Подсудимые признаны виновными в соврешении преступлений, предусмотренных ст. 232 и 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Михайловского районного суда Рязанской области Гусейнова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловского района Рязанской области Коротаевой Т.В.,

подсудимых Сугоняева <данные изъяты>, Филюшиной <данные изъяты>,

защитника: адвоката Приписнова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретареБендасовой И.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     Сугоняева <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                               <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, на учете у врача-психиатра не состоящего, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст.232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Филюшиной <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>а <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>а <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, незамужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Сугоняев А.М. и Филюшина Н.Л. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Сугоняев A.M., <данные изъяты> и Филюшина Н.Л., являющаяся лицом, употребляющим алкогольные напитки, длительное время совместно проживают в квартире Сугоняева A.M., расположенной по адресу: <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов у Сугоняева A.M., возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, а именно предоставление квартиры по указанному адреcy, своим знакомым - ФИО7, ФИО8 и ФИО6 для употребления наркотического средства - <данные изъяты>. В то же время, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Сугоняев A.M. вступил в преступный сговор с Филюшиной Н.Л., при этом, они распределили роли следующим образом: Филюшина за счет средств лиц, посещающих их квартиру, покупает <данные изъяты> необходимые для изготовления наркотика ингридиенты: <данные изъяты>, Сугоняев единолично изготавливает из них наркотическое средство - <данные изъяты>, для его потребления ФИО7, ФИО9 и ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию притона для потребления наркотических средств Сугоняев и Филюшина приспособили свою квартиру для изготовления наркотика, а именно <данные изъяты>. Затем в этот же день Сугоняев A.M. и ФИО2 зная, что их знакомые ФИО7, ФИО8 и ФИО6 употребляют наркотическое средство - <данные изъяты>, предложили им систематически посещать их квартиру с целью неоднократного потребления в ней наркотического средства - <данные изъяты>, на что ФИО7, ФИО8 и ФИО6 ответили согласием.

В дальнейшем, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору Сугоняев A.M. и Филюшина Н.Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ обеспечили систематическое, в общей сложности не менее <данные изъяты> раз, посещение ФИО7, ФИО9 и ФИО6 квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к обороту в Российской Федерации.

       Осознавая противоправный характер собственных действий, Сугоняев и Филюшина, умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обеспечивали функционирование притона, создавая необходимые условия для систематического потребления наркотических средств ФИО7, ФИО9 и ФИО6 внутри помещения по адресу: <адрес>: ФИО1 обеспечивала за счет денежных средств ФИО7, ФИО9 и ФИО6 наличие в квартире необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, a именно <данные изъяты> ФИО3 A.M. единолично изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>. ФИО3 и ФИО1, продолжая осуществлять свои преступные намерения, с целью содержания притона для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, обеспечивали <данные изъяты>, а также, в целях соблюдения мер конспирации своей преступной деятельности, Сугоняев <данные изъяты> во время употребления наркотика..

            В качестве оплаты за услуги по изготовлению наркотика и предоставлению помещения для его потребления, Сугоняев A.M. получал <данные изъяты> а Филюшина Н.Л. получала <данные изъяты>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7, ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Сугоняева, передали Филюшиной деньги, на которые она <данные изъяты> приобрела лекарственный препарат <данные изъяты>, затем из них Сугоняев в своей квартире изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в том же месте ФИО10, ФИО8 и ФИО6 употребили данное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7, ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Сугоняева, передали Филюшиной деньги, на которые она <данные изъяты> приобрела лекарственный препарат <данные изъяты> затем из них Сугоняев в своей квартире изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в том же месте ФИО7, ФИО8 и ФИО6 употребили данное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7, ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Сугоняева, передали Филюшиной деньги, на которые она <данные изъяты> приобрела лекарственный препарат <данные изъяты> затем из них Сугоняев в своей квартире изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в том же месте ФИО7. ФИО8 и ФИО6 употребили данное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7, ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Сугоняева, передали Филюшиной деньги, на которые она <данные изъяты> приобрела лекарственный препарат <данные изъяты> затем из них Сугоняев в своей квартире изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в том же месте ФИО7, ФИО8 и ФИО6 употребили данное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7, ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Сугоняева, передали Филюшиной деньги, на которые она <данные изъяты> приобрела лекарственный препарат <данные изъяты> затем из них Сугоняев в своей квартире изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в том же месте ФИО7, ФИО8 и ФИО6 употребили данное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7, ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Сугоняева, передали Филюшиной деньги, на которые она <данные изъяты> приобрела лекарственный препарат <данные изъяты> затем из них Сугоняев в своей квартире изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в том же месте ФИО7, ФИО8 и ФИО6.К. употребили данное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7, ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Сугоняева, передали Филюшиной деньги, на которые она <данные изъяты> приобрела лекарственный препарат <данные изъяты> затем из них Сугоняев в своей квартире изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в том же месте ФИО7, ФИО8 и ФИО6 употребили данное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7, ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Сугоняева, передали Филюшиной деньги, на которые она <данные изъяты> приобрела лекарственный препарат <данные изъяты> затем из них Сугоняев в своей квартире изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в том же месте ФИО7, ФИО8 и ФИО6 употребили данное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7, ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Сугоняева, передали Филюшиной деньги, на которые она <данные изъяты> приобрела лекарственный препарат <данные изъяты> затем из них Сугоняев в своей квартире изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в том же месте ФИО7, ФИО8 и ФИО6 употребили данное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7. ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Сугоняева. передапи Филюшиной деньги. на которые она <данные изъяты> приобрела лекарственный препарат <данные изъяты> затем из них Сугоняев в своей квартире изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в том же месте ФИО7. ФИО8 и ФИО6 употребили данное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7. ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Сугоняева. передали Филюшиной деньги, на которые она <данные изъяты> |приобрела лекарственный препарат <данные изъяты> затем из них Сугоняев в своей квартире изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в том же месте ФИО7, ФИО8 и ФИО6 употребили данное наркотическое средство: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7. ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Сугоняева. передали Филюшиной деньги. на которые она <данные изъяты> приобрела лекарственный препарат <данные изъяты> затем из них Сугоняев в своей квартире изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в том же месте ФИО7, ФИО8 и ФИО6 употребили данное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7. ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Сугоняева. передали Филюшиной деньги, на которые она <данные изъяты> приобрела лекарственный препарат <данные изъяты> затем из них Сугоняев в своей квартире изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в том же месте ФИО7, ФИО8 и ФИО6 употребили данное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7., ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Сугоняева. передали Филюшиной деньги, на которые она <данные изъяты> приобрела лекарственный препарат <данные изъяты>, затем из них Сугоняев в своей квартире изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в том же месте ФИО7, ФИО8 и ФИО6 употребили данное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7. ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Сугоняева, передали Филюшиной деньги, на которые она <данные изъяты> приобрела лекарственный препарат <данные изъяты> затем из них Сугоняев в своей квартире изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в том же месте ФИО7. ФИО8 и ФИО6 употребили данное наркотическое средство.

Сугоняев A.M. и Филюшина Н.Л.. содержали притон для потребления наркотического средства вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда их преступная деятельность была пресечена сотрудниками <данные изъяты> Управления Федеральной службы РФ no контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области, которые в ходе проведения осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, произведенного с разрешения Сугоняева A.M. и Филюшиной Н.Л.. обнаружили и изъяли <данные изъяты>, содержащие следы наркотического средства - <данные изъяты> и шприцы, содержащие наркотическое средство - <данные изъяты>.

Сугоняев А.М. также совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сугоняев A.M., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин, в квартире по адресу: <адрес>, из имевшихся у него таблеток <данные изъяты> путем <данные изъяты>, умышленно. незаконно. без цели сбыта. по мотиву <данные изъяты> изготовил <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г., который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. отнесен к наркотическим средствам, запрещенным к обороту в Российской Федерации.

После этого, изготовленное таким образом, наркотическое средство - <данные изъяты>, Сугоняев A.M. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в квартире по адресу: <адрес>, в <данные изъяты> в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками <данные изъяты> Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области,, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия -квартиры Сугоняева A.M. no адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли <данные изъяты> с находящимся в них наркотическим средством <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г.

        Количество изъятого у Сугоняева A.M. наркотического средства - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотических средств.

           Подсудимые Сугоняев А.М. и Филюшина Н.Л. в судебном заседании согласились с предъявленными обвинениями в полном объеме, подтвердили свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство они заявили добровольно после консультации с защитником, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых адвокат Приписнов С.А. поддержал ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение подсудимым Сугоняеву A.M. и Филюшиной Н.Л. органами предварительного расследования предъявлено обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Сугоняева A.M. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Филюшиной Н.Л. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному

сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимых, а также их личность.

Сугоняев A.M. и Филюшина Н.Л. впервые совершили преступления, которые в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УК РФ, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

На основании ч.2 ст.228 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих вину Сугоняева А.М. и Филюшиной Н.Л. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Сугоняеву А.М. и Филюшиной Н.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

<данные изъяты>

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сугоняева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 2 ст.232 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, <данные изъяты>.

Меру пресечения осуждённому Сугоняеву <данные изъяты> в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Филюшину <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную обязанность не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осуждённой Филюшиной <данные изъяты> виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Рязанский областной суда через Михайловский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  

Судья                                                                                                                                     Л.Н. Гусейнова