приговор по ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайлов ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Ларина В.Б.,

с участием государственного обвинителя Коротаевой Т.В.,

подсудимой Герасимовой И.А.,

его защитника адвоката Приписнова С.А..,

при секретаре Пеньковой О.В.,

а так же с участием представителя потерпевшего ФИО2 Сафрошкиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Герасимовой И.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Герасимова И.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Герасимова И.А. согласно приказа <данные изъяты> была принята на работу и назначена на должность <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции <данные изъяты> Герасимова И.А. была обязана: <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ согласно приказа <данные изъяты> обязанности <данные изъяты> возложены на <данные изъяты> Герасимову И.А. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ согласно приказа <данные изъяты> обязанности <данные изъяты> возложены на <данные изъяты> Герасимову И.А. с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно должностной инструкции <данные изъяты> Герасимова И.А. обязана осуществлять <данные изъяты>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, <данные изъяты> Герасимова И.А., находясь в рабочем кабинете <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> осуществляла начисление заработной платы работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ. Герасимова И.А., будучи должностным лицом, наделенным административно-хозяйственными полномочиями по начислению заработной платы, и осуществлению операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств, действуя из корыстных побуждения, желая незаконно обогатиться, решила, используя свое служебное положение совершить хищение, путем обмана <данные изъяты> ФИО5 и <данные изъяты> ФИО6, денежных средств ФИО2». Для достижения данной цели Герасимова И.А. <данные изъяты> Герасимова И.А., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, доверительные отношения с <данные изъяты>, решила обманывать их, <данные изъяты>.

Осуществляя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, <данные изъяты> Герасимова И.А. находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя начисление заработной платы работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ и действуя в соответствии с намеченным планом, направленным на хищение денежных средств ФИО2, из корыстных побуждения, желая незаконно обогатиться, используя свое служебное положение <данные изъяты>. Герасимова И.А. денежные средства ФИО2 в размере <данные изъяты> обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляла начисление заработной платы работникам предприятия ДД.ММ.ГГГГ и действуя в соответствии с намеченным планом, направленным на хищение денежных средств ФИО2 из корыстных побуждения, желая незаконно обогатиться, используя свое служебное положение <данные изъяты>. Герасимова И.А. денежные средства ФИО2 в размере <данные изъяты> обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, <данные изъяты> Герасимова И.А. находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляла начисление заработной платы работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ и действуя в соответствии с намеченным планом, направленным на хищение денежных средств ФИО2 из корыстных побуждения, желая незаконно обогатиться, используя свое служебное положение <данные изъяты> Герасимова И.А. денежные средства ФИО2 в размере <данные изъяты> обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> осуществляла начисление заработной платы работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ и действуя в соответствии с намеченным планом, направленным на хищение денежных средств ФИО2, из корыстных побуждения, желая незаконно обогатиться, используя свое служебное положение <данные изъяты>

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: Рязанская область Михайловский район пос.Горенка осуществляла начисление заработной платы работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ и действуя в соответствии с намеченным планом, направленным на хищение денежных средств ФИО2, из корыстных побуждения, желая незаконно обогатиться, используя свое служебное положение <данные изъяты> Герасимова И.А. денежные средства ФИО2 в размере <данные изъяты> обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> осуществляла начисление заработной платы работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ и действуя в соответствии с намеченным планом, направленным на хищение денежных средств ФИО2, из корыстных побуждения, желая незаконно обогатиться, используя свое служебное положение <данные изъяты> Герасимова И.А. денежные средства ФИО2 в размере <данные изъяты>. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляла начисление заработной платы работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ и действуя в соответствии с намеченным планом, направленным на хищение денежных средств ФИО2, из корыстных побуждения, желая незаконно обогатиться, используя свое служебное положение <данные изъяты> обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляла начисление заработной платы работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ и действуя в соответствии с намеченным планом, направленным на хищение денежных средств ФИО2 из корыстных побуждения, желая незаконно обогатиться, используя свое служебное положение <данные изъяты>. Герасимова И.А. денежные средства ФИО2 в размере <данные изъяты>. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> осуществляла начисление заработной платы работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ и действуя в соответствии с намеченным планом, направленным на хищение денежных средств ФИО2, из корыстных побуждения, желая незаконно обогатиться, используя свое служебное положение <данные изъяты> Герасимова И.А. денежные средства ФИО2 в размере <данные изъяты> обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, <данные изъяты> Герасимова И.А. находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляла начисление заработной платы работникам предприятия за <данные изъяты> и действуя в соответствии с намеченным планом, направленным на хищение денежных средств ФИО2, из корыстных побуждения, желая незаконно обогатиться, используя свое служебное положение <данные изъяты> Герасимова И.А. денежные средства ФИО2 в размере <данные изъяты>. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляла начисление заработной платы работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ и действуя в соответствии с намеченным планом, направленным на хищение денежных средств ФИО2, из корыстных побуждения, желая незаконно обогатиться, используя свое служебное положение <данные изъяты> Герасимова И.А. денежные средства ФИО2 в размере <данные изъяты> обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, <данные изъяты> Герасимова И.А. находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляла начисление заработной платы работникам предприятия за ДД.ММ.ГГГГ и действуя в соответствии с намеченным планом, направленным на хищение денежных средств ФИО2 из корыстных побуждения, желая незаконно обогатиться, используя свое служебное положение <данные изъяты>. Герасимова И.А. денежные средства ФИО2 в размере <данные изъяты> обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, Герасимова И.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ противоправно безвозмездно завладела, обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению денежными средствами ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>, чем причинила потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Герасимова И.А. вину по обвинению признала полностью, суду подтвердив своё желание о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств по делу. При этом подсудимая суду показала, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке она заявила добровольно после консультации с защитником и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства возражений не заявил.

Представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства возражений не заявила.

Суд считает, что обвинение подсудимой предъявлено обоснованно, и оно полностью подтверждается собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу доказательствами.

Давая правовую оценку деяниям подсудимой, суд учитывает мнение государственного обвинителя о необходимостиквалификации действий Герасимовой И.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как единое продолжаемое преступление (мошенничество, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения).

Определяя подсудимой меру наказания, суд учитывает её явку с повинной, а так же то, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, частично возместила причиненный преступлением ущерб, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>, она положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства.

Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими её наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Герасимовой И.А. судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимой, её деяния, общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает, что Герасимова И.А. заслуживает строгого наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание вышеназванные смягчающие вину обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной суд полагает, что исправление осужденной возможно без реального отбытия наказания и находит возможным указанную меру наказания назначить ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 47 УК РФ суд с учетом вышеназванных смягчающих обстоятельств находит возможным к подсудимой не применять.

В ходе судебного разбирательства потерпевшим ФИО2 предъявлен гражданский иск о взыскании с Герасимовой И.А. в его пользу в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

По мнению суда, гражданский иск подлежит полному удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен по уголовному делу после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которые другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Гражданский ответчик в судебном заседании полностью признала исковые требования. Признание изложено в письменном виде в форме заявления и судом приобщено к материалам дела.

У суда не имеется оснований считать, что признание совершено гражданским ответчиком в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угроз, добросовестного заблуждения. Признание иска гражданским ответчиком, не противоречит закону и не нарушает прав и интересов других лиц. В этой связи суд признание иска ответчиком принял.

В силу ст. 198 ч. 4 п. 2 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком суд в мотивировочной части решения вправе указать только на признание иска и принятие его судом.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Герасимову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание - 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденной Герасимовой И.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденную Герасимову И.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Герасимовой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> передать по принадлежности в ФИО2

Взыскать с Герасимовой И.А. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Рязанском областном суде через Михайловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Б. Ларин