статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гуркина А.А.,

с участием государственного обвинителя, помошника прокурора ... - Козлова Д.И.,

подсудимого ФИО5,

адвоката Одинцова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, инвалида, постановленного на регистрационный учет в ..., ... ..., по ..., ..., ..., проживающего в с. ФИО4 района ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 21 часа 00 минут, в с. ФИО4 района ... у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью ФИО5 в этот же день взял у себя дома пустой синтетический мешок белого цвета и в 22 часа 00 минут пришел на территорию заброшенной фермы, расположенной на окраине с. ФИО4 - ... ..., где имеются заросли дикорастущей конопли. Находясь в зарослях дикорастущей конопли, ФИО5, реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, руками в принесенный с собой синтетический мешок белого цвета, нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел данную растительную массу, являющуюся согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года наркотическим средством - марихуаной, общим весом 4276,4 грамма.

Незаконно владея наркотическим средством, ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не имея на то специального разрешения, умышленно хранил марихуану сначала при себе, а затем на усадьбе своего дома по адресу с. ФИО4 района ... ..., до обнаружения и изъятия ее сотрудниками милиции Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 00 минут в с. ФИО4 района ... по ... в ходе осмотра усадьбы, занимаемой ФИО5, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты растительная масса с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуаной, общим весом 4276,4 грамма.

На основании Постановления Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у ФИО5, наркотического средства марихуаны 4276,4 грамма, которое он незаконно, умышленно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта относится к особо крупному размеру.

Дата обезличена года, около 21 часа 00 минут, в с. ФИО4 района ... у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере, и желая этого, умышленно, не имея на то специального разрешения ФИО5, в этот же день, около 23 часов часть нарванной им на территории фермы конопли положил в алюминиевый бидон, замочил в растворителе, отжал, слил полученную жидкость в полимерную канистру и спрятал её в улей на территории своей усадьбы, намереваясь позднее выпарить полученную жидкость на огне с целью получения готового к использованию и употреблению наркотического средства - гашишного масла.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 00 минут в с. ФИО4 района ... по ..., в ходе осмотра усадьбы, занимаемой ФИО5, сотрудниками милиции на усадьбе в улье была обнаружена и изъята полимерная канистра, наполненная жидкостью темного цвета, которая согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является раствором наркотического средства - гашишного масла с массой гашишного масла в жидкости на основании справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года 110 грамм. Таким образом, ФИО7 умышленно, не имея на то специального разрешения, совершил действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства гашишного масла в особо крупном размере, без цели сбыта, но по независящим от него обстоятельства не довел свой преступный умысел до конца.

На основании Постановления Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у ФИО5, наркотического средства гашишного масла в жидкости - 110 грамм, относится к особо крупному размеру.

ФИО5 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ в судебном заседании признал полностью и раскаялся. Обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним.

По его ходатайству дело рассмотрено в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого ФИО5 - адвокат Одинцов А.В. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого ФИО5 без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО5 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО5 по месту жительства главой муниципального образования, участковым уполномоченным инспектором милиции характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался л.д.105-106).

Состоит на учете у врача психиатра МУЗ Михайловская ЦРБ с диагнозом: умственная отсталость л.д.102). Является инвалидом.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что ФИО5 хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденной интеллектуальной недостаточности (олигофрении) в степени легкой степени дебильности. (Легкая умственная отсталость по МКБ-10). Отмечаемые у ФИО5 изменения психики не столь значительны, не сопровождаются выраженными расстройствами мышления, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических способностей и в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его были последовательны и целенаправленны, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО5 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Психическое расстройство ФИО5 (легкая умственная отсталость) не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц. Поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д.38-39).

Сомневаться в выводах эксперта у суда оснований не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, давал правдивые и стабильные показания на следствии, а также то, что он является инвалидом л.д.103).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенные преступления относятся к категории тяжких, однако ФИО5, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается, наркотические средства приобрел и хранил для личного употребления.

С учетом мнения сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы - условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого ФИО5, суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - два синтетических мешка белого цвета с растительной массой, два синтетических мешка белого цвета с канистрами, в которых находится жидкость с запахом растворителя, синтетический мешок желтого цвета с бидоном, в котором находится растительная масса, два полимерных пакета с растительной массой, полимерный пакет с двумя лоскутами материи - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 (три) года лишения без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на ФИО5 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два синтетических мешка белого цвета с растительной массой, два синтетических мешка белого цвета с канистрами, в которых находится жидкость с запахом растворителя, синтетический мешок желтого цвета с бидоном, в котором находится растительная масса, два полимерных пакета с растительной массой, полимерный пакет с двумя лоскутами материи - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Гуркин