Пригвор ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УКРФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайлов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Михайловского районного суда Рязанской области Пантелеев И.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Рязанской области Коротаевой Т.В.,

подсудимого Дронова А.Г.,

его защитника адвоката Плюхина Н.Н.,

при секретаре Пеньковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дронова А.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 232 ч.1; 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дронов А.Г. совершил организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Дронова A.Г., <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, по адресу: <адрес>

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на организацию притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Дронов А.Г., зная, что его знакомые ФИО5, ФИО6, ФИО7 употребляют наркотическое средство - <данные изъяты>. предложил им систематически посещать его квартиру с целью неоднократного потребления в ней наркотического средства - <данные изъяты> на что ФИО5, ФИО6 и ФИО7 ответили согласием. В дальнейшем, с целью организации притона для потребления наркотических средств, Дронов А.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ обеспечил систематическое, в общей сложности не менее десяти раз, посещение ФИО5, ФИО6, ФИО7 помещения квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства - <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер собственных действий, Дронов, умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обеспечивал функционирование притона, создавая необходимые условия для систематического потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, ФИО7 внутри помещения по адресу: <адрес>, а именно обеспечивал за счет ФИО5, ФИО6, ФИО7 наличие в доме необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> В качестве оплаты за услуги по изготовлению наркотика и предоставлению помещения для его потребления, Дронов А.Г. получал часть указанного наркотического средства для использования по своему усмотрению.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5, ФИО6, ФИО7 посетили квартиру Дронова А.Г., где Дронов изготовил наркотическое средство <данные изъяты> употребили указанное наркотическое средство: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5. ФИО6, ФИО7 посетили квартиру Дронова А.Г., где Дронов изготовил наркотическое средство <данные изъяты> употребили указанное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5, ФИО6, ФИО7 посетили квартиру Дронова А.Г., где Дронов изготовил наркотическое средство <данные изъяты> употребили указанное наркотическое средство: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5, ФИО6, ФИО7 посетили квартиру Дронова А.Г., где Дронов изготовил наркотическое средство <данные изъяты> употребили указанное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5. ФИО6, ФИО7 посетили квартиру Дронова А.Г., где Дронов изготовил наркотическое средство <данные изъяты> употребили указанное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5, ФИО6, ФИО7 посетили квартиру Дронова А.Г.. где Дронов изготовил наркотическое средство <данные изъяты> совместно употребили указанное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5, ФИО6. ФИО7 посетили квартиру Дронова А.Г., где Дронов изготовил наркотическое средство <данные изъяты> употребили указанное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5, ФИО6, ФИО7 посетили квартиру Дронова А.Г., где Дронов изготовил наркотическое средство <данные изъяты> употребили указанное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5, ФИО6, ФИО7 посетили квартиру Дронова А.Г., где Дронов изготовил наркотическое средство <данные изъяты> употребили указанное наркотическое средство; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5, ФИО6. ФИО7 посетили квартиру Дронова А.Г., где Дронов изготовил наркотическое средство <данные изъяты> употребили указанное наркотическое средство.

Преступная деятельность Дронова А.Г., по организации и содержанию притона была пресечена ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Скопинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области, которые в ходе проведения осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты>, произведенного с разрешения Дронова А.Г., обнаружили и изъяли <данные изъяты> «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. отнесен к наркотическим средствам.

Он же совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дронов А.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в квартире по адресу: <адрес>, из имевшихся у него <данные изъяты>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты> изготовил <данные изъяты> «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. отнесен к наркотическим средствам.

После этого, изготовленное таким образом, наркотическое средство - <данные изъяты>, Дронов А.Г. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в квартире <данные изъяты> в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками Скопинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия - квартиры Дронова А.Г. по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли <данные изъяты>

Количество изъятого у Дронова А.Г. наркотического средства - <данные изъяты> согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Дронов А.Г. вину по обвинению признал полностью, суду подтвердив своё желание о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств по делу. При этом подсудимый суду показал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно после консультации с защитником Плюхиным Н.Н. и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого Дронова А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, с согласия защитника, государственного обвинителя, считает возможным поставить обвинительный приговор.

Суд считает, что обвинение подсудимому в ходе предварительного следствия предъявлено обоснованно, и оно полностью подтверждается собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу доказательствами.

Из имеющихся в деле доказательств суд полагает, что действия подсудимого Дронова А.Г. правильно квалифицированы органами следствия по ст.ст. 232 ч.1; 228 ч. 1 УК РФ.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает то, что он свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дронова А.Г., в соответствии со ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, его деяний, общественной опасности преступления, суд считает, что Дронов А.Г. заслуживает строгого наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание вышеназванные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания и находит возможным указанную меру наказания назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, без применения дополнительного наказания ограничения свободы.

Приговор Михайловского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дронова А.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

Дронова А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

По ст.232 ч.1 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы

По ст.228 ч.1 УК РФ 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Дронову А.Г. назначить - 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Дронова А.Г. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации, <данные изъяты>

Меру пресечения Дронову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Михайловского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дронова А.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Рязанский областной суд через Михайловский районный суд.

Судья И.Е.Пантелеев