Подсудимый признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УКРФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Михайловского районного суда Рязанской области Гусейнова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - Коротаевой Т.В.,

подсудимого Плетнева М.Л.,

защитника подсудимого - адвоката Приписнова С.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Бендасовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плетнева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты>, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по определению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. приговор изменен, срок наказания сокращен до 8 месяцев, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плетнев М.Л. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Данное преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь на перроне <адрес> ФИО1 на газоне около здания <данные изъяты> нашел пачку из под сигарет «<данные изъяты>» в которой были патроны в количестве <данные изъяты>, таким образом в последующем незаконно хранил при себе до момента его доставления сотрудником милиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут за административное правонарушение, предусмотренное ст. <данные изъяты> КоАП РФ, в д/ч <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, где у него, в ходе досмотра в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в присутствии понятых, вышеуказанная пачка с <данные изъяты> патронами была обнаружена и изъята. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данные патроны относятся к стандартным <данные изъяты> патронам калибра <данные изъяты>. отечественного производства, являющиеся штатными боеприпасами к пистолету конструкции <данные изъяты>, системы <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, пистолетам-пулеметам <данные изъяты>, ПП «<данные изъяты>» и другим видам боевого нарезного огнестрельного оружия под данный патрон и пригодны для производства выстрелов (<данные изъяты>),

В судебном заседании подсудимый Плетнев М.Л. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду подтвердив своё желание о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств по делу. При этом подсудимый суду показал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого - адвокатом Приписновым С.А.

Государственный обвинитель высказал свое согласие о рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении подсудимого Плетнева М.Л.. в особом порядке без исследования доказательств по делу.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плетнев М.Л., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, считает возможным постановить по настоящему делу обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Плетнева М.Л. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства отягчающие и смягчающие вину подсудимого, а также его личность.

Подсудимый Плетнева М.Л. ранее судим, судимость по приговору <данные изъяты> не снята и не погашена в установленном законом порядке, что характеризует подсудимого с отрицательной стороны как личность склонную к совершению противоправных деяний.

Плетнев М.Л. виновными себя признал полностью, в содеянном раскаялся, это обстоятельство, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает смягчающим его ответственность.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание без реального его отбытия, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плетнева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного обязанность: не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением условного наказания.

Меру пресечения осуждённому Плетневу <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Рязанский областной суд через Михайловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н. Гусейнова