приговор ст. 228 УК



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Михайловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Ларина В.Б.,

с участием государственного обвинителя Черкасова М.С.,

подсудимого Дронова А.Г.,

его защитника адвоката Приписнова С.А.,

при секретаре Пеньковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дронова А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дронов А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Дронова А.Г., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - <данные изъяты>.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Дронов А.Г., зная о том, что на земельном участке, расположенном <адрес> произрастает <данные изъяты>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, пришел туда, сорвал <данные изъяты>, которые сложил в полимерный пакет, осуществив тем самым незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты>, которое в продолжение своих преступных действий, принес в свою <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, где в дальнейшем, на кухне по месту жительства, осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, незаконно хранил для личного потребления.

Преступная деятельность Дронова А.Г., направленная на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты> была пресечена сотрудниками милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры изъяли наркотическое средство.

Согласно пункта 1 части 1 статьи 2 Федерального закона № 3-ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списка № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - <данные изъяты>, запрещено к обороту на территории РФ, его приобретение и хранение Дроновым А.Г. является незаконным.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - <данные изъяты>, является крупным размером названного наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

В судебном заседании подсудимый Дронов А.Г. вину по обвинению в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, и суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, он, <данные изъяты> и зная о том, что на земельном участке, расположенном у <адрес> произрастает <данные изъяты>, пришел туда, нарвал <данные изъяты>, сложил в полимерный пакет и принес в свою <данные изъяты> по адресу: <адрес> где хранил для личного потребления. Около <адрес>, когда в дверь <данные изъяты> постучали сотрудники милиции, он, испугавшись, выбросил <данные изъяты> в окно, масса которой в высушенном виде составляет <данные изъяты>. Затем в квартиру вместе с его матерью вошли сотрудники милиции, принесли выброшенную им <данные изъяты>, которая по объему и весу была в три раза больше той, которую он в тот день нарвал, хранил и выбросил из <данные изъяты>. Затем эту <данные изъяты> в присутствии его матери и понятых сотрудники милиции изъяли из <данные изъяты>. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, считая, что причиной совершения преступления, явилось <данные изъяты>, высказал намерение пройти <данные изъяты>.

Кроме полного признания подсудимым Дроновым А.Г. своей вины в инкриминируемом ему преступлении, его вина в совершении данного преступления, по мнению суда, нашла свое полное подтверждение исследованной судом совокупностью доказательств, а именно показаниями свидетелей, протоколами осмотра, заключением экспертизы.

Так свидетель ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО4 участвовала в качестве понятой при осмотре <адрес>, в которой проживает Дронов А.Г.. На полу в кухне находился полимерный пакет с <данные изъяты>, который был изъят сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО3 участвовала в качестве понятой при осмотре <адрес>, в которой проживает Дронов А.Г.. На полу в кухне находился полимерный пакет с <данные изъяты>, который был изъят сотрудниками милиции. Перед этим она видела, как сотрудники милиции собирали под окнами дома, где живет Дронов А.Г. <данные изъяты>. По словам одного из милиционеров, участвовавших в осмотре квартиры, в тот день Дронов А.Г. <данные изъяты> в <данные изъяты> и затем выбросил из его из окна.

Свидетель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил <данные изъяты> Дронов А.Г. и пояснил, что сотрудники милиции ломают дверь в <данные изъяты>, где он проживает по адресу: <адрес> и попросил приехать. По приезду перед <данные изъяты>, где проживает <данные изъяты>, она увидела сотрудников милиции и стоящий у стены полимерный мешок. С её разрешения сотрудники милиции зашли в <данные изъяты>, где в кухне показали ей содержимое мешка, там находилась <данные изъяты>. Затем пригласили понятых и изъяли мешок с <данные изъяты>.

Из показаний свидетелей ФИО6 ФИО7 и ФИО8 - сотрудников милиции, оглашенных в судебном заседании порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ, проверяя оперативную информацию о том, что Дронов А.Г. незаконно хранит в своей квартире наркотическое средство, они с ДД.ММ.ГГГГ с разрешения хозяйки квартиры ФИО5 производили осмотр <адрес>, в которой проживает Дронов А.Г.. На полу в кухне был изъят полимерный пакет с <данные изъяты>. Дронов А.Г. пояснил, что нарвал <данные изъяты> на участке, расположенном у <адрес>. (л.д. 41- 42, 42-44, 45-48, 49-52)

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, оглашенных в судебном заседании порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ, они находились в гостях у Дронова А.Г, когда около ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре его <данные изъяты> в кухне был изъят пакет с <данные изъяты>. (л.д. 53-54, 55-56, 57-58)

Как видно из протокола осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, был проведен осмотр <адрес> в ходе которого на полу в кухне обнаружен и изъят полимерный пакет с <данные изъяты>. (л.д. 7-8)

Полимерный пакет с <данные изъяты>, изъятый у Дронова А.Г. осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.69-72 )

Вина Дронова А.Г. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается так же справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> по месту жительства Дронова А.Г., представленное на экспертизу по уголовному делу № в мешке из полимерного материала, является наркотическим средством- <данные изъяты>. (л.д. 29, 66-67)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что участок местности, на который указал Дронова А.Г., где он ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположен по адресу: <адрес> и представляет собой земельный участок размером <данные изъяты>. (л.д. 76-80)

Согласно заключения наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Дронов А.Г. <данные изъяты>. (л.д. 162-165)

Оценив доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Дронова А.Г. виновным в инкриминируемом ему преступлении.

Давая правовую оценку деяниям подсудимого, суд учитывает мнение государственного обвинителя о необходимости на основании ч. 8 п. 3 ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает то, что он свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дронова А.Г., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, его деяний, общественной опасности преступления, суд считает, что Дронов А.Г. заслуживает строгого наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание вышеназванные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания и находит возможным указанную меру наказания назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дронова А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Дронова А.Г. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, <данные изъяты>.

Меру пресечения Дронову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Рязанский областной суд через Михайловский районный суд.

Судья В.Б. Ларин