статья 111 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суда ... в составе председательствующего судьи Гуркина А.А., с участием государственного обвинителя, помошника прокурора ... Леонтьевой Н.А.,

подсудимой ФИО4,

адвоката Зубрилина А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, безработной, проживающей в ... района ..., ...ёжная, 5 ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 на почве личных неприязненных отношений причинила тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью ФИО5

Преступление совершено в селе ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 23 часу в селе ... ... в своем доме, расположенном по адресу: ..., в помещении веранды, между ФИО4 и её сожителем ФИО5, после совместного распития алкогольных напитков, возникла ссора из-за разногласий в бытовых вопросах, в ходе которой ФИО5 выразился в адрес ФИО4 оскорбительными выражениями и грубой нецензурной бранью. ФИО4, испытывая неприязнь к ФИО5, следуя внезапно возникшему умыслу на причинение ему тяжкого вреда здоровью, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, зашла в помещение кухни, где взяла лежащий на столе нож, с длиной и наибольшей шириной клинка, соответственно 205 мм и 27 мм, после чего вернулась в помещение веранды и нанесла ФИО5 один удар ножом в область живота, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и её брыжейки, осложнившееся кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум в объёме 2000 мл) и геморрагическим шоком 3 степени.

Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился. При ознакомлении с материалами дела, просил суд строго не наказывать подсудимую. Претензий к подсудимой он не имеет.

Стороны не возражают рассмотреть дело по существу в отсутствие потерпевшего.

Суд, в силу ст. 249 УПК РФ, при неявке потерпевшего рассматривает уголовное дело в его отсутствие, поскольку явку в суд потерпевшего считает не обязательной.

ФИО4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в судебном заседании признала полностью и раскаялась. Обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним.

По её ходатайству дело рассмотрено в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой ФИО4 - адвокат Зубрилина А.А. ходатайство подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой ФИО4 без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

ФИО4 по месту жительства характеризуется отрицательно, увлекается спиртными напитками, по характеру не уравновешенная, вспыльчивая. От учителей школы поступали жалобы о плохом воспитании сына. л.д. 101, 105).

На учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит. л.д. 98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, сразу, после нанесения телесных повреждений, вместе с очевидцем принимала участие в вызове скорой медицинской помощи, а также наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что ФИО4, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершенное ей преступление относится к категории тяжких, однако ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка. С учетом мнения сторон обвинения и защиты, а также позиции потерпевшего ФИО5, просившего суд строго не наказывать подсудимую, суд находит возможным назначить ей наказание без реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - нож - подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО4 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного протеста, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Гуркин