статья 166 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Поярково Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего судьи Гуркина А.А.,

с участием государственного обвинителя, помошника прокурора ... Козлова Д.И.,

подсудимого ФИО4,

адвоката Куницкого А.С., представившего удостоверение Номер обезличен

+ 458, выдано Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... - на - Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... - на - Амуре Хабаровского края, ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... района ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 166 ч. 1 и 159 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с зачетом в срок отбытия наказания - время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года;

Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 9 часов 20 минут в селе ... ..., ФИО4, находился в качестве пассажира в салоне автомобиля «Тойота Спринтер» с регистрационным знаком К151ТР27, принадлежащем ФИО6 Когда водитель данного автомобиля ФИО5, имеющий письменную доверенность на право управления от владельца автомобиля, оставил автомобиль и вышел с целью сделать покупку в магазине «Селянка» по ..., у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на угон данного автомобиля, без цели его хищения.

Воспользовавшись отсутствием водителя ФИО5, оставившего ключ в замке зажигания автомобиля, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Тойота Спринтер» с регистрационным знаком К151ТР27, принадлежащем ФИО6, без цели хищения, не имея при этом каких-либо законных прав и разрешения от законного владельца, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права владения и пользования принадлежащего владельцу транспортного средства и желая их наступления, сел на водительское место данного автомобиля, при помощи оставленного ключа в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и начал движение по улице, выехав на угнанном автомобиле из села Дим. Через несколько часов, ФИО4 на угнанном автомобиле, был задержан сотрудниками милиции в ... ....

ФИО4 свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ, в судебном заседании признал полностью и раскаялся. Обвинение ему понятно и он согласен с ним.

По его ходатайству дело рассмотрено в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Куницкий А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший по делу ФИО6 в суд не явился, о дне и времени уведомлен надлежащим образом. До начала судебного заседания от него поступила телеграмма, в которой он просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок рассмотрения данного уголовного дела.

Суд, в силу ст. 249 ч.2 УПК РФ, при неявке потерпевшего рассматривает уголовное дело в его отсутствие. Возможность рассмотрения дела в отсутствии потерпевшего, предусмотрена и п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года. С учетом всех обстоятельств, явка в суд потерпевшего признана судом не обязательной. Стороны обвинения и защиты, а также подсудимый возражений не заявили.

Согласно ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого ФИО4 без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО4 органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства ФИО4 участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

л.д. 126).

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. л.д. 128).

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

ФИО4 ранее судим за умышленные преступления с отбыванием наказания в местах лишения свободы, однако должных выводов из этого для себя не сделал.

Новое преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, тяжких последствий не наступило. Потерпевший не имеет никаких претензий к подсудимому.

В настоящее время подсудимый не имеет постоянного места жительства и работы.

С учетом всех указанных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание ФИО4 должно быть назначено только с лишением свободы, в пределах санкции ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - автомобиль «Тойота Спринтер» с регистрационным знаком К151ТР27, оставить потерпевшему, как ему принадлежащий.

Руководствуясь ст. ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить прежней.

Вещественное доказательство - автомобиль «Тойота Спринтер» с регистрационным знаком К151ТР27, оставить потерпевшему, как ему принадлежащий.

Приговор может быть обжалован в ... суд чрез ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного протеста, осужденный вправе ходатайстовть о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационный инстанции.

Судья А.А. Гуркин.