Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайлов ДД.ММ.ГГГГ.

Михайловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Моцевика А.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Михайловского района Рязанской области Булаева Д.В.,

подсудимых Рыбакова А.А. и Гайворонского В.А.,

их защитников - адвоката Приписнова С.А.

представившего ордер №, удостоверение №,

адвоката Овчинникова В.Ю.

представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Березиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбакова <данные изъяты>, <данные изъяты>

Гайворонского <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков А.А. и Гайворонский В.А. совершили незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня гражданин под псевдонимом «К», действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», по мобильному телефону обратился к знакомому Гайворонскому В.А. употребляющему наркотическое средство, с просьбой о приобретении наркотического средства <данные изъяты> в количестве условно равному <данные изъяты>. Последний, из дружеских побуждений и личной заинтересованности, не имея в своем распоряжении наркотического средства, но знающего о возможности его приобретения у жителя <адрес> - Рыбакова А.А., согласился без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, незаконно приобрести его с намерением дальнейшей передачи гражданину «К» и для личного употребления. С указанной целью он ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись с Рыбаковым А.А., попросил его о наркотике. Рыбаков А.А. в свою очередь не имея в распоряжении наркотическое средство, но знающий о возможности его приобретения у жителя <адрес> ФИО7, которая уже осуждена приговором <данные изъяты> за сбыт наркотического средства в крупном размере, из дружеских побуждений и личной заинтересованности, в целях незаконного приобретения и хранения наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере и его дальнейшей передачи Гайворонскому В.А., а также для личного употребления, договорился с ней о незаконном приобретении наркотических средств. В дальнейшем, примерно в указанное время, Гайворонский В.А. и Рыбаков А.А., вступив меду собой в преступный сговор направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта - наркотического средства в крупном размере для личного употребления и передачи его гражданину «К», обговорили детали и порядок действий, согласно которых Гайворонский В.А. должен был в <адрес> получить деньги от гражданина «К», а затем передать их Рыбакову А.А., что и было ими сделано. Гайворонский В.А. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> получил от гражданина «К» деньги в сумме <данные изъяты>, затем он с гражданином «К» примерно в ДД.ММ.ГГГГ приехав в <адрес>, по месту жительства Рыбакова А.А. и передали ему на <адрес> эти деньги. Примерно в <данные изъяты> названной даты, Рыбаков А.А. незаконно без цели сбыта, на деньги приобрел у ФИО7 по адресу: <адрес> полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, который незаконно без цели сбыта хранил при себе. Около ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков А.А., действуя согласно договоренности с Гайворонским В.А., передал ему наркотическое средство <данные изъяты>, а <данные изъяты> оставил себе для личного употребления. В свою очередь, Гайворонский В.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе полученное наркотическое средство общей массой <данные изъяты> и примерно в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у <адрес>, передал <данные изъяты> в виде <данные изъяты> массой <данные изъяты> гражданину под псевдонимом «К»., оставив <данные изъяты> для личного употребления себе.

В тот же день гражданин «К», в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», выдал сотрудникам <данные изъяты> полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ у Гайворонского В.А. при личном досмотре был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, и у Рыбакова А.А. в этот же день в период ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> - является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Рыбаков А.А. и Гайворонский В.А. свою вину по обвинению по ст.228ч.1 УК РФ признали полностью, в содеянном раскаялись и суду подтвердив своё желание о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств по делу, показали, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке они заявили добровольно, после консультации с защитниками Приписновым С.А. и Овчинниковым В.Ю. и им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом уточнили, что они осознают противоправный характер своих действий, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением. Защитники подсудимых поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку, максимальное наказание, предусмотренное ст. 228ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание согласие подсудимых с предъявленным им обвинением, их ходатайство, согласованное с защитниками, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного рассмотрения дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Рыбакова А.А. и Гайворонского В.А. без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния их, квалифицированные органами следствия по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд находит правильным.

Определяя подсудимым наказание, суд учитывает то, что Рыбаков А.А. и Гайворонский В.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, кроме того, Рыбаков А.А. на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, является <данные изъяты>, а Гайворонский В.А. является юридически не судимым. Эти обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими их ответственность.

Отягчающих вину подсудимых Гайворонского В.А. и Рыбакова А.А. обстоятельств суд не усматривает.

Суд также при назначении наказания учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, назначаемое наказание не может превышать две третьи максимального срока, предусмотренного статьей за совершенное преступление.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимых, их деяний, общественной опасности преступления, суд приходит к убеждению, что подсудимые заслуживают наказания в виде лишения свободы.

В отношении подсудимого Гайворонского В.А., с учетом выше названых смягчающих его ответственность обстоятельств, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, условно.

В отношении подсудимого Рыбакова А.А. суд, в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ условное осуждение ему по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменяет и в этой связи, в соответствии со ст. 58ч.1 п. «а» УК РФ, как лицу, совершившему умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему наказания в виде лишения свободы, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии - поселения.

С учетом того, что Рыбаков А.А. является <данные изъяты>, суд считает необходимым направить его в колонию поселения для отбывания наказания не под конвоем, а в порядке, предусмотренном ст. 75.1 ч.2 УИК РФ, самостоятельно за счет средств государства.

. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбакова <данные изъяты> и Гайворонского <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить им наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.ст.70, 74 УК РФ, отменив Рыбакову А.А. условное наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ему, назначить - 1(один) год 9(девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения Рыбакову А.А. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Направить осужденного Рыбакова А.А., в соответствии со ст.75.1 ч.2 УИК РФ, для отбывания наказания в колонию - поселения самостоятельно за счет средств государства, обязав его следовать в колонию по вступлении приговора в законную силу.

Оплату проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда произвести <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания Рыбакову А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Гайворонскому В.А. в соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться для регистрации в специализированный государственный орган с установленной этим органом периодичностью.

Меру пресечения осужденному Гайворонскому В.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, уничтожить. Деньги <данные изъяты> - вернуть по принадлежности, <данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в 10-ти дневный срок в Рязанский областной суд через Михайловский районный суд с момента провозглашения. По основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалован быть не может.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М.Моцевик