Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайлов ДД.ММ.ГГГГ.

Михайловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Моцевика А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Михайловского района Рязанской области Черкасова М.С.,

подсудимого Малина С.А.,

его защитника - адвоката Беловой Е.А.,

представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Березиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малин С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Малин С.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, под одной из скамеек найдя пачку из под сигарет, обнаружил там полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- <данные изъяты>. Являясь лицом употребляющим наркотические средства, понимая, что им найден пакет с наркотиком, он решил незаконно его приобрести для последующего личного употребления. С этой целью Малин С.А. убрал пакет с наркотическим средством себе в карман шорт, после чего стал незаконно хранить <данные изъяты> при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Малин С.А., незаконно хранящий наркотическое средство <данные изъяты> в кармане одежды, был из-за алкогольного опьянения задержан сотрудниками милиции на <адрес> <адрес>. Будучи доставленным в дежурную часть <данные изъяты>, при личном досмотре, у него в присутствии понятых был изъят из кармана шорт пакет с названным выше наркотическим средством указанной массы, которая согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Малин С.А. свою вину по обвинению по ст.228ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и суду подтвердив своё желание о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств по делу, показал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником Беловой Е.А. и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом уточнил, что он осознает противоправный характер своих действий, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Защитник подсудимого Белова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку, максимальное наказание, предусмотренное ст. 228ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство, согласованное с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного рассмотрения дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Малина С. А. без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, предъявленное подсудимому Малину С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяния его, квалифицированные органами следствия по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд находит правильным.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает то, что Малин С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Эти обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими его ответственность.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Суд также при назначении наказания учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, назначаемое наказание не может превышать две третьи максимального срока, предусмотренного статьей за совершенное преступление.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, его деяний, общественной опасности преступления, суд приходит к убеждению, что подсудимый

Малин С.А. заслуживает наказания в виде лишения свободы, но с учетом выше названых смягчающих его ответственность обстоятельств, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, условно.

. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться для регистрации в специализированный государственный орган с установленной этим органом периодичностью.

Меру пресечения осужденному в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством массой <данные изъяты>., хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-ти дневный срок в Рязанский областной суд через Михайловский районный суд с момента провозглашения. По основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалован быть не может.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М.Моцевик