приговор ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайлов ДД.ММ.ГГГГ.

Михайловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Ларина В.Б.,

с участием государственного обвинителя Черкасова М.С.,

подсудимой Смирновой М.Р.,

её защитника адвоката Беловой Е.А.,

при секретаре Пеньковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирновой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смирнова М.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ (более точные день и время следствием не установлено) у Смирновой М.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере в <адрес> с целью получения материальной выгоды от данного вида незаконной деятельности.

С указанной целью и во исполнение своего преступного умысла, примерно в ДД.ММ.ГГГГ (более точные день и время следствием не установлена) Смирнова М.Р. подыскала в качестве покупателя наркотического средства - <данные изъяты> жителя <адрес> ФИО13, которому сообщила, что будет сбывать ему вышеуказанное наркотическое средство по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, примерно в последних числах ДД.ММ.ГГГГ (более точные день и время следствием не установлены) Смирнова М.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконный характер своих действий, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица под реализацию наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, с условием возврата денежных средств после незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, который хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в <адрес> Смирнова М.Р., осознавая незаконный характер своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО13, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был изъят вышеуказанный полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере в <адрес>, Смирнова М.Р., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, примерно ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, незаконно приобрела под реализацию у не установленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, с условием возврата денежных средств после незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, которое хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

В продолжение своей противоправной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, Смирнова М.Р., осознавая незаконный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО13, полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, который ФИО13, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядился следующим образом:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в <адрес> ФИО13 передал ФИО14, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты>. После этого примерно в <данные изъяты> у <адрес> ФИО14, передал гражданину под псевдонимом «К», действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. В тот же день гражданин под псевдонимом «К» выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> в ходе личного досмотра у ФИО14 был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> в ходе личного досмотра у ФИО13 был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим
средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> по месту своего жительства по адресу: <адрес>, Смирнова М.Р., действуя умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО13, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, получив за это от ФИО13 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства Смирнова М.Р., действуя из дружеских побуждений, безвозмездно незаконно сбыла своему знакомому ФИО9, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>.

Непосредственно после совершения преступления Смирнова М.Р. в ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в ходе личного досмотра у Смирновой М.Р. были изъятые денежные средства в сумме, полученные от ФИО13 за наркотическое средство - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра сотрудниками УФСКН
РФ по <адрес> у ФИО9, был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 выдал полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и таким образом данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений», по месту жительства Смирновой М.Р., по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, который Смирнова М.Р. действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта.

В результате своей противоправной деятельности Смирнова М.Р. совершила все действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства-<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, однако Смирнова М.Р. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

В судебном заседании подсудимая Смирнова М.Р. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимой Смирновой М.Р., оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, суду стало известно, что в ДД.ММ.ГГГГ она решила заработать деньги на продаже наркотического средства - <данные изъяты> и в связи с этим встретилась со своим знакомым ФИО13, который <данные изъяты>, и предложила покупать у неё <данные изъяты>, на что тот согласился. Через своих знакомых по телефону она познакомилась с мужчиной по имени ФИО19, который согласился продавать ей <данные изъяты> через своих людей - посредников по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ она стала покупать <данные изъяты> у ФИО19 и перепродавать его постоянно ФИО13 по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>. В конце
ДД.ММ.ГГГГ она через посредника купила у ФИО19 <данные изъяты>
<данные изъяты>. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ, до <данные изъяты> числа, она продала весь
<данные изъяты> ФИО13. Затем она вновь купила у ФИО19 через посредника сверток с <данные изъяты>. Днем ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал ФИО13 и купил у неё <данные изъяты>
<данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Деньги ФИО13 отдал различными купюрами. ДД.ММ.ГГГГ
в дневное время к ней приехал ФИО13. В это время у них в гостях находился знакомый
ФИО09. ФИО13 сказал ей, что ему нужно <данные изъяты> и передал ей <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Она передала ФИО13 сверток с <данные изъяты>. По просьбе ФИО09 она дала ему <данные изъяты> рублей, из денег которые передал ей ФИО13. После этого она бесплатно дала ФИО9 сверток с <данные изъяты>, так как знала, что ФИО9 употребляет <данные изъяты>. Затем в доме их задержали сотрудники наркоконтроля. У неё изъяли деньги, которые передал ФИО13, в доме обнаружили и изъяли сверток с <данные изъяты>, который она хранила для продажи. У ФИО09 изъяли сверток с <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, которые она ему дала в долг. (т.1 л.д. 77,78, т.2 л.д. 17-20)

Свидетель ФИО14, суду показал, что ранее он периодически <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точно даты не помнит, в одном из баров <адрес> он случайно познакомился с мужчиной по имени ФИО26. В ходе распития спиртных напитков ФИО26 сказал, что у него <данные изъяты> отбывает наказание в исправительной колонии и ему нужно достать наркотическое средство - <данные изъяты> для передачи <данные изъяты>, на что он согласился. Затем он позвонил своему знакомому ФИО13, и спросил о возможности приобретения <данные изъяты>, на что тот ответил, что можно купить <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, так как в это время употреблял <данные изъяты>, ему на мобильный телефон позвонил ФИО26 и сказал, что хочет приобрести <данные изъяты>. Он согласился помочь ФИО26, созвонился с ФИО13 и они договорились о встрече. В <адрес> на <данные изъяты> недалеко от дома ФИО13 он передал последнему <данные изъяты> рублей своих личных денег на приобретение <данные изъяты> для личного употребления. ФИО26 передал ФИО13 <данные изъяты> рублей на приобретение <данные изъяты>. ФИО13 на своем автомобиле уехал. Примерно через <данные изъяты> ФИО13 вернулся и он зашел к ФИО13 домой. В доме ФИО13 передал ему <данные изъяты> в полиэтиленовом пакетике, перевязанном нитью, для ФИО26. Затем он и ФИО13 вместе употребили <данные изъяты>, который он приобретал на свои деньги. После этого он ушел. В автомобиле он отдал ФИО26 пакетик с <данные изъяты>. После этого они вернулись в <адрес>. Через несколько дней ему позвонил ФИО26 и поинтересовался о возможности приобретения <данные изъяты>. Он перезвонил ФИО13 и тот сказал чтобы он приезжал. В этот же день он и ФИО26 приехали в <адрес>, где остановились на <данные изъяты> напротив дома ФИО13. В автомобиле ФИО26 передал ему <данные изъяты> рублей на приобретение <данные изъяты>. У него с собой была <данные изъяты> рублей, на которые он хотел купить <данные изъяты> для себя. Он зашел домой к ФИО13, где отдал ему <данные изъяты> рублей ФИО26, а также свою <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> для себя. После этого он и ФИО13 вышли из дома. ФИО13 уехал покупать <данные изъяты>, а он и ФИО26 стали ожидать его в автомобиле. Примерно через час или полтора часа ФИО13 вернулся. Он зашел домой к ФИО13, где ФИО13 передал ему полиэтиленовый пакетик с <данные изъяты>, перевязанный нитью, для ФИО26. <данные изъяты>, который он и ФИО13 покупали на свои деньги частично употребили. Немного <данные изъяты> он оставил себе для личного употребления. Оставлял ли себе <данные изъяты> ФИО13 он не видел. После этого он ушел. Он и ФИО26 поехали в <адрес>. По дороге они заехали на <данные изъяты>, расположенную при выезде из <адрес>, где их задержали сотрудники наркоконтроля. У него в ходе личного досмотра изъяли полиэтиленовый сверток с небольшим количеством <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, суду стало известно, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он познакомился со Смирновой, которой сказал, что <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ, в разговоре она сказала ему, что у неё есть возможность продавать наркотическое средство - <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> и если ему понадобится <данные изъяты>, то он может приезжать к ней домой, где она продаст ему наркотик. После этого он несколько раз покупал у неё <данные изъяты>. Примерно в конце №, он созвонился со своим знакомым ФИО14, который проживает в <адрес> и сказал, что имеет возможность покупать <данные изъяты> в <адрес> по цене <данные изъяты>. ФИО14 заинтересовал данный разговор, и он сказал, что хочет приехать к нему и купить наркотик.. После этого в конце ДД.ММ.ГГГГ и в начале ДД.ММ.ГГГГ он покупал у Смирновой для ФИО14 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня позвонил ФИО14 и попросил купить ему <данные изъяты>, на что он согласился. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 приехал к нему с каким-то неизвестным ему молодым человеком и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей на покупку <данные изъяты> для него и знакомого. После этого он на своем автомобиле поехал к Смирновой и передал ей деньги на <данные изъяты>, а она передала ему два полиэтиленовых свертка с <данные изъяты> которые он затем передал ФИО14. В тот же день у него в доме он и ФИО14 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил ФИО14 и вновь попросил купить <данные изъяты>, на что он согласился. Около <данные изъяты> ФИО14 приехал и передал ему <данные изъяты> рублей на <данные изъяты>. После этого минут через <данные изъяты> он приехал домой к <данные изъяты>, где он передал ей деньги на <данные изъяты>, а она передала ему два свертка с <данные изъяты> и он уехал домой, где вместе с ФИО14 они употребили часть <данные изъяты>, а остальную часть <данные изъяты> разделили на двоих по сверткам. Один сверток с <данные изъяты> он отдал ФИО14, который должен был передать его незнакомому мужчине. После этого ФИО14 уехал. Через некоторое время около дома его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе личного досмотра у него изъяли сверток с <данные изъяты>, который он хранил для <данные изъяты>, и <данные изъяты> рублей, из тех денег, что ему давал ФИО14.Сотрудникам наркоконтроля он сказал, что покупал <данные изъяты> в <адрес> у Смирновой и сообщил её адрес. После этого он дал согласие на участие в проверочной закупке <данные изъяты> у Смирновой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в кабинете УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр, в ходе которого у него наркотиков, запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Затем в присутствии его и понятых сотрудник осмотрел деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, с них были сделаны светокопии. Затем сотрудник вручил ему данные денежные средства на приобретение наркотика. Сотрудник составлял соответствующие акты, с которыми он ознакомился и расписался в этих актах. Примерно в <данные изъяты> он покинул здание Управления и на своем автомобиле поехал в <адрес>. К дому, где проживает Смирнова. Около <данные изъяты> в доме он передал ей <данные изъяты> рублей на <данные изъяты>. А она передала ему полиэтиленовый сверток с <данные изъяты>, который он сразу в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля. (т. 1 л.д. 150-153)

Из показаний свидетеля под псевдонимом «К», оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, суду стало известно, что в ДД.ММ.ГГГГ в одном из баров <адрес> он случайно познакомился с ФИО14, который в разговоре сказал, что ранее <данные изъяты>. Тогда он (свидетель «К») попросил достать для <данные изъяты>, якобы для его <данные изъяты>, который находится в местах лишения свободы. ФИО14, созвонившись с кем-то по мобильному телефону сказал, что есть возможность достать <данные изъяты> по <данные изъяты> в <адрес>. На следующий день он сообщил данную информацию сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> и дал свое согласие на участие в мероприятиях с условием, что данные о его личности не будут знать. Сотрудники сказали, что он будет участвовать в мероприятиях под псевдонимом «К». ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН РФ по <адрес> сотрудник наркоконтроля при понятых провел его личный досмотр, осмотрел деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны светокопии, вручил ему эти деньги на приобретение <данные изъяты> и составил соответствующие акты, с которыми он ознакомился и расписался в них. После этого созвонившись по телефону с ФИО14 они договорились встретиться в <адрес>. На встречу с ФИО14 он поехал на своем автомобиле. Сотрудники наркоконтроля и понятые следовали за ним на другом автомобиле. При встрече он сказал ФИО14, что хочет приобрести <данные изъяты>. ФИО14 позвонил кому-то на мобильный телефон и сказал, что скоро приедет. Примерно через час он и ФИО14 приехали в <адрес>, подъехали к автостоянке, расположенной около частных домов. Затем к ним на автомобиле подъехал ФИО13. ФИО14 передал ФИО13 <данные изъяты> рублей своих личных денег на приобретение <данные изъяты> для себя и <данные изъяты> рублей на приобретение <данные изъяты> и ФИО13 уехал. Примерно через <данные изъяты>, когда ФИО13 вернулся, ФИО14 сходил к нему домой принес оттуда и передал ему (свидетелю «к») полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. После этого они вернулись в <адрес>, где в присутствии понятых он выдал сотрудникам наркоконтроля этот сверток. Через несколько дней он вновь дал свое согласие на участие в проверочной закупке <данные изъяты> у ФИО14 и ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в здании УФСКН РФ по <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых провел его личный досмотр, осмотрел деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны светокопии, вручил ему эти деньги на приобретение <данные изъяты>. После этого он по договоренности с ФИО14 приехали в <адрес>, где остановились на <данные изъяты> напротив дома ФИО13. В автомобиле он отдал ФИО14 <данные изъяты> рублей, врученных ему сотрудником наркоконтроля на приобретение <данные изъяты>, а тот передал их ФИО13 и тот уехал, а когда вернулся, то ФИО14 зашел к нему в дом. Примерно через <данные изъяты> ФИО14 вышел из дома, сел в его автомобиль и передал ему полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. После этого они поехали в <адрес>. По дороге они заехали на автозаправку, расположенную при выезде из <адрес>, где их задержали сотрудники наркоконтроля и он выдал им этот сверток. (т. 1 л.д. 273-276)

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, суду стало известно, что утром ДД.ММ.ГГГГ, он находился в гостях у своего знакомого ФИО04, в <адрес>. Во второй половине дня к <данные изъяты> ФИО4 - ФИО41, пришел незнакомый мужчина, который о чем-то поговорил с ней. Затем мужчина отдал ФИО41 несколько денежных купюр достоинством <данные изъяты>, а ФИО41 отдала мужчине какой сверток. После этого мужчина ушел. Он взял у ФИО41 в долг <данные изъяты> рублей и пошел домой. При выходе ФИО41 положила ему что-то в задний карман джинсов, что он не видел. Затем его задержали и изъяли сверток с порошкообразным веществом. ( т. 1 л.д. 85, 86 )

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, суду стало известно, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он был очевидцем того, как Смирнова продает <данные изъяты> ФИО13. Он стал ругать Смирнову за это, но она
сказала, что должна много денег и как только отдаст долг, сразу бросит торговать
наркотиками. <данные изъяты> Смирнова продавала ФИО13 по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехал их знакомый ФИО09 и находился у них дома.
Днем к ним домой приехал ФИО13 и купил у Смирновой <данные изъяты> за
<данные изъяты> рублей. По просьбе ФИО9 Смирнова дала ему в долг <данные изъяты> рублей. Также Смирнова угостила ФИО9 <данные изъяты>. Послетого как ФИО13 ушел из их дома, то зашли сотрудники наркоконтроля и провели обследование дома, в ходе которого изъяли <данные изъяты>, который хранила Смирнова и деньги, полученные от ФИО13 (т.1л.д. 79,80)

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, суду стало известно, что днем ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО12 по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при
проведении проверочной закупки наркотического средства <данные изъяты> в <адрес>. В рамках данного мероприятия в присутствии его и ФИО12 в одном из кабинетов
наркоконтроля сотрудник произвел личный досмотрел ФИО13, который должен был выступать покупателем <данные изъяты> (запрещенных предметов у ФИО13 обнаружено не было), осмотрел деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, сделал с них копии и переписал номера купюр, передал данные деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО13 для покупки наркотика. После этого ФИО13 на своем автомобиле поехал в <адрес>, а он, ФИО12 и сотрудники наркоконтроля следовали за
ним на служебном автомобиле. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 подъехал к частному дому № <адрес>. Автомобиль, где находились он, ФИО12 и сотрудники
наркоконтроля остановился недалеко от данного дома. ФИО13 вышел из автомобиля и
зашел в <адрес>, где находился <данные изъяты> минут.
Примерно в <данные изъяты> ФИО13 вышел из данного дома, прибыл в их автомобиль, выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный сверток белого цвета, в котором находилось
порошкообразное вещество светлого цвета и пояснил, что в этом свертке
находится наркотик - <данные изъяты>, который он только что купил в <адрес> у Смирновой за <данные изъяты> рублей, которые ранее ему были переданы сотрудниками наркоконтроля. После этого он и ФИО12 участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО9 и ФИО4, которые были задержаны сотрудниками наркоконтроля в <адрес>. У ФИО09 обнаружили и изъяли в левом заднем кармане джинсов полимерный сверток с порошкообразным веществом и купюру достоинством <данные изъяты> рублей. В ходе личного досмотра у ФИО4 ничего не изымалось. Затем в его пристутсивии сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование <адрес>, в ходе которого в кармане <данные изъяты>, который находился в спальне был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По ходу и результатам проводимых мероприятий сотрудниками наркоконтроля составлялись процессуальные документы, с которыми он знакомился и подписывал их. (т.1л.д.139-142)

Аналогичные обстоятельства суд установил из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, (т. 1 л.д. 143-146)

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, суду стало известно, что днём ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она и её знакомая ФИО15 по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовала в качестве понятой при личном досмотре задержанной ими женщины <данные изъяты> по подозрению в сбыте наркотиков. В её присутствии в <адрес> сотрудниками наркоконтроля был преизведен личный досмотр Смирновой М.Р., в ходе которого у неё в верхней одежде были обнаружены купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты>. По результатам личного досмотра был составлен акт, с которым она и ФИО15 ознакомились и расписались в нем. (т.1 л.д. 133-135)

Аналогичные обстоятельства суд установил из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, (т. 1 л.д. 136-138)

Вина Смирновой М.Р. доказана так же и актами личного досмотра, актами осмотра и передачи денежных средств, справками об исследовании, актами изъятия предметов и веществ, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами.

Как видно из акта личного досмотра гражданина под псевдонимом «К», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», у гражданина «К» при себе запрещенных предметов и веществ, и денежных средств обнаружено не было. (т. 1 л.д. 221)

Согласно акт осмотра и передачи денежных средств, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в
рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка»,
были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты>, с которых
были сделаны светокопии, и указанные деньги были вручены гражданину «К». (т.1 л.д. 222)

Согласно акта изъятия предметов и веществ, приобретенных в ходе проведения ОРМ
«проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> в <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> гражданин «К» выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> у ФИО14 и ФИО13 ( т. 1 л.д. 223 )

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество
кремового цвета, обнаруженное в полимерном свертке, выданном ДД.ММ.ГГГГ
гражданином «К» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является
наркотическим средством - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 261-264)

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса
наркотического средства - <данные изъяты>, обнаруженного в полимерном
свертке, выданном ДД.ММ.ГГГГ гражданином «К» в ходе проведения ОРМ
«проверочная закупка», составляет <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 226-228)

Выданный ДД.ММ.ГГГГ гражданином «К» в ходе
проведения ОРМ «проверочная закупка» полимерный сверток с наркотическим средством -
<данные изъяты> осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 257, 266, 267)

Согласно акта личного досмотра гражданина под псевдонимом «К», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка»,
у гражданина «К» при себе запрещенных предметов и веществ, и
денежных средств обнаружено не было. (т. 1 л.д. 196)

Согласно акта осмотра и передачи денежных средств, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в
рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка»,
были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты>, которых были сделаны
светокопии, и указанные деньги были вручены гражданину «К». (т. 1л. д. 197)

Согласно акта изъятия предметов и веществ, приобретенных в ходе проведения ОРМ
«проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> в
районе <данные изъяты> на выезде из <адрес> на
автодороге <данные изъяты> гражданин «К» выдал полимерный сверток с
порошкообразным веществом, который он приобрел за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ у
<адрес> у ФИО14 и ФИО13т. 1л.д. 198)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и мелких твердых кусочков, находящееся в полимерном свертке незаконно сбытом ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО13 в ходе ОРМ «проверочная закупка» гражданину «К», является наркотическим средством - <данные изъяты>.(т. 1 л.д. 238-241)

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса
наркотического средства - <данные изъяты> находящегося в полимерном
свертке, незаконно сбытом ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО13 в
ходе ОРМ «проверочная закупка» гражданину «К», составляет <данные изъяты>. (т.1л.д. 208,209)

Согласно акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО14 в <данные изъяты> был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1л.д.201)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество
в виде порошка и мелких твердых кусочков, находящееся в полимерном свертке, изъятом
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО14, является
наркотическим средством -<данные изъяты>. (т. 1л.д. 245-248)

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса
наркотического средства - <данные изъяты> находящегося в полимерном
свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО14,
составляет <данные изъяты> (т. 1л.д. 211, 212)

Согласно акта личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в
<данные изъяты> был обнаружен и изъят полимерный сверток с
порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1 л.д.202)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество
в виде порошка и мелких твердых кусочков, находящееся в полимерном свертке, изъятом
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО13, является наркотическим
средством - <данные изъяты> (т. 1л.д. 252-255)

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса
наркотического средства - <данные изъяты> находящегося в полимерном
свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО13,
составляет <данные изъяты>. (т. 1л.д. 214,215)

Полимерный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> переданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО13 в ходе ОРМ «проверочная закупка» гражданину «К», полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО14, полимерный сверток с
наркотическим средством - <данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ в
ходе личного досмотра у ФИО13 осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 232, 233, 266, 267)

Согласно акта личного досмотра, от ДД.ММ.ГГГГ у
ФИО13 при себе запрещенных предметов и веществ, и денежных средств
обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 41 )

Как видно из акта осмотра и передачи денежных средств, от ДД.ММ.ГГГГ
были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты>, с которых были
сделаны светокопии, и указанные деньги были вручены ФИО13 (т.1 л.д. 42)

Согласно акта изъятия предметов и веществ, приобретенных в ходе проведения ОРМ
«проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 выдал полимерный
сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Смирновой М.Р. ( т. 1 л.д. 43 )

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество
в виде порошка и мелких твердых кусочков, находящееся в полимерном свертке,
незаконно сбытом ДД.ММ.ГГГГ Смирновой М.Р. ФИО13 в ходе ОРМ
«проверочная закупка», является наркотическим средством - <данные изъяты>. (т.1л.д. 119,120)

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,
масса наркотического средства - <данные изъяты>, находящегося в полимерном
свертке, незаконно сбытом ДД.ММ.ГГГГ Смирновой М.Р. ФИО13 в ходе
ОРМ «проверочная закупка», составляет <данные изъяты>. (т.1л.д. 67)

Из акта личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что
у ФИО9 в <данные изъяты> был обнаружен и изъят полимерный
сверток с порошкообразным веществом. ( т. 1 л.д. 48)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество
в виде порошка и мелких твердых кусочков, находящееся в полимерном свертке, изъятом
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО9, является
наркотическим средством - <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 129,130)

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса
наркотического средства - <данные изъяты>, находящегося в полимерном
свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО9,
составляет <данные изъяты>. (т. 1л.д.71)

Из акта обследование помещения, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Смирновой М.Р., видно, что в <данные изъяты>, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. (т. 1л.д. 51,52)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,
вещество в виде порошка и мелких твердых кусочков, находящееся в полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование помещений», по месту жительства Смирновой М.Р., является наркотическим средством - <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 124,125)

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса
наркотического средства - <данные изъяты>, находящегося в полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование помещений», по месту жительства
Смирновой М.Р., составляет <данные изъяты>. (т.1 л.д. 69)

Полимерный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, незаконно сбытый ДД.ММ.ГГГГ Смирновой М.Р. ФИО13 в ходе ОРМ «проверочная закупка», полимерный сверток с наркотическимсредством - <данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО9, полимерный сверток с наркотическим средством -
<данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование
помещений», по месту жительства Смирновой М.Р., по адресу: <адрес> осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

(т. 1 л.д. 108-111, 112-114)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества
(объекты № и №), переданное соответственно ДД.ММ.ГГГГФИО13 и ФИО14 в ходе ОРМ «проверочная закупка», однородны
между собой и однородны веществам (объектам №№ 5,6,7), изъятым соответственно 27
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО9, в ходе ОРМ «проверочная
закупка» в отношении Смирновой М.Р., а также в ходе ОРМ «обследование помещений»,
по месту жительства Смирновой М.Р., по адресу: <адрес>
<адрес>, по внешним и морфологическим признакам, по методу и материалу упаковки (кроме
объекта №), по абсолютному содержанию <данные изъяты>, по относительному
содержанию наркотических компонентов, а также по качественному компонентному
составу органических и неорганических примесей. Указанные вещества имели единый
источник происхождения по сырью, технологии изготовления и условиям хранения.
Указанные вещества могли ранее составлять единую массу. Вещество (объект № ), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО14, однородно веществу ( объекту №), изъятому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО13, по внешним и морфологическим признакам, по методу, материалу упаковки и фасовочной массе, по абсолютному содержанию <данные изъяты>, по относительному содержанию наркотических компонентов, а также по качественному компонентному составу органических и неорганических примесей. Указанные вещества имели единый источник происхождения по сырью, технологии изготовления и условиям хранения. Указанные вещества могли ранее составлять единую массу. Вещества ( объекты №№ 1,2, 5-7) отличаются от веществ (объектов №№ 3 и 4) по цветовым характеристикам частиц, по абсолютному содержанию <данные изъяты>, по относительному содержанию <данные изъяты>, а также по качественному компонентному составу органических и неорганических примесей. (т. 1 л.д. 283-296)

Согласно акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ,
у ФИО9 в <данные изъяты> денежная купюра
достоинством <данные изъяты> рублей. ( т. 1 л.д. 48 )

Как видно из акта от ДД.ММ.ГГГГ денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО9, вручалась среди других купюр ФИО13 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Смирновой М.Р. (т. 1 л.д. 42)

Как видно из акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ,
у Смирновой М.Р. были обнаружены и изъяты денежные средства: <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 47)

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>, изъятые <данные изъяты> в ходе личного досмотра у Смирновой М.Р., вручались ФИО13 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Смирновой М.Р. ( т. 1 л.д. 42 )

Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у
Смирновой М.Р., вручались гражданину «К» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО13(т. 1л.д. 197)

<данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного
досмотра у Смирновой М.Р., одна денежная купюра достоинством <данные изъяты>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у
ФИО9 осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 108-111, 112-114)

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года,
наркотическое средство - <данные изъяты> относится
к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ. (т. 2 л.д. 10,11)

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Смирнова
М.Р. признана вменяемой в совершении инкриминируемого ей деяния. (т. 1 л.д. 171-172)

Оценив доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимой Смирновой М.Р. виновной в инкриминируемом ей преступлении.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд, исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, считает, что её деяния органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Определяя подсудимой меру наказания, суд учитывает то, что она привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в совершении преступления признавала как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаялась в содеянном, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>.

Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими её наказание.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» разъяснил, что, назначая более мягкое наказание, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, судам следует устанавливать в каждом конкретном случае исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности преступления, роль виновного и его поведение во время и после совершения преступления, данные о его личности, семейное положение и другие обстоятельства по делу, смягчающие наказание за содеянное.

Совокупность установленных судом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание Смирновой М.Р. суд, наряду с активным содействием со стороны Смирновой М.Р. органам следствия в раскрытии преступления, признает исключительными существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ей наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Смирновой М.Р. судом не установлено.

С учетом изложенного, деяния подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, личности подсудимой, суд считает, что исправление Смирновой М.Р. без реального отбывания наказания невозможно. Смирнова М.Р. заслуживает строгого наказания, связанного с его изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, как лицо, совершившее особо тяжкое преступление в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Дополнительные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч. 3 УК РФ суд с учетом вышеназванных смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой считает возможным Смирновой М.Р. не назначать.

В судебном заседании подсудимая и её защитник заявили ходатайство о применении в соответствии со ст. 82 УК РФ в отношении Смирновой М.Р. отсрочки исполнения наказания до достижения её детьми четырнадцатилетнего возраста, ссылаясь на положительные характеристики подсудимой, наличие у неё <данные изъяты>, их состояние здоровья, активное содействие со стороны Смирновой М.Р. органам следствия в раскрытии преступления.

По ходатайству защиты в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО8, которая положительно охарактеризовала подсудимую и показала, что у Смирновой М.Р. имеются все возможности для <данные изъяты>.

В тоже время суд не может согласиться с доводами подсудимой и её защитника о применении к подсудимой отсрочки исполнения наказания, поскольку сам факт <данные изъяты>, нахождение их под наблюдением в медицинских учреждениях, активное содействие со стороны Смирновой М.Р. органам следствия в раскрытии преступления, а так же положительные характеристики подсудимой не являются безусловным основанием для применения отсрочки исполнения наказания. Данные обстоятельства суд принимает к вниманию, назначая подсудимой наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Смирнову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Смирновой М.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Смирновой М.Р. исчислять, засчитав ей в срок отбывания наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> возвратить по принадлежности Смирновой М.Р..

Передать в соответствии со ст. 313 УПК РФ <данные изъяты> ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ на попечение <данные изъяты> ФИО4, <данные изъяты> ФИО1 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ на попечение органа опеки и попечительства администрации муниципального образования <адрес>.

Приговор может быть обжалован в 10-ти дневный срок в Рязанский областной суд через Михайловский районный суд с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б. Ларин