Подсудимый признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Михайловского районного суда Рязанской области Гусейнова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловского района Рязанской области Аладышева В.Н.,

подсудимого Соловых <данные изъяты>,

защитника: адвоката Беловой Е.А., представившей удостоверение № № и ордер №№,

при секретареБендасовой И.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Соловых <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п<данные изъяты> к <данные изъяты> годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по <данные изъяты> к <данные изъяты> месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание назначено <данные изъяты> года <данные изъяты> месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по <данные изъяты> к <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного с п.г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловых О.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Соловых О.В. находился на <адрес>, где познакомился с ФИО3, которая предложила Соловых О.В. пройти в ее комнату, расположенную в <данные изъяты> по адресу: <адрес> <данные изъяты>, на что он согласился. Когда пришли в комнату ФИО3, там находился друг последней ФИО4 и они втроем стали <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часа <данные изъяты>. в комнату ФИО3 вошла ФИО10., которая высказала недовольство происходящим и попросила выйти из комнаты Соловых О.В. Соловых О.В. выполнил просьбу и вышел из комнаты в коридор <данные изъяты> и спустился по лестнице на 3 этаж <данные изъяты>. В левом крыле 3 этажа <данные изъяты> Соловых увидел велосипед <данные изъяты> принадлежащий ФИО8, который решил похитить. С этой целью около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений Соловых О.В. взял велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8 и покатил его по лестнице на 1 этаж здания, чтобы вывезти на улицу и распорядиться по своему усмотрению. Проходя с велосипедом мимо вахты <данные изъяты>, расположенной на 1 этаже здания при выходе на улицу, обнаружил, что его преступные действия были замечены вахтером <данные изъяты> ФИО6, которая потребовала прекратить преступные действия. Соловых О.В, сознавая, что его действия стали носить открытый характер, продолжил преступные действия, направленные на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества. ФИО6, видя, что Соловых О.В. игнорирует ее требования, подошла к нему и руками взялась за заднее крыло велосипеда, пытаясь его удержать. Соловых О.В., продолжая преступные действия, воспользовавшись физическим превосходством, пытался ударить ногой ФИО6, затем вырвал велосипед из ее рук и вышел с ним на улицу. ФИО6 продолжила преследование Соловых.О.В. в 25 метрах догнала его и толкнула руками, в результате чего Соловых О.В. упал вместе с велосипедом на землю. После этого он встал, продолжая удерживать велосипед, высказал в адрес ФИО6 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, сказав ей <данные изъяты>. ФИО6 опасаясь применения в отношении нее насилия, прекратила преследование, а Соловых О.В., удерживая при себе похищенный велосипед, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Соловых О.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Белова Е.А. поддержала его ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение подсудимому Соловых О.В. органами предварительного расследования по п.г ч.2 ст. 161 УК РФ предъявлено обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Соловых О.В. следует квалифицировать по п.г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого, а также его личность.

Совершенное Соловых О.В. преступление в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 сит.316 УК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

На основании ч.2 ст.161 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд учитывает, что Соловых О.В. ранее судим за корыстные преступления, что характеризует его как лицо, склонное к совершению противоправных деяний, упорно не желающего встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому он заслуживает строгого наказания в виде лишения свободы с реальным отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку преступление, в котором Соловых О.В. обвиняется по настоящему уголовному делу совершено им до вынесения приговора <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Обстоятельств отягчающих вину Соловых О.В. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловых <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты> года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты>.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, также время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и время содержания под стражей в порядке ст.108 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зачтенных по вышеуказанному приговору.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Рязанский областной суда через Михайловский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н. Гусейнова