Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайлов ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Михайловского районного суда Рязанской области Моцевик А.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Коротаевой Т.В.

подсудимой Гулимовой В.А.

адвоката Новикова И.А.,

представившего удостоверение №508 и ордер №120

при секретаре Березиной Л.А.

с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гулимовой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гулимова В.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гулимова В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ссоре со своим мужем ФИО4, находясь у входной двери <адрес>, на почве неприязни, имевшимся в руке <данные изъяты>, с целью причинения мужу телесных повреждений, умышленно нанесла ему <данные изъяты> один удар <данные изъяты>, чем причинила ему повреждения <данные изъяты> то есть причинила в соответствии с пунктом 4А Правил определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни в момент возникновения.

В судебном заседании подсудимая Гулимова В.А. свою вину по обвинению по ст.111ч.1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась и суду подтвердив своё желание о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств по делу, показала, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке она заявила добровольно, после консультации с защитником Новиковым И.А. и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом уточнила, что она осознает противоправный характер своих действий, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Защитник подсудимой

Новиков И.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, потерпевший суду заявил, что претензий он к ней не имеет, прощает её, просил строго подсудимую не наказывать и не лишать её свободы.

Поскольку, максимальное наказание, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением, её ходатайство, согласованное с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся на особый порядок судебного рассмотрения дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Гулимовой В.А. без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния её, квалифицированные органами следствия по ст. 111ч.1 УК РФ, суд находит правильным.

Определяя подсудимой наказание, суд учитывает то, что Гулимова В.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими её ответственность.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Суд также при назначении наказания учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, назначаемое наказание не может превышать две третьи максимального срока, предусмотренного статьей за совершенное преступление.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимой, её деяний, общественной опасности преступления, суд приходит к убеждению, что подсудимая Гулимова В.А. заслуживает строгого наказания в виде лишения свободы. Однако, беря во внимание выше названные смягчающие её вину обстоятельства, суд в соответствии со ст.73 УК РФ, находит возможным наказание ей определить условно, без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гулимову ФИО8 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в орган исполняющий приговор с периодичностью установленной названным органом.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> потерпевшего вернуть ФИО4, платье осужденной вернуть Гулимовой В.А.

Приговор может быть обжалован в 10-ти дневный срок в Рязанский областной суд через Михайловский районный суд с момента провозглашения. По основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалован быть не может.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М.Моцевик