приговор ст. 159 ч. 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Вагина И.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Булаева Д.В.,

подсудимой - Жуковской З.И.,

защитника: адвоката Киселева И.В., представившего удостоверение № и ордер№ № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре- Грашкиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жуковской <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей и зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, ст.159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуковская З.И. совершила два эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, Жуковская З.И., находилась в <адрес>, куда приехала на неустановленном следствием автомобиле с водителем. Жуковская З.И. ходила по улицам села и осуществляла торговлю одеждой. Около <адрес> она увидела ФИО1 и ФИО2 У Жуковской З.И. возник корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, путем обмана. Она решила сознательно сообщить ФИО1 и ФИО2 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, представиться работником пенсионного фонда, и сообщить им, что денежные билеты Банка России будут меняться на новые билеты Банка России. Под этим предлогом, Жуковская З.И. умышленно направила свои действия на введение ФИО1 и ФИО2 в заблуждение, она решила заменить, имеющиеся у них денежные билеты Банка России, на купюры похожие на денежные билеты Банка России, без серии, номера, изготовленные не производством Гознак, находящиеся у нее в сумке, чтобы в последствии обратить в свою собственность и распорядиться им по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, в тот же день примерно 12 часов 10 минут, Жуковская З.И. подошла к ФИО1 и ФИО2, находившихся у <адрес>. Затем сознательно сообщила ФИО1 и ФИО2 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, представилась работником пенсионного фонда, и сообщила им, что денежные билеты Банка России будут меняться на новые билеты Банка России, тем самым умышленно направила свои действия на введение ФИО1 и ФИО2 в заблуждение. ФИО1 не подозревая о преступных намерениях Жуковской З.И., поверила ее сведениям и впустила в свой дом, где они прошли на кухню, а ФИО2 остался на улице. Жуковская З.И., исполняя свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, вводя в заблуждение ФИО1, попросила ее для оформления документов предоставить пенсионное удостоверение и паспорт гражданина Российской Федерации. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Жуковской З.И., восприняла ее сообщение как истинное и передала ей пенсионное удостоверение и паспорт гражданина Российской Федерации. Жуковская З.И. с целью придать своим действиям законный характер и скрыть их противоправность, достала из своей сумки неустановленный следствием бланк документа, выполненный на листе бумаги, и, заполняя его, попросила ФИО1 принести имеющиеся у нее денежные средства. ФИО1, введенная в заблуждение, вынесла из зальной комнаты своего дома денежные средства в размере <данные изъяты> и передала их Жуковской З.И., которая с целью сокрытия своих преступных действий, попросила ФИО1 принести ей сберегательные книжки. В это время, когда ФИО1 ходила в зальную комнату за сберегательными книжками, Жуковская З.И. находясь на кухне, поменяла денежные средства в размере <данные изъяты> на купюры похожие, на денежные билеты Банка России, без серии, номера, изготовленные не производством Гознак. Вернувшейся из зальной комнаты ФИО1, Жуковская З.И. сообщила, что с новыми билетами Банка Росси она приедет позже и после чего, с похищенными денежными средствами в размере <данные изъяты> с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму, обратив денежные средства в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению.

Она же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, находилась в <адрес>, куда приехала с ФИО3 на автомобиле № для продажи одежды, одеял и пледов, где ходила; по улицам села и осуществляла торговлю. Жуковская З.И., подойдя к дому № по <адрес>, постучала в окно. Дверь открыл ФИО4, и у Жуковской З.И., которая поняла по его внешнему виду и речи, что он <данные изъяты>, возник корыстный умысел, направленный на совершение хищениячужого имущества, путем обмана. Она решила сознательно сообщить ФИО4 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, представиться работником «Райсобеса», и сообщить ему, что денежные билеты Банка России будут меняться на новые билеты Банка России. Под этим предлогом, Жуковская З.И. умышленно направила свои действия на введение ФИО4 в заблуждение, она решила заменить, имеющиеся у него денежные билеты Банка России, на купюры похожие на денежные билеты Банка России, без серии, номера, изготовленные не производством Гознак, находящиеся у нее в сумке, чтобы в последствии обратить в свою собственность и распорядиться по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, в тот же день около 10 часов 30 минут, Жуковская З.И., находясь возле <адрес>, сознательно ФИО4. заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, представилась работником «Райсобеса», и сообщила ему, что денежные билеты Банка России будут меняться на новые билеты Банка России, тем самым умышленно направила свои действия на введение его в заблуждение. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Жуковской З.И., поверил ее сведениям, и впустила в <адрес>. Жуковская З.И., увидев в зальной комнате ФИО5, сознательно сообщила ей заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, представилась работником «Райсобеса», и сообщила, что денежные билеты Банка России будут меняться на новые билеты Банка России, тем самым умышленно направила свои действия на введение ее в заблуждение. Затем Жуковская З.И., введя в заблуждение ФИО5, попросила ФИО5 дать ей документы: паспорт и пенсионное удостоверение. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Жуковской З.И., восприняла ее сообщение как истинное и попросила сына ФИО4 достать из шкафа данные документы и передать их Жуковской З.И., что он и сделал. Жуковская З.И. с целью придать своим действиям законный характер и скрыть их противоправность, посмотрела данные документы, а затем достала из своей сумки неустановленный следствием бланк документа, выполненный на листе бумаги, калькулятор и начала заполнять документ и считать на калькуляторе. При заполнении данного бланка, Жуковская З.И. сообщила ФИО4 и ФИО5, что при обмене денежных билетов Банка России будут на новые билеты Банка России, им необходимо будет ехать в <адрес>, но Жуковская З.И. может их поменять и у них дома. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Жуковской З.И., попросила ФИО4 достать из подвала, имеющиеся у них денежные средства и передать их Жуковской З.И. ФИО4 выполнил просьбу, и денежные средства в размере <данные изъяты> передал Жуковской З.И. Жуковская З.И. незаметно для ФИО4 и ФИО5, поменяла полученные от них денежные средства в размере <данные изъяты> на купюры, похожие на денежные билеты Банка России, без серии, номера, изготовленные не производством Гознак, и после чего, с похищенными денежными средствами в размере <данные изъяты> с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшим ФИО4 и ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму, обратив денежные средства в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая Жуковская З.И. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Кисилев И.В. поддержал ее ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем предоставила суду заявление, в котором также суду пояснила, что ущерб ей возмещен.

Потерпевший ФИО4 и его законный представитель Кондрашкин П.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем представили суду заявление. А также представили суду заявление, в котором сообщают, что ущерб, причиненный потерпевшему преступлением, подсудимой ему полностью возмещен, претензий к подсудимой не имеет.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимой Жуковской З.И. с предъявленным ей обвинением, ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение потерпевших и государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Жуковской З.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение подсудимой Жуковской З.И. органами предварительного расследования по обоим эпизодам по ст. 159 ч. 2 УК РФ предъявлено обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Жуковской З.И., по обоим эпизодам хищения путем обмана денежных средств у ФИО1 и ФИО4 органом предварительного расследования квалифицированны правильно по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и считает необходимым вынести в отношении нее обвинительный приговор.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, умышленный характер совершенных преступлений, направленных против собственности, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, личность виновной.

Оценивая личность подсудимой, суд принимает во внимание, что она <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>

Таким образом, обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством в соответствии с ч. 1 п. «г, к» ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать в качестве обстоятельств смягчающих наказание Жуковской З.И., признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

При назначении наказания подсудимой Жуковской З.И., оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимой Жуковской З.И., суд находит, что оно должно быть назначено по обоим эпизодам в соответствии с санкцией ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет.

С учетом изложенного, личности подсудимой, ее деяний, характера и общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд считает, что Жуковская З.И. заслуживает строгого наказания, связанного с ее изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, как лицо, совершившее умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывавшее лишение свободы, в колонии-поселении.

В соответствии с ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, в период испытательного срока.

Однако, принимая во внимание вышеуказанные смягчающие ответственность обвиняемой обстоятельства, ходатайство защиты о применении отсрочки от реального отбытия наказания до достижения ребенком - ФИО6 возраста 14 лет, учитывая, что обвиняемая Жуковская З.И. <данные изъяты>, суд считает возможным, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Жуковской З.И. реальное отбытие наказания до достижения ребенком, ее сыном, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 15, 58, 61, 62, ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 82, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жуковскую <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ст. 159 ч. 2 УК РФ - по эпизоду хищения денежных средств у ФИО1 - 2 (два) года лишения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ - по эпизоду хищения денежных средств у ФИО4 - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Жуковской <данные изъяты> по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Жуковской <данные изъяты> по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначить в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного Жуковской <данные изъяты> наказания до достижения ребенком, ее сыном, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Жуковской <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в ОВД по Михайловскому муниципальному району <адрес> - уничтожить, как не имеющие ценности, <данные изъяты> - хранящийся в ОВД по Михайловскому муниципальному району <адрес> возвратить по принадлежности - Жуковской З.И.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Жуковская З.И. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Вагин