приговор ст. 228 ч. 2, ст. 232 ч. 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи: Вагина И.В.,

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> <адрес> - Черкасова М.С.,

подсудимых Таянова <данные изъяты> и его защитника - адвоката Коллегии адвокатов <адрес> Плюхина Н.Н., предоставившего удостоверения и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Буздаловой <данные изъяты> и ее защитника адвоката адвокатского кабинета Беловой Е.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Таянова <данные изъяты>, <данные изъяты>

Буздаловой <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таянов <данные изъяты>. и Буздалова <данные изъяты>. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Они же совершили незаконные изготовление и хранение без целисбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Таянов <данные изъяты>. и Буздалова <данные изъяты>. проживали в доме Таянова <данные изъяты>. расположенном по адресу: <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ года Таянов <данные изъяты> и Буздалова <данные изъяты>., <данные изъяты> заключили между собой предварительный преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.

С целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на организацию притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, зная, что их знакомые ФИО1 и ФИО2 употребляют наркотическое средство - <данные изъяты>, совместно предложили им систематически посещать их дом по указанному адресу с целью неоднократного потребления в нем наркотических средств, на что ФИО2 и ФИО1 ответили согласием. В дальнейшем, с целью организации притона для потребления наркотических средств, Таянов <данные изъяты>. и Буздалова <данные изъяты>. период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ обеспечили систематическое, в общей сложности не менее <данные изъяты> раз, посещение ФИО2 и ФИО1 помещения дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, которое ФИО2 и ФИО1 согласно ранее заключенной с Таяновым <данные изъяты>. и Буздаловой <данные изъяты> договоренности, использовали как место неоднократного потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, по приглашению Таянова <данные изъяты>. и Буздаловой <данные изъяты>., ФИО2 и ФИО1 пришли в дом по указанному адресу, где Таянов <данные изъяты>. и Буздалова <данные изъяты>. изготовили наркотическое средство - <данные изъяты> и <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, по приглашению Таянова <данные изъяты>. и Буздаловой <данные изъяты>., ФИО2 и ФИО1 пришли в дом по указанному адресу, где Таянов <данные изъяты>. и Буздалова <данные изъяты>. изготовили наркотическое средство - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, по приглашению Таянова <данные изъяты> и Буздаловой <данные изъяты>., ФИО2 и ФИО1 пришли в дом, по указанному адресу, где Таянов <данные изъяты> и Буздалова <данные изъяты>. изготовили наркотическое средство - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, по приглашению Таянова <данные изъяты>. и Буздаловой <данные изъяты>., ФИО2 и ФИО1 пришли в дом по указанному адресу, где Таянов <данные изъяты>. и Буздалова <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>

Осознавая противоправный характер собственных действий, Таянов <данные изъяты>. и Буздалова <данные изъяты>.. умышленно, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обеспечивали функционирование притона, создавая необходимые условия для систематического потребления наркотических средств ФИО2 и ФИО1 внутри помещения дома по адресу: <адрес>, a именно обеспечивали за счет ФИО2 и ФИО1 присутствие в доме необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, а так же в указанные дни и время совместно изготавливали наркотическое средство - <данные изъяты> При этом в качестве оплаты за услуги по предоставлению помещения для потребления наркотического средства, Таянов <данные изъяты>. и Буздалова <данные изъяты>. получали часть указанного наркотического средства для использования по своему усмотрению.

Преступная деятельность Таянова <данные изъяты>. и Буздаловой <данные изъяты>. по организации и содержанию притона была пресечена ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>, которые в ходе проведения осмотра места происшествия - дома Таянова <данные изъяты>. и Буздаловой <данные изъяты> по адресу: <адрес>, произведенного с разрешения Таянова <данные изъяты>. и Буздаловой <данные изъяты> обнаружили и изъяли <данные изъяты>, который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ у Таянова <данные изъяты>. и Буздаловой <данные изъяты>. возник общий преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом Таянов <данные изъяты>. и Буздалова <данные изъяты> вступили в предварительный сговор с целью незаконных изготовления и хранения наркотического средства и предварительно распределили между собой роли, совершаемые ими при данных преступных действиях.

С целью реализации своего совместного преступного умысла, в этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в их жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления совместно изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>, общей массой грамма, при этом Буздалова О.А., согласно отведенной ей роли <данные изъяты>, а Таянов <данные изъяты>., согласно отведенной ему роли <данные изъяты>.

Наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой грамма Таянов <данные изъяты>. и Буздалова <данные изъяты>. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления совместно хранили в своем доме по адресу: <адрес>, пока их преступная деятельность не была пресечена сотрудниками <данные изъяты> области, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра дома по указанному выше адресу, обнаружили и изъяли <данные изъяты>.

<данные изъяты>, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

Размер изъятого в ходе осмотра места происшествия наркотического средства - <данные изъяты>, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимые Таянов <данные изъяты>. и Буздалова <данные изъяты>. в судебном заседании выразили согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердили свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство они заявили добровольно после консультации с защитниками, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку максимальные наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 232, и ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимых Таянова <данные изъяты>. и Буздаловой <данные изъяты>. с предъявленным им обвинением, их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитниками, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Таянова <данные изъяты> и Буздаловой <данные изъяты> без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение подсудимым Таянову <данные изъяты> и Буздаловой <данные изъяты> органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ предъявлено обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Таянова <данные изъяты> и Буздаловой <данные изъяты>. по факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств, органом предварительного расследования квалифицированны правильно по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), суд считает, также органом предварительного расследования квалифицированны правильно, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, и в связи с этим, считает необходимым вынести в отношении них обвинительный приговор.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, умышленный характер совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, личность виновных.

Оценивая личность подсудимых Таянова <данные изъяты>. и Буздаловой <данные изъяты>., суд принимает во внимание, что <данные изъяты>

Отягчающим вину подсудимых Таянова <данные изъяты>. и Буздаловой <данные изъяты>. обстоятельством, в соответствии с пунктом «в» ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконного изготовления и хранения без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Смягчающим наказание подсудимых обстоятельством в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, а также, смягчающим наказание Буздаловой <данные изъяты>. обстоятельством, суд считает необходимым признать положительную характеристику с места работы.

При назначении наказания подсудимым Таянову <данные изъяты>. и Буздаловой <данные изъяты>. оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которыми, наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, личностей подсудимых, их деяний, характера и общественной опасности совершенных ими преступлений, роли каждого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих их наказание, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого им вида и срока наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что подсудимые заслуживает строгого наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Таянов <данные изъяты> с отбыванием наказания в виде лишения свободы, как лицо совершившее тяжкие преступления, в соответствии с пунктом «б» ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При этом, приговор Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Таянова <данные изъяты>, которым Таянов <данные изъяты> осужден по ст.ст. 232 ч. 1, 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 74 УК РФ для отмены условного осуждения, подлежит исполнению самостоятельно.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Буздаловой <данные изъяты>., суд пришел к выводу о возможности не применять к подсудимой дополнительные наказания, в виде ограничения свободы, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание личность подсудимой Буздаловой <данные изъяты> и выше указанные смягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает, что исправление осужденной Буздаловой <данные изъяты>. возможно без реальной изоляции от общества и находит возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы - условным, с возложением на нее исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 58, 61, 63, 228 ч. 2, 232 ч. 2 УК РФ, ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы,

по ст. 232 ч. 2 УК РФ - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Таянову <данные изъяты> окончательное наказание 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Таянову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Таянову <данные изъяты> с подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Таянова <данные изъяты>, которым Таянов <данные изъяты>. осужден по ст.ст. 232 ч. 1, 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 3 года, исполнять самостоятельно.

Признать Буздалову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы,

по ст. 232 ч. 2 УК РФ - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Буздаловой <данные изъяты> окончательное наказание 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Буздаловой <данные изъяты> считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Буздалову <данные изъяты> обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения осужденной Буздаловой <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего, отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                     И.В. Вагин