приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи: Вагина И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> - Черкасова М.С.,

подсудимого - Мирзорахимова <данные изъяты>,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета Беловой Е.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшего - ФИО 1,

при секретаре Николаевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Мирзорахимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирзорахимов О.М. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Мирзорахимов О.М. и ФИО 1. совместно распивали спиртное в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в котором проживал Мирзорахимов О.М. Распив совместно спиртное, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Мирзорахимов О.М. и ФИО1. прошли в спальную комнату вышеуказанного дома, где с целью отдохнуть, Мирзорахимов О.М. прилег на диван, стоящий в углу комнаты, а ФИО1. присел на диван, стоящий рядом. В ходе устной беседы между Мирзорахимовым О.М. и ФИО 1. высказал свое недовольство тем, что Мирзорахимов О.М. часто злоупотребляет спиртным и конфликтует со своей женой. Мирзорахимов О.М. оставшись недовольным высказыванием ФИО1., вступив с ним в словесную перебранку, стал выталкивать его руками из спальной комнаты дома. В свою очередь ФИО1. оказывал сопротивление и оскорблял словами Мирзорахимова О.М. В этот момент Мирзорахимов О.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО1. путем нанесения удара ножом <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Мирзорахимов О.М., осуществляя задуманное, действуя умышленно, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, используя как предлог, повод для совершения преступления бранные слова и высказывание ФИО1., в осуществлении своего преступного умысла, находясь в помещении спальной комнаты <адрес>, взял с печи, которая находится при входе в спальное помещение справа, правой рукой за рукоять нож, и удерживая его, один раз лезвием ножа ударил ФИО1. <данные изъяты>

В результате выше указанных умышленных преступных действий, Мирзорахимов О.М. причинил потерпевшему ФИО1 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты> что расценивается как тяжкий вред здоровью no признаку опасности для жизни в соответствии с пунктом 4а Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за №, пункты 6.1., ДД.ММ.ГГГГ. и 6.2., 6.2.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за №н).

В судебном заседании подсудимый Мирзорахимов О.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду подтвердил свое желание о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств по делу. При этом подсудимый суду показал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1. и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Мирзорахимова О.М. в особом порядке. Кроме того, потерпевший суду пояснил, что вред ему не заглажен.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, а максимальное наказание, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, учитывая мнение защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, считает возможным постановить по настоящему делу в отношении Мирзорахимова О.М. обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Давая правовую оценку деянию подсудимого, суд считает, что обвинение, предъявленное Мирзорахимову О.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны органом предварительного расследования по ст. 111 ч. 1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, умышленный характер совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, личность виновного.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что <данные изъяты>

Таким образом, обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами в соответствии с ч. 1 пунктами «г, и» ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Мирзорахимову О.М. - признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Эти обстоятельства суд признает смягчающими его ответственность.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Мирзорахимову О.М. и освобождения его от наказания, а также применения иных мер уголовно-правового характера, не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, его деяния, характера и общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих его наказание, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого ему вида и срока наказания, суд считает, что Мирзорахимов О.М. заслуживает наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, как лицо, совершившее тяжкое преступление, ранее не отбывавшее лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 15, 58, 61, 62, ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирзорахимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Мирзорахимову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мирзорахимову <данные изъяты> с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в здании ОВД по Михайловскому муниципальному району <адрес>: <данные изъяты> - принадлежащие потерпевшему ФИО1 <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Вагин