статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи - Гуркина А.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... Астахова П.А.,

подсудимого ФИО4,

адвоката Одинцова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района ..., по ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 9 часов, в ... района ... у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью ФИО4 в этот же день, около 10 часов взял пустой полимерный пакет синего цвета и пошел в район произрастания дикорастущей конопли, расположенный в нескольких метрах от дома по ..., ..., ... ... района .... Находясь в зарослях дикорастущей конопли, ФИО4, реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, руками, в принесенный с собой полимерный пакет синего цвета, нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел данную растительную массу, являющуюся, согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года наркотическим средством - марихуаной, общим весом, согласно справки эксперта Номер обезличен - хс от Дата обезличена г. - 182,8 грамм.

Незаконно владея наркотическим средством, ФИО4 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного хранения наркотических средств, не имея на то специального разрешения, умышленно сначала содержал марихуану при себе, а затем в сарае, находящемся на усадьбе дома по адресу ... района ... ..., ..., тем самым незаконно хранил наркотическое средство - марихуану без цели сбыта, до обнаружения и изъятия ее сотрудниками милиции.

В период времени с 23 часов 25 минут Дата обезличена года до 01 часа 40 минут Дата обезличена года, в ходе осмотра усадьбы, занимаемой ФИО4 в ... по ..., ... сотрудниками милиции была обнаружена и изъята растительная масса с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта Номер обезличенХ от Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуаной, общим весом согласно справки эксперта Номер обезличен - хс от Дата обезличена г. - 182,8 грамм.

На основании Постановления Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у ФИО4, наркотического средства марихуаны - 182,8 грамма, которую он незаконно, умышленно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании ФИО4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и раскаялся. Обвинение ему понятно и он согласен с ним.

По его ходатайству дело рассмотрено в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого ФИО4 - адвокат Одинцов А.В. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого ФИО4 без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО4 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО4 по месту жительства главой муниципального образования, участковым уполномоченным инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался л.д.91-92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, давал на следствии правдивые и стабильные показания, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, однако ФИО4 юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаивается, наркотические средства приобрел и хранил для личного употребления.

С учетом мнения сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого ФИО4, суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - два полимерных пакета с сухой растительной массой внутри имеющая характерный запах конопли, канистра из полимерного материала белого цвета с бесцветной прозрачной жидкостью с характерным запахом растворителя, 2 бутылки из полимерного материала с бесцветной прозрачной жидкостью с характерным запахом растворителя, металлическая чашка, 2 лоскута ткани черного цвета и бежевого цвета, 3 бумажных конверта - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО4 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - два полимерных пакета с сухой растительной массой внутри имеющей характерный запах конопли, канистра из полимерного материала белого цвета с бесцветной прозрачной жидкостью с характерным запахом растворителя, 2 бутылки из полимерного материала с бесцветной прозрачной жидкостью с характерным запахом растворителя, металлическая чашка, 2 лоскута ткани черного цвета и бежевого цвета, 3 бумажных конверта - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Гуркин