данные изъяты>, которые они видели в погребе, на что он согласился и они вновь направились к сараю, принадлежащему ФИО8 по дороге взяв тележку для перевоза похищенного. В найденные в сарае лавсановые мешки они, снова спустившись в погреб, поместили <данные изъяты>. В дальнейшем при помощи тележки они перевезли похищенные <данные изъяты> в дом, где проживал С.А., при этом часть похищенных <данные изъяты> была испорчена при перевозке, т.к. <данные изъяты>, а часть хранили в доме. В ДД.ММ.ГГГГ проходя за территорией фермы, расположенной в <адрес>, он обнаружил и собрал в полимерный пакет <данные изъяты>, принес его в дом, расположенный по адресу <адрес>, где <данные изъяты> и без цели сбыта, для личного потребления хранил в указанном доме, поместив его в спичечный коробок и полимерный пакет. Данное наркотическое средство изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилого дома по указанному адресу.

            Подсудимый Чесноков С.А. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и суду дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Чеснокова В.А., данным по факту кражи имущества из сарая ФИО8.

Кроме полного признания подсудимыми Чесноковым В.А. и Чесноковым С.А. своей вины в инкриминируемом им преступлении, их виновность в совершении преступлений, по мнению суда, нашла свое полное подтверждение исследованной судом совокупностью доказательств, а именно показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколами осмотра, заключением экспертизы, протоколом проверки показаний на месте.

По факту кражи имущества из сарая ФИО8, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что в погребе, находящемся близ её дома, она хранит <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от своей матери она узнала, что в сарай, где находится погреб, было совершено проникновение. Прибыв на место, она увидела, что навесной замок на входной двери сарая сорван, а из погреба похищены <данные изъяты> Общий ущерб от кражи является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет <данные изъяты> руб., <данные изъяты>. При осмотре места происшествия на грунтовой дорожке ведущей к сараю, были обнаружены следы от двухосной тележки, которые вели на <адрес>. На дороге так же были обнаружены осколки от <данные изъяты>. В ходе осмотра данного дома была обнаружена двухосная металлическая тележка и принадлежащие ей мешки с <данные изъяты>. Данные <данные изъяты> были изъяты и впоследствии ей возвращены.

Свидетель ФИО9 суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она и Чесноков С.А. находились в <адрес>. Затем С.А. куда-то ушел и вернулся ночью вместе с Чесноковым В.А. С собой они принесли два мешка, в одном из которых находились <данные изъяты>. Во втором мешке находились <данные изъяты>. Оставив мешки в доме, они, ничего не объясняя, снова ушли. Вернулись В.А. С.А. примерно через час и привезли на металлической тележке еще несколько мешков. В них находилась <данные изъяты>. Часть принесенных <данные изъяты>, они <данные изъяты>. На следующий день пришли сотрудники милиции и с её согласия осмотрели дом, обнаружили и изъяли принесенные С.А. и В.А. <данные изъяты>.

Вина подсудимых подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия - сарая, принадлежащего гр. ФИО8 расположенного сзади <адрес> <адрес> на расстоянии <данные изъяты> от данного дома, в ходе которого обнаружены повреждения запорного устройства входной двери. (том.1 л.д.24-31)

Как видно из протокола осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на <адрес> около <адрес>, на асфальтированной площадке имеются <данные изъяты>. Рядом с осматриваемым местом имеется грунтовая тропинка в сторону <адрес> со следами тележки и обуви. (том.1 л.д.32-42)

Похищенные <данные изъяты> и два лавсановых мешка осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том.1 л.д.95-104)

Размер похищенного подтверждается справкой о стоимости, согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость <данные изъяты> составляет: <данные изъяты> (том.1 л.д. 77-78)

По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере:

Свидетель ФИО9 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ Чесноков В.А. принес в <адрес>, где она временно проживала с Чесноковым С.А. пакет с растительной массой зеленого цвета, высушил её и хранил в тумбочке стола. ДД.ММ.ГГГГ, когда к дому пришли сотрудники милиции Чесноков С.А. спрятал этот пакет на чердаке дома. В это же день при осмотре дома сотрудником милиции были обнаружены, изъяты, упакованы и опечатаны: в кармане куртки, висевшей в коридоре - спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, а на чердаке полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в при осмотре <адрес>, где в её присутствии помимо вещей, похищенных из её погреба сотрудником милиции были обнаружены, изъяты, упакованы и опечатаны в кармане куртки, висевшей в коридоре - спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, а на чердаке полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета.

            Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников ОВД по Михайловскому муниципальному району <адрес> она и ФИО11 участвовали в качестве понятых при осмотре <адрес>, где в их присутствии сотрудником милиции были обнаружены, изъяты, упакованы и опечатаны: в кармане куртки, висевшей в коридоре - спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, а на чердаке полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета.

Свидетель ФИО11 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10.

Подсудимый Чесноков С.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где он сожительствовал с ФИО9 в тумбочке он обнаружил полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ, когда к дому пришли сотрудники милиции он, испугавшись, думая, что в пакете наркотическое вещество, спрятал этот пакет на чердаке дома.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ суду стало известно, что изъятая в его <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ему не принадлежит. Кому она принадлежит, он не знает. В ДД.ММ.ГГГГ в его доме проживали ФИО9 и Чесноков С.А.. (т. 1 л.д. 153-155)

Из протокола проверки показаний на месте следует, что подсудимый Чесноков В.А. показал на месте, где он ДД.ММ.ГГГГ методом <данные изъяты> приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> и в дальнейшем хранил её для личного потребления. (том.2 л.д. 75-87)

            Как видно из протокола осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: в кармане куртки, висевшей в коридоре - спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, а на чердаке полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета. (том. 1 л.д. 43-67)

            Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, общей массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, содержащееся в спичечном коробке, и измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, общей массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, содержащееся в полимерном пакете изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты> Общая масса вещества составила <данные изъяты>. В ходе исследования экспертом израсходовано по <данные изъяты> гр. вещества из каждой упаковки (том 1. л.д. 80-81)

            Полимерный пакет и спичечный коробок с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, изъятые в ходе проведения осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес>, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства: (л.д. 175-178)

            Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, общей массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, содержащееся в спичечном коробке, и измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, общей массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, содержащееся в полимерном пакете изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес>, и представленное на исследование является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты> Общая масса вещества составила <данные изъяты> гр. (том. 1 л.д. 168-171)

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Чесноков С.А. <данные изъяты> в момент совершения преступления, равно как и в настоящее время мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 1. л.д. 186-187)

Исследовав в совокупности доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для признания подсудимых Чеснокова В.А. и Чеснокова С.А. виновными в совершении инкриминируемых им преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд, исходя из установленных, приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, считает, что деяние Чеснокова В.А. поч. 2 ст. 228 УК РФ органом предварительного расследования квалифицировано правильно. Деяние Чеснокова В.А. и Чеснокова С.А. по факту кражи имущества из сарая ФИО8 надлежит квалифицировать по статье 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку она улучшает их положение как лиц, совершивших преступление до вступления её в силу.

В то же время суд, учитывая мнение государственного обвинителя о необходимости изменения стоимости похищенного из сарая ФИО8 имущества в сторону снижения с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, как ошибочно указанной в обвинении, принимая во внимание положения ст. 252 УПК РФ,считает необходимым снизить вмененную следствием стоимость похищенного имущества с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей.

Определяя подсудимым меру наказания, суд принимает во внимание, что Чесноков В.А. и Чесноков С.А. полностью признавали себя виновными в совершенном преступлении, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, в содеянном раскаялись. Чесноков С.А. принял меры к заглаживанию вреда, по месту жительства характеризуется положительно. Чесноков В.А. активно способствовал органам следствия в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, так же воспитывает <данные изъяты>. Его супруга в настоящее время находится в <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чеснокова В.А. судом не установлено.

Однако, с учетом изложенного, деяния подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, суд считает, что Чесноков В.А. заслуживает строгого наказания, связанного с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, как лицо, совершившее тяжкое преступление, ранее не отбывавшее лишения свободы - в исправительной колонии общего режима.

При этом суд учитывает, что Чесноков В.А. на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления, совершил умышленные преступления в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение подсудимого Чеснокова В.А., по приговору Михайловского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ суд отменяет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чеснокова С.А. в соответствии со ст. ст. 18 ч. 1, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого Чеснокова С.А., его деяния и общественной опасности преступления, его роли в совершении преступления, того обстоятельства, что Чесноков С.А. на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления, суд считает, что Чесноков С.А., заслуживает строго наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание вышеназванные смягчающие вину обстоятельства, суд находит возможным указанную меру наказания назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условно без реального отбывания наказания,

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ и дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы суд с учетом вышеназванных смягчающих обстоятельств находит возможным к подсудимому Чеснокову В.А., а к подсудимому Чеснокову С.А., дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

     п р и г о в о р и л :

Признать виновными:

Чеснокова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ),        228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ 3 (три) года лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ему 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В силу ст. ст. 70, 74 УК РФ, отменяя условное осуждение, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Михайловского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Чеснокову В.А. назначить наказание - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чеснокову В.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Чеснокову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Чеснокова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы,

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному Чеснокову С.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Чеснокова С.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Чеснокову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Рязанском областном суде через Михайловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                          В.Б. Ларин