Подсудимый призанн виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            <адрес>

    Судья Михайловского районного суда Рязанской области Гусейнова Л.Н.,

с участием гособвинителя заместителя прокурора Михайловского района Черкасова М.С.,

подсудимого Агапова <данные изъяты>,

защитника Приписнова С.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Бендасовой И.А.,

а также потерпевшей ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агапова <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30.п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

    

     Агапов А.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Агапов А.А., ФИО4 и ФИО5 совместно <данные изъяты> возле дома по <адрес>. <данные изъяты>.

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <данные изъяты> минут Агапов А.А., ФИО4 и ФИО5, находясь в состоянии <данные изъяты>, проходили возле дома № по ул. <адрес> и увидели окно, ведущее в помещение кухни кв. вышеуказанного дома, которое не имело остекления и было забито листом поврежденного рубероида. Предполагая, что в данной квартире имеются чугунные радиаторы отопления, ФИО4 предложил Агапову А.А. и ФИО5 совершить кражу чугунного радиатора отопления, на что последние согласились.

С этой целью около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Агапов А.А. подошел к оконному проему, забитому поврежденным куском рубероида, который ведет в помещение <адрес>. по <адрес>, принадлежащей ФИО9 и посветил мобильным телефоном внутрь помещения, обнаружив под оконным проемом чугунный радиатор отопления состоящий из 7 секций стоимостью <данные изъяты> рублей, который решили похитить. После чего Агапов А.А., ФИО4 и ФИО5, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя умышленно тайно с целью хищения чугунного радиатора отопления незаконно проникли через оконный проем в помещение кухни кв. № <данные изъяты> д. по <адрес>, принадлежащей ФИО9 После этого Агапов А.А. вылез через оконный проем наружу и встал под окном. ФИО4 в это время с применением физической силы снял чугунный радиатор отопления с металлических штырей. ФИО5 находилась рядом, чтобы помочь ФИО4 подать радиатор отопления через оконный проем Агапову А.А. Затем ФИО4 отклонил радиатор отопления на себя, чтобы освободить от крепящих в нижней части труб и, не удержав из-за большой массы, уронил его на пол, тем самым, создав шум.

Агапов А.А., стоявший в это время под окном, после создавшегося шума упавшего на пол радиатора, услышал скрип входной двери соседней квартиры, не стал дожидаться пока ФИО4 и ФИО5 подадут ему радиатор отопления, скрылся с места совершения преступления. ФИО5 и ФИО4 были задержаны на месте совершения преступления выбежавшим жителем соседней квартиры ФИО6 Таким образом ФИО1, ФИО4 и ФИО5 не смогли довести преступление до конца по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. их противоправные действия были пресечены ФИО6

     Агапов А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

    Уголовное дело в отношении ФИО4 и ФИО5 органом предварительного следствия прекращены в связи с их смертью.

    Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями потерпевшей ФИО9, пояснившей, что ей принадлежит квартира в доме по <адрес>, в которой она в настоящее время не проживает. ДД.ММ.ГГГГ от работников милиции она узнала, что в ее квартиру проникли Агапов А.А., ФИО5 и ФИО4, которые пытались похитить чугунный радиатор отопления из кухни ее квартиры. Ущерб для нее является значительным, т.к. она в настоящее время не работает, средств к существованию не имеет.

    Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с женой проснулись от сильного шума. Когда включили свет, то обнаружили все радиаторы отопления в их квартире упавшими на пол. Он понял, что кто-то пытается снять радиатор отопления из соседней квартиры, принадлежащей ФИО9 Он пошел в ее квартиру. Когда подходил, то увидел убегающего мужчину, которого он ранее не знал. Подойдя к окну квартиры ФИО9, он увидел, что из окна кухни квартиры, вылезла незнакомая женщина, которую он привел в свою квартиру и показал ей все батареи отопления упавшие на пол. После этого он вновь подошел к квартире ФИО9, откуда увидел, что через окно вылез незнакомый мужчина, которого он тоже привел к себе в квартиру. В это время его жена вызвала работников милиции. Мужчина и женщина были в нетрезвом состоянии, сказали ему, что убежавший мужчина - Агапов.

    Показаниями свидетеля ФИО7, давшей аналогичные показания.

    Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Агапова А.А., данными в период предварительного расследования, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с сожительницей ФИО5 приехали в <адрес>. У него был металл, который он хотел сдать в приемный пункт. Они встретили ранее знакомого ФИО4, который помог им сдать привезенный металл. На вырученные от сдачи металлолома деньги они приобрели <данные изъяты>. После этого решили еще приобрести <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. проходя возле дома по ул. <адрес>, ФИО4 показал на квартиру , в которой ранее проживала ФИО9 и предположил, что в этой квартире может быть чугунный радиатор отопления, который можно будет похитить и сдать в пункт приема металла. На предложение ФИО4 похитить чугунный радиатор отопления они с ФИО5 согласились. С целью хищения радиатора отопления он подошел к оконному проему квартиры, которое было заделано поврежденным куском рубероида и через отверстие посветил фонариком, убедившись, что под окном имеется чугунных радиатор отопления, который решили похитить. С этой целью они втроем залезли через оконный проем внутрь квартиры и оказались на кухне. Они договорились, что он вылезет наружу и будет ожидать, когда ФИО4 и ФИО5 подадут ему похищенный радиатор отопления. Когда он вылез через окно на улицу и стал ожидать, в это время он услышал сильный шум падающего на пол радиатора отопления и услышал, что скрипнула дверь соседней квартиры. Он испугался и с места совершения преступления скрылся.

      Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами: протоколом осмотра места совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра чугунного радиатора отопления от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого из квартиры ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства вышеуказанного чугунного радиатора отопления, справкой о стоимости чугунного радиатора отопления, составляющего <данные изъяты> рублей.

     <данные изъяты>

    При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого, а также его личность.

    Суд учитывает, что подсудимый юридически не судим, однако прежние судимости за аналогичные преступления, являющиеся корыстными, направленными против собственности, характеризуют его с отрицательной стороны и свидетельствуют о его склонности к совершению противоправных деяний и нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому он заслуживает наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого, а именно, что он признал себя виновным полностью, раскаивается в содеянном, ущерб от преступления не наступил, т.к. преступление не было доведено до конца, по обстоятельствам не зависящим от воли подсудимого, наличие у него психического расстройства, суд полагает возможным в силу ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.           

    

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                     

Приговорил:

    Признать Агапова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Возложить на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением условного наказания.

    Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

      

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным с момента вручения копии приговора в Рязанский облсуд через Михайловский райсуд.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в судебном разбирательстве в суде кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       Л.Н.Гусейнова