приговор ст. 232 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи: Вагина И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Коротаевой Т.В.,

подсудимого - Таянова <данные изъяты>,

защитника - адвоката коллегии адвокатов <адрес> Приписнова С.А. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Грашкиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Таянова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таянов Р.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же совершил незаконные изготовление и хранение без целисбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, у Таянова Р.В., <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в надворной постройке во дворе дома по месту жительства, по адресу: <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на организацию притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, зная, что его знакомые ФИО1 и ФИО2 употребляют наркотическое средство - <данные изъяты> предложил им систематически посещать надворную постройку, расположенную во дворе его дома по указанному адресу с целью неоднократного потребления в нём наркотических средств, на что ФИО1 и ФИО2 ответили согласием. В дальнейшем, с целью организации притона для потребления наркотических средств, Таянов Р.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ обеспечил систематическое, в общей сложности не менее <данные изъяты>, посещение ФИО1 и ФИО2 помещения надворной постройки во дворе своего дома по адресу: <адрес>, которое ФИО1 и ФИО2 согласно ранее заключенной с Таяновым Р.В. договоренности, использовали как место неоднократного употребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, по приглашению Таянова Р.В., ФИО1 и ФИО2 пришли в надворную постройку дома Таянова Р.В., где Таянов Р.В. изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, по приглашению Таянова Р.В., ФИО1 и ФИО2. пришли в надворную постройку дома Таянова Р.В., где Таянов Р.В. изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, по приглашению Таянова Р.В., ФИО1 и ФИО2 пришли в надворную постройку дома Таянова Р.В., где Таянов Р.В. изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, по приглашению Таянова Р.В., ФИО1 и ФИО2 пришли в надворную постройку дома Таянова Р.В., где Таянов Р.В. изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>

Осознавая противоправный характер собственных действий, Таянов Р.В., умышленно,реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обеспечивал функционирование притона, создавая необходимые условия для систематического потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО2 внутри помещения надворной постройки по адресу: <адрес>, а именно обеспечивал за счет ФИО1 и ФИО2 присутствие в надворной постройке необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, а так же в указанные дни и время изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>. При этом в качестве оплаты за услуги по предоставлению помещения для потребления наркотического средства, Таянов Р.В., получал часть указанного наркотического средства для использования по своему усмотрению.

Преступная деятельность Таянова Р.В., по организации и содержанию притона была пресечена ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Скопинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые в ходе проведения осмотра места происшествия - надворной постройки. Расположенной во дворе дома Таянова Р.В., по адресу: <адрес>, произведенного с разрешения Таянова Р.В. обнаружили и изъяли <данные изъяты> который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ, у Таянова Р.В., <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на организацию притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, зная, что его знакомые ФИО1 и ФИО3 <данные изъяты> предложил им систематически посещать его дом по указанному адресу с целью неоднократного потребления в нём наркотических средств, на что ФИО1 и ФИО3 ответили согласием. В дальнейшем, с целью организации притона для потребления наркотических средств, Таянов Р.В. период с ДД.ММ.ГГГГ обеспечил систематическое, в общей сложности не менее <данные изъяты>, посещение ФИО1 и ФИО3 помещения дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, которое ФИО1 и ФИО3 согласно ранее заключенной с Таяновым Р.В. договоренности, использовали как место неоднократного потребления наркотических средств. Так, <данные изъяты>

Осознавая противоправный характер собственных действий, Таянов Р.В., умышленно,реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обеспечивал функционирование притона, создавая необходимые условия для систематического потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО3 внутри помещения дома по адресу: <адрес>, а именно обеспечивал за счет ФИО1 и ФИО3 присутствие в доме необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>

Преступная деятельность Таянова Р.В., по организации и содержанию притона была пресечена ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Скопинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые в ходе проведения осмотра места происшествия - дома Таянова Р.В., по адресу: <адрес>, произведенного с разрешения Таянова Р.В., обнаружили и изъяли <данные изъяты>, которые, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю вРоссийской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

Таянов Р.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в надворной постройке, расположенной во дворе его дома по адресу <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил из <данные изъяты>

Наркотическое средство - <данные изъяты> граммаТаянов Р.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты> хранил в надворной постройке, расположенной во дворе его дома по адресу: <адрес>, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками Скопинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в ходе осмотра надворной постройки по указанному выше адресу, обнаружили и изъяли <данные изъяты>.

<данные изъяты>, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и ихпрекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

Размер изъятого в ходе осмотра места происшествия наркотического средства - <данные изъяты>, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являетсякрупным размером наркотических средств.

Подсудимый Таянов Р.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку максимальные наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Таянова Р.В. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Таянова Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение подсудимому Таянову Р.В. органами предварительного расследования по обоим эпизодам по ст. 232 ч. 1, а также по ст. 228 ч. 1 УК РФ предъявлено обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Таянова Р.В., по обоим эпизодам организации и содержания притона для потребления наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ органом предварительного расследования квалифицированны правильно по ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд считает также органом предварительного расследования квалифицированны правильно, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, и в связи с этим, считает необходимым вынести в отношении него обвинительный приговор.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, умышленный характер совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, личность виновного.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он <данные изъяты>

Таким образом, обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания подсудимому Таянову Р.В. оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которыми, наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, его деяний, характера и общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельств, смягчающих его наказание, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого ему вида и срока наказания, суд считает, что Таянов Р.В. заслуживает строгого наказания в виде лишения свободы. При этом с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу о возможности не применять к подсудимому дополнительного наказания, по обоим эпизодам, в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание личность подсудимого и, выше указанные смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление осужденного Таянова Р.В. возможно без реальной изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы - условным, с возложением на него исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 61, 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таянова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере - 1 (один) год лишения свободы,

по ст. 232 ч. 1 УК РФ - по факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств в надворной постройке во дворе дома по месту жительства, по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы,

по ст. 232 ч. 1 УК РФ - по факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Таянову <данные изъяты> наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Таянову <данные изъяты> считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Меру пресечения осужденному Таянову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего, отменить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Вагин