приговор ст. 158 ч. 3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> в составе:

председательствующего судьи: Вагина И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> - Черкасова М.С.,

подсудимого - Чурикова <данные изъяты>,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов <адрес> Адвокатской палаты <адрес> Приписнова С.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшей - ФИО1,

при секретаре - Николаевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Чурикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуриков <данные изъяты> совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, Чуриков О.Н. подошел к дому № по <адрес>, осмотрел его и обнаружил, что дом огорожен штакетником, проходящим вдоль <адрес>, но часть ограждения сломана, дом ему показался неухоженным, территория вокруг дома была занесена снегом и не было никаких следов. Он понял, что в указанном доме никто не проживает, а также предположил, что в данном доме могут находиться какие-либо ценные вещи, которые в последующем он мог бы продать для покупки спиртного и закуски к нему. В этот момент у Чурикова О.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, чтобы впоследствии обратить его в свою собственность и распорядиться им по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут, осмотрев местность около данного дома, а также сам дом, Чуриков О.Н. увидел, что вход осуществляется через терассу, а также, что четыре доски, расположенные в стене, находящейся с правой стороны от входа в терассу, неплотно прилегают к стене. В этот момент Чуриков О.Н. решил реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, Чуриков О.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, применив физическую силу, двумя руками оторвал четыре доски и указанные доски оставил на земле около дома. После чего, открыв входную дверь, Чуриков О.Н., незаконно проник в помещение терассы. Внутри помещения терассы Чуриков О.Н. осмотрелся и, не обнаружив там ценных вещей, увидел вход во внутрь дома, который осуществлялся через деревянную дверь, оборудованную навесным металлическим замком. Чуриков О.Н. убедившись, что собственными руками он открыть замок не сможет, он увидел в правом углу терассы металлическую арматурину, взял ее в руки и двумя руками поддел ей петлю замка, вытащив ее, после чего он открыл входную дверь и незаконно проник в помещение жилища. Чуриков О.Н., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, из спальни похитил: <данные изъяты> После прошел на кухню и похитил: <данные изъяты>. Таким образом, общая стоимость похищенного имущества составила № Указанное имущество он сложил в несколько полиэтиленовых пакетов в прихожей указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут, Чуриков О.Н. услышав, что к указанному дому подъезжает автомобиль с сотрудниками вневедомственной охраны, взял полиэтиленовые пакеты с похищенным имуществом, с целью доведения своего преступного умысла до конца, вышел через дверь указанного дома, ведущую во двор и попытался скрыться, при этом несколько пакетов с похищенным имуществом бросил по дороге для облегчения передвижения, так как он не успевал скрыться от преследовавших его сотрудников милиции, которыми он был задержан. Преступление Чуриковым О.Н. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены сотрудниками вневедомственной охраны. Таким образом, Чуриков О.Н. совершил все действия, непосредственно направленные на совершение кражи чужого имущества, однако не смог довести их до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Чуриков О.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду подтвердил свое желание о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств по делу. При этом подсудимый суду показал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Чурикова О.Н. в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, а максимальное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, учитывая мнение защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, считает возможным постановить по настоящему делу в отношении Чурикова О.Н. обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Давая правовую оценку деянию подсудимого, суд считает, что обвинение, предъявленное Чурикову О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны органом предварительного расследования по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, умышленный характер совершенного преступления, направленного против собственности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, личность виновного.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он <данные изъяты>

Таким образом, обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чурикова О.Н. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Чурикова О.Н. также и - признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Чурикову О.Н., оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Чурикову О.Н. и освобождения его от наказания, а также применения иных мер уголовно-правового характера, не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ в соответствии с которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление.

С учетом изложенного, личности подсудимого, его деяния, характера и общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих его наказание, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого ему вида и срока наказания, суд считает, что Чуриков О.Н. заслуживает строгого наказания, связанного с лишением свободы. При этом с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу о возможности не применять к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ).

Однако, принимая во внимание вышеназванные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Чурикова О.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление осужденного Чурикова О.Н. возможно без реального отбытия наказания и находит возможным указанную меру наказания назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условным, с возложением на него исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 15, ч. 3 ст. 30, 61, ч. 3 ст. 66, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чурикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Чурикову <данные изъяты> считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Чурикова <данные изъяты> обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и являться в указанный орган для регистрации с периодичностью установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Чурикову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> у потерпевшей ФИО1 - возвратить потерпевшей ФИО1, <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в <адрес>, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Вагин